RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Понимаете, Милорд, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Понимаете, Милорд»


Текст рассказа: «Понимаете, Милорд»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2021, 17:14, А. Хоружевский пишет:
А. Хоружевский ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 77
профиль

Репутация: 34
Добрый день, я прочитал. Понравилось, особенно стёб над RPG.

Цитата
Рыцарь пытался осознать происходящий беспредел, творящийся у него в голове.

Это было великолепно. Представляю, как нейроны мозжечка в черепушке творят беспредел с нейронами таламуса. :kz:
В общем, спасибо, автор, интересный рассказ. +

Волшебная Аликанто ( Offline )
кто-то

*
Мечтатель
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 37
Доброго времени суток! Рассказ мной прочитан.
Что ж, один восторг! Всё к месту, захватывающе и со смыслом. Диалоги живые, и героям веришь. Мне нравится ваш стиль и идея. Рассказ в традиционном жаре фэнтези с рыцарями, эльфами, гномами и т.д., но, как мне кажется, не в типичном его виде. Нет боевых сцен и прочего. В небольшой рассказ вложен философский смысл.
Как мне показалось, автор поднимает вопрос об однообразности жизни и о том, что жизнь только в наших руках. А ведь это фэнтези мир, где многие хотели бы жить! Но даже магические существа, гуляющие по улицам, могут надоесть.
Не знаю, было это задумано или нет, но я провожу параллель между Милордом и писателем (в общем смысле этого слова). У обоих одинаковая проблема: не получается создать что-то новое, а «всё новое – хорошо забытое старое». Если попробовать пояснить концовку исходя из этой параллели, то писатель не должен придумывать всё за героев. Герои сами знают, что делать.
Кстати, касательно концовки. Эффектно! ::D:

Пару опечаток:
Цитата
Милорд похлопал своего теперь уже пациент по плечу

Цитата
...безумный смех вперемешку и плачем


Спасибо за такую историю и удачи вам!

   Сообщение № 4. 30.9.2021, 00:28, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Некая мысль в этом есть. Но, к сожалению, нет истории. Только рассуждения на абстрактную тему с попытками в юмор. Это как-то не воодушевляет.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 5. 1.10.2021, 10:03, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
А мне понравилось.) Неплохо. Нервный срыв рыцаря, живущего в заштампованном фэнтезийном мире! На монологе я аж прослезилась.) Идея прикольная. Эту идею бы побольше центрировать и построить всё вокруг психотерапии несчастного, вообще огонь был бы.)
Цитата
Нарнины зашли в шкаф и больше не вернулись.

))) ::D:

   Сообщение № 6. 1.10.2021, 10:26, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1644
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ. Понравился. Рассказ юмористический, но юмор не бесит (в кои-то веки :%): ). Про отличный стеб над РПГ выше уже писали, присоединяюсь.

   Сообщение № 7. 4.10.2021, 20:53, Лыко довязано пишет:
Лыко довязано ( Offline )
Можно не вязать

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: -4
Это фэнтези, насмехающееся над фэнтези в конкурсе фэнтези. С грациозным проломом четвёртой стены. Написано, может, и медленно, скорпулезно, но прочла я влёт, язык повествования лёгкий и более того — он есть. Пролистала к этому моменту работ 15 на конкурс, своего почерка не было ни у кого. Доколе ???? А потом, Милорд, наткнулась на этот рассказ, Милорд, и теперь душа спокойна. Имена демиургов как производные от аналогов Мезима? Боже, спасибо, хочу так везде. Комедия натуральная получилась, не кричащая, без надобности закадрового смеха. Я бы с автором прибухнула, пока его с руками не оторвали издательства

   Сообщение № 8. 5.10.2021, 17:24, Сказочка пишет:
Сказочка ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 1
Я прочитала рассказ. Он весёлый, интересный и волшебный. Мне понравилось.

   Сообщение № 9. 6.10.2021, 10:32, Rusty_looser пишет:
Rusty_looser ( Offline )
Дружелюбный гриб

*
Мечтатель
Сообщений: 147
профиль

Репутация: 67
Ахахаха, автор! Это было хорошо) Я прочитал :)
Дисклеймер:
Свернутый текст
Я не сказать что сам супер пупер писака, потому в любой непонятной ситуации можно считать меня быдлом или завистником, я не против. Разбираю по большей части для того, чтобы научиться лучше писать самому, по моему же собственному мнению) Не серчай, в общем:)

Разбор от меня:
Свернутый текст
Сюжет:
Основная идея.
Делая копию копии, получаешь убогую вторичную поделку.

Бесполезные части.
Таких нет, все по делу. Особенно улыбнуло, что мама с женой одинаковые) Фрейд смотрит на нас из под кровати и посасывает сигару, которая, как известно, иногда просто сигара.

Качество передачи.
Десять из десяти)

Атмосфера.
Шуточная. Персонажи живут во вторичном мире фэнтези и осознают его вторичность. Прикольно.

Персонажи
Основные персонажи.
Рыцарь и Демиург.

Логичность поступков и мотивации.
Все норм, кроме момента с “вот теперь заживем”. Если это шутка юмора автора - я не против. Если это серьезное заявление, то у меня остаются вопросы. Как например концовка Эквилибриума или Тайны семи сестер. Вселенная и тут и там заявляет проблему, с которой человечество принимает решение справиться системно. Системное решение как-то работает, не обязательно прекрасно, но это лучше, чем никак. Простое разрушение старого не является решением. Мало того, разрушение старого не только не необходимо, а даже вредно. Так как собирать новое решение ты будешь обладая теми ресурсами, которые у тебя есть. Формально - из обломков предыдущего решения. Эффективнее определить контекст, понять почему такая система была построена, определить как проблему можно решить и затем определить объем необходимых изменений. В рамках изменений, какая-то часть системы может быть разрушена. Это я к чему? Решение Демиурга - тупое. На мой притязательный взгляд не соответствует очеловеченному божеству (или что это такое). Но соответствует тематике и атмосфере повествования. Мол, давайте все сломаем и вот тогда-то все будет хорошо! Не будет =) Станет хуже. Но этого мы уже не узнаем, так как рассказ на этом месте заканчивается. И правильно)

Развитие героев.
Не нужно оно здесь.

Наличие заглушек.
Нет таких.

Текст
Качество.
Отлично. Пару очепяток находил, особо не цеплялся.

Динамика.
Прекрасно. Стремительно, в жанре. Так это юмор - особо не нужно придираться к деталям. И на них особо и нет акцента.

Вовлечение.
Супер) Психологическая помощь от милорда. Кушетка. Смешно, затягивает.

Темп.
Хорошо.


Общая оценка и выводы:
Два с половиной Роуэна Аткинсона из двух сестер Зайцевых.
Улыбнуло.
Жахаю плюс.

Карлсон Накрышный ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 36
Я прочитала рассказ. Задумка отличная, читается легко. Текст оставил по себе хорошее впечатление, однако не зацепил, и вот почему. (Дальнейшие рассуждения, конечно, ИМХО). У рассказа пародийное, сатирическое содержание. Если бы и стиль написания был более гротескным, стёбным, рассказ заиграл бы более яркими красками. В любом случае, автору удачи в конкурсе)

   Сообщение № 11. 14.10.2021, 19:04, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор.
Со второго раза одолела я ваши размышления. Не впечатлило, но и не отвратило. Имеет место быть) Смешно получилось - истерика у рыцаря, эта идея мне понравилась. Не понравилось, что затянуто, немного нудноват язык, но за вкусовщину я никогда не снижаю. Так что, жму кнопочку в полуфинал. Удачи!

   Сообщение № 12. 17.10.2021, 19:19, Lady Witch пишет:
Lady Witch ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 60
профиль

Репутация: 23
Уважаемый автор, прочитала рассказ. Начало воодушевило, показалось, что это пародия на современный офисный планктон. Рыцарь - некий менеджер по продажам, которому вдруг осточерчело втюхивать клиентам одни и те же ненужные и некачественные товары. А милорд, допустим, некий лидер трайба, которому без продаж рыцаря-менеджера совсем никуда. Все в рассказе складывалось гладко, но во второй части повернуло в сторону магии и мистики. В результате (на мой весьма субъективный взгляд!) повествование осталось некрученным: ни пародии, ни мистики. А жаль, мог получиться просто классный рассказ. Ставить минус - явный перебор, но и плюс как-то сомнительно... Сорри, автор.

   Сообщение № 13. 18.10.2021, 22:44, whithcer_teacher пишет:
whithcer_teacher ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 6
Мне понравилась идея и то, как вы её преподнесли. Может быть больше на зарисовку смахивает, и всё же попытка достойная и смелая. Удачи.

   Сообщение № 14. 10.11.2021, 21:18, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
Привет, автор, я прочитала твой рассказ. Тебе /или Милорду/ нужен стол №5.

   Сообщение № 15. 20.11.2021, 14:40, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1458
профиль

Репутация: 368
Очаровательный рассказ. В РПГ ничего не понимаю, мне показалось, что это и к штампованным фэнтези вполне применимо.
Лёгкий, приятный текст, спасибо.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика