RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Младшая дочь, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Младшая дочь»


Текст рассказа: «Младшая дочь»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2021, 12:40, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Мышь. Просто мышь

*
Магистр
Сообщений: 632
профиль

Репутация: 87
Прочитано. Неприятная история про крайне неприятную девушку с психическими отклонениями. Изложено достойно, если не считать мелких блошек. Например, "тонкокостное лицо" - это как? Представляется нечто жуткое.
Еще употребление "красивых" слов, значения которых автор не знает:
Цитата
как упоительно отнимать жизни и алкать горячую кровь

Алкать - страстно желать, не вижу в таком желании ничего упоительного. Или это просто опечатка - подразумевалось "лакать", и я зря наехала?
В целом не восхищает, но читается неплохо.

Карлсон Накрышный ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 36
Я прочитала рассказ. Из плюсов могу назвать саму идею (не скажу, что оригинально, но цепляет, хотя я в принципе ца подобных идей) и первую сцену (как и положено первой сцене — интригующая). Основная же часть для меня оказалась скучной. Слишком сухо, сжато, безэмоционально. Такое ощущение, что я прочла краткий пересказ истории, а не саму историю. Где-то не хватало более развернутых описаний (хотя сам лаконичный стиль повествования неплох). Где-то стоило не просто констатировать факт, а показать его на каком-нибудь примере. Тогда история заиграла бы яркими красками, а в нынешнем исполнении, извините, не понравилось.

   Сообщение № 4. 30.9.2021, 17:50, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1644
профиль

Репутация: 189
Прочитала. Чем-то напомнило еще один рассказ с нынешнего конкурса. Название не помню, там была семья змей, и тоже друг друга поубивали. Токсичные родственники снова в моде? :kz:
Не хватило мотивации. Злые потому что злые.

   Сообщение № 5. 4.10.2021, 00:00, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Я прочитала. Плюс поставила с натяжкой - мне кажется, этот супер-твист с актрисой и современным миром - какая-то фигня. А всё, что кроме - приятно. Немного образности не хватает, описаний. А в целом миленько так. Спасибо!

   Сообщение № 6. 4.10.2021, 07:46, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2245
профиль

Репутация: 474
Автор, здравствуйте, я прочитала рассказ.
И это уже третий рассказ про принцессу-дракониху! Это ж надо - я так мало ещё прочитала, а всё принцессы, драконы...
Этот мне почти понравился.
Но есть моменты, которые смутили. Я сейчас буду долго и нудно это излагать, но не стоит это принимать близко к сердцу.

Понравился образ героини. Запомнится.
Такой не типично сиропный, а с вполне естественной агрессией, которая помножилась на осознание собственной ненужности и расцвела махровым цветом. При этом получилось всё таки слишком много упора на любовь к насилию, на мой взгляд было бы лучше, если бы это было больше о любви к полётам.
Хотелось бы понять, что послужило спусковой точкой для первого проявления агрессии? Обычно люди очень хорошо помнят этот штрих. Потому что в этот момент происходит фиксация на том, что доставляет удовольствие, или отвращает.
Скрывать скрывают, но помнят. И хотелось бы увидеть обратный переход из драконьего состояния в человеческое, что её сподвигло-то, вернуться в человеческий облик и заняться съёмками в кино.
Вы же показываете только два состояния.
Одно на интервью, и прошлое.

Теперь по форме - скажем так, интервью это не такая уж простая форма, как кажется.
Это только студенты могут написать двадцать стандартных вопросов, получить на это ответы и порадоваться.
А для журналиста, это вещь, которая требует не меньшего, а то и большего искусства, чем репортажи, очерки, статьи.
Это всегда диалог не только с тем у кого берёшь интервью, но и с аудиторией, которая будет его читать.
Каждый раз делая интервью, журналист словно оказывается на сцене в театре, и он должен задавать такие вопросы и так, чтобы люди, которые сидят в темноте, не заскучали и не ушли.
У Вас же нет интервью, как такового, есть скучный пересказ про артистку и её достижения, и несколько шаблонных вопросов, которые Вы явно придумали не сами. Никакой игры, никакого взаимодействия, никаких открытий...
Вы намекнули, что журналист знает, что люди могут и лгать.
Так это даже трёхлетний ребёнок знает, а не человек, который может брать интервью у номинантов на Оскара.
В общем эта часть - полный ахтунг. Вы бы взяли любой учебник по теории журналистики и почитали, что такое интервью что ли.
Хотя бы дали понять Вашему журналисту, какая цель его интервью.
Допустим, журналисту совершенно всё равно на эту артисточку, и она их уже миллион видела, и она совсем ей не интересна, и заплатят ей за эту работу мало, тогда это будет одно интервью и одни вопросы. А если журналист на самом деле хочет подловить её на каких-то фактических несоответствиях и за такой материал получить совсем другой другой отклик, то интервью будет совсем другим.
У Вас же ничего это нет, увы(

Сам же рассказ про прошлое героини в принципе неплохой. Очень стандартный, кроме момента сожжения любимого брата.
Он мог бы стать интереснее, если бы автор вложил героине не только желание летать, но и конкретные мысли, цели, показать эволюцию в заточении. По-моему здесь был рассказ про девочку запертую в башне в заперти, вот там было классно показано, как девочка постепенно сходила с ума. А тут ощущение, что она была выдана готовой формой - "злая принцесса"
Нравятся такие принцессы, но когда показано, как они такими становятся.
Но в данном случае я поняла и приняла.
Если бы не сшитая по плохим лекалам часть интервью, рассказ бы скорее всего понравился больше.

   Сообщение № 7. 7.10.2021, 17:09, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Не впечатлило. Ну, сбрендившая принцесса-маньяк, которая к тому же и дракон. И что? Путь ее становления в качестве убийцы-психопата показан на уровне «потому, что кончается на у». Вот стала она такой, потому что папа ее не любил и хотел выдать замуж. И правда, куда еще деваться при таких раскладах? Да и все остальное - какой-то вялый пересказ.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 8. 12.10.2021, 23:02, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор.
Я немного в шоке от ваших плюсов. Думала, пока читала, что тут все заминусовано. Ан, нет. Ну, да ладно, пусть на их совести остается.
Простите, автор, но это редкостная ерундистика. Ни сюжета достойного, ни идеи, ни стиля. Все предельно плохо. Неумело, детски, беспомощно. Извините, для меня нечитабельно.

   Сообщение № 9. 14.10.2021, 10:45, Ная пишет:
Ная ( Offline )
Прохожая

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 57
Здравствуйте! Рассказ прочитан.
Должна предупредить сразу - мне, как читателю, чего-то не хватило. Как бы это ни звучало, наверное, сюжета. Главная героиня просто уничтожает всех, кто мешается на её пути. Или из удовольствия. Всё. Никаких изменений, никаких перемен, никаких уроков. Конечно, идея такого вот поведения, стремление к своей цели вопреки всему имеет место быть. Однако здесь исполнение несколько простоватое. Простите, автор. Я вижу, что вы можете лучше.
Также мне не совсем понятно, зачем актриса в свою биографию добавила сестёр. В прошлом о них ни слова.
Без оценки.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Ну что сказать... Понятно, что ГОГ - попаданка из другого мира, живущая в мире нашем.
Мораль - завуалированная, но если подумать, то можно понять. Автор опровергает заблуждение (довольно распространённое и вредное, надо сказать!), будто самые жестокие тираны - это бывшие рабы. Да, ГОГ - в своём мире была бы именно такой. Но вот она попала в мир наш, и вынуждена приспосабливаться к нему (в меру своих способностей). Нет, высокоморальной она не стала, но и кровожадность вынуждена не показывать.
В финал!

   Сообщение № 11. 29.10.2021, 02:07, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
«Злодей становится балаганным злодеем» – ход ничем не плохой, только ведь надо его пройти. А тут и злодейство совсем уж как-то бюджетненько даётся, и балаганство просто голый факт, типа – она уж актёрка, и с ней интервьёрка.

Очень сухонько, очень скудненько, и впечатление, что многое просто на ходу выдумывалось, галопом по Европам. Всё где-то там, всё, куда ни кинься, уже проехали. Что, например, должен значит вот этот пассаж – «И в своеобразной благодарности за то, что навеки вывел ее из вторых ролей, девушка убила его не сразу»? Что она некоторое время путешествовала с ним, а потом уже убила, или что убивала медленно? А, ну да, уже проехали...

А к этому галопу да ещё «проавторский» настрой всех и вся. Они там что, идиоты все поголовно, приставить к юной красотке охранника-юношу? Одного? После того, что она уже вытворяла? Нет. Не идиоты. Просто автору так нужно. А потом автору нужно, чтобы юноша прямо на первой прогулке влюбляниями занялся. И тэ дэ, и тэ пэ.

В общем, диагноз такой: галопное проавторство, открытая форма ).

   Сообщение № 12. 19.11.2021, 04:13, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1458
профиль

Репутация: 368
Что-то у меня дежавю. Я ваш рассказ уже дважды читала, и была уверена, что комментировала. Надо уже отписаться с гарантией.
Часть с девочкой-драконихой мне в целом понравилась, хотя и не удовлетворила развязка. Часть с актрисой не понравилась совсем. Мне наверное, не хватило знаете чего? Того, за что многие рассказы ругают, прямого авторского вывода. Потому что, с одной стороны, вывод вроде есть - что вот при таких внешних условиях вот такое из девочек получается. А с другой - а где того... Возмездие, раскаяние, противостояние... Наши,, короче, когда победят?
Автору удачи

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика