RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Запретите физику, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Запретите физику»


Текст рассказа: «Запретите физику»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2021, 00:37, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор! Начнем, пожалуй.
Цитата
От необъяснимой жары
Хм. А точно - необъяснимой?
Цитата
Необъяснимый жар
Иногда жар и жара имеют разные значения. В вашем случае - точно.
Цитата
и этот голос, пронизанный чёрной непроницаемой злобой, обещал возмездие.
Вот к чему этот пафос? Совершенно неуместный, немотивированный.
Цитата
была стёрта горой в кровавую пену.
Вы знаете, я бы не физику запретила, а употребление вот таких пафосных красивостей...
Цитата
натянул футболку
А вы про какой мир рассказываете?
Цитата
Один раз промедлил
А что бы он сделал? Обвал остановил?
Ух ты, флагеллант даже имеется. Только в данном случае не вижу в этом смысла, как и в истязании всего народа. Зачем? В религиях это делали ради веры. А в рассказе что это дает? Хотя, можно предположить, что бичеватели жертвуют собой ради копателей. Блин, черт ногу сломит в ваших смыслах.
Для меня текст не несет какой-то притягательной нагрузки, за которую можно зацепиться. Словно вы сели писать, не зная, что будет у вас в сюжете. От этого и возникает сумбур, логика путается. Все мне кажется здесь недостоверным.
Цитата
Выжившие переводили дух чуть поодаль, держась за сердце.
Хуже фразы, чтобы описать состояние людей после катастрофы сложно придумать.
Только черной дыры не хватало с Наташей...
Это надо же было столько всего намешать! Зачем?! В следующий раз составляйте план прежде, чем сесть писать. Да и стиль какой-то неровный, читать тяжело.
Идея мне понравилась. Но вот ее реализация в тексте не удалась. Извините, автор, не в этот раз.

   Сообщение № 3. 28.9.2021, 19:36, Ichirou Irabu пишет:
Ichirou Irabu ( Offline )
синий таракан



Исчадье Ада
Сообщений: 2133
профиль

Репутация: 281
Тов. Автор, я ознакомился с вашей конкурсной работой.
Чтож… Название интригующее, но достаточно абстрактное, под ним можно было ожидать что угодно, от юмора до лирики. И… Судя по усам и хвосту, этот зверь – лирика.
Во всяком случае первые же абзацы явно пытаются зацепить именно эмоции читателя. Тут и ритмика, и воспоминания-чаяния героя. Вообще-то я не попался, но в целом авторский ход верный. Еще бы текст таймскипами не начинали – и вообще хорошо. Даже не знаю, откуда пошла у авторов мода на вот эти, э… Абзацы-огрызки вначале текста. От них создается ощущение раскадровки, будто автор словами слайды описывает, а вот хорошо ли это – вопрос субъективного читательского восприятия. Мне не нра. Но не буду забегать вперед, у меня есть подробности:
Свернутый текст

1. Сюжетно: Перед читателем некая… Антиутопия? В общем, социум, где есть строгие рамки, в которые ты либо органично вписываешься, либо нет – например, как главный герой. Он пытается, но никак - не выходит у него стать частью этого социума. Мир, где он живет, явно пережил какой-то катаклизм. Которым, судя по всему, воспользовались какие-то популисты, чтоб поделить все меж собой. Но... Оказывается, все гораздо сложнее и масштабнее.
2. Ощущается работа с матчастью. Автор даже услужливо подписал каждый специфический термин, по ходу чтения можно неплохо пополнить тезаурус лексиконом горняка.
3. Стилистика. Авторская речь очевидно выверенная, видно, что старались отшлифовать, даже по ритмике. Она легкая для восприятия, приятная.
4. Приключения. По ходу путешествия читателю глазами героя показываются различные локации мира, его обычаи, жители. Все подробно проработано, прописано. В общем, объем проделанной работы ощущается.

Триггеры:
- Как ответственный зануда не могу не сообщить автору, как меня триггерит на обороты в сочетании со «стал», «принялся» и «начал». Текст живой, и вот это там лишнее вообще, даже в небольших количествах. Во мне от такого баба Нора просыпается.
- Путаница с таймскипами. То сейчас, то восемь лет назад, то опять в момент обвала… Повествование местами бродит во времени.
- При всей стройности текста веет от него какой-то притчевой пафосностью. Это особенно отторгает на диалогах – живые люди так не разговаривают. Я бы мог сказать, что герой какой-то странноватый интеллектуал, говорящий притчами. Но там весь текст такой. Будто в аниме попал.
- За авторской попыткой играть на эмоциях проседает целостность и связность. Например: «Бла-бла, спросила Мари Ус» – какая еще Мари?! А, это, оказывается, мать… Местами текст - будто фразы-мысли в случайном порядке на читателя выпадают. К разным сценам в разных локациях нет никаких подводок - опять же, будто слайды в рандоме вываливаются.
- «чуть ли волосы не рвал на голове от восторга» - я дико извиняюсь, конечно же, мало ли, как там в авторском мире принято, но рвать волосы - это больно вообще-то, какой уж тут восторг… Не ассоциируемые понятия.
- Засилье скучных диалогов, которые как бы должны раскрывать персонажей, но… Только заставляют их пролистывать.
- Попытка в глыбокий сасмысл… Попытка, потому что, когда по лбу – это на аудиторию от 3 до 12 лет. А мне скоро 40, плак.... Но минус-то не в этом. А в том, что читателю интересны герои, люди, человеки (ну или иные существа разумные) живые. А текст кончается стоящей горой. Да пофигу на гору, я зачем за Леви столько страниц шел? Чтоб на гору пялиться? Тю… Все сопереживание в унитаз вулкан слито, простите за некорректность.

Общее впечатление:
Построение текста показалось мне похожим на игру-квест. Т.е. – идет базовая загрузка, а потом герой пускается в путешествие, где ему надо выполнять задания, а инфу он узнает у встречных персонажей. Как вариант - аниме, с традиционным героем-нетакойкакфсехом, и вселенским коллапсом в конце (привет Девилмену и Евангелиону). Я даже провел бы тут параллель с такой классикой, как «Путешествие в страну ОЗ». По принципу построения сюжета, разумеется, так-то там все не так невинно…
Ну… Мне опять не понравилось :kz: Не-не, это не вина автора, просто я не любитель компухторных бродилок. Ну, или аниме… Я не знаю, чем автор вдохновлялся. Концовку я ниасилил - передознулся наивным мультяшковым пафосом, прастите.

Но! Ценителям такого рекомендую, очень проработанная и продуманная вещь. Я даже более чем уверен, что многие сочтут концовку мощной – она буквально вселенского масштаба, и это отнюдь не метафора.

   Сообщение № 4. 29.9.2021, 15:00, Вьюга пишет:
Вьюга ( Offline )
Мимо проходящий

*
Певец
Сообщений: 295
профиль

Репутация: 78
Я прочитал рассказ и... недоумеваю. С одной стороны, тут явно очень глобальная задумка. Автор явно не одну неделю создавал у себя в голове этот мир. А с другой - у читателя возникает много непоняток по устройству мира, а также мотивации героев.

По порядку:
1) Отличное начало. Про копателей читал с удовольствием. Про детские шалости тоже. Только я не понял, если дети знали, что за кидание камушков полагается смерть, то неужели они были столь глупы, чтобы так делать? Но девочка точно была неглупа, раз потом смело бросилась в океан вместо друга. Да и ГГ вроде не дурак. Странно.
2) Мир. Читатель долго не может понять, что из себя представляет мир. Известно, что есть гора и есть чёрный океан Инферна вокруг. Инферна преподносится как что-то страшное, но чем она так опасна до конца непонятно. Что за Церебра? В начале мы понимаем, что это некий источник света на горе. При этом добавляется, что если Церебра погаснет, то всем будет каюк. А почему так будет, мы не понимаем. Оказывается дело в том, что привычного нам Солнца нет. Да, в тексте есть предложение "словно забыли, что солнца нет", но если бы солнца вправду не было, то герои не знали бы такого слова, а так это воспринимается лишь как то, что герой сидит в теньке. Вместо солнца есть лишь Церебра. Это надо подчеркнуть. Кстати, из-за названий Церебра, Инферна, Беррат я вначале полагал, что действие происходит на каком-то астероиде. От этой мысли скоро отказался, но до сих пор не знаю, где происходило действие. Дана лишь гора и океан.
3) Города. Написанно, что Беррат был поделён на 5 уровней. Но я так и не понял, уровни были внутри горы или же на его поверхности, как кольца, нанизанные на конус? Если снаружи, то непонятно, что мешало трём оставшимся уровням после катастрофы объединиться? Если внутри горы, то как сель могла их уничтожить? В любом случае, главный герой без проблем перемещается между уровнями, так что мнимое разделение вызывает недоумение.
4) Сумасшествие. С момента катастрофы прошло не больше 20 лет (иначе как мать ГГ оказалась в другом уровне?). Неужели все уровни за каких-то 20 лет сумели коллективно сойти с ума, каждый по своему? Не верю.
5) О-о-очень непонятный главный герой. Герой винит себя, что не сумел предотвратить обвал. А как он это бы сделал? Герой не такой как все, он неизвестно откуда знает, что грядёт катастрофа, он оказывается знает, как спасти мир (не говоря об этом читатели) и бросается что-то делать. При этом до самого конца рассказа он ничего толком и не делает. Только бегает туда-сюда. То есть для читателя мотивация героя не ясна.
6) Централь. А вот здесь автора стоит похвались. Жизнь людей, которые наказывают себя плётками, показана правдоподобно и, надо признать, впечатляет. Особенно радует отрубание одной восьмой. Сильный момент. Единственное, что портит эту часть, так это что Осси провожает ГГ до лифта вполне дружелюбно. А ведь именно ГГ виноват в потери ноги Осси. Это объясняется действием мази, но не верится. Да и мазь уж больно фантастическая. Она без жгута остановила кровотечение из перерезанной артерии за секунды.
7) Заходи, гость дорогой. Никто не спрашивает, а что ГГ сюда припёрся на их уровень? Его хоть и встречают враждебно, но, не допросив его толком, в нарушении своих законов кидаются ему помогать.
8) Санта-Барбара. И мать, оказывается, у ГГ выжила, и подружка из детства не умерла. Не многовато случайностей?
9) Физика. ГГ попадает в Церебру. Читатель полагает, что тот попал в зал управления ядерным реактором. Но вскоре выясняется, что там происходит слияние чёрных и белых дыр? Что?! Как это возможно в масштабах одной горы на одиноком островке в океане?
10) Реинкарнация. Почему герой в прошлой жизни самоубился? Чем это помогло? Непонятно. Точнее, это играет в сюжете, но мотивация самоубийства не ясна. Да и вообще реинкарнация здесь появляется очень неожиданно.
11) Технофентези? Сначало рассказ воспринимается как крепкое фентези. Затем начинает притворятся технофентези. Вдруг в конце оказывается, что тут есть реинкорнация, всемогущая любовь, магия, перерождение Вселенной и в итоге всё скатывается снова в фентези, причём очень странное.
12) Всех спасёт любовь! Я читал конец, про себя говоря: "Их может спасти лишь магия? Только бы их спасла не любовь, только бы не любовь!". Не любовь спасает их, а фентезийная физика. Но совместная смерть ГГ и Арны прямо между строк кричит: "Ура! Победила любовь!". Очень клишировано и слащаво.
13) Концовка. Сотворение Вселенной - это мощный ход. Он вызвал бы "Вау" у читателя, если бы до этого весь мир был бы детально прописан. А так, хочется сказать: "Хм... Допустим".
14) Заголовок. Прекрасный заголовок. Я на него клюнул. Обожаю научную фантастику и ожидал, что здесь будет что-то рядом. Заголовок в этом плане очень заманчивый. Лучше только у рассказа "Квантовые собачки Юлии". Потом пойду туда читать. Но к содержимому рассказа заголовок не имеет отношения.

В общем, автор, мир задумывался интересный, но не раскрыт, детали не прописаны. Пока лишь сумбур. Уровень мечтающего школьника. Поставил бы минус, да, ваше счастье, пока не могу. Удачи!

   Сообщение № 5. 30.9.2021, 18:43, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Привет, автор. Спасибо, что позвал. Получил искреннее удовольствие от чтения этого хорошего, пусть и сырого, текста.

То, с какой легкостью герой перемещается из одной локации в другую наводит на мысли об аллегоричности истории. Что мир этот условен. Как миф или притча. Только этим я могу объяснить то, как герой легко перемещается между городами и как плохо охраняются проходы между ними. Текст несколько условен.

Но эту условность я принять не могу, потому что начало текста очень не условное из-за разговоров Молота и Мары. Этот текст начинается достаточно реалистично с долей психологизма в персонажах, а потом диалоги становятся функциональными а переходы между локациями — условными, как в мифах. Ближе к концу, когда мы снова встречаем Мару, условность чуть-чуть сходит на нет, но все равно ощущается.

Похоже, что ты, автор, начинал писать один текст, а закончил другой. Или устал от второй половины. Или не хватило времени закончить. Так или иначе, начало текста и все остальное — сильно отличаются.

Но ух, какой ровный текст. Как приятно его читать. Я просто достал телефон, лёг на диван и прочёл эту историю без всяких там открываний ворда с заметками и анализом ошибок. Видно, что текст написан опытным человеком.

Так какого черта?

Почему в начале текста есть персонаж Молот, про которого мы знаем, что он сильный, знает всяческие байки, он любит делать из горы сиську, для него гора как стекло — а во второй половине есть Осси и Наташа, про которых мы не знаем ровным счетом ничего.

Почему в начале текста есть сноски для погружения в быт шахтеров, а по всем остальным городам мы мчимся галопом по Европам?

Блин, тебя насильно что ли заставляли писать этот текст?

Этот рассказ дико сырой.

Ты же явно не первый раз на родео. Зачем послал сырое сырье, автор?

   Сообщение № 6. 30.9.2021, 21:58, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Здравы будьте, дорогой автор, я к вам по зову табличному. Будем запрещать физику.

Цитата
Посреди чёрного океана, сшитого с чёрными тучами


Клааааассно! Обожаю, когда рассказ начинается стильно.

Цитата
Взмах. Удар. В сторону полетела горная крошка.
Взмах. Удар. Звон металла отозвался в груди.
Взмах. Удар. Целый день в полумраке.
Взмах. Жарко, дышать тяжело.
Удар. Руки налились свинцом.
Взмах.
В этот раз без удара.
— Да пошло оно.


Тоже хорошо.

Цитата
Значит ужин заслужил. Значит день не зря прожил.


Мотивационные песни забоя. Нет, серьезно, неуместные рифмы на то и неуместные, чтобы их не было по возможности)

Цитаты больше не буду вставлять, ибо в целом, с умением рассказывать истории здесь все хорошо. А вот в сюжете и смыслах давайте покопаемся.

Я бы определил жанр "Физики" как религиозное технофэнтези (да, я нашел первое на конкурсе технофэнтези, урааа). Протагонист у нас выступает одновременно в роли пророка, мученика, грешника и божества одновременно (не многовато ли?). Где-то рядом маячит тема апокалипсиса. Флагеллянты, теократия, побивания отступников камнями, спасение и образ спасителя и всякое такое присутствует, все это выведено достойно и с явным знанием дела.

Понятно, что социум, изображенный в рассказе, существовать никогда бы не смог, но т.к. текст, по большому счету, ближе к притче или житию, впечатление не портится.

А вот все, что касается личностных взаимоотношений, - это безобразие. Честно. Не будь их, пройди Леви свой путь от безликих родителей к безликой не-любви, было бы лучше. Дело в том, что образы, скажем, Молота или отчима ярки и выделяются на общем фоне. С ними Леви проживает моменты и эпизоды, а не просто выполняет функцию пророка. Ничего подобного во второй части рассказа нет. Пророк берет верх, акценты смещаются на Леви настолько, что, читая о жертве 1/6, просто пожимаешь плечами, хотя здесь могла бы быть эпичнейшая и жутчайшая сцена. Что же до Амары - ну да, ее история с прыжком в бездну и возвышением очень крутая, но вот то, что она выжимает из себя в кульминационной сцене - это такое meh. Не хватает чего-то.

Мне кажется, подобная история должна быть либо более человечной, либо строго—страшно-религиозной, чтобы прям вот как в игре Blasphemous или у Яцека Пекары. У вас получился микс, и это не джин с тоником. Это соевый соус на шерри-бренди.

Плюс дам. Я бы очень хотел, чтобы на рассказ взглянули судьи. Оставлять его на первом этапе - преступление.

   Сообщение № 7. 2.10.2021, 01:08, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Прочитал. Нихрена не понял. Ну, то есть, кое-что понял, но не совсем. Если сверху звезда, внизу что-то вроде черной дыры, то почему посреди гора? Впрочем, ладно. Гора так гора. Читать было почти интересно, хотя я и не очень люблю все эти аллегории.
В общем, спасибо. Мне почти понравилось.

   Сообщение № 8. 3.10.2021, 21:22, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Здравствуйте, автор!

Начнем с печального – я, к сожалению, мало что поняла по сути вещей. Что из чего родилось и где все это находится, кто есть герой и героиня и даже как выглядит мир вокруг. По понятным причинам финал меня не впечатлил. Но все же я обычно предполагаю, что это только я была невнимательна или недостаточно образована, чтобы понять. Поэтому критиковать за эту непонятливость не буду, мои, в общем-то, проблемы.

Но есть другой аспект этой истории, который хочется обсудить, а именно – композицию. При такой композиции очень сложно нагнетать саспенс, потому что на каждом уровне вы обнуляете напряжение. Сами смотрите, у вас неплохая завязка, эмоциональная, взрыв, жертвы, выживший герой. Дальше вы отправляете его в путь, который в целом не выглядит опасным. Герой оказывается в новой ситуации, где лично ему ничего не угрожает – напряжение упало. То же самое происходит при подъеме на лифте. И то же – на последнем уровне. Нет, где-то там ему вроде угрожали копьем, но это не прорисовано ни визуально, ни эмоционально. Напряжение растаскивает в разные стороны, оно теряется, и ты как будто читаешь четыре маленьких рассказа, у каждого из которых в целом есть своя кульминация, сбрасывающая все предыдущее повествование к нулю. По крайней мере, я это так почувствовала.

Это огромный мир со сложными правилами, а его запихнули в рассказ. Но печально не это – в конечном счете, здесь всего лишь конкурс, и любой такой сжатый рассказ можно потом развернуть в повесть или роман. При условии, что сжат не только мир, но и история. А здесь у меня возникло ощущение, что история-то как раз рассказана полностью, она довольно поверхностная, и я не вижу, как еще ее можно было бы раскрыть. Мир остался скомканным, но мир это очень малая часть истории. В ней же самой у героя нет конфликтов – да, у него есть цель, но он ничему по сути не противостоит. Он наблюдателем проходится по мирам и только. Поэтому с одной стороны читается живо, есть интрига, что там наверху, но после второго уровня понимаешь, что вот так все и продлится до финала. Герой так и останется глазами повествователя. А повествователю просто нравится мир.

Написано не так чтобы отлично. И я не про язык – он в основном чистый и даже образный. Но так и не получилось выписать мир, хотя знаков потрачено много. Гигантское количество деталей, которые не складываются в одно целое.

Ну и последнее. Когда вы так бегло даете целые уклады жизни разных уровней, они кажутся неправдоподобными. Бичеватели, у которых есть лифт, но они им не пользуются в силу воспитания. Или то, что герой преспокойно уходит наверх, а до него никто не решался. Почему? Где то любопытство, которое неизбежно есть в детях, даже в очень плохих условиях? Где бунтари? Почему все так покорны, абсолютно все? То есть нет, конечно, вы можете подать это под соусом – так заведено столетиями и они даже не предполагают, что может быть иначе. Но это сильно обедняет историю. Здесь ведь есть социальный конфликт, его можно было бы как-то развернуть, но в такой подаче он кажется довольно плоским. Мне показалось, это потому, что автору не интересна социальная фантастика, не интересны конфликты между людьми, особенно сложные, а интересен мир и его сотворение. История об этом, а не о героях.

В общем, со всех точек зрения, рассказ мне не особенно понравился, хотя общая идея с вертикальным миром довольно любопытная. Но написан он вполне пристойно, история есть, герои есть, так что не вижу причин не поставить плюс за полуфинал.

   Сообщение № 9. 5.10.2021, 18:09, krikskirk пишет:
krikskirk ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 898
профиль

Репутация: 305
Автор, я прочитал Ваш рассказ. Дальше лишь субъективщина и отсутствие вкуса.
Он вызвал у меня противоречивые впечатления. В нем есть интересная первая половина (герой слышит гору, обвал, краткая история подруги, уход из дому) и какая-то сумбурная вторая. Главный герой есть, но никакого развития на сюжет он практически не оказывает. Просто ходит от одного поселения к другому и везде терпит фиаско. Мир у Вас показан настолько скудными мазками, что у меня остались к нему вопросы. Зачем вы указали, что поселений было пять,а теперь их три? Сначала я думал, что это где-то выстрелит, но прочитав до конца так и не понял, что стало с теми двумя. Но спишем это на мою невнимательность и неумение читать меж строк. За что стражники приговорили к смерти Амару ? (Кстати, она у вас тут пропитана Тьмой. Не отсылка ли это к сериалу «Сверхъестественное» где Тьму как раз и звали Амарой?) За то, что она из катапульты стреляла? Ну, это такое. Что к океану ходила? Так герой после ее смерти продолжает туда ходить и ему норм. Как слезы мазохистов очищают грязную воду? В Вашем мире нет никаких намеков на магию, но в данном случае, это именно она. Про сюжет еще напишу ниже. Не скажу, что читать рассказ было легко и интересно, но и превозмогать себя тоже не пришлось. У меня сложилось впечатление, что текст дописывался в спешке, и что из него были вырваны куски, чтобы уложиться в необходимый объем.
Теперь поговорим о ГГ и встреченных на его пути персонажах.
Леви
Свернутый текст
Мне показалось, что главный герой здесь нужен только для того, чтобы связать переходы между локациями и ради финального замеса. Попробую объяснить (все еще помним про субъективное мнение). Главный герой становится свидетелем обвала и почему - то начинает слышать гору. Решив предупредить другие поселения, Леви уходит из дому и отправляется в путь. Эмм…это все, что можно сказать о главном герое до финального твиста. На протяжении всего рассказа герой никак не развивается и не оказывает влияния на сюжет. Он просто занимается любимым делом Александра Курицина – ходьбой. Пришел в Централь, дошел до Суперы, заглянул в Церебру, под конец сфидил. Все. Зачем ходил? Ведь все равно все умерли (по описанным Вами разрушениям сомневаться в этом не приходится). Мы можем сказать что-нибудь о герое, выделить какую-либо черту его характера? Может и можем, но лично я не смог. Леви не вызвал у меня интереса. Под конец мы вместе с героем выясняем, что Леви – главный виновник всей этой фиесты. И как на это реагирует Леви? Да практически никак. Если герою пофиг, то почему не пофиг должно быть мне?

Амара
Свернутый текст
В рассказе именно она выступает в качестве антагониста. Из флэшбека героя мы узнаем, что она бросилась в Инферну и на момент начала событий считается погибшей. Для Леви она служит примером мужества и в тяжелые моменты он вспоминает о ней, что придает ему сил. Ну а потом выясняется, что искупавшись в Инферне, девушка стала носителем частиц черной дыры (если я правильно понял). Не очень понял, как Амара, которая была на нижнем ярусе горы, упав в океан, очнулась на вершине. А после пошло-поехало. Вечный голод Амары (черной дыры) стал источником всех бед и заставил Леви отправиться в путь. История Амары не лишена трагедии и, поэтому, для меня она – самый интересный персонаж рассказа.

Осси
Свернутый текст
Персонаж введен для того, чтобы познакомить читателя с миром мазохистов. Через него мы узнаем, как тут все работает, и где найти старейшину. Короче, типичный NPC . Жаль паренька. Не познакомься он с Леви, то сохранил бы ногу. А так и мир не помог спасти, и ноги лишился.

Наташа, Арни и Вера
Свернутый текст
Что можно сказать про этих персонажей? Арни…ну, он просто есть и на этом все. С Наташей все посложней. Мне показалось, что она – настоящая мать Леви. Но это противоречит написанному
Цитата
Он плывёт в холодной черноте, а в следующий миг уже глохнет от собственного крика на руках будущего отца.

Здесь, как я понял, Леви плывет по Инферне, ибо больше плыть ему негде. С Централью сообщение налажено через лифт, и оттуда невозможно попасть по воде в Базали, так как у ручья мазохисты постоянно избивают себя и уж младенца они бы заметили. Если Наташа сама проделала весь путь до Базали, то ее, как отступницу должны были прикончить. Если до этого она жила в Базали, то она никак не могла перебраться в Суперу, так как Вы пишите, что поселения самоизолировались больше века назад. И последний гвоздь в крышку этой теории
Цитата
— Это дядя Вилле. Он сгорел ради нашего блага

Это слова Веры, которая, если Леви все-таки сын Наташи, приходится ему сестрой. Тут либо что-то за гранью добра и зла в их родственных отношениях, либо все-таки Леви - не сын Наташи. Вера в рассказе выступает Павликом Морозовым и сдает своих родителей, пройдя загадочную церемонию. А кто такие ее родители? Оппозиционеры? Если да, то почему их не нашли раньше и зачем они тогда отправили свою дочь на церемонию, где она могла их сдать? Если нет, то нафига за ними вообще пришли? Непонятно.

И немного по самому сюжету, точнее по концовке
Свернутый текст
Леви оказывается реинкарнацией того, кто создал Церебру. Более века назад он вошел в нее и сгорел. И только восемнадцать лет назад он переродился. Вопрос: где он пропадал почти сто лет? Почему появился только сейчас? Что за отложенный респаун? Как это работает?

И напоследок
Свернутый текст

Цитата
Из дыры хлынула настоящая река. Тонны воды обрушились на площадь и потекли по Централи, заливая улицы города бурой жижей.
Люди кричали, бежали, скользили в грязи, падали и навсегда терялись в потоке.
Леви бросился к Осси на помощь. Тот лежал один, ослеплённый и отуплённый болью, хватал ртом воздух, выплюнув деревянную плашку. Леви подхватил полегчавшего на одну шестую парня себе на руки и побежал, что было сил. Сзади с грохотом падали дома, подкошенные гневом Беррата, а ноги несли Леви всё дальше, пока бёдра не запылали огнём.

Наводнение, которое Вы описали вряд ли так быстро бы закончилось, и уж тем более вряд ли, что Леви с Осси на руках от него убежал бы.
Цитата
Леви снял с пояса лампу и, включив её, разбил о голову осквернённой Амары

От выключенной лампы урона по Амаре прошло бы меньше?

Спасибо Вам за рассказ. Не скажу, что он мне понравился, но заставил задуматься. При желании в нем можно найти библейские отсылки, намек на цикличность (перерождение мира) и возможно что-то еще. За это спасибо. Поставлю плюс, но только в полуфинал. Успехов Вам в творчестве и на конкурсе.
Удачи!
6 ударов плетью из 10

   Сообщение № 10. 9.10.2021, 11:55, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7517
профиль

Репутация: 1783
Приветствую, Автор. Благодарю за доверие.

С одной стороны, это мощная философская притча, в чём-то мировоззренческая, в чём-то психотерапевтическая. С другой стороны её есть за что покритиковать.

По тексту. Часто мне встречались не очень точные фразы, местами - не очень ловкие, изредка - совсем неловкие. См. ниже.
В целом, хотелось бы высказать пожелание, чтобы текст был полехше, подинамичней, именно за счет снижения рефлексии и (И) снижения тона тропов (прям на четвертушку):
Цитата
Внутри у него сгустились тучи куда более тёмные, чем те, что нависли над головой. Он собирался нарушить почти все правила, но путь назад был отрезан.

Я понимаю, почему Вы писали именно так. Из-за сильного погружения в мир своего рассказа и его смысла. Но нужно так или иначе выныривать.
Далее.
Цитата
Да, Леви писал эти строчки, давным-давно.
Тут мы понимаем, что ГГ - субъект перерождения, но далее он сохраняет юношескую, максималистическую рефлексию, от многоопытности и груза пережитого следа в его словах нет.

Сюжетно. Уверен, что рассказ композиционно полноценен, но есть в нём один рояль:
Цитата
Рядом плавился пол, кричали люди, капли прожигали их тела насквозь. Только чудо уберегло Леви от их судьбы.
Как герой выжил? Чудом.. Хм-м... Этот поворот нужно иначе решать. Всего один абзац и всё, не ленитесь.

По смыслу. С самого начала понятно, что это не просто история. Это не хорошо и не плохо, это то, чего избежать было невозможно. Я ожидал, что речь будет о трех уровнях сознания: бессознательное, Я и Сверх-я. В конце Вы объяснили, что и как. И я оказался не совсем, но не прав. А, наверно, совсем не прав.
Я не угадал, но всё равно фраза в лоб как-то смотрелась излишне прямолинейно. КМК, лучше было её несколько завуалировать.

По НФ. Я вот люблю НФ и люблю физику. За что Вы так с физикой?
Я это вот к чему. А причем тут, непосредственно, физика? Она тут как наука в мире магии. Т.е. некоторая условность. Тут реально ближе физиология, не области вселенной, известные как черные дыры (про белые - они только в теории есть, а при времени, устремленном вперёд, их обнаружить невозможно) с их горизонтом событий, а области сумерек сознания, как индивидуального, так и коллективного, поделённого на страты, с их горизонтом осознаваемого.

Частности.
Цитата
чтобы не повторить судьбу отца — потомственного копателя
Фраза такова, что я посчитал, что отец погиб.
Цитата
Взмах. Удар.
*берётся за виртуальную кирку.
А КМК, замах.
Цитата
Значит работаешь хорошо, — отвечал Молот в перерывах между ударами. — Значит ужин заслужил. Значит день не зря прожил.
Минус 3 запятые. См. обособление вводных слов.
Цитата
от них зудило в носу
*чахает
Цитата
пронизанный чёрной непроницаемой злобой
Не очень ловкая фраза.
Цитата
пока газ в трубах не начинал кончаться
Аналогично. Почему не подходил к концу?
Цитата
Только кто мне поверит там наверху?
КМК, зпт нужна.
Цитата
второй и четвёртый оказались стёрты с лица земли
А это пример в край неловкой фразы: как можно стереть с лица (поверхности) земли то, что под землёй?!
Цитата
мы не в пустыне
Откуда у героев понимание, каково быть в пустыне? Они её видели разве?
Цитата
Скрипнул рычаг{зпт} и колёсики лифта скрипнули ему в ответ
Обратите внимание на такие пунктуационно-важные места.
Цитата
у Наташи теплилось такое же чувство — о потерянном сыне, которого она обрела на один миг.
Этот момент читается с неловкостью, т.к. ГГ вроде как найдёныш.

*уходя, напевает
Brothers of the mine, rejoice!
Swing, swing, swing with me,
Raise your pick and raise your voice...

   Сообщение № 11. 8.11.2021, 20:23, Амбер пишет:
Амбер ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 68
профиль

Репутация: 31
Прочитал рассказ. "Видимо, именно так Молот чувствовал себя в шахте — как великан в стеклянной лавке."
Странно и жутко. О чём это? Страшная шутка? Если Молот погиб в шахте под многотонной горной тушей.
Ещё этот момент не понял: "Леви, поднырнув под вытянутые копья, тараном бросился на строй."
В целом рассказ интересный хоть и нечитабельный тех что выше местах. Герои вызывают сочувствие. Хорошо описан мир.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
изображение

Плюсик поставила, пришла пора и отзыв написать. Он будет кратким.
Рассказ на уровне полуфинала, до финала не дотягивает. Но в целом достаточно сильная. Вполне вероятно, что попадёт в малый финал.
Но автора стоит похвалить — он замахнулся на высокий уровень. Да, недотянул, но лишь самую малость. В результате рассказ посильнее многих из полуфинала, поэтому не буду удивлена прохождению на следующий этап, всё зависит от судей.
Удачи, и новых текстов, и новых вершин)))
Спасибо за рассказ)))

   Сообщение № 13. 13.11.2021, 04:03, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1458
профиль

Репутация: 368
Рассказ прочитан, мне понравилось, спасибо.
Черт, ну крутой же рассказ. Почему никто не пишет о точных отсылочках? Почему про важные идеи ничего в комментариях? Пойду, что ли, Алесю позову. Она должна проникнуться.

Мне только показалось, что замес с магией в конце избыточен, лучше бы это все оставалось результатом сплава из науки и дремучих насаждений. Хотя конкурс же)
Я желаю удачи. Мне кажется, хотя бы в мф должны пройти

   Сообщение № 14. 22.11.2021, 18:43, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Прочитал ваш рассказ, автор.
Тут для меня ядром, вокруг которого всё вертится, стала идея Геи - планеты, как живого, самостоятельного организма – привет от Вернадского и Лавлока. Последний давно продвигает идею, что Homo Sapiens в настоящем – это болезнь биосферы. И т.к. организм планеты живой и способен к саморегуляции, то он будет избавляться от этой «плесени») «Зеленые» по всему миру давно подняли эту идею на щит. Тут название «Запретите физику» и раскаяние ученого физика с его мольбой о прощении к Богу – подходят как влитые.

Одновременно с манифестом против науки без берегов идет мотив тупика человечества, куда загнала их неуёмная жажда к познанию и изменению мира под себя. Они бегут по замкнутому кругу, парадоксально приближаясь к пропасти — «Ты загнала эту лошадь. Чтобы прокормить тебя, пришлось увеличить смены, оксен не успевал восполняться. Чтобы напоить тебя, бичеватели устроили вечный караул, и Беррат захлебнулся слезами. Чтобы ублажить твоё эго, местные отказывались от самих себя».
Такая себе символика апокалипсиса – река пота-смертей, река слёз, река ложных жертв и самоотречения – вавилонское скопище несчастных поневоле грешников, блудница-бунтовщица и богоборщица, вышедшая из адского моря /Инферно/ и вставшая над ними с плетью)

Беррат /Гея/ устал)
«Долгие годы Беррат копил у себя в недрах гнев, перемалывал его, дымил, надеялся, что люди одумаются».
Не дождался и уничтожил «плесень».

Но всё же ничто не исчезает в никуда – возникла новая Вселенная.

«Потоки хлынули по склонам, очищая землю от людей, и в этих потоках две частицы сплавились в одну. Родилось что-то новое, крепкое. Оно набухало, укрытое жидким огнём, грелось, и в последний момент, когда Инферна коснулась Церебры, разрослось до размеров новой Вселенной».

А что там будет? Возникнет новая жизнь, цивилизация? Избежит гибельных ошибок, физиков) или нет? Или это вечный порочный круговорот колеса сансары – не спрыгнешь? Ответа нет. Да и откуда? Опыт человечества ещё не настолько богат, чтобы делать такие прогнозы. Но вот что Беррату без человечества стало хорошо, это яснее ясного:

«Посреди синего океана, сшитого с голубым небом тонкой полоской перистых облаков, стояла гора Беррат. /…/ Над горой впервые восходило солнце».

Начал думать в сторону – откуда солнце нарисовалось, когда до этого его вроде как не было в наличии, но потом шустро одернул сам себя: тут же магия, чудак, нашел чему удивляться – на твоих глазах только что два инфернала /которые вроде до этого были людьми из плоти и крови/ слились в инь-янь и родили Вселенную, а ты с какой-то одной звездой заморачиваешься)

Как-то так я прочитал ваш рассказ, автор. Не велите казнить, а миловать необязательно. Все описания с трубками, честно говоря, пропустил мимо от греха подальше:
«У основания стебля стояло кресло, обвитое трубками. В нём сидела Амара. Трубки змеями впивались ей в плечи, в затылок и в спину, вливали в кости жидкое топливо, которое выступало капельками белого пота на коже цвета спелого персика. Амара источала жизнь, будто не было за дверью сотен человек, бредущих на границе смерти».

Да, ещё я позлорадствовал немного: представил, как к счастливому Беррату через столетие прилетит огромный метеорит и разобьет его к чертям на кусочки. Вот тогда пожалеет, что ему не хватило терпения на человечество и поспешил выстрелить лавой;
«… надеялся, что люди одумаются. И может, они бы смогли, но было слишком поздно. Собрав последние силы, Беррат выстрелил в небо фонтаном лавы».
А может человечество бы смогло найти выход из тупика, развить полезные технологии и спасти Беррата /свой дом/ от уничтожения. А теперь – ха-ха-ха /демонический смех/ - комета апокалипсиса уже летит к тебе – Беррат)
царапка
Свернутый текст
Написано, в целом, неплохо, а местами и очень хорошо. Но впечатление от текста – не везде ровно и гладко. Словно писался кусками – одни вычитанные до блеска, а другие не очень) В самом начале меня поразило сравнение «железным покрывалом туч». Почему «железным»? Хотели уйти от «свинцовых»?) Так себе сравнение, если честно. Картинки нет и странненько смотрится рядом с «покрывалом». Т.е. я знаю, что это довольно расхожее сравнение для затянутого тучами неба, но всегда удивлялся ему – покрывало всё же легкое и может лучше подойдет слово «покров» если брать синоним из этой группы?

Спасибо за рассказ, автор. Удачи в творчестве и конкурсе.


   Сообщение № 15. 28.11.2021, 13:45, Kovichanin пишет:
Kovichanin ( Offline )
Здравствуй, путник

*
Магистр
Сообщений: 554
профиль

Репутация: 154
Чем лучше ты пишешь, тем хуже ты пишешь. Пока что с каждым раундом реакция всё хуже) Всем большое спасибо за отзывы!
Снова я не смог показать всю задумку, снова задумка оказалась слишком велика для рассказа, снова я наступаю на знакомые грабли, пытаясь поставить метафоры во главу. Беррат - олицетворения человека, склонного к саморазрушению, у которого есть три составляющие, три уровня: самокопание, самобичевание и самоограничение.
Крошка Элли
Забавно, что здесь был самый проработанный план и много увязанных между собой деталей.
Ichirou Irabu
Да, концовка и правда может легко стать финалом какого-нибудь аниме, хоть я давно уже и не смотрю.
Вьюга
Очень жаль, что вам не удалось уловить текст, раз возникают вопросы, на которые даются ответы.
Junto
Да я уже сам перестаю любить эти аллегории. От них зудит.
Fun
Послал сырое, чтобы комментаторы могли утолить жажду после крутых вещей, от которых у них пересохло в горле. Про Осси и Наташу я дал прилично информации, кмк. Но я соглашусь, что первая треть получилась эмоциональнее и целостнее, она мне тоже нравится больше всех.
Olybuy
Много дельного сказали, спасибо. Я пытался короткой верёвкой истории связать слишком большую охапку дров.
А мир выглядит примерно так, где внешний круг - Инферна, а глаз - Церебра
изображение

krikskirk
А ведь я хотел прописать проработанного героя, с дугой характера, где он от обычного избранного (как он сам себя считает) приходит к осознанию себя, как просто идеи, которая должна перезапустить мир, должен откинуть своё прошлое. Не получилось.
Цитата(krikskirk)
Почему появился только сейчас?

Ну, время в таких материях, как чёрная и белые дыры, течёт наверняка по-другому.
Dax
Очень уж мне понравился этот придуманный псевдонаучный антураж. Я никак не пытался оскорбить физику) Спасибо за выловленных блох, попробую в следующий раз выныривать почаще.
Гостья из прошлого
Похвала принята, спасибо, но судьи были не на моей стороне)
Татьяна Валери
Мне даже интересно какие отсылки увидели вы, потому что наверняка многие я не закладывал, но было бы здорово иметь в виду.
Hollowman
Я понимаю откуда взялось такое толкование. Да, оно прямо выпирает. Но клянусь, что не закладывал его изначально)

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Kovichanin)
Чем лучше ты пишешь, тем хуже ты пишешь.

Не соглашусь. Не взять планку, потому что она заведомо выше или взять, но поставить низко — разные вещи.
Пишите, у вас ещё всё получится))) Планка была реально высока. И попытка очень хорошая. Удачи в творчестве, и надеюсь увидеться весной)))

   Сообщение № 17. 28.11.2021, 23:36, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Цитата(Kovichanin)
Чем лучше ты пишешь, тем хуже ты пишешь.

Я соглашусь с Гостьей — вы решали разные задачи. Эта задача была сложная, и интересно, почему вы за неё взялись. Скажем, если в Голове вы просто, но очень элегантно разобрались с миром и фантдопом, то здесь вас утащило в дебри, как мне кажется. Это очень трудно, то, что вы тут хотели сделать. И вот вопрос: вы это понимали или так просто вышло? Вам было интересно именно эту историю написать или хотелось поднять планку относительно предыдущих текстов?
Мне просто кажется, что зачастую рост автора идёт благодаря упрощению истории, а не усложнению. Тому, на мой взгляд, есть несколько причин, если хотите, можем как-нибудь обсудить )

   Сообщение № 18. 29.11.2021, 00:27, Kovichanin пишет:
Kovichanin ( Offline )
Здравствуй, путник

*
Магистр
Сообщений: 554
профиль

Репутация: 154
Гостья из прошлого
Будем не сдаваться. Спасибо за поддержку) На весну обязательно приду
Olybuy
В августе у меня был какой-то завал в реале, но очень хотелось написать что-нибудь на Пролёт. И решил какую-нибудь простенькую штуку нацарапать. В голове родился образ мира-лестницы, а потом я захотел его обосновать... Так и получилось, что сам себя закопал. Мне было очень интересно писать эту историю, но помимо этого хотелось и планку поднять.
Я полностью согласен, что рост идёт через упрощение, когда оставляешь попытки запихнуть в текст всё и сразу, и сосредотачиваешься на чём-то одном. Просто пока что кидаюсь на любую придумку, как на блестяшку, и пытаюсь впихнуть в рассказ. Боюсь, что на ОК будет такая же проблема.


Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Kovichanin)
Просто пока что кидаюсь на любую придумку, как на блестяшку, и пытаюсь впихнуть в рассказ.

и продолжай))) я буду болеть за тебя)))

   Сообщение № 20. 29.11.2021, 00:53, Kovichanin пишет:
Kovichanin ( Offline )
Здравствуй, путник

*
Магистр
Сообщений: 554
профиль

Репутация: 154
Гостья из прошлого
Это чтобы не болеть
изображение

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Kovichanin, спасибо))) но болеть буду)))

   Сообщение № 22. 29.11.2021, 02:17, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1458
профиль

Репутация: 368
Рассказ, за который мне обидно, что остался недооценен и не прошёл дальше.
Kovichanin
Не, про уровни личности я не додумалась)) я была уверена, что это чистая социалка. С расслоением, специализацией, мифологизацией, манипулирования информацией... Короче, я просто в лоб все прочитала. Надо будет попозже вернуться и перечитать.
В любом случае - буду ждать ваших новых рассказов! Удачи!!!

   Сообщение № 23. 29.11.2021, 09:37, Kovichanin пишет:
Kovichanin ( Offline )
Здравствуй, путник

*
Магистр
Сообщений: 554
профиль

Репутация: 154
Цитата(Татьяна Валери)
Короче, я просто в лоб все прочитала.

Этот вариант не исключается, он тоже имеет место быть) Я за то, что даже, если основная идея немного закопана, то поверх неё должен лежать какой-то внятный сюжет, в данном случае - социалка. И тогда для каждого читателя в тексте будет что-то своё.

   Сообщение № 24. 29.11.2021, 09:57, krikskirk пишет:
krikskirk ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 898
профиль

Репутация: 305
Цитата(Kovichanin)
Беррат - олицетворения человека, склонного к саморазрушению, у которого есть три составляющие, три уровня: самокопание, самобичевание и самоограничение

Прочитав Ваше пояснение, я понимаю, что бесконечно туп, и пропустил такой подтекст, пытаясь анализировать историю, как что-то простое и поверхностное
Простите

   Сообщение № 25. 29.11.2021, 10:12, Kovichanin пишет:
Kovichanin ( Offline )
Здравствуй, путник

*
Магистр
Сообщений: 554
профиль

Репутация: 154
Цитата(krikskirk)
Простите

Не прошу, потому что не за что извиняться) значит я не оставил достаточно зацепок, чтобы удержать читателя и показать, что тут есть что-то ещё, и ключей, чтобы это что-то ещё расшифровать.

   Сообщение № 26. 29.11.2021, 10:33, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Цитата(Kovichanin)
Беррат - олицетворения человека, склонного к саморазрушению, у которого есть три составляющие, три уровня: самокопание, самобичевание и самоограничение.

Круто в метафоричность завернуто) И, в сущности, теперь понятно, почему я схватил более легкую ассоциацию.
Обязательно перечитаю рассказ уже под новым углом. Очень интересно стало.
/ещё трубки сбили) у меня на них аллергия)/
Кстати, моему племяннику /15 лет/ - очень понравился ваш рассказ "Голова за облаками". В таком восторге был, что на Штрихи вам рисунок отправил)
Цитата(Kovichanin)
И тогда для каждого читателя в тексте будет что-то своё.

А в хорошем рассказе всегда есть многослойность толкования. Да и вообще, всё искусство на этом стоит.


   Сообщение № 27. 29.11.2021, 10:46, Kovichanin пишет:
Kovichanin ( Offline )
Здравствуй, путник

*
Магистр
Сообщений: 554
профиль

Репутация: 154
Цитата(Hollowman)
Кстати, моему племяннику /15 лет/ - очень понравился ваш рассказ "Голова за облаками". В таком восторге был, что на Штрихи вам рисунок отправил)

Так вот кто этот герой! Я очень рад) Передайте ему мою благодарность.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика