RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Обочина миров, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Обочина миров»


Текст рассказа: «Обочина миров»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2021, 15:03, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Такой вот боевик по всем стандартным канонам. И любовь, и перестрелка, и баблишко, и амнистия от властей. Лично меня такие обычные вещи не заводят, но написано вполне себе бодро.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 3. 1.10.2021, 12:08, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Здравствуйте, автор!

Честно сказать, я не особенно по боевикам, скорее по драме. И по началу рассказ читался ну не то чтобы через силу, но так скажем без интереса. Но потом выяснилось, что дело происходит на Лиговке и пошло, пошло! :DD А если серьезно, то люблю Лиговку и ее коммуналки. Вы, похоже, тоже.

В итоге рассказ мне даже понравился, несмотря на не мой жанр. Он так живо и незатейливо написан, очень классически. Понравился главный герой именно тем, что он никакой не супер, а обычный такой, понятный, живой. И героиня тоже симпатичная, хотя ее образ показался чуть более надуманным – вы много говорили о том, какая она жесткая с этим обрезом и все такое, но по всему рассказу она скорее кажется обычной девочкой-девочкой, которой обрез только для устрашения. И отношения их с героем весьма милые, и приключение получилось захватывающим, кмк. Хороший представитель жанра.

Из блошек там где-то проскочило "я" вместо "Сергей". И в первой половине очень уж много повторяется "Сергей", посмотрите, может как-то проредить. Странновато, конечно, что оба героя вообще не поинтересовались, что у них там за контрабанда, ну да бывает. Ну и зачем драконоиды решили при героях распаковывать куб, я тоже не поняла. А в целом задумка с этим кубом и крутым мужиком симпатичная.

Мне рассказ показался хорошим. В полуфинал точно, насчет финала туда поближе еще подумаю, уж больно незатейливо и без подтекста. А с другой стороны, это ж боевик. Автору спасибо!

   Сообщение № 4. 1.10.2021, 18:25, Disha пишет:
Disha ( Offline )
Сотрясатель Вселенной на полставки

*
Магистр
Сообщений: 499
профиль

Репутация: 66
Одобрямс. Сюжет складный, экшн в наличии. Порадовали "говорящие" названия- звукари всякие, мироходцы. Будущее фантастических миров вне опасности- "Макдональдс" в наличии. По крайней мере с голоду не помрут. Так, плюсик получил- анализа не требуй- я в этом не силен

   Сообщение № 5. 1.10.2021, 21:10, Витовульфр пишет:
Витовульфр ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 149
профиль

Репутация: 44
Я прочитал этот рассказ. Клиповка под фильм Гая Ритчи, нормальный - да что там, даже хороший - язык, в меру прорисованные и в меру масочные персонажи, какой-то Максим Батькович с конвертом, решающий проблемы с драконидами в конце...

Минус.

   Сообщение № 6. 1.10.2021, 23:47, Карвальо пишет:
Карвальо ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 291
профиль

Репутация: 113
Я прочитал рассказ.
Написано бодро. Рваное повествование в данном случае смотрится выигрышней, чем классическое - расставь все кусочки в хронологической последовательности, и станет скучнее, так что выбранный подход сработал.
По жанру это, конечно, городское фэнтези в духе Лукьяненко. Даже не в духе, а скорее в стиле, потому что нет подоплёки. А без подоплёки, без, какого-то посыла, скрывающегося за фантдопом, выходит поверхностно. Дракониды, Обочина, мироходцы, ргоны... Читать интересно, но эмоций при чтении нет. И послевкусия нет. Прочёл и забыл.
Я поначалу, пока читал, разные там куски копировал, чтобы их здесь разобрать. Ну всякие там перегруженные предложения, ошибки, повторы, это осточертевшее "зеленное", а ещё "Максима Игоревича", который превращается в "Михаила" и потом обратно в "Максима" и т.д. и т.п.
А когда дочитал, подумал: "Ну а на хрена?". Ведь главный минус для меня здесь - не корявости разных мастей, а то, что нет второго слоя. Нельзя без второго слоя, автор. Донцовой можно. Нам с вами нельзя. Тот же Лукьяненко вряд ли бы прославился без второго слоя.
Там ближе к концу пошла хорошая тема с потерей слуха после взрыва и о том, насколько это страшно для мироходцев. Вот это было многообещающе, я лично рассчитывал, что в эту сторону как-то и свернёте. Тем более что это фишка главных героев, их талант. Да и все подзаголовки у вас со словом "взрыв", он как бы централен, сюжетообразующ. Но нет - из кустов выехал бронированный трамвай, и многообещающая тема схлопнулась.
Нет, рассказ, конечно, для полуфинала, не спорю, но если вы умеете писать бодро, интересно и по-хорошему нахально, то автоматически начинает хотеться и какой-то глубины. По крайней мере, мне, я жадный.
Удачи в творчестве.

   Сообщение № 7. 3.10.2021, 17:44, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Сразу оговорюсь, я не любитель боевиков, но любой жанр стараюсь судить беспристрастно. Ваш рассказ мне понравился. Хотя не вижу в нем глубинных каких-то смыслов. Но имеет право быть вполне. Стиль имеется, есть немного корявок, я сразу не выписывала. Вот финал, конечно, неожиданный, хоть герой и говорит, что будет подкрепление. Просто все так розово закончилось, я не ожидала патоки)) А в целом, неплохая картинка сложилась. И сцены боевические у вас прописаны без провисаний и пересказываний. В полуфинал, конечно.

   Сообщение № 8. 11.10.2021, 19:39, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор! Благодарю за доверие.

У Вашего рассказа хорошие исходные: мир, персонажи, механика. Не оригинальные, но они рабочие, и на такой скелет можно навешать мяса хоть на серию книг.

А вот теперь главное: лучше я поставлю ничего не значащий минус и объясню, почему он возник в моей системе координат, чем отделаюсь общими словами и пройду на мимо.
Позвали - терпите.

Рассказ критически плох текстом и у него серьезные проблемы с сюжетом, выражающиеся в противоречащих логике действиях персонажей и неоправданных сюжетных ходах.

1. Текст.
В тексте густо (аж глаз режет) присутствует речевая избыточность, и на мой вкус это самое плохое, что может быть с текстом после вычурного порядка слов. Вот смотрите:
Цитата
В дальнем углу уныло ржавел холодильник «Москва», а рядышком, словно Гулливер возвышался его старший брат из Минска – «Атлант».
Избыточные описания локации.
Цитата
бесствольный травматический пистолет компактен и относительно удобен в прицеливании за счет лазерного целеуказателя
На кой это в худ.тексте? Это ж экшн. Ну вы еще чертежи приложите!
*смотрит чертежи
А Вы знаете, что в патронах к "Осе" пули не называются пулями?
Цитата
Военно-туристический костюм «Горка»
Вы еще артикул напишите! Почему нельзя сказать, что герой в камуфляже?!
Очень много лишнего. Очень!

Неточные описания:
Цитата
капли затяжного утреннего дождя. Они дружно отскакивали от дороги
Так и вижу: падают капли, одна за другой, ждут, ждут - потом раз! - и дружно отскакивают.
Цитата
Как ни странно, но на Обочине жили самые настоящие гоблины, которых так здесь и называли.
Очень странно, что в фэнтези есть гоблины, которых называют - внимание - гоблины!
Свернутый текст
изображение

Неверные устойчивые разговорные обороты:
Цитата
Давайте закончим сделку
Закроем.
Цитата
Нас здесь за пару минут прижмут.
Выщемят.
и описания действий
Цитата
потерла берцами о коврик
пошаркала
Цитата
Это кафе вообще любили назначать местом встреч
:facepalm:
Цитата
очередной драконид .... замер и посмотрел куда-то вниз. Остальные, включая Таргала
Таргал - драконид? Получается так.
и описаний локаций
Цитата
настойчиво пахло жаренной в масле курой (Питер все-таки) из Макдональдса
Ужос!
Цитата
Западного Скоростного Диаметра
Прям все три слова нужно с большой?

Порядок слов монотонный:
Цитата
они зашли вглубь зала и уселись на диван. Мужчина обронил стакан рядом с девушкой и начал торопливо вытирать воду. Когда он оказался совсем близко к своей спутнице, она обхватила его голову двумя руками и притянула к своим губам. Мужчина сжал в кулак мокрую салфетку, но тут же отпустил её, приобняв рукой девушку


Локально в нейминге: Грилл расплатился триллами.
Объяснения по миру (где про Хранителей и т.д.) поданы одним нелицеприятным блоком (кирпичом).

Про пунктуацию молчу. Она тут... Даже стебаться не хочу. Караул со знаками пр.п.я.
Цитата
Думаешь чё у них кровь зеленная?
Ё ставим/не ставим, слова в Ворде не проверяем, запятые...
Цитата
А знаете, что он Сын Тхара и Элерхи.


Плохи дела с текстом, плохи.

2. Сюжет.
Еще раз. Хорошие вводные для жанрового произведения. Но то, как Вы распорядились ими дальше, это нехорошо.

Главное: финал.
Цитата
Сергей не мог поверить в происходящее и добравшись до дыры, выглянул наружу.
Так и есть. По пустынной Лиговке, дребезжа железом ехал...
...рояль! Неожиданное и неоправданное чудесное спасение. Ладно б была сервайвал-миссия, что герои знали, что за ними идут. Мутного сообщения, что, может, нас и спасут, тут недостаточно.

Отдельные логические неувязки:
Цитата
Вы оба даете мне номера жетонов, камни и забираете груз. Пакет должен быть у Грила через три дня.
То есть я правильно понимаю, что персонаж, выдающий квест, отдаёт задание двум конфликтующим героям? Чтоб они перегрызлись в пути и протеряли ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ГРУЗ? Дальновидно, чо...
Цитата
Это не современная, такую просто так не сломать. Да и открывалась она, к счастью, в нарушение всех противопожарных норм, вовнутрь.
Такие двери, особенно открывающиеся ВНУТРЬ! выносятся на раз. А вот те, которые металлические, и открывающиеся на лестничную клетку приходится открывать при помощи болгарки.
Цитата
Рюкзак приятно оттягивал плечи, набитый доверху лекарствами вперемежку с хозяйственной мелочью: открывашками, вилками
Приятно оттягивал? Рюкзак с вилками?!
Лекарства вперемешку? С вилками?!
Цитата
Солнце заискрилось в каплях, еще не впитавшихся в брезентовые брюки
Капли еще не впитались в водоотталкивающую ткань.

   Сообщение № 9. 11.10.2021, 19:39, Melloge пишет:
Melloge ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 89
профиль

Репутация: 22
Здравствуйте, автор, я прочитала ваш рассказ. Не скажу, что в восторге. Вроде неплохо, но совсем "рваное" повествование мне не понравилось. Я не против отсылок во времени, но не таких.

Волшебная Аликанто ( Offline )
кто-то

*
Мечтатель
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 37
Доброго времени суток! Рассказ мной прочитан.
Что ж, я любитель боевиков, и мне очень даже понравилось) Были всякие косяки типа орфографии, ляпов, ненужной информации (честно, описание одежды и мебели прошли мимо меня)... Но это почти не отвлекало от истории. Лично мне показалось рваное повествование уместным. Да что там, без него рассказ определённо был бы скучнее! Вы смогли погрузить читателя (говорю за себя) в свой мир. Ну это ли не замечательно?
Короче говоря, это было приятное времяпрепровождение. В полуфинал)

   Сообщение № 11. 30.10.2021, 14:49, Lilia Vera пишет:
Lilia Vera ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 3
Отличный заход с разделами, отсылающими к разным временным интервалам до свершения основного события, разделившего историю до и после. Я так и ждала, что в финале будет именно "Взрыв", и всё. Конец. Еще можно было бы до взрыва сделать раздел "после", а потом собственно к взрыву вернуться. Но это уже моя фантазия разыгралась под влиянием вашего, автор, повествования. Немного разорван рассказ, но в целом впечатления не портит. И рассказано свежо. В финале хотелось бы большего безумия или непредсказуемости. Но это опять же мои пожелания. Неплохо, очень неплохо.

   Сообщение № 12. 30.10.2021, 21:11, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ! Приветствую!
Вы меня позвали ещё на предэтапе, я вас не забыла))) Спасибо, за зов.
Рассказ довольно крепкий по задумке, но способ повествования, выбранный вами довольно сложный для восприятия.
Выбранная вами мозаичная структура с временными возвратами, на мой взгляд, запутывает и смазывает впечатление. Я видела такой ход в кинобоевиках, связанных со временем. Может это у меня так всё сложно, но я не сразу могла въехать в сюжет, надо было пересматривать.
Всё бы ничего, но у вас крайне много ошибок, о них написал капитан Дакс, я повторяться не буду. Ох как вы его на минус то раззадорили)))
Для полуфинала рассказ полностью да, для финала, надо работать.
Ещё раз спасибо, я боевики не читаю, а тут вполне.
Удачи!
С уважением!


   Сообщение № 13. 4.11.2021, 16:00, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
Привет автор я прочитала твой рассказ.
В общем, мне он понравился. Первые две четверти рассказа я бы вообще безжалостно выкосила, взамен объяснив что-то про мир. В целом понятно, но только потому, что у тебя не новая солянка. Мне хотелось больше акцента на звукарей, ведь с помощью слуха они ходят между мирами, так? Я так понимаю, впереди у этой парочки еще приключения, и это у тебя так, задел. В этом случае нужно что-то делать с вторичностью, а звукари - это тащемта, здорово.

   Сообщение № 14. 19.11.2021, 04:24, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1458
профиль

Репутация: 368
Очень удивило, что рассказ нахватал столько минусов.
При том, что жанр совершенно не мой, я бы уверенно поставила плюс. Написано вполне.
Если бы это была книга бумажная, или хоть комп, рваные грелки части меня бы нисколько не напрягали. С телефона, правда, хуже пошло.
Мне немножко не хватило в рассказе двух вещей:
- раскрытия обочины - как локации, с её атмосферой и т. Д.
Потому что самое ярко атмосферное все досталось коммуналке. А что там вообще и как? Как там нелюди поживают? Главное, у них там хорошо или нет, чтоб оценить масштаб принесенного им лидера?
- раскрытия героя. Про девочку мы больше узнали, а он как-то вскользь.

Про гоблинов кто-то выше писал. Совершенно логично, что СТРАННО! Там же следующим предложением поясняется, что именно странно.
Автору удачи!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ. Скажу сразу,если бы я прочитала его раньше - оставила бы без оценки.
Сюжет был бы понятен, если бы не вот эти рванины во времени. Сначала "За три недели", потом - "За три часа", потом - "За три дня", потом -"За час", "За два дня", "За полчаса", "За полтора дня", наконец - сам взрыв... К чему эта хаотичность? Не лучше ли было бы расставить главы по порядку?
Ну ладно, можно понять, что Сергей и Каринка - нечто вроде контрабандистов, провозящих запрещённые товары между мирами. Непонятно, откуда в нашем мире, из которого они хотели пронести гоблину Грилу коробочку со ргоном. этот самый ргон? Или его из другого мира принесли, такие же контрабандисты?
И самое главное - непонятно, для чего Грилу понадобился ргон? Или автор решил, что для идеи рассказа достаточно мотивации Сергея и Каринки - одному нужны деньги, а другая втянулась в дело, пока искала родителей на Обочине, и полюбила его? Но её недостаточно.

   Сообщение № 16. 17.12.2021, 04:30, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Здравствуйте, Автор. Прочитала. Не с первого раза и с трудом.
Мне кажется, что это должна была быть история в духе американских фильмов. Он и она работают под прикрытием, помогают хорошим, противостоят плохим, а в конце остаются вместе.
Если вы поработаете над текстом, то, скорее всего, получится так. Возможно, "скакать" по сюжетной линии от одного места к другому вам нельзя. Не готовы. Простое, линейное повествование могло изменить текст в лучшую сторону.
Честно, мне понравилась задумка и финал. Описания мира, наследника, гоблинов, причины конфликтов - все подано сжато или "набегами" (с учетом специфики повествования). Пока собираешься всю картину целиком, очень устаешь.
Проработайте. История может стать лучше.
Желаю вам удачи и творческих успехов!

   Сообщение № 17. 17.12.2021, 11:06, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.
Он строго жанровый и в этом смысле не стоит, наверное, осуждать его наивность. Хотя и не упомянуть про нее тоже нельзя, потому что она проявляется во всем. И в истории главных героев, и в истории которую рассказывает Каринка и даже в тексте. Автор пишет, как говорит, а устная и письменная речь вообще-то отличаются. Иногда получается забавно:
Цитата
Что может быть страшнее для мироходца, чем потерять слух? Потерять возможность путешествовать из мира в мир.

Автор имеет ввиду, что потерять слух означает потерять возможность путешествовать из мира в мир. И если бы он сказал этот текст вслух, то так бы и было, скорее всего. Но в написанном виде это означает, что страшнее потери слуха - потеря возможности путешествовать из мира в мир.

Но я рад, что такие рассказы выходят в финал. Потому что финал, состоящий из Ележивик, Множителей и Людей заката это было бы ужасно.

Натанариэль Лиат ( Offline )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3248
профиль

Репутация: 723
Я прочитала рассказ.

Для меня он не сложился. Ну то есть, нет, я поняла сюжет, все дела. Но для меня он не работает как что-то, заслуживающее финала. Он... обычный. Кое-где как будто недоделанный, кое-где шаблонный. Я не знаю, что здесь есть такого, что могло бы быть мне симпатичным. Думаю, что ничего.

Ну вот например, есть у нас некий орк (условно. да, я помню, что в тексте название другое), которого надо переправить... из нашего мира на Обочину? Окей, даже не спрашиваю, как он у нас-то оказался. Тут хуже то, что мы за весь ход событий не знаем, чем этот орк так важен и за что и кого нам переживать. Это выясняется - довольно бестолково - только в финале, когда всё уже сделано и, в общем-то, уже как-то всё равно.
Или отношения гг и девчули. Сначала девчуля подаётся как безбашенная сорвиголова, которая не остановится ни перед чем, а потом - этот дурацкий и противный шаблон "ой, она кажется такой сильной, но на самом деле внутри она ранимая, так хочется её обнять и защитить". Зачем? Блин, это тупо.
Кстати, почему всё-таки девчуля так цеплялась за заказ? Этому объяснения тоже нет. Ради денег? А нам хоть разок сказали, зачем ей эти деньги? Удивительно, но, если мы этого не знаем, то большое вознаграждение не работает как мотивация. Прикольно, да? Не обязательно было пихать ей в предысторию больных бабушек и щенков, которым всем срочно вот прям щас нужны дорогие зелья. Если бы родные не погибли, а потерялись, она могла бы потратить деньги на их поиск. Да что там, типа, можно было бы прописать, что она хочет новый обрез и неучебные гранаты, чтобы выживать, что-нибудь ещё, чтобы не просто выживать, а жить так, как ей бы хотелось. Но нет.
Или вот это супер-объяснение в духе "ну, я не придумал_а, почему Обочина Миров всегда выглядела как современный Питер, поэтому просто скажу, что и герой не знает". Прикол, это тоже так не работает.

Не знаю, из приятного для меня было разве что то, что гоблин не предал - симпатичный такой обман ожиданий. Остальное - ну такое себе.

Прочитано с привкусом "как это попало в финал?", благодарить, к сожалению, не за что.

   Сообщение № 19. 28.12.2021, 01:12, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
М-да. Не знаю даже, как сказать помягче, но всё это уже не просто было, а тааакой баян...Лукьяненко "Спектр" (застрять между мирами), "Дом, в котором" (девочка, которая искала Изнанку), Уилл Смит в "Яркости" (орки и прочие гоблины на наших улицах). И "белый цисгендерный мужик" — главный герой боевика, а ещё рядом крутая чикса, и они в конце будут парочкой. Очень предсказуемо и вторично, а так — вполне норм, для своей ЦА. Почему-то я уверена, что сейчас можно создать взрывной спрос на всех этих дядек-пулемётчиков, спасающих мир, но нужна изюминка, новый ракурс.

Вот это классно:
я здесь уже десять минут жду, когда будет ровно одиннадцать
)))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика