RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Перепутье, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Перепутье»


Текст рассказа: «Перепутье»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2021, 20:52, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Здравствуйте, уважаемый автор!
Я прочитала ваш рассказ, и он мне понравился.
Героиня у вас получилась интересная, эмоциональная, ей сопереживаешь. История увлекательная и читается легко.
Цитата
Кома... Разве сейчас это состояние кто-то не знает? Человек живёт в ней. Посмотрите, сколько людей ходит по улицам, уткнувшись в телефоны, да по домам сидят, надев три дэ очки. Каждый в своём мирке, держит кому за руку и не хочет возвращаться к жизни... Но та ли эта Кома, что любит Жизнь? Нет, эта дама будет пострашнее и сильнее Перепутья. Её цепкие пальцы сродни лапам паука, который искусно плетёт свою сеть. А в ней барахтается всё человечество...

В конце как-то не очень. Все эти мысли уже поданы в рассказе, смысла не вижу в повторе.
Спасибо за рассказ и успехов в творчестве!

   Сообщение № 3. 29.9.2021, 03:19, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 368
Здравствуйте, автор. Рассказ прочитала. Он... Хороший. Поднимает важную тему, раскрывает её, доносит идею. На мой взгляд, если бы это было сделано чуть менее очевидно, то рассказ был бы уже не хороший, а отличный.
А так - нам с первых строк понятно, что будет дальше. В командировке что-то случится. Муж погряз в смартфонах и отдаляется. Мне бы больше понравилось, если бы это было передано не "словами через рот", а доходило до читателя через детали, чтобы вот я читала и радовалась - какая я умная, поняла, уловила, разглядела.
Удачи в конкурсе и спасибо за поднятую тему!

   Сообщение № 4. 29.9.2021, 13:10, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Агитка, значит? Тревожимся о судьбах человечества. Куда катится мир?! Читаете все?! Нет бы на пещерных медведей поохотились! Слишком уж все стандартно и заезжено.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 5. 4.10.2021, 21:45, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Не могу сказать, что ваш текст меня захватил. Многое мне сначала показалось странным. Во всяком случае, должно было показаться Ларисе. И мне как читателю. Электричества нет, а телеграф работает. И как она обучала граждан села общению в интернете без самого интернета? Кто там были все эти люди, которые к ней приходили на занятия? И в лоб поданная идея. Ну не надо так лопатой-то по хребту. Мы тоже понимаем, что инет - злом иногда бывает. В общем, я не знаю, что делать с вами. Плюсик с натяжкой все же можно поставить, думаю. На запятые вычитать. Слог неплохой. Удачи!

   Сообщение № 6. 10.10.2021, 14:11, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Мышь. Просто мышь

*
Магистр
Сообщений: 632
профиль

Репутация: 87
Прочитала.
За слово "волнительно" готова растерзать. Ну, примем, что это автор так показывает уровень секретарши. Надеюсь.
Не могу сказать, что в восторге. Язык плоский, масса общих или наобум выбранных слов, которые ни настроения не создают, ни картинку не показывают.
Цитата
Оторвал он гарнитуру только на вокзале

Вы можете представить себе этот жест?
Цитата
– Возвращайся скорее, – сказал Миша, когда посадил в поезд.

Вот просто ноль картинки. Что значит "посадил"? Подсадил, занёс вещи, зашёл в купе?
Мелкие дыры в сеттинге.
Цитата
Странно, деревня, лето, а комаров нет

Комары на рассвете не летают. Спят они. Сначала списала на то, что ГГ - городская, с комариными повадками не знакома. Так нет, и бабуля местная подтверждает: не летают, потому что цветы специально обученные здесь растут. Ладно, спишем на фантазийный мир, в котором и комары фантазийные.
Возникли вопросы и к самому миру Комы. Показалось, что не конца он продуман. Особенно - логистика: кто, как и за что туда попадает. Т.е. для притчи подробностей слишком много, а для рассказа - мало.
Про тему даже говорить не хочется. Очередной вариант вселенского плача из-за людской разобщённости и проклятой Сети. Может, и прониклась бы слегка - вот, эпизод с телеграммой-запиской ведь понравился! Но унылая мораль в финале всё впечатление испортила.
Извините, автор, не понравилось.

Карлсон Накрышный ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 36
Я прочитала рассказ. Начало шло у меня не очень. В частности, диалог Ларисы и секретарши показался мне наигранным, ненатуральным. Но потом то ли я приспособилась, то ли текст раскачался (хотя он достаточно ровный, без стилистических скачков), но вчиталась и прочла с интересом, а в финале рассказу удалось вызвать у меня достаточно сильные эмоции.

Последний абзац лишний от слова "совсем". В рассказе мораль и так подана максимально в лоб, зачем ещё это подведение итогов? Невольно закрадывается нехорошая мыслишка, что автор считает потенциальных читателей людьми, по меньшей мере, несообразительными.

Ещё вопрос у меня возник в самом начале. Человека отправляют в командировку учить кого-то пользоваться социальными сетями — это действительно может такое быть (издержки какой-либо профессии) или ещё один фантдоп?

Автору спасибо за рассказ и удачи в конкурсе)


   Сообщение № 8. 10.10.2021, 16:40, Майский пишет:
Майский ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 2
Значит, всё это видится из комы? Сюжет довольно стереотипный .(смотрите фильм "Убить Билла) ,
Но автору удалось найти новые краски,, новые повороты в сюжете. Я прочитал произведение вслух.

Звучит прекрасно. Меня, правда, смутил финал, точнее его отсутствие.

   Сообщение № 9. 26.10.2021, 13:24, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
Привет, автор, я прочитала твой рассказ.
Даже всплакнула немного) Имхо, диалоги неестественны, ну, кроме баб Лидиных, так она транслирует. "Уют сочился" мне не очень понравилось сочетание. Потом, она рассказывает бабке про сны, но я не помню, чтобы она до этого упоминала плохие сны, а ведь это важная часть. Может, пропустила. Вода хорошо сыграла, да. И муж молодец, сразу поверил. Конечно, было бы лучше держать интригу до последнего, ну, сколько возможно. Придать остроту сюжету, саспенса нагнать, хотя бы засчет морали. Последние абзац, имхо, вообще ни к чему, а то я, например, запуталась - то ли без связи кома, то ли в подключении кома, то ли мы все в коме.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1461
профиль

Репутация: 428
Я прочитала расскааз. Ну что сказать...
Мне кажется, автор поставил телегу впереди лошади. То есть, люди-то начали ограничивать своё живое общение не из-за гаджетов с соцсетями. А из-за куда более простой и печальной причины - из-за разгула преступности во все пореформенные годы. Из-за боязни, что коллега, сосед, даже родственник - может оказаться если не бандитом, то наводчиком бандитов. И СМИ подливали и подливают масла в огонь - редкая газета выходит без криминальной хроники, редкий телеканал не показывает это всё... Да и в Интернете такого добра - навалом.
А популярность соцсетей - это следствие. Всё-таки, человек - существо общественное, ему хочется общаться с другими, знакомиться с новыми людьми. Вот и появилась такая потребность - при реализации её и общаешься, и в безопасности себя чувствуешь.

   Сообщение № 11. 29.10.2021, 19:39, Lady Witch пишет:
Lady Witch ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 60
профиль

Репутация: 23
Уважаемый автор, я прочитала Ваш рассказ.
Очень Вам сочувствую, потому что если Вы видите вокруг только людей, уткнувшихся в телефоны, то это, действительно, кома. Огромное количество людей ходят в походы, смотрят фильмы, вышивают крестиком, играют на сцене, создают потрясающие вещи и при этом пользуются интернетом, ага.
Героине я тоже сочувствую. Есть тысяча и один способ преодолеть кризис среднего возраста без угрозы для жизни, но ей об этом, похоже, неизвестно.
К логике повестования придираться не хочется, в предыдущих комментариях написано достаточно. Один вопрос: кем работают героиня и ее муж? Надеюсь, уважаемый автор, что Вы очень хорошо представляете род их занятий. Если нет, то все повествование рушится как карточный домик. Жизнь офисного планктона не столь проста и прямолинейна, как порой кажется.
Сорри, автор, не понравилось от слова "совсем".

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика