RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Июньское луностояние, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Июньское луностояние»


Текст рассказа: «Июньское луностояние»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 29.9.2021, 02:24, Без_Пароля пишет:
Без_Пароля ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 88
профиль

Репутация: 20
Я прочитала рассказ.
Интересно, похоже на фантасмагорию. Хотя эти перескоки с одного эпизода на другой сбивают с ритма.
Я так понимаю, что каждый год в городок попадают потомки из этого рода? Где же столько набрать их?

   Сообщение № 3. 30.9.2021, 10:06, Аля пишет:
Аля ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 92
профиль

Репутация: 50
Здравствуйте, Автор!
Я прочитала рассказ.
Жутковатая история) Читать интересно, но в финале всё, мне кажется, слишком резко обрушивается на главного героя (и читателя) и из загадочного становится запутанным. Мне не совсем понятна роль цыганки и оборванца в сюжете. Получается, что Алекс видит сцены из прошлого - похороны цыганки, "разговор" Лолы с ведьмой - и прошлое открывает ему глаза на настоящее? И он, наверное, понимает, сколь много всего ценного хранится в архиве, где он "не мог дождаться окончания практики"? Хотя все равно странно, что Алекс так быстро поверил в легенду.
Текст, на мой взгляд, написан легко и с интересными образами. Только мне не хватило общего ритма, целостности в плане языка (не знаю, как правильно назвать :confuse: )
Цитата
Заведующая была сторонницей банной париловки, и первым делом, когда входила в отдел, закрывала распахнутые окна. Видите ли, вредно для документов

А разве документам не вредна, наоборот, сырость? Вроде бы, в архивах стараются поддерживать одинаковую температуру и влажность

Цитата(Без_Пароля)
Я так понимаю, что каждый год в городок попадают потомки из этого рода?

Я подумала, что "Алексанов" - это был собирательный образ в словах "бабки") Потому что, если раньше в луностояние влюбленные тонули, то смерти Алексановых в этом городке были бы не только в родословной отражены, а вообще были бы ну очень заметны. А почему фамилии одинаковые у Алекса и ведьмы - не догадываюсь... Может быть автор после деанона пояснит)

Автор, спасибо за рассказ!
Нажимаю плюсик.
Удачи!

   Сообщение № 4. 1.10.2021, 10:38, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Мышь. Просто мышь

*
Магистр
Сообщений: 632
профиль

Репутация: 87
Прочитала.
Очаровательная ведьминская фантасмагория в провинциальном антураже. Провинциальные городки - они такие.
Немного напрягла топография с географией. Не очень поняла езду по деревням за 5000 рублей. В провинции за эти деньги можно до канадской границы доехать :) И ещё: ГГ смотрит в окно и видит узкий тротуар, за которым ряд тополей. А потом утверждает, что из окна видно город. Уверяю вас, автор: если практически перед окном стоят тополя, фиг вы что за ними что увидите.
На этом придирки заканчиваются. Рассказ порадовал и позабавил. Автор закрутил интригу с однофамильцами, попадающими в город каждый год и там из-за ведьмы пропадающими. Пока не нашёлся один, годный, который спасся. Но ведьма силами ГГ, цыганки, и кучи неприятных, но противоведьминских персонажей окончательно не уничтожена. И через год история повторится.
И это правильно - как ещё в провинции развлекаться.:)
Получила удовольствие, поэтому - плюс.

   Сообщение № 5. 2.10.2021, 22:41, Junto пишет:
Junto ( Online )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Дерганный какой-то текст с долгой пояснялкой в конце. Сама история мутная. Все друг друга любили, что-то там наколдовали, отдали зачем-то какую-то силу, а потом в воду попрыгали.
Вроде бы, речь о том, как ведьма морочила парня. Но саму эту ведьму просто назвали по имени и сказали, что она ах какая красивая. Зато какие-то люди с трубками ходят туда-сюда, разглагольствуют.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 6. 4.10.2021, 02:27, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Как же я обрадовалась, когда увидела этот захолустный городок, архив, начало грозы этой мистической. Но недолго музыка играла.

Один приём на весь текст – Алексу что-нибудь видится, а потом идёт попытка подтянуть это к общей истории. Кого-то хоронят, кто-то на газоне, ведьма, утопленница, призрак утопленницы, цыганка... и пр. (и прочие действующие лица и предметы этой якобы городской легенды). В чём состоит легенда? Понимаете, можно порыскать по тексту и наконец-то собрать всё воедино – кто кого полюбил, кто кого очернил, кто кого обманул и что и почему отдал. Но это будет отдельная пляска с бубном, причём моя, читательская. А сплясать вообще-то автор подрядился. Причём не отдельно, а в согласии – с придумкой, с персонажами, с... и так далее, далее. Нет как нет этого согласия, этой цельности. Вот поэтому и.

   Сообщение № 7. 12.10.2021, 18:06, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1544
профиль

Репутация: 396
Добрый день, Автор!

Я тоже к концу окончательно запуталась в том, кто, кого, зачем и почему. Но за налет фантасмагории на рассказе ставлю плюс.

   Сообщение № 8. 12.10.2021, 20:40, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2703
профиль

Репутация: 452
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Простенький текст, история подаётся без изысков.
Не дотянули до качественной фантасмагории.
Неожиданное появление Лизоньки, вдругвлюблённость (Ты полюбил? Навеки! Тогда ты в опасности!), хворь, облезлая коза, курица, кровь-некровь, портрет-непортрет…
Цитата
Стоп! А если ему снова всего лишь привиделось?
Цитата
Ярость упала багровой пеленой на глаза Алекса. Когда гнев схлынул, в комнате уже не было толстяка. Остался только сильный пряный запах.
В окно ворвался холодный ветер, и Алекс захлопнул форточку.
Надо ж такому привидеться!

Скажу так: мог бы выйти жутенький сюжетец, но сумбур и неказистый язык всё портят.
Единственное, что понравилось, это неожиданное видение – сценка похорон с оборванцами и носилками.

Извините, но от меня минус.

Желаю творческих удач!

   Сообщение № 9. 13.10.2021, 21:05, Алена Радость пишет:
Алена Радость ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 2
Рассказ мог бы выйти неплохим, если бы за него серьезно взялся редактор.
1. Сугубо разговорные выражения позволительны в речи персонажей, но не в тексте от автора и описании событий. Это показывает бедность речи, и только.
2. Ошибки, повторения, скоски повествования, которые мешают понять кто где, что сказал и сделал.
3. Ну и название не соответствует тексту. То есть оно красивое, но текст на про луностояние )))
Дальше вкусовщина, конечно, но как читатель даю обратную связь. Когда главного героя разводят и это очевидно с самого начала, когда он тупит и готов не понятно зачем отдать жизнь за барышню с которой только что познакомился, это... Бесит ))) Потому что читатель видит историю его глазами и это их разводят. А барышня просто появляется и тебе сообщают, что ее надо любить и жертвовать. Дайте читателю возможность влюбиться в нее тоже. Добавьте момент, где она ведёт себя как ангел. Опишите чувства, которые испытывает герой. Их нарастание. Тогда и интрига будет сильнее.

   Сообщение № 10. 27.10.2021, 05:38, Alona пишет:
Alona ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 154
профиль

Репутация: 22
Прочла давно, отзыва и не планировала. Со своими советами, которые раздаю опять же по совету очень хорошего человека, обязательно вернусь позже. А сейчас мне гораздо интереснее отзыв Алёны Радость (можете далее обращаться ко мне Alona Гадость, Занудность, Неприятность - как пожелаете). Так и хочется "прокачать" (с) не автора, а читателя.
Цитата(Алена Радость)
1. Сугубо разговорные выражения позволительны в речи персонажей, но не в тексте от автора и описании событий. Это показывает бедность речи, и только.

Дело в том, уважаемая Алёна Радость, что речь персонажей может вклиниваться в повествование, которое ведёт всезнающий автор-рассказчик. Это называется несобственно-прямая речь. А ещё есть внутренняя речь персонажей. Вот здесь очень простенько и внятно: https://zen.yandex.ru/media/liteditor59/kak...31ee526e1295608
https://cyberleninka.ru/article/n/sposoby-p...om-proizvedenii
http://www.writerstob.narod.ru/termins/v/vnutr_rech.htm
http://moyuniver.net/k-voprosu-o-sposobax-...tvennom-tekste/
Цитата(Алена Радость)
2. Ошибки, повторения, скоски повествования, которые мешают понять кто где, что сказал и сделал.

Без примеров "ошибок" в вашем понимании говорить о чём-либо бесполезно. Также неясно, о каких "повторениях" идёт речь. "Скоски повествования" вообще что-то фантастическое из области теории литературы. Судя по формулировке "мешают понять кто где, что сказал и сделал", речь идёт об атрибуции диалогов, которая всё же достаточно чёткая. По крайней мере, для меня. Можно прочитать: https://zen.yandex.ru/media/liteditor59/zac...d0caf376928e1f7 Опять же в тексте вполне ясно указано, кто и что сделал, перепутать героев просто невозможно.
Цитата(Алена Радость)
3. Ну и название не соответствует тексту. То есть оно красивое, но текст на про луностояние )))

Ну как же не про луностояние? Это и время, ставшее причиной трагедии в прошлом (цыганка не могла отказать Лизе в привороте), и условие действия магии (однофамильцев привлекают в качестве жертвы для поддержания посмертного существования ведьмы), и опять же причина колдовского замеса в настоящем. Называть текст по времени и действию - давняя традиция. Вот, прочитайте обязательно, это поможет при понимании любого текста: https://samara.mgpu.ru/files/sotrudniki/NaumovaEA/01/7.pdf
Цитата(Алена Радость)
Дальше вкусовщина, конечно, но как читатель даю обратную связь. Когда главного героя разводят и это очевидно с самого начала, когда он тупит и готов не понятно зачем отдать жизнь за барышню с которой только что познакомился, это... Бесит ))) Потому что читатель видит историю его глазами и это их разводят. А барышня просто появляется и тебе сообщают, что ее надо любить и жертвовать. Дайте читателю возможность влюбиться в нее тоже. Добавьте момент, где она ведёт себя как ангел. Опишите чувства, которые испытывает герой. Их нарастание. Тогда и интрига будет сильнее.

Уважаемая Алёна Радость, герой тупит не потому что идиот, а потому что околдован. Барышня-то ведьма, она напускает чары, из-за которых у героя отказывают мозги. Да, это бесит, ещё как бесит! Так и хочется сказать: "Очнись, длбб, тебя разводят!" Но увы, магия есть магия. Читателю вовсе не нужно влюбляться в злодейку. Он может лишь наблюдать, как противоборствующие силы пытаются спасти героя. Чувства автор описал своеобразно - через детали.
Не всегда, уважаемая Алёна Радость, "многие знания - многие печали". Знания помогают человеку разобраться в мире. И в прочитанных книжках тоже.

   Сообщение № 11. 9.11.2021, 08:46, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1458
профиль

Репутация: 368
Здравствуйте, автор, рассказ прочитан.
Какие противоречивые отзывы и оценки! Добавлю и свой вам в коллекцию :smile:
Что мне понравилось:
Язык в первой части текста, пиимерно до знакомства с Лизонькой. Как будто бабушкины бусы перебираешь, где каждый камушек - свой, особенный, не похожий на другие. То слово меткое, то неожиданный образ, атмосфера маленького городка, я прямо с удовольствием читала.
Потом, кажется, вы увлеклись сюжетом и на язык внимания уже не хватило. А вот сюжет этот мне не зашёл. И мне кажется, дело тут не в вас, а во мне, видимо, это уменя непринятие "фантасмагорий" всяких. Я все время пыталась ухватить за хвостик логику, а она ускользала и меня бесила.
Я уже чуть было не бросила читать, но в конце вы все главные фигуры расставил по своим клеточкам. Тогда стало ясно и про ведьму, и про цыганку, и про бабку... Остались вопросы по поводу катания по деревням, карликов этих курящих, и ещё я не совсем поняла - а в чем была правильность поступка гг?
Спасибо за рассказ, мне бы хотелось прочитать в вашем исполнении и другие тексты, удачи!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ. С самого начала споткнулась о логическую ошибку:
Цитата
Наверное, когда он вырвется из этого города, ещё долго будет ощущать привкус тополиного пуха, старой бумаги и пыли.

Не "привкус", а "запах". Не лизал же он тополиный пух, старую бумагу и пыль?
А вот здесь - ошибка грамматическая:
Цитата
Только он был достаточного высок,

Или "достаточно высок", или "достаточного роста". "Достаточного" - прилагательное, оно может сочетаться только с существительными, с прилагательными - не может. А "достаточно" - это уже наречие, оно может сочетаться с глаголами и прилагательными.
А так рассказ хороший, в полуфинал прошёл заслуженно. Мораль рассказа проясняется только к концу - что любовь должна быть свободна, заставить кого-то без ущерба для себя любить нелюбимого человека - нельзя.

   Сообщение № 13. 23.11.2021, 13:24, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор! Понимаю, что поздно вас нашла, мою потеряшку)) Но мой отзыв ничего для вас не поменяет. Хотя в полуфинал бы нажала, наверно. Для финала слабовато, кмк.
С самого начала в тексте очень много ненужных действий. Зачем эти подробности про форточки и стекла? Какую роль в развитии сюжета они играют? Потом появление цыганки-урагана. Это что-то вроде предупреждения для читателя?
Мне показался ваш рассказ каким-то суетливым. Вот вы бегаете по тексту, там мазнете, там детальку кинете, а цельности полотна я не ощущаю. Неожиданная влюбленность, боязнь за любимую, очень запутанная развязка. И что это за луностояние такое? Как стояние (и в каком месте она стояла) луны связано с ведьмой и ее силой?
Сам стиль повествования ровный, что ли, какой-то. Не вижу я вашей индивидуальности. Словно стерильный получился. Еще и штампов кучу привезли. Порадовало любимое -
Цитата
закусила губу
))
Возможно, если над текстом еще поработать, что-то и получится из него хорошее. Удачи!

   Сообщение № 14. 28.11.2021, 17:05, Alona пишет:
Alona ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 154
профиль

Репутация: 22
Ну всё, могу расшаркаться перед комментаторами, исправить, так сказать, прежнюю "ошибку".
Два раза в год я обкатываю на Пролёте темы или стили, это очень интересно и полезно. Пропустила только два захода, потому что подвернулись другие конкурсы, и я отнесла написанное туда. В этот раз я обратилась к традициям русской романтической новеллы 19 века и творчеству Чаянова А. В. Как и ожидалось, эти традиции нахрен никому не нужны и не интересны, кроме меня.
Без_Пароля Спасибо за отзыв.
Аля Спасибо за отзыв. Вы умница, "банная париловка" вовсе не уместна. Сырость вредит документам, как и перепад температур, поэтому особо ценные поступают в специальные хранилища с постоянным "климатом".
Лизетта Спасибо за отзыв. Я начала подозревать, что демократичные цены и вообще альтруизм свойственны всем таксистам, кроме тех, которые работают в моём регионе. Сумма взята сугубо из реальности. Именно таким путём и такой ценой сын с друзьями вернулся со дня рождения знакомого на вызванном из города такси. Может, они и до канадской границы съездили, не знаю. Герой не утверждал, что из окна виден город.
Junto Спасибо за отзыв.
Цитата(Junto)
Сама история мутная. Все друг друга любили, что-то там наколдовали, отдали зачем-то какую-то силу, а потом в воду попрыгали.
Вроде бы, речь о том, как ведьма морочила парня. Но саму эту ведьму просто назвали по имени и сказали, что она ах какая красивая. Зато какие-то люди с трубками ходят туда-сюда, разглагольствуют.

Это очень ценная форма отзыва. Я беру её на вооружение, и в следующем Пролёте именно так буду отзываться о текстах. Разумеется, указывая имя автора сего лайфхака конкурсной критики. Тем более что форма универсальна, сам Джунто писал во флудилке:
Цитата
Как мне кажется, любой текст при желании можно пересказать так, что он кажется полным идиотизмом, тем более при отсутствии оппонента.
(Полуфинал, стр. 32)
Zaniraya Спасибо за отзыв. Я устыдилась, что написала такой плохой текст. Прошла по вашим комментариям. Мда... но спишем на разницу вкусов. Чёрт дёрнул меня найти ваши тексты. Мда...
Табита Спасибо за отзыв. Буду работать над тем, чтобы "неказистость языка" стала "казистостью".
Татьяна Валери Спасибо за отзыв!
Алеся Ясногорцева Спасибо за отзыв, за указание на описку и на неточное употребление слова "привкус" (подразумевался оттенок").
Крошка Элли Спасибо за отзыв.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика