RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Новая магия, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Новая магия»


Текст рассказа: «Новая магия»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2021, 17:26, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Мышь. Просто мышь

*
Магистр
Сообщений: 632
профиль

Репутация: 87
Прочитала. Немного удивилась, зачем в маленьком городке несколько судей, и что в префектуре делают адвокаты. Ну, фэнтазийный мир, всякое бывает.
Началось всё бодро и многообещающе, я уже было обрадовалась, что сейчас технофэнтези пойдёт. Ан нет, финал схлопнулся до уровня старого анекдота. И никакого сочувствия к персонажам.
Но местами забавно. И написано достойно.

   Сообщение № 3. 28.9.2021, 12:15, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Маловато как-то для рассказа. Компактная такая баечка, и не сказать, что шикарно написанная.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 4. 30.9.2021, 02:30, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
У Вас, уважаемый автор, несомненная суперсила. Пунктуационная. Где запятые точно не нужны, они есть. И наоборот! )

Но это я так, к слову. Проблема, конечно, не в этом. Проблема в том, что текстик никакущий. Сюжетик малюсенький, персонажики малюююсенькие – ну, это даже не персонажи, именами они обозначены и, походя, каким-то статусом, один префект, другой из будущего (вспомнилось: летели два крокодила, один зелёный, другой на север), но это всё, больше ничем. В итоге: от решения префекта никакого эффекта (в кругу меня-читателя) , что оно есть, что его нет. Если бы это решение рвало какие-то нити – успевшей возникнуть доверительности, например, – это могло стать интересным, могло стать чем-то. Если бы чувачок из будущего работал (в «кадре»), а не место занимал. Если бы... Если бы да кабы.

Соглашусь с Лизеттой, начало показалось неплохим. Но когда в девятитысячном текстике неплохо только начало...

   Сообщение № 5. 2.10.2021, 19:47, Melloge пишет:
Melloge ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 89
профиль

Репутация: 22
Я прочитала рассказ, автор. Не соглашусь с остальными комментариями. Конечно, сюжет оригинальностями не блещет, но в остальном достойный рассказ, хоть и коротковатый. А мне как раз запомнились эти два персонажа: префект и Син. Концовка не то чтобы разочаровывается, а почему-то заставляет грустить. По сути такое же может и с нами произойти, что мы не поймем чего-то из будущего. По тексту нареканий особо нет, читать было приятно. Пунктуация - да и черт с ней, все поправимо. Удачи.

   Сообщение № 6. 6.10.2021, 18:10, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Идею Вашу поняла. Раскрыта она тоже на уровне (к ошибкам, опечаткам и еже с ними я не цепляюсь). Но что мы имеем? Пришелец из будущего - н/ф. Дремучее средневековье (ну, или что-то вроде того в этой Вашей таинственной Анмарии) и печальный конец пришельца - реализм. А где, собственно, фэнтези? Кроме этой самой Анмарии и прочих названий и имен ничего по сути и не было, разве не так? Следовательно, простите, плюсануть не могу.

Всего доброго.

   Сообщение № 7. 11.10.2021, 05:11, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1458
профиль

Репутация: 368
Здравствуйте, автор. Рассказ прочитан.
Знаете, большую часть рассказа я прочитала с удовольствием, с предвкушение, ожиданием развязки.
Да, были ошибки, небольшие огрехи по языку, но я особо не обращала внимания.
Но развязка... Скажу честно - она меня разочаровала. О чем получился рассказ? О глупом и жестоком перфекте, и все. Больше ни о чем.
На мой взгляд, чтобы остаться в задуманное объёме, но при этом закончить историю, нужна была какая-то забавность, что ли...

Самое простое, что сходу придумалось (что, может, банально) - это, узнав, что пришелец завтра улетает, обставить все так, что это префект его "изгнал" . Возможно, попросить подыграть, озвучить угрозы и т. Д.
Тогда бы мы действительно уложились в типа-анекдот.

Вызвало сомнение также пояснение (или его отсутствие е) статуса префекта. С чего у него такое неуважение и неузнавание?

Понравилась - прям плюсик - идея с межполушарными связями как основа для магии.

Итого, два субъективных минуса, один субъективный плюс. Если бы не ошибки, на минусы бы закрыла глаза.

   Сообщение № 8. 13.10.2021, 18:24, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор.
Я поставила вам плюсик за сюжет, точнее сказать, за его конструкцию. Все верно для малой формы. Сама идея вскрыть череп и изучить мозги путешественнику во времени, считая, что волшебник, мне раньше не встречалась. Может, я не так много читаю такую литературу. Но финал выглядел куцевато. Хотя история, повторюсь, выглядит законченной.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ. Очередной о борьбе науки против магии.
Сюжет понятен до конца. Рассказ о том, как исчезла магия сама собой. И о том, как в будущем наука создаст технологии, которые в этом мире воспринимаются как магические.
А ведь и верно, магия - это всего лишь необъяснимые материалистической наукой на данной её стадии явления.

   Сообщение № 10. 30.10.2021, 13:11, Lilia Vera пишет:
Lilia Vera ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 3
Я прочитала ваш рассказ, автор. Очень интересное начало, логичное повествование, отличный, как мне показалось, замысел. Но... Такой резкий обрыв! И сразу все надежды падают, разбиваясь вдребезги. Почему вы не стадии писать продолжение? С такой идеей замечательной неужели вам не хватило фантазии, силы воли, наконец, чтобы завершить рассказ? Для чего тогда была нужна эта затравка? Так рассказы не пишутся. Теряется весь смысл.

Карлсон Накрышный ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 36
Я прочитала рассказ.

Как небольшая байка-анекдот вполне может быть. Написано достаточно бойко, лишних деталей нет, чёрный юмор очень даже неплох и префект как персонаж считывается.

Автору спасибо, не скажу, чтобы смеялась в голос но улыбку этот рассказ вызвал)

   Сообщение № 12. 22.11.2021, 13:03, C. Urio пишет:
C. Urio ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 4
Здравствуйте, автор.

Начали, как говорится, за здравие, а закончили пантомимой из "Кривого Зеркала". Смотрится нелепо, отчасти глупо. При общем высоком художественном стиле очень смущают ничтожные крохи сюжета, лишь отчасти напоминавшие, что когда-то в Ваших мыслях они были цельным "хлебом". Хорошо показана атмосфера бюрократического произвола, шестерней, вертящихся ради работы одного огромного механизма, но, впрочем, бессмысленно. Будь рассказ чуть длиннее и чуть более продуманным, он был бы весьма неплох.

Удачи и творческих успехов!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика