RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Колесница Фаэтона, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Колесница Фаэтона»


Текст рассказа: «Колесница Фаэтона»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2021, 09:57, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Я прочитала рассказ. Выбрала его по поэтическому античному названию. Никогда ещё меня в жизни так не обманывали! :kz:
Цитата
Я давно съехал из бабкиной однушки, купив квартиру на соседней улице. На жизнь себе и бабке зарабатывал как придётся. С голоду, конечно, не помирал, но и богатым меня назвать вряд ли у кого язык повернётся.

Зарабатывал как придётся, однако ж квартиру себе таки-купил. Ну, то такое.

Тут вам и чеченская война, и день рождения Ленина, и - внезапно! - всё-таки античный бог Зевс.

"Романтика" девяностых или подражание ей. А велеречивые диалоги подъехали века из семнадцатого. На этом сделан акцент как на особенной фиче, но по факту это не сыграло и просто смотрится чужеродно. А главное - и ГГ, который вроде бы должен нормально разговаривать, тоже разговаривает "в масть" этому Карлу. Поэтому, собственно, фича и не играет. Потому что она не фича.
И в конце хочется спросить - при чём тут война и госпиталь к рассказанной истории? Толком в конце осталось и непонятно, что случилось - только догадываться и самой додумывать. Прочитано без удовольствия, простите. И вообще не понятна мораль. Непонятно, зачем этот рассказ.



   Сообщение № 3. 30.9.2021, 18:11, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1458
профиль

Репутация: 368
Здравствуйте, автор, прочитала рассказ. Вы знаете, а мне скорее понравилось... Точнее, нет каких-то вопиющих вещей, которые бы мне не понравились. Неспешный, довольно образный, автору хочется верить, что все это действительно происходило с ним (не черепахи-дембеля, кто читал, тот поймёт! ).
Чуть недопонятой осталась концовка. Два раза перечитала, но так и не пришла к однозначному видению.
Не уверена, что представленного в рассказе объёма "фэнтезийности" хватит для положительной оценки форумом, но, в любом случае, желаю удачи!

   Сообщение № 4. 2.10.2021, 13:15, Yakubets пишет:
Yakubets ( Offline )
Киллер

*
Неофит
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 9
Пробежался по рассказу. Почему это фэнтези? Пусть следующий комментатор объяснит.

Оценка: проходняк

   Сообщение № 5. 3.10.2021, 22:39, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Преображение, осознание, просветление и т.д. Ну, не знаю. Как-то все так, на уровне фантазий. С другой стороны, добавили бы сюда какой-нибудь матчасти поэкзотичнее, и вышел бы «Плененный ангелами путник».
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 6. 7.10.2021, 13:14, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 476
профиль

Репутация: 68
Я прочитала рассказ.

Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

В общем и целом всё хорошо, но есть несколько моментов.
- это кем герой работает, что при таком здоровье, смог и на хату заработать, и бабке помогать, а потом ещё и мазду купить?
- к чему было возвращение к падению вертолёта? Зачем эта петля? Она категорически сломало повествование, оставив витать в воздухе вопросительное Эээ.
- так что по итогу-то? с Карлом всё понятно - захотел идти дальше от отдал артефакт Сашке. А с Сашкой-то что?

По итогу, как вот так вот. И хорошо и непонятно.

   Сообщение № 7. 11.10.2021, 16:01, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. А неплохо получилось!
Я немного попсиховала, как финал начался, но потом мысль выровнялась. Стиль у вас вполне годный, без пафоса, без штампов явных. Стремление к свету - что может быть лучше? А свет - есть жизнь. Вы удачно это обыграли. Удачи! Конечно, полуфинал.

Добавлено через 2 мин. 22 с.

Цитата(Karakousa)
при чём тут война и госпиталь к рассказанной истории?

Потому что герой думал, что камешек под лопаткой - это от войны и ранения. Врачи не заметили, когда он в госпитале лежал. И госпиталь - это отправная точка, с которой начинается новая жизнь.

   Сообщение № 8. 15.10.2021, 19:34, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1543
профиль

Репутация: 396
Понравился рассказ, такой крепко-сбитый, приземленный вначали и такой возвышенно-небесный в конце.
Про второй полет не поняла так же, как и другие читатели. Но это и не так важно.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ. Сюжет понятен, основателен, ровен.
Идея тоже приемлемая - самоценность этой жизни, без всяких там зависимостей от "загробной",а также то, что понять это до конца может только тот, кто уже побыл между жизнью и смертью. ГГ после разговора с Карлом вспоминает:
Цитата
Я помню, что упал на левое плечо, и всё, что было ниже него, вспыхнуло нестерпимым жаром. Я хотел собраться в комок, чтобы отпрыгнуть от земли, как мячик, но не смог. Ремешок под челюстью ослаб, сполз, зацепился за нос. Облако пыли – крупной, черно-бурой, отвратительно вонючей – упало на лицо, в глазах защипало. И вместо жара навалились холод и боль.

А потом настала тишина. Я стал фотоном – без боли, без массы, без места, без цели, без времени. Я просто летел, и летел, и летел... Я был частью чего-то, чему не знал названия и в чём не видел смысла.

И делает вывод:
Цитата
Бедный Карл за всю свою длинную-предлинную жизнь так и не понял, что настоящее счастье – это жить.

Есть фактическая ошибка:
Цитата
Может быть, миф о том, что хитрый Фаэтон специально разозлил Зевса и заставил его выпустить на волю заключенного в клетку Гелиоса? Видимо, Зевс очень не хотел его выпускать, потому что знал – Гелиос победит, а Зевс исчезнет, ведь именно так всё и вышло...

У греков такого варианта мифа не было и быть не могло. Так как в Греции земледелие было не поливным, а богарным, бог солнца не мог стать главнее бога дождя, грома и молнии. Это в Египте главными богами в разное время были разные боги Солнца, потому что земледелие там было поливным.

   Сообщение № 10. 28.10.2021, 14:25, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Мышь. Просто мышь

*
Магистр
Сообщений: 632
профиль

Репутация: 87
Прочитала.
Рассказ замечательный. Уверена, что будет в финале. По крайней мере, галку я для этого поставила.
Не очень поняла смысл роста в полтора метра. Перечитала, но всё равно не поняла. Видимо, намёк на что-то, мной не познанное :(
Ну, декларативная мораль, показалось, немного в лоб подана. Но стилем и логикой характера это оправдано, так что это моя вкусовщина.

   Сообщение № 11. 30.10.2021, 07:13, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2245
профиль

Репутация: 474
Автор, здравствуйте, я прочитала рассказ.
В два захода. Первый раз у меня были ожидания, из-за названия, но когда я поняла, что меня обманули, читать расхотелось.
Но некоторые птицы они упрямые, они ж решили читать - значит страдатьчитать.
На самом деле страдания мои преувеличены и весьма основательно, потому что рассказ написан неплохо.
Но вот борьба с разочарованием... Она по-моему отразилась на восприятии текста, даже когда стало ясно, что Фаэтон там не для красного словца. И важен тематически и сюжетно.
И теперь я долго и нудно буду рассказывать о своих страданиях, видимо, чтобы отомстить, но Вы моё нытьё не принимайте близко к сердцу. Просто достался Вам такой читака. Это только пережить:)

Рассказ начинается с того, что герой получает ранение при взрыве вертолёта.
И выживает. Несмотря на неблагоприятные прогнозы врача. В описании больницы мне понравилось, что обошлось без окровавленных бинтов и запахов в вкусов крови. Потом герой отбывает в обычную гражданскую жизнь, где... он обретает суперспособности и спасает мир. Дважды. И всё благодаря осколку колесницы Фаэтона, которая завелась в него в ране.
На самом деле хорошо, что ничего этого в рассказе не происходит.
Но вот как относится к тому, что на самом деле происходит в рассказе, я так и не смогла придумать.
Если кратко изложить: встречает герой некоего немца, они некоторое время живут в одном подъезде, а потом едут на берег Волги, чтобы посмотреть на Солнце, немец даёт герою кусок палки, герой понимает, что Солнце это Бог. Немец шагает с обрыва и исчезает, а герой понимает, как это классно жить.
Я не простив простых историй. Наоборот простые истории - это хорошо. И мне очень нравятся среднетемповые истории, когда через текст тебя ведут, а не тащат за волосы или прогоняют с пинками.
Но без попыток драматизировать, прописать конфликты, без создания особого чисто авторского видения, получается пресно.

Рассказ ведется от имени автора-героя и в фокусе внимания этого автора он сам.
То есть человек рассказывает о себе сам.
Но при этом он как-то очень скучно и серо о себе рассказывает. Светящийся жигулёнок получается ярче и живее, чем он сам.
Мне понравился момент, где герой смотрит на солнце.
Всё что он думает в этот момент - это интересно читать.
А когда шло описание немца, его штанов и всего такого читать было не интересно. Я с самого начала знала, что немец появился не просто так, а для чего-то. И я знаю, что это только потому я испорченный читатель. Но вот например Умберто Эко не стесняется обучать своих читателей видеть в тексте чуть больше, чем просто набор картинок. Так чем мы хуже?

Вообще с появлением немца, связана небольшая небрежность, которая меня покоробила.
Вы говорите, что бабка героя из Дрездена, и она не признала в немце немца из Поволжья. Во-первых, что бабка из Дрездена, делает в на просторах Русляндии середины нулевых? И как это ей помогает вычислять поволжских немцев? Где Дрезден, а где Поволожье? У меня к примеру сестра проживает в Дойчланде уже много лет. Так её мужа, немца, рождённого в Германии, называют русским, а всё потому что он жил в России и жена у него русская. И все этнические из России там русские. Это у нас достаточно водки выпить, чтобы стать русским, а там с этим немного сложнее.
Человеку из Дрездена человек с Поволжья не будет немцем. Во всяком случае далеко не таким, как он. Я догадываюсь, что речь о каких-то языковых особенностях, но немецкий язык довольно разнообразный, так что это не удивительно. А поверить в то, что человек называй себя неким Карлом Фогге совсем не знает язык, я поверить не могу. И дело не в том, что он его не знает, а в том, что не придумывает какого-то правдоподобного объяснения тому что не знает.
А главное зачем это тексту?
Показать, что немец не тот за кого себя выдаёт? А зачем именно, что немец? Это же никак в тексте не играет.
Деталь оказывается пустышкой, а доверие к тексту подтачивает.
Не могу считать это ошибкой, потому что понимаю, что автор не просто так придумывает эту ложную немецкость героя, но на мой взгляд момент продуман недостаточно. Поэтому работает не только на текст, но и против его.

Самое большое недоверие к тексту вызывает сам герой.
Он рассказывает про себя, руку я поднимать не могу, на спине шрам, который частенько и сильно болит, перебивается случайными заработками, но при этом ему вдруг стукнуло купить машину, он пошёл и купил.
Простите, а какими такими случайными заработками, человек с одной рукой может столько зарабатывать?
Он торгует наркотиками? (с)
Этот вопрос возникает не потому, что я думаю, что на машину очень трудно заработать, а о того, что герой о себе рассказывает максимально общо.
Про Карла подробно, про жигули с истинной нежностью, а о себе минимум.
Я понимаю, что некоторые люди про себя рассказывать.
Но у нас тут не просто люди, а люди герои литературного произведения.
И мы понимаем, что пространство обычной жизни и пространство литературного произведения вещи разные.
То есть там работают совершенно другие законы.
Выбирая себя в герои произведения, автор должен помнить о том, что ему придётся показывать точно так же, как и любого главного героя любого произведения.
А Вы этим пренебрегли.
И поэтому получается, что в целом гладком тексте, нет главного героя, есть не очень достоверный и продуманный антагонист. И... именно поэтому этот текст совсем неинтересно читать.
Карл Фогге решает умереть.
И это самый высокий момент Вашего рассказа.
Но он не ощущается. Потому что вся таинственная интрига про немца, который не немец, оказывается пустышкой.
Он решает умереть.
А зачем, почему? Автор не рассказывает. Герой очень спокойно на это реагирует. Читатель реагирует ещё спокойнее.
И поэтому патетика в финале о том, что жить надо ради того, чтобы жить, она совсем не работает.
Во-первых, она не сказать чтобы потрясает своей неожиданностью.
А во-вторых, раз нет ощущения утраты от смерти, то и особой ценности от жизни не чувствуется.
И получается, история о том, как жил некий Саша двадцать лет так, что и рассказать об этом нечего, теперь он получил возможность прожить ещё двести лет, о которых тоже будет рассказать нечего.
Сомнительное какое-то приобретение, мне кажется.
Получается единственное, что он получил - это возможность бесконечно длить абсолютно бессмысленное существование? Так ему и надо, наверное.

Резюмируя много-много букв выше, я хочу сказать, что это мог бы получится интересный рассказ.
Но из-за героев, из-за того я их совсем не разглядела, из-за того что им ничего в жизни не нужно, кроме того, чтобы жить бесконечно, интерес у меня так и не появился.
Не интересно мне читать про героев функций, которые рекут прописные истины.
Но в тексте есть очень хорошие моменты. Образ бесконечного солнца мне понравился.

Это сообщение отредактировал Евлампия - 30.10.2021, 08:08

   Сообщение № 12. 31.10.2021, 04:28, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Хороший рассказ. Тот случай, когда выполняется условие, перекрывающее многое – условие доверия. Я просто развесив уши слушала-смотрела, и если бы мне сказали, что это «история из жизни», я бы, пожалуй, так и считала, никакого желания отбрыкиваться как от выдумки нет.

Какие моменты чуть бы поправить. Они не то что сильно портят, но на уровне оговорок, что ли.

Рост Карла. Может, я чего-то не поняла, может, он что-то значит, но если ничего, то полтора метра маловато, это отвлекает.

Дальше. Момент с Карлом – «Я слушал, как он говорит, чувствовал тепло его руки...». Вот тепло руки – вряд ли. Они уже ушли с тропинки и некоторое время разговаривают. За руки они держаться всё это время не будут.

Дальше. «Я бы не удивился, перейди он на английский или французский – для меня-слушателя ничего бы не изменилось». Чтобы для слушателя в этом случае ничего не изменилось, надо, чтобы он, слушатель, в совершенстве знал английский или французский. А Вы ведь не это хотели сказать (ну, не думаю).

Хотела ещё поругать за «белую кость» – мол, как-то слишком приземлённо это подчёркивание элитарности, когда речь идёт о боге, о свете. Но потом подумалось: так ведь это слова Карла. А он – тут это вполне чётко даётся – чего-то недопонял. Так что, наверно, оставим белую кость. Кость пусть ).

Заработанная квартира не напрягла (смотрю комментарии). За двадцать лет много чего происходит, приобретается. Не всё это, наверное, надо в рассказ, ну купил и купил. (Автору, шёпотом: можете поменять на «снимал», раз народ так волнуется, или бабка оставила, она в конце концов в сюжете никак не участвует).

Меня больше «копейка» заинтересовала. Её необычность объясняется тем, что у владельца есть волшебный осколок или она какой-то самостоятельный артефакт? Какой-то своеобразный аналог колесницы? Красивая машинка получилась, наверное, поэтому и хочется большей ясности.

Вообще, Ваш текст прямо бальзам на душу – после тех спотыкучек и, скажем так, наборов «Сделай сам» (собери, разберись, тебе надо – ты и представляй, и пр.), которые я пыталась сегодня одолеть. У Вас чёткое понимание о нити повествования. Что она натянута должна быть – но в меру. А главное, что она вообще должна быть.

Это, конечно, в финал.

   Сообщение № 13. 4.11.2021, 04:51, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2245
профиль

Репутация: 474
Я думаю народ волнуется не по поводу квартиры - купить однушку в какому-нибудь не очень престижном районе не очень сложно, особенно, если город маленький, но автор сообщает, что герой не очень здоров и работы постоянной не имеет, поэтому и возникает недоверие.
Тут надо либо о локации говорить, что там, где он живёт жильё дешевое, либо показывать, как он заработал.
Пусть это будут даже мелкие аферы с кредитами, но хоть как-то.

А рост наоборот меня не смутил. Мы же знаем, что за последнее время человечество стало выше ростом. Поэтому если он и на самом деле прожил очень долго, рост у него должен быть низкий.

На самом деле да, вроде бы много сделано для придания достоверности. И сам выбор формы повествования на это работает. И сама манера не очень свойственная беллетристике, когда сразу понимаешь, что перед тобой не развлекательный текст.

Но есть и досадные мелочи, которые достоверность разрушают.

Поэтому получаются смешанные впечатления. Но в любом случае текст интересный, а мелочи правятся.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика