RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сказка про мальчика Петю и волшебную петарду, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Сказка про мальчика Петю и волшебную петарду»


Текст рассказа: «Сказка про мальчика Петю и волшебную петарду»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2021, 11:55, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
Привет, автор, прочитала я твой рассказ.
Ну ты вспомнил молодую Пугачеву. А я вспомнила Сказку о потерянном времени и заплакала, до чего докатились, до таких сказок. Да и какая это сказка?

докатились - это я не про рассказ, а про происходящее в нем, а то подумают чего

Это сообщение отредактировал svartur - 27.9.2021, 16:40

   Сообщение № 3. 27.9.2021, 13:27, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Мне очень понравился Ваш рассказ! Не скажу, что, прям, в финал-в финал, с этим еще подожду, но за полуфинал голосую! Я, ваще, за позитив. Депресняк уже в печенках сидит. Весьма оригинален финал. Если бы он вернулся в детство, было бы банально, а так - респект!

Желаю удачи! Всего доброго!

   Сообщение № 4. 28.9.2021, 12:05, mapamaminova пишет:
mapamaminova ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 68
профиль

Репутация: 20
Добрый день, автор! Очень реалистичная сказка) Спасибо! Читается замечательно, сюжетные повороты неожиданные, особенно порадовала несостоявшаяся невеста с машинкой для стрижки) Да и все порадовало! За мной балл "в полуфинал", поставлю сразу, как напишу 10 отзывов)

   Сообщение № 5. 28.9.2021, 22:07, Алиса пишет:
Алиса ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 64
профиль

Репутация: 15
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Хорошая новость - рассказ я дочитала, еще одна хорошая - построение рассказа правильное.
А теперь новости похуже. Первая - стилистика очень спорная. Вторая - идея рассказа очень банальна и какая-то заезженная. Нет, вы ее раскрыли и даже над концовкой постарались. Просто петарда говорящая - это мимо это как рояль в кустах, не верю и все. И третье - я не уверенна это фэнтази.

Фантазия у вас классная, построение рассказа грамотное.
Удачи!

   Сообщение № 6. 1.10.2021, 10:43, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Да фэнтези это, фэнтези.
Не реализьм же))

Нормальный анекдот. Жизненный.
Даже улыбнуло)


   Сообщение № 7. 2.10.2021, 15:47, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Из всех шутеек меня немного улыбнуло только про родителей, которые опомнились, что им в школу некого вести. Все остальное показалось каким-то натянутым и совершенно необязательным. Смысловая же нагрузка тут давно просроченная.
В общем, извините. Мне не понравилось.

Карлсон Накрышный ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 36
Я прочитала рассказ и он мне понравился) Понравился ироничный нарочито простоватый стиль, понравилось наполнение: и смешно, и жизненно. Автору спасибо и удачи в конкурсе)

   Сообщение № 9. 14.10.2021, 00:01, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Банально, несмешно, коряво по стилю.
Юмор настолько деревянный, что плакать хочется.
Цитата
его же собственным блоком-то сигарет поколотили,
Ага. И придумать больше нечего. Он же с блоком сигарет под мышкой везде ходит. И так ведь больно бывает, когда блоком ентим бьют. Жуть! Это я для примера про юмор. А сюжет избит, ничего нового/свежего. Захотел стать взрослым, попросил - сделали, пожинай плоды. И при чем здесь петарда?

   Сообщение № 10. 15.10.2021, 02:08, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Ооочень хорошо, практически идеально. Тут ведь вот что (дальше мои измышления, тематические статьи не читала). Это юмор очевидных несоответствий. Внешне он прост, но у него двойное дно. Крошка Элли спрашивает: а петарда при чём? Действительно, ни при чём (это первое дно, первый слой). Настолько ни при чём, что именно потому и при чём, именно в этом-то и фишка (и это слой намбэ ту). Кто на первом останавливается, тому не смешно, может даже раздражать.

И это ещё не всё. Параллельно с очевидными несоответствиями (собака заговорила и ничего в этом удивительного, Петя с чего-то начал волшебные петарды делать и т.п.) идёт вполне чёткая линия соответствий – вся вот эта банковская цепочка, ходы-последствия «куда себя деть», мстя сразу всем (а оно так и бывает, именно!). Короче – жиза. Получается такой вот двойной орнамент: соответствия + несоответствия. И вторые, повторюсь, ещё и двухслойные. И сделано это просто прекрасно (тоже повторяюсь, вижу, да... )

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Да есть такое- дети хотят стать взрослыми. И чем больше к родителям применимо вот это "яжемать" и "яжотец" - тем более это стремление проявляется... И это - замечательное желание, на самом деле! Что плохого в том, чтобы хотеть ни от кого конкретного не зависеть, самому за себя отвечать, самму себя бслуживать?
Родители должны бить тревогу, если такого желания у ребёнка нет.

   Сообщение № 12. 6.11.2021, 20:19, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Поржал. Экий вы петардоумелец, автор. Пока ржал, кажется на кнопку нажал какую-то. В общим если вдруг чего произойдет в Ватутинках, я не виноват!
Спасибо и удачи)

   Сообщение № 13. 7.11.2021, 11:02, Анастасия пишет:
Анастасия ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 122
профиль

Репутация: 49
отличная сказочка для стареньких мальчиков и девочек) в духе «однажды одна девочка проснулась и поняла, что ей исполнилось шестьдесят лет». Так что нормальная сказка) про тупенький таких петь, которые прос…и свою юность как время прокачки скилла, и остаётся им только жить на кредиты и работать на тупой работе. Ещё напомнило сказку Оскара Уальда «Замечательная ракета». только вместо ракеты тут сам Петя. а что он мстит, делая волшебные петарды, так это вечная мстя «маленького человека» , обратка обществу, которое так легко соблазняет дураков кредитами за час(

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
изображение

Сказка неплохая... Но мне не понравилась. Какая-то слишком простенькая, да ещё и концовка грустная.
Оставляет послевкусие неприятное. В полуфинале вполне заслуженно, а вот плюсик в финал не поставлю, извините.

   Сообщение № 15. 9.11.2021, 23:17, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Гостья из прошлого, первый пошел!)))

   Сообщение № 16. 2.1.2022, 04:45, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Пригнало меня, уважаемый Карвальо, чувство справедливости. По справедливости Ваш рассказ – финальный, и я Вас с ним поздравляю! Меня, кстати, только сейчас осенило, почему мальчик именно Петя. Так петарда же. Квазиоднокоренное! ) Не говорю, что это «спицальна так», я скорее о слухе. Он же мимо расчётов, есть и всё. Работает. Так вот здесь он – есть и работает. И... всё ).

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика