RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> И тут пришёл Тритон, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«И тут пришёл Тритон»


Текст рассказа: «И тут пришёл Тритон»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Карлсон Накрышный ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 36
Я прочитала рассказ. Мне он показался немного сумбурным, но оставил по себе приятные, пусть и несколько противоречивые впечатления. Вроде как большую часть рассказа происходит жуткая жуть. Но жути-то я не почувствовала. Наоборот, ощущение, ИМХО, конечно, такое, будто бы подсмотрела за какой-то привычной, житейской ситуацией, к которой рассказчик относится с иронией и долей юмора, хотя из текста понятно, что подобное для него в новинку. Концовка очень добрая, светлая, приятно, что герой решился осуществить давнюю мечту.

   Сообщение № 3. 27.9.2021, 23:00, Vados_Quake пишет:
Vados_Quake ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 1
Я прочитал данное произведение и вот , что я Вам скажу
Сюрреализм (если таковым задумывался), хоррор или ужасы.
Бросается в глаза нарочито не следование литературному стилю и слогу. Много сленга и англицизма. В целом слабо выражены действия и участие персонажа в целом.
Могло бы быть в полтора раза лучше, если бы не был ограничен заявкой на самый короткий/лучший рассказ. Возможно нехватка редактуры.
Из плюсов - любой хоррор писать сложно. Если он вызывает любую эмоцию ,кроме насмешки , то это уже неплохо. Добавленный юмор не кажется таким лишним, в отличии от предыдущих минусов.
Два + и два -
Симбиоз юмора и хоррора +
Подача в своем стиле, тут скорее хорошо чем плохо +
Ограничение слога и размера -
Мало участия главного персонажа(действий) и слабая структура -
Закрытый мат хотел отдельно минусовать, но не стану


   Сообщение № 4. 27.9.2021, 23:09, TejaPo пишет:
TejaPo ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 2
Я прочитала рассказ. Что я могу сказать, данное произведение наталкивает на стойкое предчувствие того, что стоит только чего-то захотеть и ты это обязательно получишь ну или хотя-бы определишься с тем что ты хочешь, как определился наш герой с желанием иметь собаку. Сама задумка интересна, начало рассказа немного дезориентировало меня, так как я наивно полагала, что это будет история про освобождение из лап коварного зеленого Змия и хитрой делирии, но как оказалось история не об этом. Эта история скорее о том, что в следствии хитроспелетений судьбы и несчастливого случая (связанного ошибочной с магической атакой) лирический герой смело ступает на тропу которая ведет к счастью (собаке). Рассказ написан немного в наивной манере юного не отягощенного, бременем страданий рыцаря 21 века, обеспокоенного пропажей пивка. Очень рада, что нет любовной линии (ну если не считать горечи от расставания с пивом). Читалось достаточно легко, но в сердце не проникло, может это и не нужно.

   Сообщение № 5. 2.10.2021, 00:41, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Совершенно случайно натолкнулась на Ваш рассказ - это провидение! Большое спасибо - посмеялась от души! Я за то, чтобы в финале было много юмора (Ха-Ха! "Голубая мечта наивного человека!), поэтому ловите мой "плюсик".

Желаю удачи! И всего доброго!

   Сообщение № 6. 2.10.2021, 16:08, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Забавный такой приход. Прочитано с улыбкой.
В общем, спасибо. Мне понравилось.

   Сообщение № 7. 3.10.2021, 02:22, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Я где-то, щас не вспомню где, видела такую характеристику – «рассказ простой и примитивный». Но помню, что тот текстик был действительно примитивный, тогда как этот именно простой.

Что-то на грани рассказа и поста, чего-то такого, свободно-разболтанного. Но грань не переходит. А это ещё попробуйте, пройти по грани. И то, что ЗА гранью было бы моралистичным (концовка), здесь и есть – концовка. Чем отличается от моральки? Моралистичное плоско или тяжеловесно. Здесь ни то и ни другое. Здесь просто. Плюс.

   Сообщение № 8. 12.10.2021, 00:07, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор.
Хотя я не люблю, когда в тексте появляются блогерские значки, числа пишут цифрами, пунктуация в разнос, но не скажу, что безграмотно, я поставила плюсик. Что-то есть в вашем тексте искреннее, настоящее. Без попыток в красивость, оригинальность и в желание понравиться публике. Вот только пропажу банки пива герой как-то недостоверно пропереживал. Ну и софиты несколько удивили. Удачи!

   Сообщение № 9. 12.10.2021, 10:32, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 344
профиль

Репутация: 108
Тоша, значицца. Тритоша...
Значит, на диван залез…
Ну а чё? Я лайкну тоже!
Не байда, не низкий флекс.

   Сообщение № 10. 28.10.2021, 11:37, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1467
профиль

Репутация: 368
Здравствуйте, автор, рассказ прочитан.
Почти никогда не согласна с уважаемой Zaniraya, тут прям скаждым словом соглашусь. Просто, так просто, что ещё чуть-чуть, и была бы уже не литература. Тонкая игра. Ирония. Речь проста, но местами яркая и образная (как по капле разматывалось, например)
Хорошо, что такой рассказ есть на конкурсе. И хорошо, что он такой только один)) спасибо, автор, и удачи

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1463
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ. Что хочу сказать - материться в текстах - не надо! Даже завуалированно, с точками, с символами, как сделал автор рассказа. Есть много достаточно выразительных слов и вне ненормативной лексики, зачем ещё мат привлекать? Можно же было сказать - конец, ужасный конец, погибель, пропасть, беда, смерть, смерть лютая...
Так и оталось непонятным - остался ли у ГГ тритон, в которого превратилась собака?
Мораль подведена к концу - от бандитских разборок страдают невинные люди. Всё верно.

   Сообщение № 12. 20.11.2021, 21:46, Intyiciya пишет:
Intyiciya ( Offline )
Мисс Романтика

*
Знаток
Сообщений: 53
профиль

Репутация: 54
Прочитала рассказ. Понравился лёгкостью прочтения и интересным языком написан рассказ. Пёсель барбос собакен, жалобно тявкающий и с ним общение главного героя. Как дымка," обнитилась" с помощью креста. Как героя вырубила следующая «капля бессознания» (кап!) И вся происходящая магия.
По сюжету там про бандитские разборки, и по идее потом бандитов словили, раз выяснили причину. Вот бы их ещё пропесочить серьёзно, кроме того, что они с трясущимися мозгами круглые идиоты, а чего-то большего кроме совета: поаккуратнее с координатами.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика