RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> В космосе очень одиноко, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«В космосе очень одиноко»


Текст рассказа: «В космосе очень одиноко»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2020, 15:25, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Рассказ прочитала.
В рассказе звучит такая тоска по покинутой Земле, что слезу прошибает!
Отношения двух сестёр написано понятно- не все у них гладко..
Героине рассказа я поверила.
Понравилось название рассказа, я внутренне согласилась с ним и начала читать.
Спасибо автору.

   Сообщение № 3. 18.1.2020, 16:27, Моль пишет:
Моль ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 35
профиль

Репутация: 4
Я прочитал рассказ.

Мне понравились описания. "... форма "вопрос-ответ", препарирущая человека..." и другие сочетания. Они выглядят действительно интересно.

Но правильно "препарирующая", так что, стоило быть немного внимательнее, я думаю. Впрочем, в порыве чтения это не так уж заметно. В остальном, по технической части можно с подозрением отнестись лишь к "СОС", которое на русском не очень-то звучит. Но это - мелочи.

К сожалению, не ожидал увидеть здесь мистику, где люди "тают". Это как-то сбило весь научный настрой, который был с самого начала. "На вкус и цвет...", как говорится. Всё пошло сбивчиво, прерывисто, когда она началась.

И, несколько непонятен момент с "плиткой". Это кафель? Металлическая часть корабля? Мрамор? Моменты, которые, как и отношения между сёстрами, хотелось бы увидеть чётче.

Последнее, что хотелось бы отметить - "Мшистый". Да, возможно, в современном мире имена детей уже не имеют сильного разграничения по каким-либо языкам и народам. Но, читая текст, создавалось ощущение, что это явно не русские жители покинутой планеты. И это было неплохо, ровно до того момента, как не появился... населённый пункт? Ежели это действительно другой менталитет, то стоило бы обратить на него внимания.

Впрочем, как минимум от первой части рассказа впечатления неплохие. Подводя итоги - неплохая техническая часть, разнообразный словарный запас, тавтологии, если и встречаются, то только в диалогах. Стоит поработать над оформлением текста. Есть полноценный законченный сюжет. Но мистика действительно кажется лишний. Ожидал, что это лишь выверты сознания от влияния космоса и замкнутого пространства. Впрочем, тут уже личные критерии. Стоит больше внимания обращать на мелочи. Пластиковые стаканчики, имена, плитка пола, в которую уткнулась нога героини - всё это смотрится странновато в реалиях рассказа. Добрых суток, автор.

   Сообщение № 4. 22.1.2020, 15:57, Обоснуй пишет:
Обоснуй ( Offline )
Неблагодарный читатель

*
Автор
Сообщений: 1097
профиль

Репутация: 277
И если здесь тебя никто не провожает,
То там наверняка никто не ждет
Юрий Манилюк


Здравствуйте, уважаемый (скорее, уважаемАЯ) Автор, я прочитал ваш рассказ.

Грустная и трогательная притча о Доме и Одиночестве во Вселенной. Притча, потому что буквальное поедание людей червями сомнения, тревоги, печали и грусти - это точно не НФ :)

Да, рассказ неидеален. Где-то хромает логика, где-то подкачал стиль. Но чем-то он меня зацепил. Возможно, своей искренностью? Обнаженным нервом?
Ну и, конечно, своей идеей, которую я полностью с вами разделяю:
Цитата
ДА, НАМ КАЖЕТСЯ, ЧТО В СОСЕДНЕЙ ГАЛАКТИКЕ МЫ ПОСТРОИМ НОВУЮ ЖИЗНЬ, В ПРОТИВОВЕС ЗАГУБЛЕННОЙ ЖИЗНИ В КОЛЫБЕЛИ ЗЕМЛИ. НО ЛЮДИ НЕ НАЙДУТ В ЭТОЙ ЖИЗНИ НИ СЧАСТЬЯ, НИ РАДОСТИ, НИ ПОКОЯ, НИ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ, И ВСКОРЕ НАС ВСЕХ НАЧНУТ ПОЖИРАТЬ ЧЕРВИ СОМНЕНИЯ, ТРЕВОГИ, ПЕЧАЛИ, ГРУСТИ, УНЫНИЯ, ОТЧАЯНЬЯ, И ВСЕ МЫ ПОГИБНЕМ ВДАЛИ ОТ ИСТОКА НАШЕЙ ЖИЗНИ!..

   Сообщение № 5. 25.1.2020, 02:51, WarlockFox пишет:
WarlockFox ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 10
Я прочитал рассказ. Несколько сюрреалистичная история о возвращение на родную планету. Чувствуется высокий уровень владения языком, но по сюжету возникает много вопросов. Но это скорее своеобразный стиль автора.

   Сообщение № 6. 6.3.2020, 19:12, Глеб пишет:
Глеб ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 217
профиль

Репутация: 41
Рассказ отчего-то напомнил финал бессмертного «Незнайка на Луне». Хотя, как я понимаю, автор пытается играть по правилам Брэдбери. Что-то даже получается.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика