RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Крылья Змея, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Крылья Змея»


Текст рассказа: «Крылья Змея»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2021, 08:50, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Мышь. Просто мышь

*
Магистр
Сообщений: 632
профиль

Репутация: 87
Очаровательный, неторопливый деревенский детектив. Читается с удовольствием, временами, на описаниях трапез, вызывает зверский аппетит. По поводу финала не уверена, а вот в полуфинал - точно.

   Сообщение № 3. 30.9.2021, 19:24, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Здравствуйте, автор.
Я прочитал ваш рассказ. И меня поразила фраза:
Цитата
приступил к разыскной работе.

Елки-палки! Неужели в нашей стране хоть кто-то сумел правильно написать в контексте слово "разыскной"?
И я собрался было влепить вам плюс сходу. Но мне попалось на глаза следующее предложение:
Цитата
Начальником жандармерии в то время был небезызвестный Семен Ягода, майор в отставке,

Простите, а как начальником жандармерии может стать майор в отставке? Это юмор такой?
Уже хорошо! Но нужно прописывать, как майор в отставке до этого докатился. Ибо отношение у нас в стране к жандармерии особое.
С давних пор или с недавних - не имеет значения.
Далее я увидел вот такое:
Цитата
-Нуууууу...

Неужели у вас, автор, Ворд не выделяет такое красным? У меня выделяет.
В большей части текста после дефиса нет пробелов. Выражение это пишется "Ну-у-у-у-у"...
Времени не хватило лишний раз на клавиши понажимать? А куда вы, автор, работу отправляли?
На конкурс рассказов в пивнушку? Там можно было и языком потрепать. Зачем вообще писать стоило?
Вот так в жизни и бывает, представьте себе. Вроде бы старался, и общая грамотность неплоха, а вот обертка подкачала.
Надо же, какая несправедливость!
Да и история... Не, ну может кому понравится. В пивнушке.
Мое почтение. Но вам минус. За издевательство над слушателями читателями.

   Сообщение № 4. 2.10.2021, 11:13, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1458
профиль

Репутация: 368
Здравствуйте автор. Милая история, милая стилизация. Можно почитать, отдыхая душой, после некоторых ужастиков с кошмариками под эстетски-безграмотным соусом.
Так что спасибо вам и удачи!

Алеся Ясногорцева ( Online )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала ррассказ.
Сюжет понятен, и в силу этого интересен. Для детектива это - самое главное. Но в рассказе и другие достоинства есть.
Очень правильная идея - что хорошим полицейским начальником может быть только такой человек, который беспокоится за репутацию ведомства. А не семьюшник какой-нибудь. Ну и к другим начальникам это относится.
Хороший, добрый юмор. Одно это чего стоит:
Цитата
Соблюдая строжайшую секретность, народ делился последними новостями, строил догадки, делал заключения.

В финал

   Сообщение № 6. 5.10.2021, 19:22, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Что-то я так и не понял, кто там по какой дорожке шел, и почему. Приведенные в конце выводы как-то не производят впечатление блестящих и неоспоримых. Да и жандармерия, кажется, совсем другим занималась. Думается, там полиция имелась в виду.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 7. 11.10.2021, 21:38, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Начало мне очень понравилось! "Ну, наконец-то что-то стоящее", - подумала я. А потом... мне стало скучно... Не знаю, может, голодная... Ничего пока ставить не буду - пойду поем. Простите, Автор (((

Удачи Вам и всего доброго.

   Сообщение № 8. 15.10.2021, 21:04, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Добрый вечер, Автор. Прочитала. Легкая, милая, добрая история. Не все на мечах рубиться или философский камень искать. Отдельное спасибо за гастрономические вставки в тексте.
Цитата
Артимедус не сводил глаз с гренок, которые Галюся снимала со сковороды. Вот растеклось по румяной корочке маслице подтаявшее, вот растворились в нем кристалики соли,

Но рассказ требует редактуры. Есть лишние тире. Например:
Цитата
Маг оторвался от превосходного - с говядиной, лисичками и молодым горошком - супа
Местами диалоги неправильно оформлены:
Цитата
Теперь они к Аделаиде Львовне с визитом отправились. Ох, не знаю, чародейка то наша таких обвинений в свой адрес не потерпит, да и знакомства у нее. - Галюся - проворная молодая девка - резво накрывала на стол, попутно сообщая последние новости почтенному длиннобородому господину в бархатном халате.
Вот здесь прям мешанина.
В целом мне понравился ваш уездный город с его очаровательными жителями. Маг может и дальше разгадывать загадки.
Удачи!


   Сообщение № 9. 25.10.2021, 08:52, Без_Пароля пишет:
Без_Пароля ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 88
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте, автор!
Рассказ прочитан, и он мне нравится. Этакий незатейливый детектив с атмосферой маленького провинциального городка, где маг, он же по совместительству детектив, расследует преступление под аппетитные блюда. Кулинарные изыски удались вам на славу. ::D:

И таки да, вы меня обманули. Когда было упомянуто, что Катерина - дочь сапожника, подумала - кранты, из тех крыльев уже сапожки пошиты. :kz:Ну, это я так считаю, что крылья из натуральной кожи. Ан нет, хорошая веСЧь свалена на задворках. Несправедливо. :wink:

   Сообщение № 10. 1.11.2021, 23:45, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Крылья Змея»
Моё мнение ошибочно и субъективно.

«-А с другой стороны,- городничий задумчиво почесал бороду» – городничий с бородой? Забавно.

Ох, автор, ваш рассказ – услада для глаз. Отрада для уставших мозгов.
Написано хорошо, читается легко.
Юмор – нежен и незатейлив.
Герои – яркие и объёмные.
Сюжет – прост, но интересен.

Спасибо за историю.

   Сообщение № 11. 1.11.2021, 23:53, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Чета я ни понил. А где мой отзыв??? Блин, не отправила, что ли?
Ой, автор, я щас исправлю. Простите.

   Сообщение № 12. 2.11.2021, 00:10, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Тэк-с. Что тут у нас? Смотрим.
А почему - жандармерия-то? Они же кражами не занимались.
Текст не вычитан. Это плохо.
Мотивация про политическое дело - слабая очень. Другой уезд - не другая страна. Я вижу потуги в юмор. Именно - потуги, ибо владеть пока этим инструментом вы не умеете.
Цитата
суетишся
Вот после этого мне вообще ваш текст расхотелось читать.
Неплохое построение сюжета. Одно цепляет другое, ниточка тянется, а читатель - за ней. Ох, только юмор ваш уж больно топорный.
Цитата
кристалики соли,
Ну. ё-моё! Вы че такой неграмотный-то, автор??
Не. Я бы минус поставила. Сначала надо бы с русским языком подружиться, а потом уже в литературу.
Наверно, это было занятно. Наверно, кого-то завлекло и увлекло. Но как-то не впечатляет. С мотивацией действий не очень сложилось. Не верю в достоверность ситуаций. Но поработать можно над текстом. Должно получиться что-то дельное и занимательное.

   Сообщение № 13. 22.11.2021, 14:11, C. Urio пишет:
C. Urio ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 4
Здравствуйте, автор.

Интересная концепция деревенского детектива и вариация этакого мелкоуездного Шерлока. Мне понравилось. Написано очень хорошо (невзирая на мелкие ошибки), выгодная сюжетная композиция, от которой и интерес, и интрига одинаково сохраняются от начала и до конца повествования, но отвратительные шутки. В сумме хороший рассказ, достойный конкурировать в финале.

Удачи и творческих успехов!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика