RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Перепелиный рассвет, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Перепелиный рассвет»


Текст рассказа: «Перепелиный рассвет»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2021, 15:41, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Мышь. Просто мышь

*
Магистр
Сообщений: 632
профиль

Репутация: 87
Славная сказка. Обидно, что, при всём лексическом богатстве, стилистически довольно простая. Стиль похож на школьное сочинение "Как я провёл лето". Может быть, в начале этот стиль и оправдан: повествование идёт от лица подростка. Так ведь он и в финале не изменился, т.е. перед читателем взрослый человек с тем же подростковым стилем и изложения, и мышления.
Но читать было приятно, особенно про "ягодные" цвета. Чернично-брусничный цвет неба - это зачёт.

   Сообщение № 3. 29.9.2021, 12:04, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Вот, вроде бы, рассказывают волшебную романтическую историю, но так тяжеловесно и нудно, что читать особого желания не возникало. Текст то скатывается в банальщину, то в никчемушные объяснения. Вернее, он из них почти и не выкатывается. Со стилем надо что-то делать, иначе эмоций от читателя не добиться.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 4. 2.10.2021, 19:12, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. очень красивой поэтичное название рассказа. На этом из хорошего - все. Детское, неумелое сочинение. Беспомощный стиль. Бессодержательный сюжет и "вечно молодая" история настоящей любви. Для меня слабый рассказ.

   Сообщение № 5. 4.10.2021, 16:46, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 481
профиль

Репутация: 68
Я прочитала рассказ.

Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

Автор, не обижайтесь, но это скучный рассказ. Повествование напоминает ягодный кисель. Вроде и легенда, и девушка загадочная, и любовь и прочее, но... Но почему всё таким стилем написано, будто это изложение с элементами сочинения в седьмом классе? Почему бабушка ошиблась? Что хорошего в пятиминутном общении с девушкой-перепелкой? Что мешает Тулай быть человеком с любимым?

По итогу не понравилось.


Карлсон Накрышный ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 36
Я прочитала рассказ и он оставил по себе приятное впечатление) Понравились цветистые описания, при их чтении не было ощущения ни излишней затянутости, ни притянутости за уши. Стилистика пересказа мне тут тоже неожиданно зашла и описания на неё легли хорошо. Получилась эдакая история, рассказанная в поезде случайному попутчику. Понравились обыгранные в истории сказочные мотивы. Сюжет, конечно, простенький, но при такой подаче текста самое то. Автору спасибо за приятно проведённое утро)

   Сообщение № 7. 11.10.2021, 17:54, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1461
профиль

Репутация: 368
Здравствуйте, автор. Рассказ прочитан. Если бы ему немножко почистить слог - уверена, он получил бы совсем другую оценку читателей.
Что понравилось мне:
Этнический момент. Я бы ещё усилила, добавив какие-то детали, если вы в этом действительно в теме.
Легенда красивая.
Описания местами получились красивые.
Сюжет, может, и простой - но он есть.
Тема любви - она не может быть банальной, она вечная. Надо только донести.

В итоге - доработать стиль, язык, и возвращаться на конкурс за заслуженно высокими оценками и похвалой читателей! Успехов!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1462
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ. Не знаю, пересказ ли это древней тюркской легенды про Альтана и Асли или автор сам еёпридумал, эту легенду, когда писал рассказ? Но основная мораль в рассказе - именно в этой легенде. Весьма приемлемая - резкое осуждение ревности, отношения к женщине как к низшему существу, желающего кому-то принадлежать, и всё равно кому.
Друг Альтана убивает его, потому что относится к Асли именно так - и убивает Альтана ради того, чтобы Асли вышла замуж за него. Ему, с его патриархальными пнятиями, и думать не хочется, что Асли может ему отказать. Но он просчитывается.

   Сообщение № 9. 19.10.2021, 21:06, Lubochka_ пишет:
Lubochka_ ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 11
Я прочитала рассказ.
Незатейливо и немного скучно.
Есть красивая легенда и нет интриги. Все последовательно-повествовательно. Легенду можно было бы обыграть по-другому, добавить загадочности в рассказ. Например, кузнец рассказал ГГ эту историю, и тот действует уже зная, но читателю история еще неизвестна. Тайна девушек-перепелок, раскрытая в конце, добавила бы интриги и придала эффектности финалу.
В общем, еще есть над чем поработать.

   Сообщение № 10. 26.10.2021, 02:05, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Эмм... Странновато это как-то. С девицей из легенды бутерброды лопать и наперегонки плавать. И? Они теперь поженятся? Это прям как Лихо Одноглазое к офтальмологу сводить. А потом и под венец, ага.

И зачем, к примеру, здесь сестра? Что у неё за заморочки про долину? И куда она потом вместе с этими заморочками исчезает? Что там за бабушка, которая бросает ГГ одного на неделю (!)? Что за соседи, которых вроде как попросили присматривать?

Или вот интересно: что за состояние было у ГГ, когда он, ещё не зная о девицах, полдня и целую ночь провёл в той долине, глазом не моргнув, красотами любуясь? Это много-много часов ващета. Прям Чуйская какая-то долина получается-то... )

   Сообщение № 11. 26.10.2021, 07:57, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1461
профиль

Репутация: 368
Zaniraya
А почему Чуйская?)

Добавлено через 1 мин. 41 с.

Все, нашла, что это. У нас просто тоже есть Чуйская долина)

   Сообщение № 12. 15.11.2021, 23:46, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Добрый вечер, Автор. Читалось легко. Правда, повторов много. Очень вы любите союз "и". Текст нуждается в вычитке, и лучше всего обратиться за помощью к редактору или корректору. Но в целом получилась хорошая, детская сказка. Вы молодец.
По сюжету. Сестра главного героя - лишний персонаж. Здесь согласна. В остальном никаких трудностей не вижу. Может, конечно, стоит указать возраст героя. Например, в шестнадцать лет его вполне могли оставить одного на неделю. И ничего из ряда вон нет в выборе Тулай остаться с героем. Пусть живет) В литературе и кино есть множество других персонажей похожих на Тулай.
Успехов в творчестве!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика