RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Проклятая, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Проклятая»


Текст рассказа: «Проклятая»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2021, 16:17, Rusty_looser пишет:
Rusty_looser ( Offline )
Дружелюбный гриб

*
Мечтатель
Сообщений: 147
профиль

Репутация: 67
Хохохо… Добре! Я прочитал :)
Дисклеймер:
Свернутый текст
Я не сказать что сам супер пупер писака, потому в любой непонятной ситуации можно считать меня быдлом или завистником, я не против. Разбираю по большей части для того, чтобы научиться лучше писать самому, по моему же собственному мнению) Не серчай, в общем:)

Разбор от меня:
Свернутый текст
Сюжет:
Основная идея.
Вся твоя жизнь - не только злость. Вся твоя злость - всего лишь Сатана. (Люмен - Не спеши)

Бесполезные части.
Нет таких. Все по делу, все служит либо действу, либо декорациями к нему. Круто.

Качество передачи.
Пять баллов. Десять баллов. Десять баллов из пяти. Шшшшшикарррно в общем.

Атмосфера.
Отлично передана. Парочка клише (трактир, например) не сильно портят впечатление.

Персонажи
Основные персонажи.
Тут их много - все хороши. Пожалуй, выделим Проклятую, её мать и Служивого. Остальные - декорации.

Логичность поступков и мотивации.
Служивый. Хочет выполнить последнюю волю/не волю умирающего. Довольно туповат, если честно. Понятно, что для сюжета надо было, чтобы он ушел он колодца. Но только на фига он это сделал? Серьезно, почему было не поговорить ПЕРЕД тем как что-то делать? Допустим боялся ее силы, хорошо. Ну почему не поговорить после того как ее связали и скинули в колодец? Там вроде даже отсылка есть на мысли об этом. Но Служивый уходит. Не понял этот момент.

Мать. Хотела жить. Спраэдлиа. Наложила на дочь проклятье, чтобы проверить женишка. Допустим. Не смогла его снять. Классика. Теперь проклятье держит злоба. А вот теперь поподробнее. Та ее мучила годами. Кормила гнилью. Всякое такое. А что поговорить они не могли да? Твист выглядит круто, не спорю. Но то, что дочь и мама не смогли за несколько лет экзекуции разульку пообщаться по душам… Что-то сомнительно.

Проклятая. Особо нет вопросов, действует довольно логично. Есть только тот же вопрос - “А поговорить?”.

Развитие героев.
Есть отличный твист Проклятой. Отвечает основной теме рассказа. Прекрасно вписан. Обоснован. Конфетка.

Наличие заглушек.
Есть люди - декорации, времени много не занимают, от повествования не отвлекают. Отлично.

Текст
Качество.
Рассказ написан прекрасным языком. Характер и образ мышления персонажей прослеживается в том как они говорят и ведут себя. Десять из десяти.
Воткнулся только вот в это:
Цитата
Та, кто стал оберегом травнице, была же и ее мучителем.

Ну, нахрена, спрашивается, разжевывать? Ну, понятно же, ну, лучше было бы без этого же, ну. Ну, правда же, ну? Ну?

Динамика.
Соответствует теме и жанру. Неторопливо, но и не волочась. Зашло.

Вовлечение.
С первых строк. Нырнул, вынырнул. Отлишна.

Темп.
Не запинался, выдержан. Нарастает по мере происхождения событий, замедляется “по-утру”. Поклон.

Общая оценка и выводы:
Семь сгнивших яблок и три сотни увядших ромашек из двух тухлых яиц. Исключительно из-за проклятья. Если вы не будете злиться - они расцветут :) Яйца, в смысле :))).
Прекрасный рассказ.
Тыкаю плюс. Перечитаю перед финалом, думаю, приду тыкнуть и “в финал” тоже.

   Сообщение № 3. 29.9.2021, 12:23, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Прочитала!
Чувствую излишне накрученные эмоцию, которые выдавливает автор из своих героев.
Много лишнего, как в мусорном баке.
Суть рассказа в жестокости людей.
Но, автор, перестарался явно, по моему мнению.
Неприятно читать некоторые абзацы.
Рассказ тоже самое, что песня — она должна звать читателя за собой, дарить надежду, если даже её не видно на горизонте.
Мне хотелось удрать и помыть руки.
Но, я дочитала, тяжело вздохнув.
Встать и аплодировать рассказу не могу.
Кроме жестокости в людях есть и доброта — свет.
Иначе не бывает.
Спасибо за рассказ.


   Сообщение № 4. 29.9.2021, 16:01, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1477
профиль

Репутация: 384
Блин, это было круто)) Уважаемый автор, я еще вернусь с полноценным отзывом, пока же ловите заслуженный плюс))

   Сообщение № 5. 1.10.2021, 01:30, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Сама по себе история хороша, но подана не ахти как. Поначалу все портил скупой сухонький язык, а потом вдобавок к нему - нескончаемая болтовня. Содержание тут существенно обгоняет форму. И при такой форме содержание блекнет.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 6. 3.10.2021, 13:09, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1477
профиль

Репутация: 384
Прочитала ваш рассказ, автор.

Возвращаюсь с более развернутым отзывом, как и обещала. Не настолько развернутым, как хотелось бы, но пока либо так, либо никак)

Вообще щас будет субъективщина конечно, но мне такие истории в духе фэнтезийных братьев Винчестеров очень нравятся)) Чем-то немного напомнило "Так велел отец" из весеннего пролёта. Только у вас герой против нечисти один (но история от этого хуже не стала точно).

К языку придираться не хочу и не буду, потому как совру, если скажу, что обращала на него большое внимание. Меня вот сама история так захватила, что я отметила для себя только его лаконичность. Если какие-то огрехи были, я их благополучно пропустила, извините)) Возможно, если возьмусь перечитывать, то что-то обнаружу не только по тексту, но и по сюжету или героям какие-то вопросы возникнут. В таком случае просто допилю отзыв.

Рассказ у вас, на мой взгляд, вполне сбалансированный. Мне нравится, как вы красиво и четко уложили историю всего в 28 тысяч знаков. Читается бодро, быстро, ничего лишнего в ней нет. Думается мне, что и добавлять сюда тоже ничего не надо. История отработана от и до.

По структуре мне лично тоже придраться не к чему.

В одном моменте вы меня удивили нежданчиком. Щас будет спойлер.
Свернутый текст
Где девочка оказалась совсем не девочкой и решила покувыркаться с Квистом ради собственных коварных целей (ну и для удовольствия наверное, ведьма она в конце концов или где? :cool: ) Это был любопытный поворот))


Что еще понравилось. Свет в финале. Люди бывают разными. Одни впускают мрак в свое сердце и без колебаний идут по темной дороге, заставляя страдать даже самых близких, другие же, несмотря на внешние обстоятельства, стараются противостоять тьме. С одной стороны обычная история, с другой - красивый пример мужества, смелости и силы воли.

В общем, спасибо за интересный рассказ)) Если будут вопросы, я еще вернусь))

   Сообщение № 7. 8.10.2021, 14:28, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 479
профиль

Репутация: 68
Я прочитала рассказ.

Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

История мне понравилась. Немного сумбурно вышел побег, но в целом интересно. Вот только не понятно, что теперь будет с колдуньей и с деревней, а ведь ведьма с горяча могла там много всего натворить.
Из "не очень: абзацы в одно предложение утомляют и рвут канву повествования, есть ошибки в оформлении прямой речи, опечатки
Цитата
Проклятая стояла рядом с кроватью, крутило кольцо на пальце


По итогу + в полуфинал.

   Сообщение № 8. 8.10.2021, 14:37, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
Привет, автор, я прочитала твой рассказ. Взаимоотношения матери и дочери в фэнтази оболочке. Мать дочь завампирила, прокляла, дочь мать терзает, жуть какая. Хорошо, еще мужики не перевелись на белом свете. Тут я согласна с Фрекенбок - неприятная обывательская история. Трагедию за этим вижу я, большую трагедию, а больше всего мне жаль героя, какой-то инструмент он. Написано гладко, но плюс поставить? Нет, не могу. Пойду лучше маме позвоню, пусть живет сто лет и нас радует.

   Сообщение № 9. 13.10.2021, 20:12, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Хороший рассказ. Сюжет чётко построен и прекрасно передана психология героев. Динамика действия не проседает, читать интересно. Только нужно больше повествовательно-описательной части, чувствуется, что чего-то не хватает. Многое передано через диалог, поэтому разговоры где-то затянуты, герои часто пересказывают события, а не проживают их. Сама же история очень интересная. Читать было увлекательно, саспенс держал. Конфликт героини с матерью подан довольно жизненно, в том смысле, что можно такие отношения представить в наших реалиях. Короче, рассказ мне понравился. Спасибо автору.

   Сообщение № 10. 14.10.2021, 20:09, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор.
Цитата
Квист протянул руку к глиняной ручке, с удовольствием сделал первый глоток
Для чего здесь первая часть предложения? Что она характеризует? Что у героя есть руки?
Сколько штампов-то! Вот мне раздолье)) Но копировать не буду, сами ищите.
Цитата
Бабы теребили подолы длинных юбок
Это как?
Цитата
Она стала на ноги
Встала.
Высокие отношения!
Ну, что, имеет место быть. Не самый плохой текст. Идея нормально реализована. Читается с интересом. В полуфинал нажму, пожалуй.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Аллегория понятна. Печально, что есть такие матери-эгоистки, которые держат взрослых детей у себя, воспитывая их как несамостоятельных, чтобы им самим было о ком заботиться, ради кого жить. И не понимают они, что этим только вредят своим детям.

   Сообщение № 12. 8.11.2021, 19:48, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1458
профиль

Репутация: 368
Здравствуйте, автор. Атмосферный рассказ. Много гадости, живо описанной. Но интересный, захватил.
Мне понравилось, что в конце вы и одинокому вояке дитьку подарили, и девку вылечили, луч надежды такой.
Спасибо и удачи!

   Сообщение № 13. 10.11.2021, 03:03, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Тыща первый раз кого-то заколдовали, тыща первый расколдовали. Это что касаемо истории. И бедняги меня, тыща первый раз такое прочитавшей.

Написано соответствующе. Красивые молодые глаза, которые чёто там весна, вот примерно этот уровень, «хромой тривиал». Что-то между просто набившим оскомину и кособоким кичем.

Кстати, а что ещё за «колдунство»? Что за, простите, мемство? Я понимаю такое в «И тут пришёл Тритон», там контекст. И даже там аккуратненько. Из двух раз один – «колдовство» таки, и каждый из вариантов строго к месту.

Или вот опять же, для сравнения. В «Людях вечера» вроде и никаких магий, а тайна – есть. А от местных чудес одно ощущение мусора (зато какое явственное! хех...).

В общем, нет. Мой невидимый, но искренний минус.

Карлсон Накрышный ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 36
Я прочитала рассказ с интересом)
Бойкое, динамичное повествование, всё понятно и без лишней затянутости. Яркие, живые герои, причём не только главные,но и второстепенные. Сюжет простой, но подан изящно. Автору спасибо и удачи в конкурсе)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика