RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ценная находка, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Ценная находка»


Текст рассказа: «Ценная находка»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2021, 10:31, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Мышь. Просто мышь

*
Магистр
Сообщений: 632
профиль

Репутация: 87
Прочитано с определённым удовольствием. Дополнительный плюс - размер полностью соответствует содержанию, ни скороговорки, ни лишних красот и деталей. Мило и забавно. К сожалению, не более того, но рассказ от этого хуже не стал.
Да, чуть не забыла: узнала два новые слова. "Набежки" - видимо, маленькие набеги. И "рассекнув". :)

   Сообщение № 3. 28.9.2021, 11:40, mapamaminova пишет:
mapamaminova ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 68
профиль

Репутация: 20
Добрый день, автор! Прочитала с удовольствием. прелестная добрая история, хорошо написанная. Спасибо! За мной балл "в полуфинал". Отдам, как получу право оценивать)

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Хорошая миниатюрка, добрая, с хорошей идеей - зло может обернуться добром в умелых и честных руках.

   Сообщение № 5. 2.10.2021, 19:31, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 477
профиль

Репутация: 68
Я прочитала рассказ.

Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

Забавная зарисовка, которой, как по мне, не хватило масштаба. Чуть больше мира, чуть больше глубины персонажей, чуть больше сюжета, хотя дракон порадовал.

Творческих успехов автору в будущем!

   Сообщение № 6. 4.10.2021, 11:04, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 341
профиль

Репутация: 107
А мне всего хватило.
Пишите, автор, дальше.
В вас есть альтернатива
фальши.

   Сообщение № 7. 5.10.2021, 22:51, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Очень милый и добрый рассказ! Большое спасибо! Мне понравилось. А еще я очень люблю драконов - за такое очарование еще бОльшее спасибище!

Удачи, Автор! Всего доброго!

   Сообщение № 8. 6.10.2021, 16:58, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Миленько. Но некоторые вещи как-то ускользнули от моего внимания. Почему дракон был нездоров и держал в пасти (или где там) гоблинский мех? Как в деревне поняли, что шар принадлежит именно друиду? Зачем друид дал сельчанам кекс? Для такого маленького теста слишком много вопросов.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

Карлсон Накрышный ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 36
Я прочитала рассказ. На его основе получился бы красочный детский мультфильм.

Места, где я споткнулась при чтении:
"Нет, варенье из роз он не варил, а также не приносил в дом цветы, и во дворе они явно не росли" — а произрастали исключительно тайно. Без "явно" смысл бы остался тем же, а предложение не звучало бы криво. В крайнем случае, можно заменить "явно" на "точно", если есть желание подчеркнуть, что во дворе роз никак быть не могло.

"Дракон свернулся калачиком и напоминал уютный диван светло-серого цвета, что сильно отличалось от его естественного бодрого зеленого окраса и служило сигналом о его нездоровом виде" — "плохом самочувствии" или "плохом состоянии". Светло-серый цвет дракона вместо зелёного — равно нездоровый вид дракона, который служит сигналом о плохом самочувствии. А "сигнал о нездоровом виде дракона" — это не пойми что. Следующий момент: гоблины приходили минимум три раза. Если судить по шерсти в пасти, дракон все три раза пытался защитить хозяйскую территорию. И, скорее всего, после этого ему было плохо. У меня после прочитанного отрывка закралось подозрение, что друид не часто жалует вниманием своего питомца.

"Поиски проходили не вполне успешно, поэтому он решил воспользоваться магией. Схватив свой волшебный посох и рассекнув им воздух, он воскликнул :

- Инновато е прома!

Ничего не произошло, да и посох показался слишком легким. Друид поднес кулак к носу и уставился во все глаза. Хрустального магического шара в верхушке посоха не было"
Здесь не понятен размер посоха, если чтобы его рассмотреть, нужно подносить кулак к носу. И размер тяжёлого волшебного шара, раз друид не сразу заметил его отсутствие.
Вообще, не помешало бы в нескольких словах описать героя. Картинка происходящего есть, не без шероховатостей, но есть, но небольшого рассказа про героя мне лично не хватает. Мне кажется, он уже очень стар, имеет проблемы с памятью и вниманием, но так ли это на самом деле?

Момент обмена шара на кекс не слишком понятен. Друид скорее всего таким образом навёл на жителей деревни гоблинов и так наказал за то, что не хотели возвращать принадлежащую ему вещь. Но вот зачем кекс жителям деревни?

В целом, вышла милая и добрая история для детей, но над шероховатостями ещё нужно работать.

   Сообщение № 10. 16.10.2021, 23:51, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Я не поняла, за что так проплюсовали эту зарисовку из жизни друида. И таки при чем здесь друид?
Ну, пусть будет. Для меня ниочемно. Но, наверно, имеет место быть. Но по мне, так все притянуто за уши. Ага, решил поискать, что же пропало, магию вызвал и благополучно обнаружил, что пропал шар. Очень по-авторски. Но не по-геройски (от слова - герой).
Цитата
совсем посвежел

Цитата
хотя это крайне сложно сделать
Хрустальную вещь сложно разбить?
Цитата
Яркий сигнал стоял над небольшой деревенькой
??
На запятые вычитать.
Цитата
принес вам прекрасный ванильный кекс
Ага, очень он нужен крестьянам.
Очень сомнительно с точки зрения науки, что радуга через зеркала обогревает. Но меня сегодня уверили, что в фэнтези возможно все. Спорить устала))
Не знаю. Текст не вызвал отторжения. Но и плюсовать не за что. Неочемно.

   Сообщение № 11. 21.10.2021, 11:49, Ульяна пишет:
Ульяна ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 47
профиль

Репутация: 16
Прочитала, дорогой автор! Спасибо за такой чудесный рассказ! В восторге!!! Рассказ очень добрый, милый, легкий и красиво написанный! Очень прочувствовалась любовь друида к дракону! Пишите ещё! Хочу продолжения!

   Сообщение № 12. 9.11.2021, 02:33, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Всё это очень симпатично – дракон, «хрустальная» радуга, хитрые, но незадачливые крестьяне, то, что Онгхус, похоже, нашёл ученика, то, как и что вообще случается. Такой вот наборчик симпатичностей. Я сейчас в самом хорошем смысле, и всё-таки, рассказ – такой же наборчик, но в действии, в деле. А тут впечатление, что оно, дело, ещё впереди. Ну, вот нашёл ГГ ученика, и ждут их приключения, продолжение следует. Мило, но мало, как-то вот так. И я – ещё раз, это важно – не о том, что знаков мало. Я о том, что нет основного события, вокруг и ради которого следовало бы собирать эти событьица.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика