RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Праздность Творца, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Праздность Творца»


Текст рассказа: «Праздность Творца»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2021, 16:02, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан. Незамысловатая притча о творцах, создающих свои миры. В финале автор прямо указывает, что он творец , его идеи и воплощение замыслов, это его дети. Понятные прописные истины, которые ощущает каждый творческий человек, задумывая и осуществляя свои мечты. А в какой форме это преподносится? В прямом описании простых действий и складной речи. Дети идут спасать творца, он в единой сущности и воин и спасатель и подверженный опасности творец . Кем захочет, тем и будет. Вот такой конкретный посыл. Иносказательность сомнительная. А при чем тут пауки? Наверно как аллегория опасности.
Минусить рука не поднимается, поставлю плюс. А для финала слишком по простецки, без изюминки. Спасибо за историю. Хороших вам читателей щедрых на похвалы.

   Сообщение № 3. 30.9.2021, 19:45, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Н-да, автор. Хороший рассказ.
Главные два достоинства - краткость и... второе уже было озвучено и написано не раз.
Но спасибо вам. Язык хорош, хотя есть несколько ненужных моментов типа слова "ниспадал". Ну на кой эта пафосная фигня?
Не, не буду пророком по поводу вашего выхода - не выхода. Чтоб не сглазить, как говорится, хотя - это не поможет. Поверьте.
Пожелаю со своей стороны успехов в конкурсе.
От меня плюс, конечно.
Вы пришли не на тот конкурс, автор...
А есть ли еще какой, чтоб можно было с этим прийти? :%):

   Сообщение № 4. 30.9.2021, 19:52, debiruman пишет:
debiruman ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 12
Представление о боге, как о творце, как об этаком художнике мира, — не интересно само по себе. А здесь ещё и оформлено так скучно.
Вот какой-то писака, ему лень, он себе придумал причины не графоманить. Потом к нему телепортировались какие-то двое, просят продолжения. Ну а он им: "Ладно :-)". ?
Очень интересно, но вот только не понятно, как этот образ связан со всем остальным в истории. Не, я понял кончено, что эти двое — паломник и эльфийка. Я имею в виду: не понятно, как это возвращение бога повлияет на мир рассказа. Ведь там вроде как всё и без бога прекрасно функционирует. Или функционирует неправильно? Не похоже, вон даже дворф собой пожертвовал, чтоб соответствовать плохому рассказу.
А если "я" часть не влияет по итогу на "он" и "она", то зачем эта часть тогда вообще не нужна? Получаются три разрозненных куска, которые слабо друг к другу пришили персонажами.
Которые, кстати, тоже интереса не вызывают, потому что им не хватило знаков. Всё потратили на "прыжок вперёд, мах мечом, отскок в сторону".
Как написано? Опять же — скучно. Вроде как пытались сделать аккуратно, но не вышло. Некоторые предложения слишком сильно "слоятся", например:
Мягкая подошва глушила все звуки, только звон капель нечистот, ниспадающих с потрескавшегося потолка, нарушал тишину.
звон — капель — нечистот — ниспадающих — потрескавшегося
Вот подскажите, как это прочитать и не задохнуться?

В общем. Мне не нравится — ставлю минус интереса ради.

   Сообщение № 5. 30.9.2021, 20:09, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Ох, как же я не люблю всех этих Творцов, который пером скрипят! Ода графомании какая-то, отягощенная фантазиями о величии.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 6. 6.10.2021, 17:30, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Мышь. Просто мышь

*
Магистр
Сообщений: 632
профиль

Репутация: 87
Прочитала.
Рассказ про "неписюн", он же - творческое выгорание. И про уже созданных персонажей, которые воспринимают своё существование и свой мир на полном серьёзе. Ну, не первая подобная история и не последняя. Но вполне достойная, живенькая такая, с пауками и кишками.
Во тексту замечаний не много, но они есть. Все перечислять не буду, два основных:
"Вялые звенья" цепи - это как? Попыталась представить - не смогла.
Я очень любознательна, поэтому все незнакомые слова обязательно гуглю. Несчастные миктофы, которых автор безжалостно запустил в мелкий канал со сточными водами, по жизни - морские и глубоководные. За что их так? Ах, да, всё время забываю, это же фэнтези! Тогда - да, глубоководная рыба в канализации - это норм. Светится - и ладно :)
А в целом - читабельно, вполне полуфинальный текст.

   Сообщение № 7. 10.10.2021, 20:56, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Люблю необычно выстроенные сюжеты, образный язык. Идея не нова, но написано интересно. Не люблю кровь и отсутствие вычитки, но, думаю, Ваш рассказ вполне заслуживает полуфинала.

Удачи! И всего доброго!

   Сообщение № 8. 14.10.2021, 18:33, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор.
Ниочемная история получилась, написанная плохим языком. Еще и не вычитано. Вы, видимо, половину мыслей в голове оставили. Объем ведь позволял, что ж так-то? И при чем здесь праздность?!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1463
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет обладает одним из самых нехороших сюжетных пороков - он непонятен. Непонятно, что за святилище, в которое пришли путешественники по канализационному тоннелю. Непонятно,, что за инсигнии они там искали - знаки власти или принадлежности кк какой-то организации? Непонятно, какая связь между двумя частями. Непонятно, от чего надо спасать бога-создателя.
И конечно, при такой запутанности сюжета непонятна мораль рассказа, его суть, его идея..
Без оценки.

Карлсон Накрышный ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 36
Я прочитала рассказ.
Простенько, но со вкусом) Смысл, заложенный автором понятен. Размер рассказа подходит под его содержание: не нужно ничего не убавлять, не прибавлять. Сама идея, конечно, не нова, ну да и ладно)
Автору успехов)

   Сообщение № 11. 28.10.2021, 13:42, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
Рассказ прочитала и он вполне неплох. Да, идея не нова, но написано динамично, Чувствуется, что автор продумывал построение своей истории. Получилось довольно поэтично, хотя всю эту кровь, кишки не люблю.
Удачи!

   Сообщение № 12. 4.11.2021, 04:12, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Медузообразные пауки и разнообразные кишки... Ещё мне понравилась «какофония ниспадающей воды». В свете того, что там только что «потоки нечистот» фигурировали, это, прямо скажем, интересное решение, запоминающееся )).

...Шутки шутками, но жуть ведь. Хорошо хоть коротко. Но вот даже и зарисовочкой не назовёшь. Просто начёркано что-то. И подписано: «А это про Творца». А, про Творца... Ну ладно.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика