RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Наделенные счастьем и пять полос, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Наделенные счастьем и пять полос»


Текст рассказа: «Наделенные счастьем и пять полос»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2021, 06:23, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1467
профиль

Репутация: 368
Здравствуйте, автор, рассказ прочитала!
Увидела отсылки сразу к нескольким алтайским легендам, только там бурундука медведь "гладил".
Голосовать буду чуть позже, а пока удачи и большую кедровую шишку!

   Сообщение № 3. 27.9.2021, 10:22, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Стандартная такая сказочка, которая ничем не удивила и не позабавила. Честно говоря, не совсем понимаю, в чем тут авторский вклад в историю. И в плане языка - не фонтан.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 4. 27.9.2021, 12:42, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
Автор, я прочитала вашу сказку. Я люблю этот жанр и ваша выглядит вполне в духе и стиле фольклора дальневосточных и сибирских народов. Единственно, мне не совсем понятно, насколько это авторская сказка, как много в историю внесено вами. Доверяю в этом разбираться людям, более знакомыми с темой в полуфинале, поэтому поставила плюс.

   Сообщение № 5. 27.9.2021, 14:48, Яблоко Раздора пишет:
Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1411
профиль

Репутация: 238
Рассказ прочитала.

Милая сказочка-притча, да вот не очень интересная. Нет в ней чего-то такого, чтоб читателю нравилось, чтоб цепляло. Неплохое начало, красивая, будто бы, легенда, а потом... Пошли бурундуки, да зверушки. Мне кажется, зря это. Сбавило уровень серьезности. Хотя я понимаю, что именно для этих пяти полос всё и задумывалось, но получилось, по-моему, не очень. Вот, если бы автор добавил сюда хороший юмор, это было бы другое дело, он там пару раз даже проглядывался...потенциал, собственно.
К сожалению, стилистически тоже не дотянули. Когда выбираешь такую стилистику, надо до конца, чтоб ни одно слово не выбивалось. А тут выбивалось...
Был бы тут элемент юмора или какой интересный сюжет, кроме классического "был плохой-наказали-исправился", рассказ мог бы мне понравиться.

В общем-то, автору успехов.

*хватает и утаскивает в Царство сказок*

   Сообщение № 6. 29.9.2021, 14:37, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 483
профиль

Репутация: 68
Я прочитала ваш рассказ.

Вариация на тему "не будь жадным", "не плюй в колодец" и т.д. Вроде и хорошо, а вроде и ни о чем - тема совсем-совсем не нова, как и подача.

Без оценки. Но автору удачи в творчестве и вдохновения.

   Сообщение № 7. 30.9.2021, 13:56, Lilia Vera пишет:
Lilia Vera ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 3
Я прочитала ваш рассказ, автор. Название, конечно, оставляет желать лучшего, т.к. сформулировано оно неверно. Тогда бы уж союз "и" убрали, было бы логичнее. Впрочем, воля ваша.
Да, это фэнтези. Вернее, сказка. И написана она хорошим повествовательным слогом. Читать легко, можно вполне и детям предложить. Похоже на притчу. Несколько трудные для восприятия названия, в целом, картину не портят. Смущает другое. Нет единства, сюжетная линия скачет от одних героев к другим. Сначала о сотворении, затем о разделении, потом бурундуки разумные, затем их сын непослушный и нерадивый. Намешано много. Может быть, на несколько историй разделить и сделать их в виде сборника? Задумка-то интересная. Все эти фэнтези-миры с мечами, магами, эльфами, орками, признаться, надоели. А у вас такие идеи свежие, что любо-дорого. Да ещё и о Сахалине. Таких бы побольше хотелось.
Я вам за невыстроенность сюжета высокую оценку не поставлю. Но, вообще-то, мне понравилось. Я буду следить за вашими успехами здесь!


   Сообщение № 8. 30.9.2021, 14:06, Melloge пишет:
Melloge ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 89
профиль

Репутация: 22
Я прочитала ваш рассказ, автор. Коротенький рассказ о том, что надо вести себя хорошо. Смысл поучительный. Начало было довольно масштабное, великое, но свелось все к бурундукам, это ни в коем случае неплохо, просто хотелось большего. Возможно о двух других мирах тоже что-то узнать. В целом неплохая история, но доработки не мешали бы. Красок в ней что-ли не хватило мне. Удачи.

   Сообщение № 9. 3.10.2021, 11:44, Herzogin пишет:
Herzogin ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 3
Добрый день! Прочитала ваш рассказ. Не совсем понятно ЦА рассказа -вроде бы, и сказка для детей, но для детей язык сложный. Также непонятно, легенда ли это или автор сам придумал, т.е. сколько в рассказе авторского. Ещё есть в рассказе парочка роялей в кустах.

В общем, обычная легенда без новизны смысла. Если идея была как раз в том,чтобы пересказать старую легенду, то задумка удалась.

Удачи вам!

   Сообщение № 10. 3.10.2021, 12:12, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Любопытно, вторая подряд нивхская легенда про жадность и бурундуков. Подумала бы, что один автор, но от одного автора только один рассказ принимается.
Мило, поучительно, продуманно. Прекрасная сказка для детей. Предыдущей сказке поставила плюс, этой тоже ставлю смело.

   Сообщение № 11. 3.10.2021, 12:41, Витовульфр пишет:
Витовульфр ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 149
профиль

Репутация: 44
Здравствуйте, Автор.

Я прочитал этот второй уже на конкурсе рассказ про бурундуков с пятью полосами по мотивам нивхской мифологии. До финала он вряд ли дойдет, но, тем не менее, ставлю плюс.

Надеюсь, что когда-нибудь мы сможем прочитать что-то вроде Нила Геймана, но по мотивам нивхской мифологии.

Ставлю плюс.

Авансом.

   Сообщение № 12. 11.10.2021, 21:48, Майский пишет:
Майский ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 2
Здравствуй, автор.

Я прочитал ваш рассказ с большим интересом, Интересная историяю Но несколько затрудняло обилие местных имен и понятий.
Пока продерешься к очередному события, забываешь то, что прочитал ранее .

А вообще получилась милая сказка, вполне достойная, чтобы рассказывать её детям где-то у таёжного костра.

Удачи вам!

.

   Сообщение № 13. 13.10.2021, 00:01, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Junto)
в чем тут авторский вклад в историю

Такой легенды не существует. Автор сам придумал.

Добавлено через 1 мин. 35 с.

Здравствуйте, автор. Не раздумывая нажала плюс. Стилистически не все ладно. Но легенда получилась яркая, настоящая, все как надо. Этот жанр вымирает, и спасибо вам за рассказ. Удачи!

   Сообщение № 14. 13.10.2021, 07:18, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Крошка Элли)
Такой легенды не существует. Автор сам придумал.

На этом же пролете чуть ли не то же самое читал с некоторыми вариациями.

   Сообщение № 15. 21.10.2021, 21:50, Ульяна пишет:
Ульяна ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 47
профиль

Репутация: 16
Рассказ прочитан. Не совсем поняла почему бурундуки все же потеряли свой кыс, звери (люди) у них воровали припасы, они обиделись втихую, но выяснять ничего не стали. Почему тогда Пал-ынг забрал у них кыс? И как он мог допустить вымирания целого вида (ведь в конце концов родился только один бурундук). В конце рассказа роду бурундуков вернулся кыс и стали они жить счастливо, почитая своих предков. Но как??? Если остался всего ОДИН бурундук?

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1463
профиль

Репутация: 428
Я прочитала расссказ.
Неплохая сказка для детей, о жадности и избалованности, в полуфинал прошла заслуженно.
Цитата
бурундуки оббежали всех зверей,

В литературном языке нет такого слова - "оббежали". Есть слово "обежали", его и надо употреблять. Приставка "об" ставится вместо "о" только когда корень начинается на гласную.
Цитата
вертит шишку, мьмьмь – верещит от нетерпения.

Цитата
Высоким голосом противно кричит бурундук пэтьх-пэтьх-пэтьх,

Звукоподражания не нужны. Получается, что автор не доверяет воображению читателей, как будто читатели сами не могут представить, как верещит от нетерпения белка и как кричит от страха бурундук.
Да и название рассказа советую поменять. Рассказ написан как ответ на детское "почему" - значит, и название должно быть ссоответствующим - "Почему бурундук полосатый?" или "Почему у бурундуков пять полос на спине?"

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика