RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Индекс старения, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Индекс старения»


Текст рассказа: «Индекс старения»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 19.1.2020, 21:11, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7544
профиль

Репутация: 1784
Автор, я прочитал Ваш рассказ. Пока не перешел к сути. Одно важное замечание.
[/quote]Алексей молодой мужчина 34-35 лет,

Автор все знает о своих героях. В авторском тексте не может быть неопределенности о том, что в мире произведения точно.
Нельзя написать от автора "его пиджак был застегнут на две или три пуговицы". Так можно писать только в со слов героя.
Типа.
- Алексей, а на сколько пуговиц у Криса пиджак был застегнут?
- На две или на три.

Теперь к сути. Тема не нова. Трудно быть богом самая яркая аналогия. Плюс описания нашего мира в будущем в стиле "экология-войны-коррупция-ужас-ужас-ужас" ... Это даже не моветон ... Это не технично. Покажите, а не рассказывайте.
Типа. Вместо в мире будущего быстрые машины пишете мимо Криса проносились машины.

Хочу, подводя итог, пожелать Вам удачи. Никто не начинал со сложного, скатываясь к простому. Обычно от простого восходят к сложному.

   Сообщение № 3. 24.1.2020, 23:57, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Здравствуйте, Автор!
Ваш рассказ прочитала. Есть несколько моментов, на которых хотелось бы остановиться. Сразу увольте от адресных указаний на невычитанность и опечатки, оправданием может быть шедевр, но это ужасно редко случается...

Про примерный возраст героя и употребление цифр в художественной прозе Вам уже предыдущий читатель сказал, так что телепортируемся дальше:
Цитата
В одном из помещений здания астрономической обсерватории разговаривали двое мужчин: по-спортивному подтянутых, энергичных и внешне во многом походящих друг на друга.

подробное описание ЛЮДЕЙ. И только во втором абзаце выясняется, что это вообще не люди, а инопланетные люди с планеты-близнеца. Хм... ключевой фантдоп?

Цитата
Бактериальный и вирусные геномы достаточно изучены и, надеюсь, за это время они не сильно изменились, так что проблем с адаптацией не будет.

За шестьдесят лет-то? Неееее, с чего ему меняться? На планете вообще ни одного мутагенного фактора.

Цитата
И главное — не забывай, что они просто «доноры»

Цитата
Иностранец? Такой «русский» я слышала только в школе на уроке литературы.

Мне сказали, что он из «прибалтов», а у многих из них «русский» второй родной язык.

Автор очень любит кавычки. Очень. Любит.

Цитата
Кто он, этот Крис?

— Как кто? Учёный, эколог, иностранец в конце концов.

А и правда. кто он?
Он инопланетный засланец, призванный сломать мне мозг...
потому что вот это для моего биологичесткого образования оказалось сложно:
Цитата
И как она проявляется — старость цивилизации? — спросил Алексей.

— Если в самых общих чертах, то каждое следующее поколение популяции получает для своих особей всё более жёсткое или что то же самое, всё менее упругое пространство в результате в нём замедляются все биохимические процессы в клетке, уменьшается амплитуда колебания мембран, теряется чувствительность рецепторов, меняется вектор обменов. Затем наступает качественный скачок — лавинообразно возрастает количество мутаций, что ведёт к массовой гибели особей популяции.

— Да, невесёлая схема «конца света», хоть и не библейская. Ну а надежды, Крис, они есть? Мы же оптимисты, иначе зачем наука.

— Главная надежда, Алексей, перед тобой на дисплее. Её смысл в том, что ген-демиург из клеток молодой популяции встраивается в клетки старой. Производится промышленная «распечатка» этих генов и далее, они вводятся каждой особи, как гормон.

:confused: :confused: :confused:
После этого мне пришлось сделать перерыв, простите.
Вернулась.
Цитата
Единственным отдохновением стали для него книги — давно исчезнувшие на его планете средства передачи информации.

И он сразу полюбил, а главное, научился пользоваться артефактами?

Цитата
Это были сборники стихов поэтов Японии и Китая — народностей планеты Земля с богатейшим поэтическим наследием.

Лекция о холодильниках... для кого? Рассказ по идее ведется из головы одного персонажа, если головы меняются, то ставятся какие-то отбивки, точки, клеверные листочки... У Вас же эти скачки спонтанные, причем не только рассказчик, но и читатель у Вас подразумевается разный - то землянин, то близнец с неизвестной планеты из секретного сектора Галактики

Цитата
Стихи вырывались из толщи тысячелетий и, словно парящие высоко в небе птицы, свободно пронизали время, пространство и разноязычие племён. Глубинные эмоции, запечатлённые в поэтических образах, будто живые огоньки в ладонях поколений освещали самые сокровенные основы бытия. Крис прикрыл веки, но перед глазами, не давая покоя, снова бесконечной чередой плыли и плыли эпизоды вершащейся трагедии: девушка необыкновенной красоты, умирающая от неизлечимой болезни; мать, рыдающая над убитым в бандитских разборках сыном; перенаселённые мегаполисы в непроницаемой пелене смога; все сметающие на своём пути смерчи и ураганы; зловещая пустота Чернобыльской зоны...

Винегрет с оливье, приправленные пафосом, простите. Стихи прекрасные, кстати, спасибо. Но вот потом... Читал он стихи на языке оригинала или в русском переводе? Какое пронизание разноязычия племен?? Зачем столько красивостей и перечислений? Оно тормозит и грузит.
Цитата
К сожалению, индекс старения землян превосходит все мыслимые пределы. Это показали изменения генома человека за шестьдесят лет.

Это тот, который не должен был измениться? Или ЗЕМЛЯНЕ отдельно, котлеты вирусы отдельно?

Цитата
— Я остаюсь.

— Эмоции, Крис?

— Нет... Я должен остаться.

Сострадание, Крис? - Нет, я должен. :facepalm:
Автор, что, как не эмоции движут Крисом? Почему он отрицает это??

В общем и целом это была заявка на возвышенное размышление об ответственности за тех, кого приручили изучили. Исполнение очень оставляет желать Автору успехов. Читайте, пишите, изучайте это нелегкое дело и всё получится, с эмоциями у Вас, как у Криса полный порядок... а это писателям как стартовый капитал, умение заработаете.
Спасибо за текст!



   Сообщение № 4. 26.1.2020, 14:57, Ада Лавей пишет:
Ада Лавей ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 0
Прочитала ваш рассказ , автор. Заинтересовала идея, но реализация стилистически и сюжетно подкачала. Предыдущие комментаторы подробно разобрали многое из того, что покоробило при прочтении. Много пафоса, неуместные кавычки, сбивающие с толку подробности. Эмоционально рассказ не зацепил. Все эти "идеальные черты лица" и прочие технические характеристики персонажей делают их безликими. Отсылки к поэзии и живописи вставлены слишком нарочито. Но, думаю, если текст немного переработать, он заиграет новыми красками) успехов вам!

   Сообщение № 5. 15.2.2020, 07:44, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Прочитала рассказ.
Тема затронутая автором всё время всплывает то тут то там, она бесконечна.
Ученые всего мира разгадали многие причины старения, некоторых болезней.

"Четвёртая Глава знакомит с этими особыми клетками— зеркальными нейронами, которые лежат в основе нашей способности принимать чужую точку зрения и сопереживать друг другу" /отрывок из книги В. Рамачандран Мозг рассказывает/.

Учёный марширует под собственный ритм, науке нужно многообразие стилей и подходов.

"Барри Маршалл доказал, что язва вызывается бактериями, а не стрессом и не кислотой.
Получил Нобелевскую премию.
Рак желудка и даже сердечные приступы могут быть вызваны микроорганизмами."—предисловие из книги Рамачандран.

Рассказ идёт в ногу с героическими попытками ученых всего мира разгадать причины старения человека.
Спасибо за рассказ.
Успехов в творчестве!



   Сообщение № 6. 28.2.2020, 16:01, Вирка пишет:
Вирка ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 25
профиль

Репутация: 22
Я прочитала этот рассказ, который волей организаторов оказался в моей оценочной группе.
Он не прошел отбора в мою десятку рассказов для финала по ряду причин:
1. Антропоморфичность инопланетной разумной жизни.
Свернутый текст
Просто потому, что при создании в рассказе необходимой доли сочувствия к героям забывают, что вероятность внешнего сходства нас и инопланетян близка к нулю. Хотя бы уж ввели маскировочные устройства, что ли...

2. Альтернативная биология и биохимия.
Свернутый текст
Автор волен придумывать принципы функционирования инопланетных организмов, однако приведенное здесь устройство человеческой генетики, мягко сказать, не соответствует существующим представлениям о ней.
Цитата
гипотетический ген-индикатор, показывающий стадию развития изолированной популяции или, если хочешь, цивилизации

Цитата
ген-демиург, властитель, вектор всех обменов в отдельном организме популяции

На основе данных отрывков я бы предположила, что речь идет о некоем искусственном сверхорганизме: он создан кем-то, кто будет за ним следить, а отдельно взятый организм в нем играет роль органа в сложной системе популяции, являющейся отдельной особью.
Цитата
Производится промышленная «распечатка» этих генов и далее, они вводятся каждой особи, как гормон

Введение генного материала не приводит к его автоматическому встраиванию в гены каждой клетки организма. Особь с отредактированным геномом выращивают с нуля. Если же речь идет именно о гормонах, то они могут связываться с ДНК, но они не встраиваются в нее. Не спорю, что у инопланетян все может функционировать иначе, но в стремлении сделать человечество "донором" им стоит учитывать человеческую биологию. Или не палиться перед земным научным сотрудником, что путаешь инопланетный организм и человеческий.

3. Не совсем логичные фразы персонажей. Я посчитала нужным придраться к ряду фраз местных инопланетян:
Свернутый текст
Цитата
В нашем каталоге она известна как А837ВН. Сами жители планеты называют её — Земля.
В местном мире все говорят на русском языке? Если нет, то название должно звучать на китайском или испанском.
Об Алексее
Цитата
Он работал в одной из научных лабораторий института и был известным специалистом в области экологической генетики.

О его роде деятельности
Цитата
Ты ищешь генетические механизмы продления жизни отдельного организма

Второе не имеет отношения к первому. Экологическая генетика в большей степени фокусируется на изучении взаимодействия живых организмов между собой и с окружающей средой, которое влияет на их генетическую устойчивость, включая возникновение мутаций разной степени полезности. Вопросами же старения занимается геронтология.
Цитата
Результаты проб взятых из многих регионов планеты поразили и шокировали его. [...]Волны эпидемий известных и неизвестных болезней уносили тысячи и тысячи жизней.
Согласна, это не фраза. Но эпидемии-то вполне экологичны. Куда денется биосфера без вирусов и бактерий?
Цитата
— Нет... Я должен остаться.
— Почему? Зачем, Крис?
— Надо противостоять, Эрн. Каждый должен противостоять. Между нами нет разницы — разум един.

Последнее высказывание, на мой взгляд, персонаж брякнул без особого смысла. Мы должны противостоять, потому что и у нас, и у них есть разум. И? Проще уж было объяснить все персональной эмоциональной привязанностью, формирование которой было описано в рассказе раньше.

4. Биологизация исторического процесса
Свернутый текст
Цитата
И как она проявляется — старость цивилизации? — спросил Алексей.
— Если в самых общих чертах, то каждое следующее поколение популяции получает для своих особей всё более жёсткое или что то же самое, всё менее упругое пространство в результате в нём замедляются все биохимические процессы в клетке, уменьшается амплитуда колебания мембран, теряется чувствительность рецепторов, меняется вектор обменов. Затем наступает качественный скачок — лавинообразно возрастает количество мутаций, что ведёт к массовой гибели особей популяции.

Окей, допустим, тут инопланетянин вещает от лица истории своего народа. Но если кто-нибудь сможет применить это описание к любой из существовавших или существующих земных цивилизаций, объяснив таким образом их процветание или исчезновение, я съем свою шляпу.

Не спорю, поднятая автором тема очень глубокая и способна затронуть любого, однако некоторые фантазии в рамках жанра лучше держать в узде, либо выходить за рамки. Во втором случае такое творчество сможет обрести поклонников за рамками данного конкурса.


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика