RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Как хорошо быть генералом, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Как хорошо быть генералом»


Текст рассказа: «Как хорошо быть генералом»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2021, 18:45, MiaSola пишет:
MiaSola ( Offline )
Творец-вытворец

*
Автор
Сообщений: 1491
профиль

Репутация: 496
Здравствуйте, Автор!
Прочитала Ваш рассказ и в недоумении. У Вас же ещё хватало знаков... такую сочную историю пополам порвали ((
Написано хорошо, читается легко и увлекательно, если не докапываться к некоторым косякам с оформлением и пунктуацией. Может, кто-то скажет достали все эти ведьминские и магические школы и деление на людей-ведьмов, но мне интересно, если что-то новенькое добавляется. Например, передача дара половым путём ))
Есть очень удачные слова и обороты, сейчас цитировать не получится, но прямо улыбнулась.
Словом, у меня претензия одна - недоиспользованные во благо читателя знаки.
Спасибо и удачи!

   Сообщение № 3. 29.9.2021, 15:40, А. Хоружевский пишет:
А. Хоружевский ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 77
профиль

Репутация: 34
Добрый день, прочитал. Понравилось. Особенно идея, что с возрастом человек становится не таким категоричным, как в молодости.
Спасибо.

   Сообщение № 4. 30.9.2021, 11:27, Disha пишет:
Disha ( Offline )
Сотрясатель Вселенной на полставки

*
Магистр
Сообщений: 499
профиль

Репутация: 66
Прикольно. Полагаю еще немного и мы бы узнали про дворец главведьмака в Геленджике. А так все на месте- и саратовское училище и инквизиция. 5+
Написано тоже складно и увлекательно. Я не спец по части анализа литературных произведений, но такой романчик бы купил

   Сообщение № 5. 30.9.2021, 11:57, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Здравствуйте, автор.
Прочитала.
Но пара кусков, выдранных из бОольшего произведения – это ещё не рассказ.

Минус.

   Сообщение № 6. 30.9.2021, 12:01, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"... А я люблю женатого"(с) + "не пара, не пара, не пара"(с) - случайность, конечно. Не цитаты!

   Сообщение № 7. 30.9.2021, 16:38, Alona пишет:
Alona ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 154
профиль

Репутация: 22
Воскурю фимиам богам Пролёта, кажется, я нашла технофэнтези. Более того, из-за аллюзий текст выглядит ПМ. К нему у меня почти классовая ненависть, но в рассказе так забавно обыгрываются известные произведения, что читается с удовольствием и интересом. Спасибо, автор, вы создали чудесный мир, колоритных героев, подняли проблемы социальной сегрегации, да ещё и сыпанули юмором.
Я не согласна с уважаемым дедушкой в шлеме. В ПМ по определению "строительным материалом" является чужое высказывание. Про интертекст слышали? Так вот, если чужое высказывание изменить, как это сделал автор с текстами песен, то получится интертекстемы второго или третьего ранга, то есть реминисценции и аллюзии. Только полностью воспроизведённый без всяких изменений чужой текст можно счесть цитатой.

   Сообщение № 8. 3.10.2021, 02:26, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Пелевинские нотки послышались. Но проблема надуманная, и даже социалку не нагнетали по примеру дивного нового мира. Так, немножко поволновались о судьбе технического прогресса. Читалось легко, и голова не перегрелась. Почему бы и нет в качестве развлечения?
В общем, спасибо. Мне понравилось.

   Сообщение № 9. 9.10.2021, 18:58, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Я не совсем поняла - это точно самостоятельное произведение? К чему эти диалоги на треть текста? О том, что кто-то на ком-то женился и полюбил женатого - это к чему?
Мне показалось, что это кусок чего-то большего. Вы неудачно его сократили. Действия, сюжета, конфликта практически нет. Одни разговоры. Нельзя так.

   Сообщение № 10. 29.10.2021, 05:11, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1458
профиль

Репутация: 368
Здравствуйте, автор. Рассказ прочитан, если бы пришла на отборочном, плюс бы точно поставила.
Теперь подробнее. Я сначала прочитала комментарии. И пока читала текст - ужасно переживала. Ну как так: мир прописан, герои прописаны, неужели правда рассказа нет, неужели сейчас все бросят... Что ж потом в комментарии писать((( а на мой взгляд - все на месте. Есть локальная развязка. Та, которая наступила на текущем уровне развития и состояния героев. Рассказ засчитан. И есть развязка, так сказать, пост-сюжетная. Да, мы не видели, как герои дошли до своих высоких статусов. Но важно ли это? Мы видим, что они изменились. Видим, что из любого исходника получиться может разное.
Мне понравилось. Я даже какие-то Дивовские нотки услышала - не в сюжете, а в самом построении текста, в подаче.
Спасибо и удачи! А историю можно и правда продолжать и разворачивать, с удовольствием бы почитала, но это будет уже совсем другая история...

   Сообщение № 11. 2.11.2021, 03:53, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Не такой уж редкий случай, когда «процесс вовлечения» занимает полтекста, а в итоге так и не понимаешь, во что же тебя вовлекли.

Все готовятся, собираются, ждут, и всё это одна нота, сплошное топтание, даже и в буквальном смысле топчемся – по школе. Вот, казалось бы, начинается движение, пошли-пошли-пошли – но всего лишь в актовый зал. И опять застряли, и опять надолго. Опять ждём. Вслушиваемся в невразумительные перешёптывания бабулек, перемежающиеся недоумительными выступлениями... Уважаемый автор, я всё понимаю, Вы хотели показать, что выступления глупы до крайности. Но ведь это не значит, что их нельзя было сделать интересными. Скажем, дать не только эти убогонькие песенные переделки, а гэги какие-то, что-то действительно комичное, яркое. Пусть бы кто-то упал, пусть бы что-то обвалилось, а ещё лучше и то, и другое, и третьим зашлифовать – что-то должно происходить, понимаете? Что-то заинтересовывающее. Что-то, чего здесь, увы и увы, нет.

Выбираемся из ожиданий-вытуплений-перешёптываний, пошёл диалог ГГ с Верховной. Вал информации. Вал, проникнуться которым мы всё равно не успеваем, да нас и не «проникают», скороговоркой выпаливают, в огороде бузина, в Киеве дядька, а матушка ГГ трудится в деревенской лекарне...

Финальный диалог – практически та же тарабарщина, что и перешёптывания. «Тихо сам с собою» какое-то. Ну, тут друг с другом, а эффект тот же. К чему это всё? Нет, ну явно к чему-то, продолжаются какие-то «тайны Мадридского двора», и всё на уровне того звона, про который толком не скажешь, откуда же он.

Права Весёлая, «пара кусков, выдранных из большего произведения». Да, скорее всего это оно и есть, и бесполезно тут ушки навострять, упражняться в пониманиях, ответы всё равно где-то там, за пределами этих выдранных кусков.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ. Скажу сразу, если бы я его прочитала раньше - проголосовала бы в полуфинал. Но не дальше.
Написано хорошо, сюжетпонятен. Идея тоже хорошая, хоть она и маловыразительна - осуждение общества с привилегиями для "избранных". Но какие там привилегии - показано скомкан, невыразительно. Больницы отдельныее? Так это ещё ни о чём не говорит, может быть, в больницах людинов лечат так же, как ведьмаков?
Вот если бы там было что-нибудь конкретное, показывающее выпукло привилегии ведьмаков (хотя бы в той же больнице их лечат лучше), то я нажала бы "в финал!"

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика