RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сказки для Марьюшки, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Сказки для Марьюшки»


Текст рассказа: «Сказки для Марьюшки»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2021, 18:50, Аля пишет:
Аля ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 92
профиль

Репутация: 50
Здравствуйте, Автор!
Я прочитала рассказ (хотя никакой он и не рассказ вовсе)
Думаю, не только детям, но и многим взрослым стоит почитать такие сказки, в которых все обычное выглядит волшебным) Очень добрыми и душевными получились "Сказки".
Спасибо Вам! :rose:

   Сообщение № 3. 28.9.2021, 14:45, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала ваши сказки,Автор. Замечательно видеть в обычных вещах необычное и уметь это превращать в чудо сказки.Огромная благодарность за то,что осенняя хандра, благодаря таким сказкам, стала немного веселее.

   Сообщение № 4. 28.9.2021, 15:40, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Здравствуйте, автор.

Я прочитала про кашу. О, думаю, прикольно. Наверное.

Прочитала про помидоры.
Ну, ок.

Прочитала про маргаритку...

Когда дошла до Башенного Крана, я, наивная, ещё на что-то надеялась.
Да, я искренне надеялась, что вот это всё соберётся как пазл в какую-то единую цельную историю.
Ан нет.
Оно так и осталось собранием сочинений некоего неизвестного автора.

Зачем это собрание сочинений принесли на конкурс, где в требованиях значицца "один рассказ от одного автора"?
Предположу, что сочинений большего размера в автора нет, а поучаствовать хотелось. Возможно, также хотелось получить читательских и прочих мнений на своё творчество, а куда его выложить – больше идей не было.

Ну, ок.
Моё читательское мнение:
Не зашло.

Увы, я не ЦА сказок для детей 3-5 лет.

История про лужу явно рассчитана на аудиторию постарше. Но и она мне была скучна и неинтересна.

Для полуфинала такой набор коротких сказок для маленькой девочки слабоват.

   Сообщение № 5. 28.9.2021, 20:00, Яблоко Раздора пишет:
Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1411
профиль

Репутация: 238
Что это такое? Сборник сказок? Не знаю, зачем его сюда притащили, но раз уж притащили, то и мы утащим в своё королевство. Простите за тавтологию.

Вам, автор, успехов.

*понятия не имеет, как это оценивать*

   Сообщение № 6. 2.10.2021, 16:35, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Миленько, забавненько. Особенно про бедную женщину, у которой были только комод и чайник.
Однако так делать нечестно - присылать много мелких вещиц вместо одной, отвечающей требованиям конкурса.
Но читать было приятно.
В общем, спасибо. Мне понравилось.

   Сообщение № 7. 2.10.2021, 17:22, Tefnut пишет:
Tefnut ( Online )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1645
профиль

Репутация: 189
Прочитала. Хотела что-то сказать, но увидела предыдущего оратора и поставлю +1.) Все-таки это не рассказ, а много маленьких рассказиков.

   Сообщение № 8. 2.10.2021, 17:40, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Напишу свое мнение, потому что ну...мне кажется, надо его написать.
Я лично вижу в такой структуре смысл, и этот смысл прямо указан в аннотации — рассказы для маленькой девочки, и для девочки чуть постарше. Так и в тексте — с каждым маленьким рассказом читатель становится чуть старше. Вот такая имхо структурная связь.
Что касается самих рассказов — хорошие истории для детей, об окружающем мире, с моральным посылом "не хитри", "как ты —так и с тобой" и пр. Понавилась последняя история про лужу, можно и вправду чувствовать себя лужей, в которую кидают окурки, а можно быть лужей, в которой отражается небо.
Единственное — мне кажется, что детские, вот такие истории — это истории, для которых нужна книжка, бумага, красивые и большие иллюстрации, и пишутся они, чтоб их читали родители/бабушки/дедушки перед сном детям, разглядывали вместе картинки, так что на конкурсе... ну, не надо оно вам, имхо. зачем?. Самое полезное кмк для вас может сказать только редактор — печатать или не печатать, а тут таких ...вряд ли есть)
И один вопрос — почему все-таки для маленькой девочки, а мальчикам нельзя чтоль?) Можно же!
Скажу еще, что своим детям я бы такое прочла — и девочкам, и мальчикам тоже)
Плюс я вам поставлю.
Спасибо и удачи!

   Сообщение № 9. 5.10.2021, 17:33, Сказочка пишет:
Сказочка ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 1
Я прочитала рассказ. Он лёгкий, милый, весёлый и мирный. Рассказ замечательный, мне понравилось.

   Сообщение № 10. 5.10.2021, 21:51, slavindo пишет:
slavindo ( Offline )
исчадие

*
Мечтатель
Сообщений: 133
профиль

Репутация: 57
Цитата
Жил-был в лесу медведь. И звали его Александр Сергеевич Пушкин
- нет, вы это серьёзно?!

Волшебная Аликанто ( Offline )
кто-то

*
Мечтатель
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 37
Доброго времени суток! Сие мной прочитано.
Ну, что ж, сказать-то особо и нечего... Приятное чтиво после тяжёлого дня. Последняя сказка – про Лужу – мне прям понравилась. Но... Всё-таки это не один цельный рассказ, как уже здесь отмечали. Не знаю, что ставить.
Думаю, у вас и без меня хватает плюсов) Удачи вам!

   Сообщение № 12. 15.10.2021, 19:01, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор.
Я поняла вашу задумку - объединить предметы и явления детством и периодом взросления девочки. Хорошо получилось, миленько. Вот только про зеленый помидор, который покраснел от стыда, придумали до вас. И страдающая лужа, в которой отразилось небо, уже тоже было. Хотя, все на этом свете уже было. Тем более, у вас не один в один. В каждой вашей сказке я нашла кусочек превращения маленького человечка в думающего, с богатым воображением ребенка. Удачи!

   Сообщение № 13. 15.10.2021, 20:09, Анастасия пишет:
Анастасия ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 122
профиль

Репутация: 49
К эти замечательным детским сказочкам, следовало бы нарисовать большую яркую детскую книжку.
Для малышей это очень хорошие истории, но здесь пожалуй не та целевая аудитория.
Мне лично читать было скучно, хотя они мне и нравились.

   Сообщение № 14. 16.10.2021, 01:24, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Такое впечатление, что в Вас, уважаемый автор, мимимишник с абсурдистом подрались. И кто победил? Да никто. Так, морды лица друг другу попортили.

Карлсон Накрышный ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 36
Я прочитала рассказ. Ничего нового от меня автор, скорее всего, не услышит, но я все равно выскажусь. Сказки мне понравились. Некоторые сами по себе (про кашу, медведя, лужу, помидоры), некоторые скорее всего заинтересовали бы, будь я ребенком дошкольного возраста. Если рассматривать текст не как сборник сказок, а как отдельный рассказ, то мне не хватило сквозного сюжета (Например, как у Андерсена в "Олле Лукойе") В целом неплохо, написано приятно, по-доброму и с юмором. Автору спасибо и удачи в конкурсе)

   Сообщение № 16. 17.10.2021, 20:50, Martini пишет:
Martini ( Offline )
А почему бы и да

*
Неофит
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 7
Я прочла сборник сказок.
Может детям оно и зайдет, но мне нет. Если там были великие идеи, то я их не увидела - может просто слепая, не отрицаю.

   Сообщение № 17. 18.10.2021, 10:50, Bilbo_Bag пишет:
Bilbo_Bag ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 6
Сложно оценивать вашу работу, ведь по сути это сборник из нескольких коротких сказок, а не одна цельная. И всё же они мне понравились, есть мораль и написано хорошо. Если ориентироваться на детей.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1461
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Вернее, это сборник маленьких сказок (даже не серия, объединённая общим героем) для детей дошкольного возраста. Что ж, тоже неплохо.
Сказки хорошие, с хорошей моралью. Но вот к одной у меня есть маленькое замечание. Слово "Маргаринка" в значении "кусочек маргарина" может быть только в речи детей, ещё только начинающих говорить. Не знаю, уместно ли такое слово в рассказе.

   Сообщение № 19. 13.11.2021, 20:11, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
Привет, автор, я прочитала твой рассказ.
Ах, какая ж это прелесть! «Дорогой волшебник Компьютер! Спасибо за играние и развлекание!» И подпись: Маша".

   Сообщение № 20. 19.11.2021, 05:50, Ariostro пишет:
Ariostro ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 183
профиль

Репутация: 119
Автор, я прочитала ваш сборник детских сказок и даже подумала, что купила бы такую книжку (большую, с красивыми картинками, на хорошей бумаге), если бы у меня в семье были маленькие дети. Им бы такое понравилось!

Но я не очень поняла, что делает этот сборник на конкурсе рассказов в жанре фэнтези. Даже не знаю, по каким критериям его тут оценивать. Кстати, каждый год в сентябре принимают тексты на конкурс издательства "Настя и Никита", объёмом до 25 тысяч знаков, и туда можно отправлять такие сборники. Он бы отлично вписался в их формат! Если до следующего года не издадите, попробуйте туда отправить!

   Сообщение № 21. 21.11.2021, 09:09, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 368
Хорошие, добрые сказки. Повезло Марьюшке, хорошие ей истории сочинили! Интересно будет узнать, мама или папа. А то и бабушка?) С вашего позволения сохраню для мелкого. Спасибо.
Про рассказ и конкурс до меня уже все написали... Но все равно удачи

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика