RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Коза де Реза, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Коза де Реза»


Текст рассказа: «Коза де Реза»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2021, 00:06, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Здравствуйте, Автор! Ваша сказочка про козочку прочитана с улыбкой и легкийм недоумением.
Отличная стилизация под русский фольклор на современный лад. Юмор и всё такое.
Отдельнео спасибо, что не обманули ожидания и это действительно Коза Де Реза получилась ))
Но. Никакого следа в душе читателя это не оставило, ну совсем никакого (((
Вы, Автор, одарённый лентяй, простите. Не потрудились даже нарастить сюжет старой сказки как следует, а могли бы, 1000% уверена.
Полуфинал жмакаю без раздумий, а дальше пусть решают другие.
Спасибо )

Карлсон Накрышный ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 36
Я прочитала рассказ и считаю что он то, что нужно для утра понедельника. Лёгкий, ненавязчивый юмор. Адекватный размер для подобной задумки, всё, что нужно для повествования расписано, нет, на мой взгляд, лишних утяжеляющих деталей. Простенько, без крутых поворотов и нескольких смыслов, но со вкусом. Улыбнуться и пойти дальше с хорошим настроением. За отсылки к КИШу вначале отдельное спасибо) Единственный, ИМХО разумеется, минус: сходство козы с молоденькой любовницей (возможно, так и задумано?) было настолько сильным, что несколько выбивало меня из колеи.

   Сообщение № 4. 30.9.2021, 16:27, АлисаАлиса пишет:
АлисаАлиса ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 2
Понравились юмор и стилизация, но как-то слишком предсказуемо, не хватает твиста в конце

   Сообщение № 5. 30.9.2021, 18:46, Фитц Фокслайн пишет:
Фитц Фокслайн ( Offline )
Убийца дизайна

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 19
Цитата
Она в последнее время много, вообще, чего просила. Вот так, сразу, и не упомнишь.

Думал, выписывать в цитаты добротные шутки - так тут весь текст брать придётся.
Похоже на Вопросы воспитания.
Забавно и легко, слог отличный, история несложная.
Хороший рассказ

   Сообщение № 6. 3.10.2021, 21:53, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
И вот к чему бы, казалось, вся эта в высшей мере поучительная история. Пожалуй, что мне ни к чему. Пусть другие почитают.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 7. 7.10.2021, 09:12, lucus caligans пишет:
lucus caligans ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 20
профиль

Репутация: 12
Привет, автор, я прочитала твой рассказ, и мне сильно импонирует юмор и стилистика. Как говорил мой преподаватель вузовский: вы уже взрослая женщина, пора начинать сказки читать:)

Есть кое-какие неточности с запятыми и дефисами вместо тире, но это шелуха.
Рассказ принёс удовольствие, поэтому не зацикливаюсь на этом.

В нём есть забавная игра слов
Цитата
наставил рога кому-то не тому, теми рогами-то его и забодали


ненавязчивый юмор
Цитата
то ли незаконченность общего гуманитарного образования сказалась


игра с классической формулой сказки, да и само название говорит за себя.

И всего одно замечаньице, для приличия (оно просто в глаза бросилось, а так всё гладко, в целом):
Цитата
за Дерезой нашей приглядывать

местоимение «наш» тут лишнее, оно разрушает третьеличное повествование, уж лучше «их» в разговорной форме вставить – «ихней», либо эту «нашу» – в прямую речь.

Спасибо и удачи! :)

   Сообщение № 8. 7.10.2021, 09:53, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Прочитала, поржала.
Такой себе "вариант для взрослых" старой знакомой сказки.

Как анекдот к пиву сойдёт)

   Сообщение № 9. 11.10.2021, 21:04, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор.
А сказочка-то непростая получилась. Правда, уже про этих молодых любовниц уже говорено/переговорено. Но все равно со смыслом получилось. Сказки соединили, и совсем другой смысл появился. Язык неплох. И это даже не юмор. И не ирония. Сатира, скорее всего. Где-то мне не очень логично показалось. Что дед в лесу-то делал все-таки, если медведь его за начальника считал и даже позвонить ему пытался? Ну, и легко вы на финал вышли. Теремком отделались)))

   Сообщение № 10. 11.10.2021, 21:24, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Крошка Элли)
медведь его за начальника считал и даже позвонить ему пытался

Деду, вроде бы, коза звонила. То есть, делала вид, что звонит.

   Сообщение № 11. 11.10.2021, 21:30, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Junto)
Деду, вроде бы, коза звонила

Угу. Точно. Без телефона был медведь. Но как-то сиравно не вяжется, что хозяин леса деда испугался. Хотя. Если сатира, то может и так быть.

   Сообщение № 12. 11.10.2021, 21:34, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Крошка Элли)
Но как-то сиравно не вяжется, что хозяин леса деда испугался

Дед с ружьем, а медведь не в курсе, что у того с патронами туго. Да и, насколько я знаю, медведя к человекам с настороженностью относятся.

   Сообщение № 13. 16.10.2021, 09:12, Martini пишет:
Martini ( Offline )
А почему бы и да

*
Неофит
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 7
Я прочла рассказ.
Оно вроде бы и смешно, и юморно, но чего-то вот не то. Словно где-то я всё уже видела - не так, но очень похоже. И, если это сказка хоть и на новый лад, то мораль-то в чём? Давайте козам по рогам, чтоб не борзели сильно много?
Короче, мне как-то не зашло.

   Сообщение № 14. 5.11.2021, 19:48, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1458
профиль

Репутация: 368
Здравствуйте, автор, рассказ прочитан.
А что, хорошая сказка получилась. Для взрослых, про взрослую жизню и взрослые проблемы. И юмор такой... Аккуратный, в меру.
И стилизация в меру, не навязчивая. В общем, перефразировав классика, не могу сказать, что мне не понравилось))

   Сообщение № 15. 8.11.2021, 02:51, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Ну вот не сказала бы, что это на современный лад. Это на «проклятые-девяностые»-лад, все вот эти вот «по беспределу», «в авторитете», «живёт с козой». Сам словарик, сам угол зрения, понты, пиф-пафы... Наивно-быковатая парадигма. Четверть века назад ух как актуально было бы, а сейчас это или ретро, или б/у. Здесь я всё-таки к б/у склоняюсь. Почему не ретро? Трудно сказать. Наверное, всё-таки тоньше надо было. Сложнее. Чем вообще отличается ретро-стиль от просто таскания старых вещей? Тем, что стиль – это некие идеи плюс некая работа. Допустим, акцентим женственность романтикой семидесятых каких-нибудь. Ну, ещё это всё должно тебе идти. А здесь – с чего мне думать, что эта быковатость идёт этой сказке? Быковатость чтобы что?

Так-то писано умеючи. «Дед в очередную командировку в Лес. Ну, там – зелени нарубить...», «То ли характер козий тому виной, то ли незаконченность общего гуманитарного образования...», в общем, да, есть удачные моментики, да и в целом складненько. Даже вот, смотрю, и о ритме понятие имеется («А вот Волк – Волк растерялся»). Но вот эта вчерашнесть и явное «поленились», которое мы, получается, вместе с MiaSola учуяли... В фавориты не беру, уж как хотите.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
изображение

Сказочка забавная. В полуфинале заслужено. А вот для финала рановато. Если только в малый, и то с натяжкой.

Ведь умеете же писать, почему погремушка-то? Решили серьёзное не присылать?

Но за хорошее настроение спасибо))) Удачи)))

   Сообщение № 17. 19.11.2021, 16:49, Anubis пишет:
Anubis ( Offline )
Безумный Шляпник

*
Мечтатель
Сообщений: 194
профиль

Репутация: 52
Уважаемый автор, я прочитала ваш текст!

Жаль, что всего пятеро читавших посчитало вас достойным полуфинала. Ну, хоть не заминусовали, и то слава богу!

Вы сочинили совершенно блестящую пародию на все то, что нас окружает: и по семье проехались, особенно по козам, норовящим институт брака весь как есть порушить, и по миропорядку, и даже по государственному устройству. Может, вы и не собирались, но получилось!

Козу жалко, Деду так и надо, я бы на месте Бабы с Жучкой не вернулась, способ садиться с размаху большим весом на все, что не устраивает, - отличный, но опасный, можно ненароком что-нибудь полезное придавить, Заяц с Волком – трусы и лизоблюды, а, и подлипалы еще. Это я, как вы, наверное, поняли, с удовольствием рассматриваю ситуацию со всех ее жизненных сторон. И не перестаю восхищаться вашим мастерством сочинителя.

С точки зрения сюжета все идеально, язык прекрасный, характеры осязаемые, юмор тонкий, местами сатирический. А, если кто-нибудь скажет, что уже где-то что-то похожее читал, не слушайте – в мире всего семь действующих сюжетов, и по всем ним уже давно прошлись древние греки.

Ляпсы, с вашего позволения:
как ее звать при случае – странное построение фразы
ее жалкий лепет оправданий – с порядком слов что-то, даже если задумывалась стилизация, все равно стоит подумать, как поменять
пошла себе нового счастья искать – винительный падеж настоятельно рекомендую, у нас тут все таки не разговорный стиль
заорала во весь свой козий тенор – ну, здрассти) она у нас барышня) козячье сопрано тогда уж

Автор, искренне желаю вам всяческих удач! Вы – мастер слова, думаю, вам под силу разные жанры, не отказывайте себе в них!

   Сообщение № 18. 19.11.2021, 21:29, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Шла мимо и подавилась печенькой.

Цитата(Anubis)
И не перестаю восхищаться вашим мастерством сочинителя

Цитата(Anubis)
А, если кто-нибудь скажет, что уже где-то что-то похожее читал, не слушайте – в мире всего семь действующих сюжетов

Эээ... Анубис, при всём моем уважении, если автор взял и переписал известную народную сказку – это далеко не "кто-нибудь скажет, что где-то что-то похожее читал". И в чем выражается мастерство сочинителя, когда в данной переделке оригинальная сказочная сюжетная линия сохранилась процентов на 90? :weird:

Если не знакома, рекомендую – оригинал называется Коза Дереза.
А если не в курсе, в какой сказке медведь дома рушит – то можешь заодно читануть Теремок, он же Рукавичка, он же есть ещё и про горшок с теми же товарищами (в зависимости от версии).

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика