RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Надёжное средство от вшей, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Надёжное средство от вшей»


Текст рассказа: «Надёжное средство от вшей»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2021, 09:58, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Удовольствия текст не доставил. Инфантильная девица, которая в свои семнадцать выдает мысленный ряд лет на семь, встречает немецкого солдатика и не может его убить. Затертая такая картинка, которую несколько разбавляют практичные дети. Вот то, как дети спрашивают, будет ли тетя его убивать, и если не будет, то они убьют, - немного понравилось. Но текст в целом это не спасает. А пришествие гражданина из благостного мира приделано как-то сбоку, и концовку не создает.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 3. 29.9.2021, 13:40, Lilia Vera пишет:
Lilia Vera ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 3
Хороший рассказ. Так мне хотелось написать в начале. И всё время мучил вопрос: а где же фэнтези? Оказалось, фантастика появилась в финале. Не фэнтези, прошу заметить, а фантастика. Это не одно и то же. Так вот, до появления фант.вымысла всё шло гладко. Читать было интересно. Я бы всё равно не стала давать пропуск в полуфинал, т.к. рассказ вне конкурса. Но оценку готова была поставить высокую. Не стоило добавлять эту мешанину. У вас хороший прозаический рассказ в духе исторического реализма. Может, его превратить в повесть и выставить в качестве участника другого конкурса? Здесь о другом. Голосовать не буду ни за ни против. Пусть другие читатели решат.

   Сообщение № 4. 30.9.2021, 22:57, Melloge пишет:
Melloge ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 89
профиль

Репутация: 22
Я прочитала ваш рассказ, автор, спасибо. Скажу сразу, мне тема войны не очень нравится, хотя тут такие рассказы встречаются и один даже победил. Первое , что бросилось в глаза "обездвиживающую росу", почему она обездвиживает? По тексту вопросов особо нет, написано неплохо. Сам рассказ с первых строк навевает грусть и безысходность, а в конце так вообще. До того довели людей, что они думают будто все враги и шпионы, когда им предлагают "лучший мир". Грустно. Понять это можно по-разному. Либо ты сходишь с ума от всего и тебе уже кажется все, либо это реальный шпион, проверяющий людей на стойкость и патриотизм, либо пришелец из другого мира, но человек настолько запуган, что боится хорошего. Прям печаль печальная. Рассказ внимания заслуживает, но почему-то мне кажется не в этой тематике.

   Сообщение № 5. 8.10.2021, 07:57, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан. Автор взялся за трудную задачу, темой войны мы перекормлены по уши. Что то новенькое трудно интересно подать. Вот и получилась очередная преснятина про убий, - не убий. Фантдоп как инородное тело вне гармонии с серьезностью повествования.
Подозреваю, что автор понадеялся на конъюнктурный популизм . Типа, - тема святая, заслуживает снисхождения к авторскому посылу. Тема то и вправду святая, а исполнение занудное и скучное. Извините автор, это всего лишь мое частное мнение. Желаю вам найти свою ц а. Удачи вам на конкурсе. Оценку не ставлю. Спасибо за историю.

   Сообщение № 6. 8.10.2021, 13:15, Аля пишет:
Аля ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 92
профиль

Репутация: 50
Здравствуйте, Автор!
Я прочитала рассказ.
Можно я сразу буду возражать?
Цитата
И Варя никогда не вернётся.

Да почему ж не вернется, почему война, на которой Варя – только честный защитник, должна так ее сломать изнутри?..
Идея рассказа, на мой взгляд, в том, что война – это всегда плохо, и страшна не только смерть человека, но и то, что происходит в душе убившего. Разумеется, я согласна с такой идеей. Впрочем, мне сложно представить, что чувствовали воевавшие люди. И хотя постоянный упор на месть врагам и ненависть (в словах Соноргина, в мыслях самой Вари) мне показался странным – все-таки целью было не отомстить, а победить и войну закончить как можно раньше - возможно, люди, правда, таким способом защищались от мысли, что им приходится убивать других людей.
Интересное название рассказа. «вши» - могут быть метафорой всего дурного в человеке. Пришелец из Еакуи хочет показать, как далеко зашли люди в своей ненависти. Но «надежным средством от вшей» может называться и смерть. И у таблички Росова две стороны. Одна остается Варе, это мир наяву. В нем девушке придется воевать дальше, потому что выбора у нее нет. Вторая сторона – туманные замки – это, думаю, мечта Вари, жажда как-нибудь сбежать от войны, автоматов и выстрела в лоб.
Текст до кульминации мне показался не затянутым, но просто в нем много деталей, которые не соединились вместе. Например, подробности об отказе Розы, мечты Рудольфа. Наверное, Вы хотели раскрыть переживания юноши, но для меня некоторые моменты показались то ли урезанными, из-за чего мысли в них не раскрылись, то ли избыточными. Но многие детали – к примеру, фотография одной из девушек Вернера, которая потом размокла в луже и порвалась, или медленное «приближение» фашистов и партизан через описание местности, направление ветра – я считаю очень удачными.
Сцены с детьми, привыкшими к войне, получились мрачными и гротескными. Мне такие образы напоминают образ Настеньки из "Котлована" Платонова. Я сначала даже подумала, что Рудольф заплакал от мысли, что его хотят убить... дети.

Свернутый текст
Есть замечание по тексту – смешение времен, как вот здесь:
Цитата
Тётя работает медсестрой, Варя ходила рядом с МГУ

Мне кажется, что так нельзя написать.
Еще вот это мне показалось странным:
Цитата
В их саду было много цветов, но больше всего роз, поэтому с именем дочери было решено задолго до рождения

И не очень понятен переход здесь:
Цитата
Рудольф Штарке шёл делать предложение перед отъездом. Он шёл во второй раз, на первый Роза ответила “нет”. Это было три недели назад, теперь всё могло измениться.
Родители стояли у двери. Как всегда, гордые и благосклонные, они улыбались. Перед этим ели свиную рульку и шварцвальдский вишнёвый торт. Рудольф подумал, что было бы хорошо предложить кусок торта Розе, и он завернул самый красивый.

Рудольф уже "шел", но после "родители стояли" и Рудольф "завернул" торт.


Сложную и серьезную тему Вы выбрали.
Спасибо за рассказ.
Удачи!

   Сообщение № 7. 13.10.2021, 19:29, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор.
Цитата
Варя провела пальцем по скрипичному знаку и сглотнула чернильную слюну
А как связаны эти два действия?
Цитата
улыбка натянула щёки, они ощущались твёрдыми, как вишни
Это у нас метафора типа или сравнение такое нелепое?
Цитата
сглотнула
Опять?!
Цитата
широкими движениями штопал порванный ватник
Попробуйте повторить.
Цитата
Их сильная молодая школа не позволила бы упасть на себя бомбе! Она бы сама сбила самолёт, придавив его фундаментом после.
Автор, вы пишете о серьезных вещах. И такие (простите) идиотические фразы вызывают только смех. А я не хочу смеяться, когда читаю о войне.
Цитата
стащил с мёртвого генерала
Как можно стащить пистолет не у кого-то, а с кого-то?
Зачем перескок глагольных времен?
Цитата
Тётя работает медсестрой, Варя ходила рядом с МГУ
Ага. За окном шел снег и полк солдат. Алогизм.
Все, больше не цитирую. За стилистику жирнючий минус.
Цитата
шагнула прямой ногой вперёд
Не могууу больше! Кто вам сказал, что вы умеете в литературу???
К чему тут эти видения Рудольфа на посту? Что они значат для рассказа?
Цитата
кусая нижнюю губу
О! Вот оно, родименькое, подвезли все-таки.
Цитата
Петька, валим
Дети в то время так не разговаривали.
Вы из детей каких-то садистов сделали. Не бывает так. Просто ужасно...
И полный мамаду в финале. Не в этот раз, автор.

   Сообщение № 8. 21.10.2021, 00:42, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Здравствуйте, автор! Спасибо, я прочитала ваш рассказ.
Цитата
Жить в лесу здорово только в книгах, Варя быстро возненавидела комаров, дождливые ночи, обездвиживающую росу.

Почему роса обездвиживает? В ней что, есть нейротоксин?
Цитата
Росов подошёл к немцу, снял табличку, повернул её. С обратной стороны табличка состояла из тумана, туман клубился, переходя в дождь. Росов встряхнул табличку и приложил к голове немца. Через полминуты поднял.

У вас много повторов слов. Табличку, табличка, табличку…
С текстом надо еще поработать. Извините, на мой взгляд пока не очень.

   Сообщение № 9. 21.10.2021, 09:56, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Здравствуйте, автор!

Эх. Мне кажется, я с одной стороны вас и понимаю, а с другой нет. Давайте так – написано неплохо, не без огрехов, которые выше уже привели (хотя их намного больше), но в нем есть интересные места. Мне в целом понравилось описание Рудольфа, оно вроде и простое, но настроенческое. Отдельные описания Вари, ее ощущений. Но на мой взгляд вы совсем провалили матчасть и зря в нее влезли. Причин тому несколько.

Во-первых, вы берете самый известный период, который хорош изучен, это вам не средние века. Поэтому даже просто использовать "Россия" вместо Советского союза ну как минимум странно. И много у вас такого. Я не то чтобы спец, особенно по советской части вопроса, но даже мне не поверилось в вашу историю ни на полслова. Во-вторых, в этот сеттинг довольно сложно органично вписать фантдоп – самая идея вызывает у многих отторжение, как паразитирование на еще не забытой боли. Поэтому встраивать его надо изящно, а не кирпичом в конце. Мне думается, что фантдоп вас здесь мало интересовал, поэтому на сюжет он вообще не влияет. Думаю, очевидно, что Варя так и так не убила бы немца. То есть этот некто ничего в ней не изменил, да и в истории тоже.

Скажу крамольную вещь, но мне кажется, вам стоило бы перенести все действие в какое-нибудь условное будущее. Мне видится, что вы не очень разбираетесь в военных делах и вам проще было бы не оглядываться на исторические факты, а использовать те устройства и ту лексику, которая вам знакома и современна. Это, конечно, зависит от того, ради чего рассказ. Если вам хотелось показать ощущения вчерашней школьницы от войны, то подойдет в принципе любая, думаю, они примерно будут одинаковы.

Но не мне, конечно, вам об этом говорить )) И я так думаю: если вам важно именно Великую отечественную показать, показывайте, но тогда каждое слово прорабатывайте, нельзя так с историей все-таки обращаться. А если важны ощущения, внутренний конфликт героини – придумывайте свою войну.

Но я как-то не согласна с минусами, да, в тексте много что не так, но он не голактичен, язык у автора вполне приличный и история есть какая-никакая.

   Сообщение № 10. 31.10.2021, 18:30, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1458
профиль

Репутация: 368
Цитата(Крошка Элли)
А как связаны эти два действия?

Она ключ рисовала химическим карандашом, когда его слюнишь, язык же фиолетовый стает.

Здравствуйте, автор, рассказ прочитан. Я не считаю, что про эту Войну нельзя писать. Это наша общая боль, общая тема, это часть нас. Это как запретить писать про любовь. Или про материнство. Но решаясь ступить на такое поле, нужно чётко понимать - вы беретесь за такую песню, в которой вам не простят ни одной фальшивой ноты. Я согласна с уважаемой Olybuy, разверни вы свой рассказ в иных мирах, и восприниматься он мог бы по-другому. А так слишком много заусенцев цепляются, мешают погружаться в вашу - интересную в целом - идею.
Про многое уже написали.
Многое ещё не называли, в тексте хватает разного. Какой танец 30-40-х гг можно танцевать, обхватив ствол яблони? Полдэнс и медляки не предлагать. Что это за 13-летний истребитель немецких генералов, уходящий живым и с пистолетами?
Мне, неожиданно для самой себя, понравилась часть про немецкого солдатика. Конфетная, но отозвалась.
Про фантдоп писать не буду. Мне не очень зашло, но я это отнесу к субъективным оценкам.
Идея, которая в финале выдаётся, важна. Я её ещё не до конца почувствовала, но я верю, что вы в неё вложили себя.
Если бы я пришла раньше, минус я бы ставить не стала. Удачи, пусть вам в следующий раз удастся совместить важную для вас тему с благосклонностью читателей

   Сообщение № 11. 1.11.2021, 00:27, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Татьяна Валери)
Я не считаю, что про эту Войну нельзя писать.

А здесь кто-то запрещал? Про войну нужно писать! Про любую. Чтобы больше не было. Но здесь спекуляция какая-то неумелая. Поэтому и идея, которую все увидели, не выстрелила. Реализация подкачала. Очень подкачала.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ. Не очень он мне понравился, мягко говоря... Если бы я прочитала его раньше - оставила бы без оценки.
Непонятно как относится автор к тому, что его ГГ не захотела уходить с незнакомцем,, мотивируя это необходимостью её на фронте? На фронте в то время действительно нужен был каждый солдат, каждая санитарка, каждая радистка...
Жестокость с нашей стороны на такой войне была необходимостью. Очень даже советую автору почитать военные мемуары И. Эренбурга, там хорошо показано, почему советские поэты писали такие стихи. А в этом рассказе - они, как будто, осуждаются?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика