RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Сказка о царевне Несмеяне, волшебном блюдечке да наливном яблочке, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Сказка о царевне Несмеяне, волшебном блюдечке да наливном яблочке»


Текст рассказа: «Сказка о царевне Несмеяне, волшебном блюдечке да наливном яблочке»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2021, 07:59, Disha пишет:
Disha ( Offline )
Сотрясатель Вселенной на полставки

*
Магистр
Сообщений: 499
профиль

Репутация: 66
Я прочитал рассказ. Плюс его в том, что он имеет смысл, в отличие от некоторых, считающих что смысл фэнтези- в вычурных, несуществующих именах, а остальное- не важно. Минус в том, что в нем нет классической структуры повествования. Любая история (теоретически) должна иметь какой-то пик, то есть все было гуд, потом что-то случилось, вышло на пик и опа- хэппи энд (или полный капец). А тут какой-то "Дом-2", просто ряд событий в сказочных декорациях, нет интриги, пика эмоций и развязки. Вот поработаете над структурой и точно будете в топ-10. Гарантирую

   Сообщение № 3. 28.9.2021, 06:06, Волче пишет:
Волче ( Offline )
Оптимист

*
Сочинитель
Сообщений: 610
профиль

Репутация: 404
Рассказ прочитал (спасибо за приглашение в таблице) и полуфинальный плюс без раздумий поставил.

История получилась простая, немного наивная, но в хорошем смысле, на мой взгляд, то есть добрая, а не глупая. Добрая история для детей со смыслом, со сказочными декорациями, с чётким, но не выписанным в лоб посылом.

Написан рассказ легко и читается с интересом. Герои получились колоритными и узнаваемыми. Вот тут есть субъективное такое "но": мне кажется, автор с его способностями мог создать более сложную и яркую историю, но если целью было написать сказку, то цель реализована.

Удачи, автор!))

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ (пришла по приглашению в Табличке). Отличный!
Сюжет понятен до прозрачности, написано очень интересно, я бы даже сказала - захватывающе. Ошибок я не заметила.
Рассказ для подростков? На первый взгляд - да. Но при олее глубоком проникновении выясняется, что рассказ не столько для подростков, сколько для их родителей, которые рады своим детям сунуть смартфон и пусть себе развлекается, главное - что дома сидит, в безопасности. Акогда спохватываются - бывает уже поздно, и ребёнок впадает в депрессию. Хорошо, что показало царю Потапу в сказке, как вылечить дочку от депрессии, то самое блюдечко, отлучение от которого и вогнало её в депрессию. Этим автор как бы хочет показать, что если использовать гаджеты с умом, они полезны.
В финал!

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
изображение

Спасибо, автор) Милая и добрая сказка, надо детям для внучек отправить)))
Вычитать бы ещё. Перед отправкой в сборник сказок не забудьте это сделать)))
Удачи в конкурсе)))

   Сообщение № 6. 1.10.2021, 19:01, Tapok пишет:
Tapok ( Offline )
Tapochek

*
Мечтатель
Сообщений: 135
профиль

Репутация: 54
Спасибо за труд. Рассказ хороший, крепкий, как и многие другие на конкурсе. Творите еще!

   Сообщение № 7. 2.10.2021, 15:04, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Экое благонравное чтиво для подрастающего поколения. С поучениями тут все хорошо, а вот с литературной частью - не очень. Про что текст? Про исправление царевны путем вовлечения ее в общественно полезную деятельность. Как описано это вовлечение? Двумя предложениями. В то же время на половину текста лешие-домовые-кикиморы (которые неизвестно для чего нужны в таком количестве) таскают тазики и трындят ни о чем.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 8. 9.10.2021, 18:04, LedAI пишет:
LedAI ( Offline )
Шушпанчик

*
Мечтатель
Сообщений: 132
профиль

Репутация: 61
Я прочитала сказку. "Охохонюшки - хо-хо!" язык сказки хороший.
Но не очень понравилась эта сказка, потому что клишированных героев много и неразборчиво с их дочерьми. Кто чья дочь разобрать тяжело.
Супруги есть у бабы Яги и у Кикиморы - это интересно.
Но функционала не видно такого парования мужей и жён. Лешего с Домовым много просто и Яги с Кикиморой. Перебор персонажей похожих очень между собой и путаница из-за этого, кто чей ребёнок. Там ещё и царь с дочерью. Не разобраться. Это же не головоломка с загадками, а сказка. Уточнений не хватало.
Тазики со слезами Несмеяны у бабы Яги тоже не очень понравились.

   Сообщение № 9. 9.10.2021, 22:42, Ульяна пишет:
Ульяна ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 47
профиль

Репутация: 16
Прочитала Ваш рассказ! Отличная добрая сказка со смыслом! Обязательно прочитаю ее своим детям!
Очень понравились баба яга, леший, кикимора и домовой! Обычно в сказках это отрицательные персонажи (ну кроме домового), а тут смотришь на них под другим углом!)
Легко, весело, интересно! :smile:

   Сообщение № 10. 14.10.2021, 22:22, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Гостья из прошлого)
надо детям для внучек отправить)))

У тебя есть внучки??? Просто шаром по башке))))

   Сообщение № 11. 14.10.2021, 22:35, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Уважаемый автор!
Спасибо, я прочитала вашу сказку!
Цитата
Она с готовностью под руководством мужа принялась чесать ему спину, вовсе даже не замечая пристального взгляда подруги.

Я считаю эротизм в виде почесывания спины в детской сказке явно лишние.
Цитата
- Зовите меня Веселиной, - ответила царевна и радостно засмеялась.
Звуки ее смеха запрыгали, словно мячики, по лесной полянке, отразились от стволов деревьев, искупались в солнечных лучах, упали в траву и расцвели ярко желтыми цветами.

А конец замечательный. Спасибо, мне понравилась ваша сказка.

Ловите плюсик и успехов в творчестве

   Сообщение № 12. 14.10.2021, 22:36, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор.
Итак, начало.
Полный таз чего она подняла? Телега впереди лошади.
Цитата
крупные слезы дождя.
Зачем тут эта поэтизация? Вы же сказку пишете.
Далее. Славянская нечисть имеет строгую иерархию. Не будут домовые водиться с лесными. И никогда кикимора не может стать женой домового. Вам бы матчасть изучить.
Цитата
перетаскивала мешки с картошкой
Они у нее по всей избушке разбросаны были? Это - рассказ. В нем каждая мелочь важна, а вы такие ляпы допускаете.
Зачем вы слова закавычиваете?
Я понимаю, что яблочко с блюдечком - символ телефона с интернетом. А что, нельзя было просто ограничить? Вот этот важный для завязки момент для меня недостоверен.
А смешно получилось, и по доброму. Перевертыш удался. Плюсик от меня, хотя кое-что я бы почистила.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Крошка Элли)
У тебя есть внучки???

ну да, два штуки))

Добавлено через 1 мин. 10 с.

Цитата(Крошка Элли)
И никогда кикимора не может стать женой домового.

это авторский мир. и что хотит, то и воротит.

   Сообщение № 14. 6.11.2021, 04:09, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
История на три, максимум четыре годика. А по языку – не оценят в четыре годика эти царственные седалища и подобострастную суету с мешками картошки.

И вообще язык ну очень так себе. С чего «Яга» вдруг «Йоженька»? Грустные глаза, оглядывающие деловито? Отвращение к сию предмету? Помнится, весной была сказка-переделка с братцем-козлёночком, так небо и земля же. Там и персонажики были яркие-видимые, и игра слов, понятная детям, но не примитивная для взрослых, а здесь... А здесь земля.

На предэтапе большим подарком был бы нолик.

   Сообщение № 15. 21.11.2021, 08:16, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1458
профиль

Репутация: 368
Здравствуйте, автор, хорошая сказка получилась, спасибо. Когда читала, вспомнила с детства любимую "Вниз по волшебной реке", и от Матюшкиной с Оковитой что-то есть. История простая, но поучительная. Не соглашусь, что на 3-4 года, я бы для 1-2 класса её дала, именно не для развлечения, а для поучения.
Только заменила бы один момент- где до вечера разговоры с папенькой, на что-нибудь пассивное, например, паренька грамоты читает, а царевна в уголке его собой радует. А то смазывается посыл, что взрослые сначала сами детям жизнь стерилизуют, а потом жалуются.
Единственное, что мне не очень понравилось - это довление первой части, по сути, просто подводки, над второй - где девочки меняются. И по объёму, и по проработанности, и по количеству шуток даже первая часть как-то ярче.
Приключений девочек при обмене не хватило.
Спасибо и удачи.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика