RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Упрямый грешник, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Упрямый грешник»


Текст рассказа: «Упрямый грешник»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2021, 05:33, Ная пишет:
Ная ( Offline )
Прохожая

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 57
Приветствую! Рассказ прочитан.
Эх, без философских диалогов под конец в аналогичных историях никак не обойтись. Это не сарказм. В самом деле, скорее, не обойтись.
А так... напоминает сказку по темпу и стилю изложения. Неплохо, ёмко.
Моменты по тексту:
Цитата
Как вышла однажды вода из берегов, понеслась она вслед за ней, захватив с собой весь слой чернозёма, оставляя после себя лишь бесплодные скалы, на которых уже никогда-никогда жизнь зародиться не сможет...

Сможет. Прошу прощения, если душню, однако.
Цитата
А жила в той избушке ведьма. То есть, конечно, она была человеком, и когда-то даже женщиной

А ведьмой может быть мужчина? Хотя я интуитивно понимаю, что подразумевалось.

Автору всего наилучшего!

   Сообщение № 3. 30.9.2021, 16:09, АлисаАлиса пишет:
АлисаАлиса ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 2
Скучно как в церкви, неприкрытое морализаторство, клерикальная пропаганда, однако, вопреки стараниям, бог у автора получился самовлюблённым, злющим и мелочным. И имейте совесть, автор, после вашего апокрЫфа придётся весь день выковыривать из ушей прописные буквы.

   Сообщение № 4. 30.9.2021, 16:55, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1645
профиль

Репутация: 189
Прочитала. Написано хорошим языком и читается легко, несмотря на банальный сюжет о праведнике. Может, стоило его разбавить чем-то не столь праведным?')

   Сообщение № 5. 4.10.2021, 16:32, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начнем.
Цитата
Сопровождали его на этом пути Падший Ангел, Царь Земной, и Ангел-Хранитель.
Вы где эту троицу нарыли?
Цитата
У отца постоянной работы не было
Вообще-то, у каменщиков всегда была работа.
Цитата
Долго ли, бедолашная, могла выдержать?
Это спецом слезу вышибаете из читателя?
Цитата
Младенец проснулся
Как младенец? Он же успел уже и подпол свалиться, и горшок на себя опрокинуть. И все в люльке спал?
Впрочем, в притче все бывает) А ведь неплохо получилось. Только пропорции чуток нарушены. Третья жизнь много длиннее первых двух оказалась. Но ничего, по мне так - годгота.

   Сообщение № 6. 4.10.2021, 20:20, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Вот такое житие. Со стилем текст не определился, скачет вкривь и вкось. По смыслу все прямо, как оглобля.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 7. 4.10.2021, 20:50, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Junto)
По смыслу все прямо, как оглобля.

Это же притча. Там по-другому не бывает.

   Сообщение № 8. 4.10.2021, 21:25, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Крошка Элли)
Это же притча. Там по-другому не бывает.

Да это не притча. Эти житие святого только с мотивами реинкарнации. Понятно, что и там по-другому не бывает. Кстати, насчет оглобли я, может быть, и погорячился. Есть там один заусенец (не знаю уж, планировался ли он). Это параллель между святым Патриком или как его там и Сатаной - ни тот, ни другой с земли уходить не хотят. Но все равно, очень уж паточно-цветочно.

   Сообщение № 9. 4.10.2021, 21:48, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Junto)
Эти житие святого

Да, пожалуй, не притча. Скорее, апокриф. Но сиравно так и должно быть паточно-цветочно. Другое дело, на Пролете такое не читают и не любят))

   Сообщение № 10. 4.10.2021, 23:26, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Крошка Элли)
Другое дело, на Пролете такое не читают и не любят))

Во всяком случае я.

   Сообщение № 11. 12.10.2021, 04:13, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1462
профиль

Репутация: 368
Здравствуйте, автор, рассказ прочитан, и он мне понравился.
Прежде всего- текст хорошо написан, достаточно вычитан, легко читается
Вот тут засомневалась:

Править страной и не быть суровым — разве такое возможно? А он был!
Не быть - был. Неоднозначно получается (был - суровым? ) , вот в оставшихся двух случаях все хорошо и понятно
И ближе к концу в одной из реплик падшего тире потерялось.

По сюжету - мне все казалось, что что-то кааак повернётся... Например, станет он зло творить, а окажется, что и это во благо. Не повернулось, ну и ладно. Так даже достовернее получилось.
И трактовка божества и падшего ангела понравились.

По младенцу - норм, как по мне. Мой с 6 месяцев успел куда только не залезть, и все равно ещё младенец.
Со становлением прямоходячей и социализированной личности, конечно, сложнее, но тут жанр такой, нечего придираться)

В общем, спасибо и удачи!

   Сообщение № 12. 16.10.2021, 20:41, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Упрямый грешник»
Моё мнение ошибочно и субъективно.

Ох, автор. Честно рассказать о своих впечатлениях мне запрещает законодательство Российской Федерации. Точнее, не запрещает. А даст возможность всяким людям обидится на мои слова.
Я не ваша целевая аудитория.
Поначалу я очень надеялся на ваш рассказ. История короля англов и чешского мальчика – заинтриговали. А потом…
Потом всё получилось как всегда. Агитационная агитация. Без логики, без знания матчасти, без морали и без идеи.
Простите.



Пара моментов:
Цитата
«Охота пуще неволи.»
– забавно, Господь говорит с англом русскими пословицами?

Цитата
«Как вышла однажды вода из берегов, понеслась она вслед за ней, захватив с собой весь слой чернозёма, оставляя после себя лишь бесплодные скалы, на которых уже никогда-никогда жизнь зародиться не сможет...»
– простите автор, но на склонах Карпат нет чернозёма.
У Передкарпатті в умовах достатнього зволоження на важких делювіальних суглинках сформувалися дерново-підзолисті поверхнево-оглеєні ґрунти. Вище них, до 1200-1400 м, поширені бурі гірсько-лісові ґрунти. На низькогірних хребтах розвинулись бурі лісові ґрунти, які мають потужний профіль з ознаками опідзолення. На крутосхиловому Полонинському хребті бурі ґрунти неопідзолені, малорозвинені, щебенюваті. Під буковими і ялино-буковими лісами сформувалися типові буроземи. Вище 1600 м під субальпійськими луками розвинулись гірсько-лучні, місцями гірсько-торфові ґрунти. На південно-західних передгір’ях в умовах теплого і вологого клімату, глибокого промивання на продуктах вивітрювання вулканічних порід сформувалися родючі буроземно-підзолисті ґрунти. На Закарпатській низовині в умовах неглибокого залягання ґрунтових вод, достатнього атмосферного зволоження, під первинною лучною рослинністю і вторинними дібровами розвинулись дернові опідзолені ґрунти, а на знижених ділянках - мулисто-болотні та торф’яно-болотні ґрунти, які значною мірою меліоровані.

Цитата
«только люлька со спящим младенцем на плову»
– плов с младенцем, вкусный, наверное. Но лучше «на плаву». )

Цитата
«То есть, конечно, она была человеком, и когда-то даже женщиной, но столько она зла людям наделала за свою долгую жизнь, что люди её иначе, как ведьма, и не звали, да и имени её уже никто не помнил.»
– возможно, где-то на берегах Волги, так бы и было. Но вы, уважаемый автор, пишите о Карпатах. По логике – вы должны или использовать карпатский фольклор, или придумать свой. А брать название «ведьма» и тулить его в Карпатах по своему разумению – это не очень хорошо.
Например:
«Дикая баба» - опасна для людей. Высокая, худая, с длинными волосами, жестокая женщина, которая может защекотать до смерти! :) Часто подменяет человеческих еще не крещенных детей на своих, неугомонно кричащих и плохо развивающихся.
Между обычными людьми и различными духами у гуцулов есть полуфантастические - «непростые» или «непевни» (непонятные, укр. непрості, непевні). Непростыми называли необычных людей, которые могли делать добро и зло, помогать и вредить. Считалось, что добрые берут силы от бога, а злые - от нечистого.
Опасными «непростыми» считались ведьмы, оборотни, упыри. Упыри вызывали разные эпидемии, гибель людей и животных. Ведьмы и оборотни умели перевоплощаться в различных животных. Чинытари - чарами насылают несогласие, ссоры, драки, болезни.

Я это к тому, что «ведьмой» в Карпатах просто так никто никого не называл. Надо было или своё слово придумать, или не тулить всё в Карпаты.



Цитата
«Боялись её так, что не только встречи с ней самой избегали, но и избушку её, такую же старую, как она сама, старались за версту обходить.»
– вы используете слово «верста» и «Польша» в одном временном отрезке.
6 октября 1918 года Регентский совет Польши объявил о создании независимого польского государства, было создано Временное народное правительство Польской Республики.
Метрическая система введена в качестве обязательной декретом Временного правительства от 30 апреля 1917 года.

Я это к тому, что слова «Польша» и «верста» смотрятся очень притянуто в одном отрезке времени. Это не придирка и не критика. Но.
Автор, у вас притча, как мне показалось. А вы играете с названиями государств, народов, национальностей. Используете географические названия, но игнорируете местный фольклор. Это очень лениво.

Цитата
«И всё же находились ходоки в её сторону. Кому нужно было соперницу извести, или на кого порчу наслать, или, ещё того хуже, человека жизни лишить, тайком к ней пробирались.»
– и опять чепуха. Понимаете, уважаемый автор, если бы вы на указывали, что дело происходит не в Карпатах – вопросов бы не было. Но вы указали. Это Карпаты. А в Карпатах свои приколы:
Основной сферой деятельности знахаря(укр. знахар) является лечение людей и животных зельем.
Если не помог знахарь - обращались к прымивныку (укр. примівник), лечившего заговорами, песнями и другими магическими действиями. Иерархически - они выше знахарей.
баильныкамы(укр. баїльник). Они помогали при различных болезнях, снимали порчу, лечили змеиные укусы.
Ворожбиты умели гадать, отгадывать прошлое и будущее. Вищуны или ведуны(укр. віщуни або відуни) - знают все наперед и даже читают мысли.
Между полезными и вредными «непевнымы» в гуцульских верованиях стоят чаривникы (укр. чарівники,волшебники), чинытари(укр. чінитарі)имольфары.Все они могли использовать силу как во благо, так и напротив.

Простите, я не ваша целевая аудитория. Главное, читая эту притчу, не вдумываться в смысл, иначе "верующие люди" могут оскорбиться.
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 13. 16.10.2021, 20:54, Disha пишет:
Disha ( Offline )
Сотрясатель Вселенной на полставки

*
Магистр
Сообщений: 499
профиль

Репутация: 66
На эту тему есть анекдот- свидетели Иеговы случайно позвонили в дверь пьяного преподавателя философии и через полчаса вступили в коммунистическую партию Советского Союза. А вообще это новая струя. Есть пара десятков разновидностей фэнтези, но до религиозного фэнтези никто не додумался. Вплоть до создания этого рассказа. Вы- отец- основатель, congrats

   Сообщение № 14. 27.10.2021, 15:10, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2252
профиль

Репутация: 474
Здравствуйте, Автор, я прочитала рассказ.
И так получилось, что я наверное Ваша ЦА, потому что я люблю религиозную фантастику, но вот с рассказом у меня не сложилось, я попытаюсь объяснить почему, но прошу Вас не принимать всё, что я буду рассказывать, близко к сердцу, читатель я специфический, иногда не в меру разборчивый.

Вы начинаете рассказ задавая определённое пространство и время.
И вроде бы это хорошо. Но Вы говорите о племенах англов, живущих на северо-западе Германии. И говорите, что они дали имя нынешней Англии. Этот исторический факт меня заинтересовал, и я обратилась к Википедии, а там написано, что они жили на северо-востоке:(
Ещё Вы говорите, что был у этих племён король, а в интернете написано, что первые короли в Германии появились аж в десятом веке.
И тут мне даже гуглить не нужно, я знаю, что на Британских островах, в это время уже было несколько королевств, а англы появились на островах гораздо раньше - во время великого переселения народов, после падения Римской империи.

Я всё это подробно описываю, чтобы Вам стало понятно, что одна фраза в Вашем тексте, разрушила для меня его достоверность.
Поэтому у меня вопрос: зачем вообще было упоминать, что англы потом основали Англию. Ведь в тексте это не играет никакой роли.

Потом ещё получается Ваш король был не просто король, а король-христианин.
Цитата
разве такое возможно?

Хочется спросить мне цитатой из Вашего текста.
В пятом веке король христианин на территории современной Германии?
Откуда?!
Вы разве не знаете, что до пятого века христианская церковь была харизматической, что христианство было верой рабов?
Соответственно народ не мог называть его Святым. Потому что народ живущий тогда на территории Германии. христианским не был. И получается, что герой которого Вы создали, просто не мог существовать.

А такие простые и понятные нам церковные истины были сформулированы Августином Аврелием и сомневаюсь, что в пятом веке кто-то в Германии мог о них знать.
Далее описывая героя родом из средневековья, Вы присваиваете ему мышление человека совершенно не из средних веков.
Дело в том, что для средневекового сознания, земная жизнь не могла представлять собой никакой ценности. Как у Вас верно отмечено, это было место, куда человека изгнали из Рая, чтобы он мучился.
Неужели, кто-то откажется от блаженства, чтобы продолжать жить в муках? Почитайте Эту-историю, там очень хорошо автор об этом рассуждает.

Чтобы создать такого героя, который мог бы сделать такой воистину революционный для того времени выбор, недостаточно написать, что он вспомнил запах земли. Нужно подробно прописывать и жизнь, и мотивацию, и конфликт.

Напомню Вам, как Авраам торговался с Богом, за Спасение Содома и Гоморры.
Посмотрите этот текст - там поэтапно расписано, что происходило и чего хотел Авраам и почему Господь всё таки отказал ему.
А у Вас?
Из-за всего этого образ главного героя для меня не сложился вообще.
Дело в том, что отсылая герое в средневековье, Вы попадаете в определённую литературную традицию, ту самую что родилась в средневековье и просуществовала много-много лет, оставив нам немало литературных памятников. И игнорировать их Вы не можете.
Потому что Ваш текст воспринимается, как раз согласно этой традиции.

Вот этих всех моих многих слов можно было избежать, если бы Ваше герой жил в Германии в период высокого средневековья, был рыцарем-крестносцем, а значит представителем одного из самых продвинутых слоёв населения того времени. Можно почитать книги Умберто Эко, по медеевистике. Они очень полезны.
И я бы Вам поверила. А так увы.

Ещё хочу сказать, что эпитеты Царь Земной и Падший ангел, оба обозначают сатану.
Чтобы не спорить о понятии эпитеты, я напомню, что они бывают метафорические.
Поэтому упоминание Вами Царя земного рядом с Падшим ангелом сбивает с толку, заставляя думать, как же он так - раздвоился.

Про вторую часть только скажу, что бобыль - это понятно что такое, но разве это слово, родом из Чехии?
И понятие досмотрел отца, пришло родом не оттуда, потому что уход за стариками тогда лежал на семьях, и это не считалось какой-то особой заслугой. И он не был чем-то очень обременительным, потому что умирали тогда очень быстро.
Момент отречения ангела-хранителя, мне тоже кажется недостоверным.
Ведь ангелы - это служебные духи, которые свободной воли не имеют.
Для ангела отказаться от служения означает - пасть.
То есть такое могло произойти, но только по велению Божьему.

Когда в рассказе появилось глухое украинское село, я снова спросила себя какой же век или какие века в Вашем рассказе. И снова, получилось так, что я не смогла этого определить, потом вагоны мне конечно помогли, но я всё равно некоторое время пребывала в растерянности. Хоть и поняла, что душа рождалась не только в разных местах, но и в разные исторические периоды. Но с другой стороны, заставило задуматься о том, можно ли назвать село, где была проложена железная дорога глухим? Особенно, учитывая, что реалии не очень двадцатого века. Во всяком случае о революции в тексте речи нет.

Ещё немного скажу о герое.
Я понимаю, что есть определённая литература, которая отражает только канон, показывая всё так, как оно должно быть согласно этому канону. Но мы живём всё таки не в эпоху создания подобных текстов, и сейчас литература может гораздо больше.
Поэтому читать про персонажа, который не сомневается, не думает, не размышляет, который по сути не встречает препятствий, потому что всё что ему выпадает, он делает с лёгкостью - не интересно.
Вспомните, что Бог даёт душе испытание, чтобы она была как золото очищенное.
А какое испытание пережил это человек.
Никакого. Да, его кормила собака. Но он не страдал от этого.
У него всё и всегда было хорошо. Я рада за него. Но увы. Я человек. И знаю, какие мучения может переживать человек из-за того, что на него просто косо посмотрели. А у Вас...
Слишком всё легко и просто.
Прочтите Евангелия, даже Иисусу не было просто на земле.

Резюмируя всё мною написанное, хочу сказать, что текст у Вас имея все признаки текста христианского, напрямую в лоб перечисляющий некоторые нюансы христианского мироустройства, в самых простых и понятных каждому верующему человеку с верой христианской расходится. А уж уничтожение Богом души, с ней вообще никак не вяжется.
Простите меня за суровость. Но как-то так. А языком, умением строить текст и создавать сюжет Вы владеете.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1462
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ. Сразу скажу, если бы я его прочитала раньше, я бы поставила плюс.
За клерикальной, на первый взгляд, оболочкой виден более глубокий смысл. Земля в нём символизирует родину, родную землю, а рай - чужбину. на которой всё устроено хорошо, но нет чего-то важного. Для англского короля это важное символизирует запах земли после дождя, для чешского слуги (он ведь домашним слугой работал,, как я поняла?) - пение соловья, для украинского знахаря - восход солнца... И вот эти зацепки стимулируют не в рай сбегать, а на Земле оставаться, и Землю делать похожей на рай (по мере своих сил, конечно)
К сожалению, это вот последнее - землю делать. по мере своих сил, похожей на рай - проявилось только в последней части рассказа, у украинского знахаря. Вот если бы это стремление было и у чешского слуги - я бы отправила рассказ в финал...
Есть фактическкая ошибка (ни в коем случае не придираюсь, понимаю, что это фентези, просто информирую). Англы, вместе с частью саксов, перебрались в Британию в ходе Великого переселения народов, в 4-5 веках. Оставшиеся саксы образовали королевство Саксония, позже вошедшее в Германскую империю. Христианство они приняли только в 7-8 веках, то есть много позже того, как Англы перебрались в Британию. Христианином король (вернее,, вождь - передача по наследству власти ещё не была закреплена) англов, пока они жили в Германии, быть не мог.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика