RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Звон колокольчика, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Звон колокольчика»


Текст рассказа: «Звон колокольчика»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2021, 19:21, Мурашка пишет:
Мурашка ( Offline )
Myrmecia gulosa



Исчадье Ада
Сообщений: 2618
профиль

Репутация: 823
Рассказ затягивающий, но от настоящего времени глаголов и от слезовыжимания устаешь. ПФ однозначно, просто потому, что лучше многих. А так ужасная приторная душераздираловка.

   Сообщение № 3. 29.9.2021, 12:25, Rusty_looser пишет:
Rusty_looser ( Offline )
Дружелюбный гриб

*
Мечтатель
Сообщений: 147
профиль

Репутация: 67
Добре! Я прочитал. Божечки, какая же это печальная история.
Дисклеймер:
Свернутый текст
Я не сказать что сам супер пупер писака, потому в любой непонятной ситуации можно считать меня быдлом или завистником, я не против. Разбираю по большей части для того, чтобы научиться лучше писать самому, по моему же собственному мнению) Не серчай, в общем:)

Разбор от меня:
Свернутый текст
Сюжет:
Основная идея.
Единственный способ уйти от суровой реальности - наркотики и самоубийство? Скажите мне, что я ошибаюсь.

Бесполезные части.
Диалог отца с барменом. Флэшбэки с мамой. Вся история крутится вокруг галлюцинаций Дианы и ее маленько двинутой сестры. Мне кажется остальные персонажи на историю влияли опосредованно, можно было сократить эту часть. Или расширить, если хотели что-то добавить.

Качество передачи.
Если я правильно понял идею - передено хорошо. Только на мой взгляд уж лучше в органы опеки, чем так. Но я там не был - не знаю.

Атмосфера.
Безнадега, сменяющаяся героиновыми наркотрипами. Диана пытается избавить сестру от наркозависимости, тянет тяжелый быт на себе. терпит насилие алкаша отчима. Тлен, безнадега. Мир грёз выглядит на этом фоне очень контрастно.

Персонажи
Основные персонажи.
Диана, Фей, Мама и Батя. Семья года.

Логичность поступков и мотивации.
Начнем с матери. Опустим причины ее отношений с таким замечательным персонажем и согласие на насилие по отношению к ней. Знаю пару примеров, когда женщины настолько запуганы, что не могут даже помыслить об обращении в полицию или куда бы то ни было. Потому терпят каждодневный кошмар, от мамкиного диктатора.
Её решение проблемы просто шикарное, вызывает тонну сочувствия (нет). Приводит к закономерному развитию - во всех бедах теперь виновата ее дочь от другого брака. Мать года в общем.

Батя.
Папочка. Не знаю что за проблема у вас с мужчинами, но все (оба два) мужики в вашем произведении ублюдошные твари. Примем как данность. Просто на кой вообще раскрывать этого персонажа, если он просто алкаш и злодей? Можно же на этом и закончить его раскрытие, зачем история в баре? Может чего не увидел, хз, я мог.

Фей.
Ну тут все ясно, она на тяжелых наркотиках. Увидела как мама самоубилась, подсела на антидепрессанты или что-то пожестче. Предлагает сестре такое же “простое” решение всех проблем.

Диана.
Бедняга огребла конечно себе проблем ни за черт собачий. С такой мамой логично видит единственный выход в той же петле. Пытается поднять сестру и не огрести от алкаша-злодея. Сестра ни в какую, кукуха уже видать всё. Во время побоев отключается. Понять ее можно. Но вопрос в том, автор вы точно это хотели сказать? Что выход с том, чтобы убить своего насильника и закинуться “волшебной пыльцой”, пока не перейдешь в другой мир?
Каждый видит в меру своей испорченности конечно. Может это я такой двинутый, а вы несли другую идею. Тогда звиняюсь.

Развитие героев.
Да тут деградация скорее. Из ответственного человека, который пытается все исправить в убийцу, подсевшую на наркоту. Может опять же это и хотели показать? Последствия неверного выбора? Глубоко...

Наличие заглушек.
Опять же Батя и Бармен. Поставьте вместо первого Злодея просто, а арку с баром выкиньте. Ничего не убудет.

Текст
Качество.
Средне. Некоторые обороты и эпитеты хороши. Текст явно несколько раз вычитан. Какие-то части писались на эмоциях и такими и остались, судя по всему. Читается хорошо, не могу сказать что легко - из-за содержания. Но в духе. Пару моментов по тексту, если позволите:
Цитата
Шило в заднице у неё, что ли?!

Очень много знаков “?!” и “!!!”. Хотел спросить, что у вас ГГ истеричка? Но в целом наверное да, она в таком эмоциональном состоянии, что это объяснимо. Но мне кажется, все же, несколько перебор. Смотрите сами, конечно.
Цитата
стул пуст...

Цитата
Диана швыряет ложку.

Несогласованность времен сильно режет глаз. Мне кажется было бы круто, если бы это следовало какой-то логике. Например в мире грёз время текло бы в настоящем, а в реальности в прошлом. Или как-то так. Может там и есть какая-то логика, но я ее не увидел.

+ Еще камень в сторону логики - Диана не может догнать сестру, когда та выбегает во двор. Либо у них гигантский дом (не вяжется с бедностью), либо Диана бегает как сопля. Фей же движется со скоростью Светы. Успевает выбежать на улицу, скинуть ботинки и снять носки, отбежать на пару шагов и взлететь. Выглядело неправдоподобненько. Или я плохо видел картину. Тут одно из двух.

Динамика.
Для такой трагедии - хорошо. Жестокая реальность и ее размеренный, неторопливый и бессмысленный быт сменяется безбашенной динамикой наркотрипов и сотрясается от поступи алкаша Годзиллы. Хорошо.

Вовлечение.
Их есть у вас. Нырнул вынырнул. Поморщился в некоторых местах, поворотил нос. Но больше от содержания.

Темп.
Повторюсь - хорошо. Выдержан. Очень неплохо. Для жанра.


Общая оценка и выводы:
2 пакета травы из 75 таблеток мискалина.
Это было ужасно. В хорошем смысле.
Ставлю плюс на полуфинал. Посыл не разделяю. Рассказ оставил неприятное послевкусие. Не могу сказать, что понравилось.

   Сообщение № 4. 1.10.2021, 20:28, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начнем, пожалуй.
Цитата
поношенное до дыр
Может, ЗАношенное?
Цитата
Заживить и её порезы, ожоги, ссадины
Откуда они?
Рассказ о Гарри и бармене выглядит как-то чужеродно. Зачем он в таком виде?
Цитата
Диана соскакивает с пола
Куда?
Я не поняла про кружку. Кто ее скинул-то?
Вот так не надо - !!!
Мне не нравится, когда из читателя давят слезы, как сок из апельсина. Насильно. И я не могу провести четкую связь между этими звеньями - цветок/колокольчик/Фей. Особенно в финальной сценой с папочкой. Тем более, что этот звон появляется лишь после середины рассказа. До момента с куклой все было нормально, я даже хотела нажать сразу обе кнопки. Но вы, автор, поторопились закруглить свои мысли, не подумав, насколько они раскрыты навстречу читателю. Жаль. Но полуфинал, точно.

   Сообщение № 5. 2.10.2021, 11:26, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Какое-то упивательство описаниями. Сначала лютиков-цветочков, потом тиранств дона Педро. При всем при этом я так и не понял механику работы колокольчика. Сначала, вроде бы, речь шла о том, что пыльца помогает летать, потом оказывается, что она и кукол ремонтировать и людишек демонтировать способна. Также сначала говорилось, что вся пыльца ушла на кружку (видать, немного ее было). Потом ее как-то и на куклу и на папашу хватило. Непонятно.
А в целом, такая вот ода эскапизму. Но написано неплохо.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 6. 8.10.2021, 22:51, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Здравствуйте, автор.
Большая часть работы написана от третьего лица в настоящем времени. Я хотел прочитать рассказ, а увидел театральную постановку.
Да, написано хорошо и грамотно. Но мне не понравилось. Я пришел не в театр и не на просмотр фильма.
Мне покадровое повествование не требуется.
Плюс - чистейшая "хромособачность".
Рассказ - слезодавилка и воплескулилка с ущемленностью по полной программе.
Работа на жалость и поедание стекла.
Извините, но от меня минус. Такого сейчас вокруг - пруд пруди. Ничего нового.
Мое почтение и всего хорошего.

   Сообщение № 7. 11.10.2021, 13:29, Ная пишет:
Ная ( Offline )
Прохожая

*
Мечтатель
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 57
Здравствуйте! Я прочитала рассказ.
Всё хорошо. Даже отлично. Сказочно, кровожадно и интересно. Только лишь, по моему субъективному мнению, немножко переборщили со сценами жестокости. С одной стороны погружает, с другой делает историю похожей (именно похожей) на ту, что насильно давит слёзы из читателя.
Спасибо за рассказ!

   Сообщение № 8. 18.10.2021, 09:35, Анастасия пишет:
Анастасия ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 122
профиль

Репутация: 49
я то думала тут что то вроде «время колокольчиков» башлачевских, а тут детский сад ромашка. И подражательство худшим образцам писанины про одноногих собачек( автор , может при другой теме у вас получится что то годное. не надо плавать в лужах слез. это только бесит и никак не вызывает сочувствия к героям, все это называется страдать ерундой.

   Сообщение № 9. 21.10.2021, 04:21, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1458
профиль

Репутация: 368
Здравствуйте, автор, рассказ прочитан. Работа, конечно, сильно триггерная, перед такой предупреждения надо ставить)
В целом, мне понравилось. Не поняла всеобщих претензий к настоящему времени. "Шум и ярость" вот тоже в н. в., например.
Я бы, наверное, хотела, чтоб описаний жестокости чуть меньше было, чтоб больше психологического насилия, что ли... это в настоящий момент вроде как актуальнее, а с современной ювеналкой регулярные побои не очень правдоподобны уже.
Конец с расколотой головой - нет, что-то надо другое, пока не знаю, что, но не то.
Странное, конечно, ощущение - комментировать, оценивать, будто даже смаковать такой сюжет...
Написано уверенно, плюс к поставила, удачи!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала расскказ.
Написано хорошо, идея тоже приемлемая - протест против домашнего насилия. Да, такие папы-алкоголики, издевающиеся над жёнами (не случайно же Элен в петлю полезла!) - отвратительное явление. Но не менее отвратительны и Сэмы, которые спаивают людей, и жалеющие таких пьяниц соседи (особенно женского пола - с мужчинами-то хоть понятно - ложно понимаемая гендерная солидарность!).
Чувствуется, что автор писал рассказ после полемики с противниками ЮЮ, а-ля Верещагин. Я тоже знаю такие семьи, с такими родителями, с которыми жить - невозможно, лучше в интернат. Но в интернатах тоже воспитатели-семьюшники, которым нет дела до чужих детей.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
изображение

Автор, вы же уже читали остальные комментарии? Вы же понимаете, что многое из вашего рассказа читается не так, как задумано?
Я не знаю, как это исправить. Но лично я вижу совсем другие моменты.
1. Не сидит Фей ни на антидепрессантах (вы бы ещё Алису, Робина и Малыша на них посадили). Она - аутист, особенный, солнечный ребёнок.
2. Не самоубились они, а ушли в ту самую страну, где Фей была неоднократно. Это фентези, не забыли?
3. Да, тут жесть на жести и жестью погоняет. Но Диана не ушла бы, если бы этого не было. Да, её воспитали такой. Куда ей пойти? Опека? Сомневаюсь, что там вообще такое было.

НО! Плюса в финал не будет. Слабовата ещё работа.
Работать есть над чем, было бы желание.
Счастья девочкам и удачи автору))) И спасибо))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика