RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Паркизин и пять полос бурундука, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Паркизин и пять полос бурундука»


Текст рассказа: «Паркизин и пять полос бурундука»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2021, 08:15, А. Хоружевский пишет:
А. Хоружевский ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 77
профиль

Репутация: 34
Добрый день. Прочитал.

Отличная детская сказка. Читается одним махом.

Мне резануло глаз следующее: откуда мать могла узнать, что её сын изменился, если она его только что нашла?

С меня плюс.

   Сообщение № 3. 29.9.2021, 10:43, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Кажется, где-то плотину в хранилище текстов про бурундуков прорвало.
Этот показался столь же нелепым, как и предыдущий. Во-первых, с жадностью мальчишки как-то не сложилось. Ну, ел он честно найденные ягоды - и что такого? Во-вторых, медведь-шатун, это, кажется, медведь, который не уснул на зиму. А какие ягоды зимой? В-третьих, что-то рано ячмень заколосился. В-четвертых, как там эта ящерица полетела? И так далее. Короче говоря, безалаберный текст.
В общем, извините. Мне не понравилось.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1458
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Мораль на первый взгляд, вроде бы приемлемая - осуждение жадности. Но то, что жадный мальчик не захотел поделиться с медведем - немного нивелирует её.
Медведь сильнее мальчика, значит, он может отнять у него ягоды силой (так и случилось, в конце концов!). И сам он их собрать может, ещё лучше, чем мальчик. Значит, отказ мальчика делиться с медведем - не жадность, а скорее, чувство справедливости и смелость. Вот если бы ягоды у него попросил бурундук, а услышав отказ, бурундук превратился в медведя - то это было бы совсем другое дело...

   Сообщение № 5. 3.10.2021, 11:06, mapamaminova пишет:
mapamaminova ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 68
профиль

Репутация: 20
Очень милая сказка) Только насмешило, что медведь-шатун - это такой зверь, который ходит летом по тайге, пошатываЯсь. Но, может, просто мир не наш?

   Сообщение № 6. 3.10.2021, 11:38, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Симпатичная сказка-легенда. Хорошо стилизованный текст, продуманная мораль.
Понравилась идея с полосками, что каждая следующая заживала после очередного урока.
Немного смутило, что бурундук брызгал на медведя "ядовитой слюной". Разве бурундуки ядовиты?
Логика богов не понравилась. Если они хотели проучить сына за жадность, почему мать должна приготовить вкусную еду? Почему она должна страдать, если им не понравилась бы еда? Но высшие существа бывают несправедливы к людям, особенно в сказках, так что ничего удивительного. Просто царапнуло немного при прочтении.
В тексте явные проблемы с пунктуацией.
В целом, рассказ понравился, автору спасибо!

   Сообщение № 7. 3.10.2021, 12:19, Витовульфр пишет:
Витовульфр ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 149
профиль

Репутация: 44
Здравствуйте, Автор.

Я прочитал этот рассказ (все-таки рассказ, а не пересказ нивхских сказок и легенд) и, кроме отсутствия в нем волков, огорчен тем, что он, по сути, является компиляцией сказок.

Это мог бы быть интересный текст, если бы в нем нивхская мифология подавалась через призму или с отсылками к современному миру.

Тем не менее, я ставлю рассказу плюс и буду рад видеть его в финале, хотя это и маловероятно.

Добавлено через 2 мин. 4 с.

Цитата(Алеся Ясногорцева)
Вот если бы ягоды у него попросил бурундук, а услышав отказ, бурундук превратился в медведя - то это было бы совсем другое дело...

А ещё лучше, если бы медведь потребовал ягоды у бурундука, но тот, защищая своё имущество, вступил бы в схватку с медведем и получил бы пять полос?...

   Сообщение № 8. 4.10.2021, 02:26, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Про «биочудеса» уже сказали (что там за «ядовитая слюна» у бурундука и т.п.), а я бы добавила, что с самого начала не слишком могла разглядеть, что происходит. «Он быстро набил рот собранными ягодами и отвернулся от медведя...». И дальше – «Мальчик, упав на землю, от страха и боли стал зарываться в землю, не выпуская собранные ягоды». В смысле «не выпуская»? Не выплёвывая, что ли? И дальше – «В ужасе он побежал домой, бросив свои ягоды». Так он их в руках таки держал? Ну хорошо, пусть. А закапывался тогда чем? Ногами? Да и вообще этот самозакоп что-то как-то... Он же, в конце концов, не в крота превратился. И каким образом он никого не подпускал к ягодам? Жил около них? Нет, я понимаю, бывает такой «сказово-притчевый» строй, когда про детали спрашивать неуместно. Когда всё крупным планом, обобщениями. Но ведь это не он. Наоборот – лапки там всякие, царапки...

В общем, да, про полоски задумка хорошая, но то, что вышло в итоге... Увы.

   Сообщение № 9. 5.10.2021, 21:29, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Мышь. Просто мышь

*
Магистр
Сообщений: 632
профиль

Репутация: 87
Прочитала.
Хорошая сказка. Даже с учётом шатающегося медведя, ядовитой слюны бурундука и логистических непоняток с перемещением ягод. Стиль выдержан, блошек выгнать - и будет отлично. Не уверена, что дойдёт до финала, но в полуфинал заслужен.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
изображение


Я тут плюсик поставила, а отзыв зажала...
Нет, конечно, просто я ставлю оценку после прочтения, а вот отзыв — это я дома люблю делать, завернувшись в пледик уютный)))

Сказка интересная, хоть и хромает на обе ноги в плане логики. Но сказка, что тут взять. И медведь может просить вместо того, чтобы отнять. Вспомните притчи. Там ведь часто могущественное существо проверяет людей на прочность.
В целом хочу посоветовать автору не бросать это дело. С фантазией вроде неплохо, стиль есть, грамотность подтянет или корректора найдёт.

Удачи в полуфинале)))

   Сообщение № 11. 14.10.2021, 20:22, Melloge пишет:
Melloge ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 89
профиль

Репутация: 22
Здравствуйте, автор, я прочитала рассказ. Неплохо, похоже на другой рассказ про бурундука, тоже про искупление, но с другим сюжетом. Приемлемо) Удачи автору.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика