RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Марс-IXOC13, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Марс-IXOC13»


Текст рассказа: «Марс-IXOC13»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 20.1.2020, 23:07, Mr.Dmistar пишет:
Mr.Dmistar ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 0
Я прочитал рассказ "Марс-IXOC13" и хотел бы рассказать о своих впечатлениях.

Заранее скажу, что, по сравнению с жюри, я совершенно некомпетентен и моё мнение не значит абсолютно ничего и поэтому к нему необязательно прислушиваться или делать скоропалительные выводы.

У вас, определённо, есть потенциал - он проявляется в интересных метафорах, оригинальных идеях и эмоциональности, которую вы вложили в этот рассказ. Но, к сожалению, у вас нет плана.

Это видится мне главной проблемой и причиной появления множества сюжетных дыр, пропусков важных для рассказа элементов, отсутствия "мостов" между временными периодами. Весь рассказ, его структура, от завязки до финала, у вас в голове, но его нет "на бумаге", потому что вы так спешили поделиться с нами этим повествованием, что писали "взахлёб", "зажёвывая" слова, а иногда и целые абзацы, необходимые для понимания текста.

Чтобы не быть голословным, приведу самые яркие примеры (их много, описал только два):

Свернутый текст
Цитата
1. Введение в сюжет отца главного героя. Как он появился? Кто он такой? Какие между ними отношения? С чего он вообще взялся помогать сыну улететь с Марса на погибающую Землю? Какая мотивация у его действий?
2. Диалоги. Иногда совершенно непонятно, кто с кем и в какой момент времени говорит. Из-за высокой динамики повествования и отсутствия комментариев, кажется, что главный герой постоянно разговаривает с одним и тем же человеком, хотя там меняется по меньшей мере четыре героя.


Также не хватало детальности повествования. Некоторые моменты выглядели настолько нереалистично, что казалось, будто вы придумали красивую картинку, решили вставить её в текст и забыли описать, оставляя всё на откуп фантазии читателей. Самый яркий пример:

Свернутый текст
Цитата
У главного героя оторвало руку от жары, пока он пытался открыть застрявший люк космического корабля. Что? Как? Почему? Зачем?


Попробуйте очень простое упражнение, которое, в своё время, помогло мне со многими нехудожественными текстами: хотя бы один раз прочтите написанное вслух. Если в какой-то момент что-то из сказанного покажется вам бредом - к сожалению, так оно и есть.

Надеюсь, сильно вас не расстроил. Удачи и развития писательского таланта!

   Сообщение № 3. 20.1.2020, 23:14, aton4eg пишет:
aton4eg ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 104
профиль

Репутация: 22
Привет, я прочиталь.
Приятно следующее:
1) Вы поставили героя перед выбором.
2) Вы привлекли религию,
3) Есть хорошие находки.
Жаль текст не закончен и действительно написан взахлёб (но видимо была идея общая, которая рвалась на лист). Надо тренировать литературное мастерство.
Учитесь и всё будет. Читайте хорошие книги. Читайте учебники. Пользуйтесь сервисами по проверке текстов на ошибки (для авторов они бывают бесплатными).

   Сообщение № 4. 28.1.2020, 21:56, Fransua пишет:
Fransua ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1007
профиль

Репутация: 103
Я прочитал рассказ Марс-IXOC13. В рассказе сделана попытка подтвердить историю о цикличности умирания и возрождения новых цивилизаций.
Автор лез из кожи вон, чтобы убедить нас в том, что все мифы, дошедшие до нас из глубин веков: мифы о Богах, дарящих знания и вызывающих прогресс в обществе не сказка, а быль.
Но давайте посмотрим на этого Бога, сошедшего с небес и на общество.
Богом оказался биологически-модифицированный искусственный человек со сломанной рукой.
Если бог вызывает жалость, какой же он Бог?
Под именем владыки мы воспринимаем обычно существо, способное преобразовывать мир чуть ли не по мановению волшебной палочки, а тут...
Да и остатки человеческой расы, одетые в облезлые остатки звериных шкур, вызывают большие сомнения.
А где биоробот-получеловек собирается возрождать человечество с нуля. На острове, где ничего не уцелело, где нет природных ресурсов, животных, растений за исключением кустов неизвестного происхождения.
Бог оказался не богом, а биороботом, у которого остался неисправный космический корабль с вывороченной дверью и неработающими приборами. Думаю, что в помощи и в спасении скорей нуждается сам новоявленный Бог — IXOC.
Если он был не в состоянии побриться (машинка поломалась), то о каком спасении человечества может идти речь?! Автор осторожно упоминает Марию. Тут намек на непорочное зачатие, но не больше того. Конечно, хочется объяснить все и упростить историю, которая слишком сложна, чтобы уместить ее в маленький рассказ. Нужно же возбудить воображение читателя.
Упоминание о доверенном лице биоробота, бывшем священнике, тоже притягивает за уши идею о том, что Святое Писание все же имеет какие-то следы в истории. Ведь так нам об этом долбят постоянно ученые мужи, чтобы оправдать свои диссертации на эту тему. Другой причины не вижу.
Святое Писание - не библиотека знаний, а лишь отголосок каких-то реальных событий. А
в рассказе все определено по полочкам.
Назначено уничтожение Земли ядерными взрывами, назначен полет мирового правительства, чтобы спасти свои драгоценные "шкурки". Но все же прилетевшим настоящим людям дается привиллегия на страдание от артритной боли, как доказательство их человеческой природы.
Биороботам ничего не болит. Раз надо-выбиваем, пусть и ценой сломанной руки, дверь. Ну чем не иллюстрация фильма из столкновений полиции и преступников! Не понятно также, зачем входить в наблюдение за приступом эпилепсии. Какую это роль может сыграть в сюжете рассказа?
Много вопросов ставит автор. Но где атмосфера загадочности, парадоксальности, которые должны быть несомненными частями действия фантастического рассказа.
Попытки есть, но они не реализованы.
А для чего слабенькая попытка показать прогресс биороботов? Сегодня они вышли на пятнадцать секунд на поверхность планеты, а завтра еще на несколько больше без скафандров. Разве эти попытки являются единственными признаками пригодности биороботов для выживания и их универсальности?!
И разве нельзя было придумать иное помеенуе кроме уборной для тайных встреч. Это что-то из истории Гуллага. Но нужно отдать должное автору, он старался. Разве может обычный человек знать все для воссоздания того замысла, который намечен в рассказе?
Нет, конечно. Можно только повторить знакомые всем ситуации и диалоги, которые вполне впишутся в разговор соседей и сослуживцев, если заменить одни слова другими.
И разве настраивает на оптимистичный лад подготовка колонизации Марса. Разве ее начинают с радиоактивного заражения местности?
«Когда Земля начала окончательно умирать, они решились на ядерные взрывы. Взрывы, раз и навсегда изменившие поверхность красной планеты, четвёртой от Солнца».
А причем тут взрывоопасный метан? Автор что не знает, что происходит с этим газом?
достаточно включить комфорку на плите, чтобы почувствовать неприятны запах, а потом...
Лучше потом этого не знать.
«Я стал одним из тринадцати членов новой расы, которых собирались отправить на Марс почти сразу после сброса метана».

Герой рассказа понимает для чего все там происходит, а понимает ли читатель? Или достаточно прочитать следующие строчки и весь рассказ как на ладони?
«При любом раскладе, я должен был остаться на голубой планете. Навечно. Но это и было моей главной миссией во вселенной. Я начинал понимать, что значила цикличность N.
— Вы все — наше спасение. Спасение расы. Новые, усовершенствованные люди. Ваш биоматериал станет основой для человечества будущего».
И еще один простой вопрос: для чего нужно было биороботам присваивать номера. Если хочется их очеловечить, но нужны имена, не так ли?! А номера навевают неприятные исторические ассоциации.
Существа с номерами не могут быть независимыми и свободными. Маркировка всегда предполагает к тому же и серийность.
Но вполне возможно: что то, что я отметил, как несовершенства и недостатки, другие сочтут достоинствами. У каждого человека свой подход - в зависимости от опыта, образования, взглядов.

   Сообщение № 5. 14.2.2020, 22:48, Ада Лавей пишет:
Ада Лавей ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 0
Автор, прочитала ваш рассказ.
Мне идея показалась крайне захватывающей, как и её воплощение. Упомянутые комментаторами сюжетные недочёты совершенно от этого не отвлекают. Рассказ очень живой и символичный. Возникает ощущение прикосновения к мистерии благодаря библейским отсылкам - и лежащим на поверхности, и более глубоким. Ещё нравится стиль - немного импрессионистски "растрёпанный". Удачи в конкурсе и новых творческих успехов!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика