RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дубль 1, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Дубль 1»


Текст рассказа: «Дубль 1»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2021, 14:16, Drow пишет:
Drow ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 28
профиль

Репутация: 24
Я прочитала "Дубль 1" Спасибо автору!

Я вот полюбила как-то в последнее время короткие рассказы.

Начало было многообещающее. Написано так живенько, без перегруза.
А вот со второй половины текст из разряда залихватски-раздолбайского скатывается в корявость.

У меня вообще смешанное отношение к сюрру. Мне мало что заходит.
Может быть проблема во мне. Но я не прониклась.

Вычитать бы. То в словах ошибки, то знаки препинания какие-то странные, то отсутствуют вовсе.

"А Мирон вместе со стариком пошли в баню, но деду сразу не понравилось и со словами “Остыла малёха” он принялся подкидывать дров. Они ложились, потом разгорались, и Мирон подумал — в этом и смысл. Если они чернеют, они обугливаются, то по воле человека, значит, для цели, значит, что оправданно, и потому не должно происходить спонтанного обугливания". Если кто-то расшифрует, буду признательна.

"Мирон впервые видел, чтобы кто-то курил не в кино, а в жизни" Вообще курил? Или самокрутки?

"И вот появилась Жар-птица! На самом деле Мирон её даже не видел, она ему вообще-то померещилась, потому что он потерял сознание. Вооот. И потом она типа всё сожгла вместе с домом, а, когда Мирон очнулся, там только обгоревшие остатки уже были. Ну и он пошёл за Жар-птицей, хотя не знал даже, где она есть (ну теперь-то понял)". Я когда мужу задумку нового рассказа пересказываю, примерно также выглядит. И это не комплимент.

"Ну... Вы и сами слышали, что он сказал. Если у истории нет героя, то продолжать, видимо, нету смысла. Но, вообще-то, хотелось бы какой-нибудь более весомой концовки..." Да, правда, и мне бы хотелось очень очень.

Вообще, мне кажется, что некий призрак смысла я во всем этом улавливаю. Но если честно, я не до конца уверена, что это не СПГС.
Посему, оставлю рассказ на откуп кому-то более интеллектуально развитому.
У меня в последнее время оценочный орган барахлит.

   Сообщение № 3. 30.9.2021, 12:04, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Мышь. Просто мышь

*
Магистр
Сообщений: 632
профиль

Репутация: 87
Прочитала.
Сюр с моралью. И стиль соответствующий, рваный. И сюжет крышесносящий. Вроде бы всё хорошо, даже happy end в наличии. Только вот проблема: мораль сюру строго противопоказана. Как и happy end.
Стилистика забавная, но не без сбоев. Например, ГГ и слово "паттерн" не сочетаются совсем. Чтобы сочетались, в тексте нужны ещё слова из этой группы.
В раздумьях. Минуса точно не заслуживает, плюса - не знаю. Пока без оного, но ближе к концу вернусь (или не вернусь, нужно подумать).

   Сообщение № 4. 1.10.2021, 01:04, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Звучит забавно. Правда, я не совсем понял, что до меня хотели донести. Понял только, что нехрена выпендриваться.
В общем, извините. Не знаю, понравилось ли мне.

   Сообщение № 5. 1.10.2021, 15:19, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
автор, я рассказ прочитала, хотя и с трудом. Я не очень люблю вещи, идущие от головы. Видно, что автор строил композицию этого короткого рассказа, придумывал ходы и разные отсылки. Но мне всё это показалось скучным. Начиная со второй половины читалось совсем тяжко. Мне в тексте требуется эмоция, симпатия к персонажу, интерес к миру. Здесь же ГГ сочувствия и эмоций не вызывает из-за того, что сам кроме усталости от жизни давно ничего не испытывает. остальные немногочисленные персонажи подаются через взгляд ГГ, что делает их окончательно неживыми,
я понимаю, что это так задумано, но на мой вкус добавить эмоций, добавить истории жизни было бы хорошо. Сейчас это для меня серая головоломка, которую я не вижу смысла разгадывать.
Столько раз повторяю "я", потому, что моё мнение абсолютно субъективно. У любителей сюра и интеллектуальных головоломок рассказ может создать совершенно другое впечатление. Поэтому ставлю +

   Сообщение № 6. 5.10.2021, 18:00, Сказочка пишет:
Сказочка ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 1
Я прочитала рассказ. "Я самая умная" - это случайно не отсылка на Гермиону или девочек-отличниц из книжек про школу? Рассказ забавный. Мне понравилось.

   Сообщение № 7. 9.10.2021, 18:01, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1458
профиль

Репутация: 368
Здравствуйте, автор, рассказ прочитан. Не, я сюрры не понимаю, не моё это. Особенно когда местами не хватает слов, а то и целых предложений.

Девочка меня пугает:
Самая умная сбила Мирона с мыслей пинком под рёбра.
— Ало! Ты мне ответишь?

Мирон... Мирон не вызывает чувств, только желание пожать плечами.

Желаю вам и тексту найти своего читателя!

   Сообщение № 8. 9.10.2021, 18:56, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
Привет, автор, я прочитала твой рассказ.
Цитата
чё
в прямой речи ничё, а в тексте чё? Отказался от Жар-птицы, учиться у деда не стал, ну хоть самую умную послушал, блин, давай Дубль 2.

Цитата(Drow)
Если они чернеют, они обугливаются, то по воле человека, значит, для цели, значит, что оправданно, и потому не должно происходить спонтанного обугливания".
не может он огнем овладеть, стихия не подвластна, ведь он же мог выбрать самосожжение, а выбрал сеппуку. имхо

   Сообщение № 9. 13.10.2021, 15:20, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор.
Слабый для меня рассказ. Неумелая, местами корявая стилистика. Размытое содержание. До меня смысл ваших интенций не дошел. Если дойдет, минус сниму. А пока - так.

   Сообщение № 10. 13.10.2021, 16:42, Анато пишет:
Анато ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 37
профиль

Репутация: 38
Я прочитал рассказ. Он короткий, поучителен и очень счастливо заканчивается. И может кого-нибудь научить уму разуму. Это если подросток к чему-нибудь не долетает, чего ему очень хочется, то уходить на дубль 2, и не заморачиваться на том, что не дано, а прорываться в чём-то другом. Вместо грёз семью создавать, как в этом рассказе.
Требует доработки в художественном плане, но сюжет хороший.

Алеся Ясногорцева ( Online )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет обладает одним из худших сюжетных пороков - он малопонятен. Понятно только то. что Мирон заплутал в своём собственном, придуманном мире, в котором он мог управлять огнём, и что выгнала его в реальный мир девочка из деревни, которую он нечаянно сжёг.
Всё остальное - решительно непонятно! Если девочка и её дед - из его придуманного мира,, то как они оказались в мире реальном? Зачем Мирону понадобилось жечь кассеты с фильмами? Что он хочет сделать с Жар-птицейй, за которрой охтится в своём сказочном мире?
Хотя... возможно, этот рассказ рассчитан на тех, кто смотрел фильм "Властелин колец". Я не смотрела, и роман этот не читала, так что судить мне здесь не о чём.

   Сообщение № 12. 22.11.2021, 22:34, C. Urio пишет:
C. Urio ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 18
профиль

Репутация: 4
Здравствуйте, автор.

Необычно. Этакая лубочная вариация кафкианского абсурда. Клочковато, непонятно, похоже больше на загадку, чем на цельное произведение - таким и должен быть хороший сюр, и таким является Ваш рассказ. Однако мне не понравилась общая претенциозность рассказа и его персонажей. Приятно, что хоть кончился хорошо.

Удачи и творческих успехов!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика