RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Драконы и Яника, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Драконы и Яника»


Текст рассказа: «Драконы и Яника»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2021, 15:01, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала вашу работу ,Автор.
Братья погибают в полете ,ГГ отказывается учавсвоват ьв соревнованиях ,и в тоже время
Цитата
Когда он тоже погиб в Полёте, то она уже точно знала, что не станет участвовать. Лучше смерть или рабство. Ни то, ни другое не страшило Янику.

странные соревнования -если в итоге смерть.Тут извините и никаких медалей и почёта не надо.ИМХО.
странно что колдуны сам не додумались приручать детёнышей драконов.У меня создалось впечатление ,что пол текста вы мне пересказываете компьютерную игру,.причём скучную.
Очень много имён на такой небольшой объем.И в итоге я думаю, что это отрывок или синопсис к роману.
Я такое не люблю. Извините.



   Сообщение № 3. 30.9.2021, 20:18, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор.
Не знаю, что вам сказать, чем порадовать. И рассказ есть, и, вроде, его нет. Огромный текст с минимальными сюжетными развязками. Остальное - не нужно вашему рассказу. Мелкие и не очень подробности, какие-то объяснения, пояснения, куча имен, вплоть до драконов. Вам Аватар покоя не дает? А главное, я так не поняла - а в чем важность и нужность этих Полетов? Ну, честь, ну, летают 12 семей и погибают. А прикол-то в чем? Тридцать тысяч знаков для того, чтобы буквально в двух тысячах показать, что девчонка совершила переворот. Слабо для меня. Простите.

   Сообщение № 4. 1.10.2021, 00:37, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Очень много технических подробностей устройства всей этой конторы, данных прямым текстом. Это нехорошо. Несмотря на долгое разжевывание, мыслью о губительности всех этих полетов я как-то не проникся.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 5. 1.10.2021, 01:00, Витовульфр пишет:
Витовульфр ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 149
профиль

Репутация: 44
Здравствуйте, Автор.

Я прочитал этот рассказ по диагонали - во многом из-за растянутой экспозиции, которая читается как подростковый фанфик на тему "Как приручить дракона" с растянутым же финальным эпизодом из "Игры престолов" (где-то в рассказе было слово "калиси"). Там выше упоминали "Аватар" (не тот, который мультфильм, а где драконы). Итого: текст вторичен, авторская интенция замусорена массовыми штампами и симулякрами.

Язык не беден, но и не богат. Потенциал не реализован. Первая часть - смесь фанфика и сценария какой-нибудь игрухи. Дальше становится чуть живее, идея с принудительной лотереей понравилась и показалась мне достаточно оригинальной. В финал не вчитывался: там избыток диалогов (а в начале - нехватка действия и диалогов же).

Не продуманы личные имена и названия реалий. В итоге - стилистический китч. "Освободительная" вместо подходящей по смыслу "вольной" воспринимается как стилистическая ошибка с выбором слова.

Ни минус, ни плюс. Да ещё и ни одного волка...

   Сообщение № 6. 8.10.2021, 16:35, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Online )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 482
профиль

Репутация: 68
Я прочитала рассказ.

Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

"Как приручить дракона", "Голодные игры", "Дивергент", "Аватар"... Что тут ещё намешано?

Текст дался нелегко, уж очень всё затянуто. Единственным здравым человеком мне показалась Ингрид - всё четко и по делу.

Что же до главной героини... Мне вот интересно, а она догадывается, что будет ей и её подельникам за "спасение" драконов? Это не яблоки из сада воровать. Драконы стали частью успешной экономики, и их кража - преступление государственного масштаба. Ох уж этот юношеский максимализм - я вот сделаю так, а последствия... Какие последствия? А за что это нас в тюрьму?
И вот момент
Цитата
Лучше смерть или рабство
- а какая разница сметь от наказания или от полёта? Девушка вообще в курсе, что такое рабство для красивой бесправной девушки? Сразу видно - аристократка, которая жизни не нюхала и уроки истории прогуливала. Рабство лучше, ага.

И где та часть, где Кабас начинает разгребать этот бардак и отвешивает всем по шапке? Он - часть сюжета, но под конец его линию просто убрали, а так нельзя. Или будет сиквел? Потрачено в общем.

По итогу мне не понравился рассказ. Скучно и затянуто, не окончено и по большей части глупо, ведь...
Цитата
Их свобода временная – колдуны отыщут беглецов и снова отправят на Полёт


Алеся Ясногорцева ( Online )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1463
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет немного сложноват, но при усилии понять можно. В некоем государстве - то ли рабовладельческом, то ли феодальном с пережитками рабовладельческого строя - власть захватила игровая мафия. Она наживается на ставках на игроках в полётах на драконах - игре со смертельным риском. Чтобы прибыли для этой мафии было больше, участие в полётах сделали обязательным для членов знатных семей. Главный мафиози - Кабас, как и положено мафиози, беспокоится только о своей прибыли. Трое сельчаков решили бороться против мафии. И побеждают.
Идея, мораль рассказа - очень приемлемая: борьба против законов, а также навязываемых понятий, заставляющих людей погибать для чужой прибыли.
В финал.

   Сообщение № 8. 15.10.2021, 10:41, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3424
профиль

Репутация: 752
Прикломафия передаёт привет, подкладывает в кровать голову дракона и рассудительно напоминает: "Помни! Пожар проще предупредить, чем потушить!" Ну и, конечно, берегись буферов! - это в качестве бонуса, потому что в рассказе их нету. Ни бонусов, ни буферов толком. А ведь могли бы быть!

Ну, что тут скажешь... рассказ просто жутко перегружен механикой и сеттингом, причём это всё не показано, а рассказано, и даже рассказано не столько логично, сколько удобно для автора. Но это-то и плохо, потому что рассказанная идея ни разу не впечатляет так, как могла бы идея показанная и прожитая. Собственно, вообще не впечатляет, потому что читатель, в отличие от ВСЕХ действующих лиц, всё-таки думает о последствиях и об устройстве мира - ну правда, о чём ещё, когда автор только сеттинг и акцентировал?

Мы могли бы подумать о героизме маленькой дуры - но не можем, потому что во-первых в кадре его нет, а во-вторых она - единственная, кто ничем не рискует, кому ничего кроме не нужно и не важно, и кто и даже не испытывает никаких сложностей - ведь священные вещи волей автора охранять не надо, драконов тоже, смотрителей тоже не нужно) Ну правда же. Вот Майя, которой пофиг на то, что её ребёнок может остаться без матери, причём в изгнании вместе с мужем - ну, потому что такой злодей, каким описан правитель, её точно казнит, а потом будет мстить всем вокруг. Вот два помощничка, которым так-то гонки норм, но они отказываются от нормальной жизни, свадеб и почёта, потому что... а кто их знает, почему они считают, что должны защищать Янику? Это всё автор тоже мог бы показать в деле, но не стал. И всё это в сумме создаёт адов контраст между такой серьёзной идеей рабства и социальной справедливости и мультяшным исполнением, где всё работает само собой, последствий нет, сложностей тоже, никто не рискует чем-то важным, не имеет внутренних конфликтов/дилемм... эмоциональная глубина не дотягивает даже до блюдечка, да и рациональная тоже. Мотивации ограничиваются громкими или не очень лозунгами без фактурной основы.
Жалко тут, к слову, только правителя, которого изводят идиоты))) Впрочем, жалость быстро проходит, потому что он сам, ну, не очень умный. Общество, которое постоянно и на обязательной основе выбивает лучший генофонд, причём и мужчин, и женщин - ну, оно не очень перспективное... но это тоже не совсем тот эффект, которого хотелось добиться, да?

Мы могли бы восторгаться и ужасаться полётами, на своей шкуре - мысленной - испытывая всё вот это про жуткую и восхитительную гонку, зрителей и волшебников, переживая смерти персонажей и их отчаяние - но этого автор тоже не дал, оно всё просто рассказано, причём не раз и даже не два. И вот это даже более погано, чем первый пункт, потому что эти чёртовы гонки - центральный, мать их сюжет, элемент. Не показано, не прожито в таком сюжете - значит, не работает. Если уж решаете какую-то проблему, она должна быть выпуклой, видимой, ощутимой, а не рассказанной, пусть даже рассказывают о ней два, три, десять раз. Да, есть постмодернизм. Да, МОЖНО в принципе закрутить сюжет вокруг умозрительной идеи, которую только упоминают, но никто никогда не видел, но тут же не оно. Не постмодернизм и не умозрительное. Тут приключенчески-социальный мультик без приключений и социалки. И без мультика, кстати, потому что визуалка более-менее генерик.

Ну и мы, конечно, могли бы сопереживать драконам в рабстве, чувствовать их нарисованные цепи, но... ну да, этого в рассказе тоже - только рассказывание, да и то - так, потому что основная линия таки гонки.

В общем, я вижу, что над структурой вроде как думали, высвечивали то, это, но в итоге получился только выстрел себе же в колено. Автор сделал буквально всё для того, чтобы рассказ не хотелось читать, чтобы было трудно читать. Как нарошно)
Идея погребена под не теми сценами, персонажами и просто грудами текста. Безнадёжно. Тут только разровнять и пытаться собрать рассказ заново, полностью с нуля.

   Сообщение № 9. 15.10.2021, 12:55, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Я с огромным трудом осилила этот затянутый пересказ первой части романа.

Язык хочется почистить от повторов и стилистических ошибок.
Логика в рассказе странная: Яника не хочет погибнуть в полёте, поэтому " лучше смерть"? А в чём разница?
Множество нудных пояснялок по миру не делают историю интересной. По сути, действительно интересного в ней мало: Яника решает устроить переворот и договорившись с некими "мальчиками", которые старше её, семнадцатилетней девы на выданье, крадёт драконов.
А дальше... А дальше ждите проду на сайте самиздата.

Так вот, автор.
Идея такого романа мне понравилась. Я вообще люблю всякие перевороты и так далее. Не понравилось то, как это подано: мир в вашей истории не прописан. Да и ничто не прописано кроме пары-тройки чрезмерно затянутых диалогов и кучи размышлизмов о бренности бытия.
Это всё делает вашу историю невероятно скучной и нудной.
У вас главная героиня кто? Яника? Так дайте её больше! Покажите её! А не сухо и закадрово вкратце пересказывайте о её действиях.
Я не увидела Янику в вашей истории. Парой штрихов обозначена некая безликая дева и только. Управитель выписан и то ярче. Остальные – и вовсе декорации.
Попытка впихнуть в сорок тызнов сюжет на десятку алок провалилась. Концовки нет. Есть то, что можно назвать: "дальше читайте книгу вторую".

Рассказ не получился.

Вам выше верно сказали: если хотите именно рассказ, то это дело надо переписывать с нуля. Но как по мне, то лучше бы расписать идею в полноценный роман. И не пересказать, а показать историю. Так, чтоб захотелось проникнуться вашими персонажами, увидеть их и поверить в них.
Ну и стилистику подтягивайте. Даже рассказ читать было не очень, а уж большую прозу, написанную столь небрежно, читать никакого удовольствия.

Удачи, автор!




   Сообщение № 10. 15.10.2021, 15:35, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан. В процессе чтения не покидало чувство , что автор дотошный труженик, с особым усилием старается донести до читателя суть сюжета. От такой натужности появилась излишняя информативность, а легкость текста потеряла некоторые позиции. Мне бы, как читателю хотелось полунамеков, что то додумать пофантазировать. Это же фэнтези. Но автор жадина, все сам да сам или сама. Классная история, подробно выписанная и прожита автором. Конечно, у меня много ассоциаций с известными фильмами, а эксклюзив вообще редкая птица. Где то летает наше воображение, поклевывая с чужого пира крошки. Дежавю обычное состояние, когда читаешь конкурсные рассказы. И что? Поди - ка придумай невиданное человечеством за тысячи лет.
Если бы у меня спросили совета, то в этом рассказе можно добавить больше доверительных бесед Яники с мамой или братьями или с сестрой Майей. Чтобы подать информацию не так напористо, меньше серьезной риторики , больше человеческой мотивации для восстания против несправедливости. Многочисленные персонажи сливаются в общем порыве борьбы. Рассказ большой, почти 30т знаков, можно было придумать запоминающиеся изюминки характеров ключевых героев. Визуала мало, экранизировать эту историю в теперешнем виде не получится. А рассказ подробный, фантазия у автора богатая. Понравилось. Достоен полуфинала. Ставлю плюс. Дальше желаю удачи.
Спасибо за труд.

   Сообщение № 11. 10.11.2021, 09:09, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1466
профиль

Репутация: 368
Здравствуйте, автор, рассказ прочитан. Спасибо.
Не знаю, сидите ли вы на форуме, вот буквально вчера обсуждалось - уже не первый раз, впрочем - что важнее, форма или содержание. И ваш рассказ, мне кажется, неплохой пример. Потому что над формой ещё работать и работать. Я это не свысока как успешный автор говорю, я, честно говоря, сама лучше не напишу. Я говорю как читатель, а также опираюсь на комментарии. Текст не летел, не манил за собой, не затягивал, не рисовал ярких сцен или западающих в душу образов...
Но вот содержание, а лучше даже сказать - ваши мысли, чувства и ценности, которыми вы, думаю, руководствовась при написании - они мне очень понравились. И мне читать было не скучно и не сложно, потому что меня за собой манили ваши идеи. Очень отзывались. Даже странно, что почти никто в комментариях не отметил, как много вы всего затронули

Добавлено через 58 с.

Не успеваю сейчас, я к вам ещё вернусь и докомментирую

   Сообщение № 12. 10.11.2021, 12:26, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2253
профиль

Репутация: 474
Здравствуйте, Автор, я прочитала рассказ. Получилось это с трудом, потому что стиль изложения у Вас, как в плохом учебнике, но в целом нашлось немало моментов, которые мне понравились.
Я немного расскажу о них, если что-то покажется обидным, не принимайте близко к сердцу, считайте, что автор "сама дура".

Понравилась система выбора без выбора.
Когда за красивой мишурой скрывается необходимость рисковать жизнью ради... ничего.
Просто гонки, за которыми следит толпа, потому что ей нужны зрелища. Просто Вы так излагаете информацию, что в неё сложно поверить.
Вроде бы у Вас есть объяснение, что это за деньги, роскошь, возможность жить в праздности.
Но как бы это объяснить, чтобы стало понятно.
Вот допустим Вам скажут, что депутат Н. выдвинул свою кандидатуру, только ради денег. И это понятная доступная информация, возможно, даже правдивая. Но Вам она интересна? Мне например нет. Ради денег и что? Любая работа - это ради денег. Ничего ж интересного. Интереснее становится, когда вдруг пройдёт слух, что он допустим пятнадцать человек ради этой цели зарезал, собственными руками. Но это один способ создания интереса. А есть другой, когда с помощью художественного текста, человека погружают в жизнь другого. Он видит его поступки, видит, как они отражаются на других, видит последствия, видит эволюцию самого героя. Не просто слышит сообщение о том, что тот-то убил, а получает возможность соучаствовать.
У Вас же этого в тексте нет.
Не надо мне рассказывать, что у Яники умер брат, потому что бубубубубубу. Просто изложите сам момент, так как Вы его видите глазами Яники и дайте мне возможность увидеть это. Или возможность отвернуться и убежать, потому что я такое видеть не хочу.

Ещё мне понравилось, что у один конфликт у Вас перетекает в другой, из страха в страх так сказать.
Яника не хочет сражаться, потому что боится погибнить, мать Яники боится за дочь, жена правителя понимает, что чувствует мать, и конфликтует по этому поводу с мужем, потому что противостояние обернётся против него. Организатор Полёта конфликутует с ними со всеми, потому что боится, что потеряет влияние.
Это здорово. У всех людей страхи и страсти. У Вас хватает наблюдательности подмечать и страхи, и страсти.
Например, любовь правителя к деньгам.

Ещё мне нравится приём повышения конфликта, который Вы используете в финале.
Когда девочка пытается спасти свою жизнь и семью от участия в игре, а получает конфликт, когда драконам оказывается тоже хочется свободы.

Правда, там немного не понятно, чего это вдруг драконы кинулись провозглашать её символом свободы.
Но вообще, насколько я поняла у девочки на руках куча их яиц.
А вот это отличный повод искать контактов, потому что если драконы разумны настолько, что понимают, что за свободу надо бороться и даже нуждаются в символе для освобождения, значит, они должны беспокоиться о своих дитёнышах.
И из этого можно было бы строить текст дальше.

Автор, ещё у меня к Вам вопрос. А Вам не приходило в голову, что такое глобальное потрясение, как Вы спланировали в тексте, вызовет некий экономический кризис, в результате которого, пострадает не только её семья, но и многие другие? Как и на что будут жить те, кто зарабатывал себе на жизнь полётами на драконах?
Понятно, что у Вас героиня не очень взрослая и не очень умная.
Но Вы сами?
Я спрашиваю об этом, потому что мне не всё в тексте кажется логичным и продуманным
Эти Ваши колдуны. Зачем они тексту? Ведь и без них вполне можно летать и организовывать опасные игры.
Почему другим родители запрещают общаться с Яникой?
Другие родители в этом царстве разве роботы, они что не понимают горе матери, которая потеряла двоих детей?
Не понимают, что такое страх?
Ведь так много желающих занять это самое место повыше. Значит, то что Яника отказывается летать, выгодно многим и многим.
Или они боятся, что их дети заразятся её страхом и тоже откажутся летать?
Из-за этого непонимания мотивации окружающих, у меня нет возможности поверить происходящему в тексте.
Я вижу лишь предвыборное шоу. И ни капли правды в нём, к сожалению.
А хотелось бы верить.

В итоге, я хотела бы сказать, что в Вашей истории есть всё, чтобы стать интересной, пока не получилось.
Но думаю, что всему можно научится, если очень захотеть.

   Сообщение № 13. 18.11.2021, 20:56, Melloge пишет:
Melloge ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 89
профиль

Репутация: 22
Здравствуйте автор, я прочитала ваш рассказ. Идея не нова, но что-то интересное в ней есть. Хотелось верить, что в конце все будет хорошо, но получился замкнутый круг. Жаль. Вроде должна быть красочная история, со всеми этими драконами и полетами, но о них только говорится. Не сказала бы, что написано плохо, но подано скудно что-ли. Хотя, диалоги мне понравились.

   Сообщение № 14. 1.12.2021, 03:05, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Приветствую всех! Это четвертый рассказ, отправленный на конкурс, и я ни разу не писала благодарности за отзывы в публичной форме. Надо исправляться. Сначала хочется просто сказать всем спасибо, кто прочитал. Вы случайно заглянули, решили сократить список рассказов с малым количеством отзывов, читаете все подряд и считаете своим долгом хоть что-то написать или вам просто понравилась моя история - не имеет значение. Большое спасибо. Считают, что любая критика полезна. Если же это не критика, а просто эмоциональное высказывание без аргументов, тоже неплохо. Значит, что-то зацепило)
Теперь по комментариям. Мой ответ будет почти как отзыв к "рассказам", так что не обессудьте) Первые четыре отзыва не выглядят для меня слишком содержательны для содержательного ответа. В истории есть зерно, мораль и смысл. Надеюсь, мое писательское мастерство в будущем подрастет настолько, чтобы вы смогли разглядеть это, если еще встретимся. Жизнь полна сюрпризов.
В эпоху интернета на человека наваливается тонна информации каждый день. Мы знаем множество истории благодаря кино и книгам, и, возможно, автоматически начинаем с чем-то сравнивать. Никаких Аватаров, Голодных игр в рассказе нет. Конечно, смею предположить, что я настолько пропитана историями, что они сами попадают в мой текст, но это навряд ли. Единственная ассоциация, которая у меня возникла, когда я писала, это была Королевская битва. Так что никто не угадал)
Очень "интересное" замечание про личные имена. Витовульфр Интересно, потому что мысль не закончена. Слова: экспозиция, реалии, фанфик, симулякр вам знакомы, может, вы знаете, где встречаются большинство имен, что я использовала в тексте? Это было бы здорово, потому что мало кто обращает внимание на имена, а они очень много значат на меня.
Поехали дальше.
Arsamaki, вам не понравился мой рассказ, но мне понравился ваш отзыв. Наконец-то появились здравые вопросы. Ингрид. действительно, мудрая женщина, а Кабас - важная часть сюжета. Мотивацию Яники я объясню чуть позднее. Но вы задавались правильными вопросами, когда читали. Возможно, вам не понравилось, потому что надежды ваши не оправдались. Ваша виденье ситуации в целом подсказало, что герои поступили "неправильно" или нелогично. Интерес пропал. Но это не критично. У вас хорошие отзывы. Пишите их дальше, если будет желание и время.
Алеся Ясногорцева, вам я уже писала, но еще раз спасибо.
Тэхсе ан Фогейр О, этот прекрасный отзыв я читала вслух на кухне. За это время даже успел приготовиться завтрак - столько хороших слов вы посвятили моему рассказу. Фэнтезийная сицилийская мафия предупреждает: драконам отрубать головы нельзя. В моем случае они как гидры: устанешь рубить.
Теперь серьезно. Я понимаю, что вы тоже хотели экшена. Полеты, битвы, бои - все осталось где-то за кадром. Какой-то ребенок совершил глупый поступок, и его не остановили. В принципе все. И зачем об этом писать?
Я уважаю вашу точку зрения. Более того, я даже считаю, что вам рассказ понравился, но вам не хватило деталей и ответов на определенные вопросы. По этой причине вы начали из него вытрясать все возможности стать лучше. Скорее всего, вы со мной не согласитесь, но я была бы очень рада, если однажды вам попадется на глаза какая-нибудь другая моя история.
Весёлая, читала ваши отзывы и знаю, что вы любите шашкой махать) либо мне просто такие отзывы попадались. Здесь же вы так лояльны, что кажется все не так уж и плохо. А, может, я просто родилась под счастливой звездой.
Я рада, что вам понравилась идея. Скорее всего, романа не будет. У меня уже больше десяти недописанных романов. Пока не готова пополнять этот список. Писать лучше, чем сейчас я обязательно буду, но искренне надеюсь, что буквы не настолько кривые, насколько может показаться из вашего отзыва. Ведь тогда возникает вопрос: неужели редактор, к которому я обращаюсь за помощью, настолько плох и не сказал, что лучше все переписать?)
Спасибо, что уделили мне время
Кларк мой дорогой друг. Буду повторяться. Мне за это не стыдно) Спасибо за поддержку, за отзыв.
Татьяна Валери. Ну что тут сказать? Вот так людям дают надежду, а потом ее забирают. А я вас ждала, ждала… Но если серьезно, то скажу про форму и содержание. Для меня это как тело и душа. Несомненно, форма подачи важна, но без содержания никуда. Человек может ходить в спортзал, пользоваться услугами косметолога, одеваться с иголочки, но стоит ему только открыть рот… и сразу портится впечатление. Или человек прекрасно говорит, но выглядит, так скажем, не очень. У него есть два варианта. 1. Собирать вокруг себя только тех, кому «внешность не важна». 2. Привести себя в порядок и выйти в мир. Тогда отклик будет явно больше. В общем, это как сейчас история с личным брендом, только к нему еще мозги должны прилагаться)
История должна быть живой, а русский язык всегда можно поправить. Было бы что поправлять) Это лично мое, субъективное мнение.
Евлампия. Мне очень понравился ваш отзыв. Спасибо за такой подробный разбор сюжета (надеюсь, мои объяснения дальше дадут вам ответы на ваши вопросы).
И вот здесь я наконец-то поговорю о рассказе. Делаю так впервые в жизни, потому что обычно я не копаюсь в историях своих героев. Так произошло, потому что должно было произойти. Это как непреложная истина. Предполагаю, что когда мой уровень станет выше, чем сейчас, то разглядеть будет легче. Не всем, конечно. По-моему, совершенно нормально, когда кто-то прочитал и не понял. Такое может произойти с любым произведением. Люди все разные.
Есть мир, где государство организовало шоу для своего народа. Сделали это, естественно, с целью заработать денег, да побольше. Нет у них там технологий, как у нас, но есть магия. С магией шоу всегда интереснее. Колдуны же тоже люди. Почему бы не развлечься? Я не уверена, что у них там были более интересные занятия в горах, чем распри между собой, да ловля драконов. Они вполне могли захотеть посмотреть на соревнования. Читатели моего рассказа захотели. А они чем хуже?
Но подобные зрелища портят людей. Им хочется больше острых ощущений, больше денег, больше экшена. Прямо как в нашем мире. В итоге получаем печальные последствия. Яника и Кабас – очень важные персонажи в истории. Честно, я даже не знаю, кто из них важнее. Янике всего семнадцать. У нее нет опыта, нет наставников, нет плана. У нее только стремление поступить правильно. С Кабасом совсем другая ситуация. Он взрослый, умный мужик. Мало того, что у него есть власть и связи, так рядом еще жена. Мудрая женщина, которая подсказывает ему. Почему Кабас не дал девочке освободительную? Казалось, так просто. Сделай, что просят и все. Яника не стала бы красть яйца. Она сама это признавала. Но нет. Скорее всего, дело в гордыне. Ему не хотелось уступать сопливой девчонке. Плюс ко всему, когда катаешься как сыр в масле, то теряешь бдительность.
Что дальше? Дальше Кабас будет пожинать плоды своего поступка. Несложно догадаться. Почему в рассказе этого нет? Наверное, потому что нет полетов и битв. Зрелища и насилие до добра не доводят. И здесь важно не «до» и не «после», а каким образом они пришли от «до» к «после».
С Яникой сложнее. Она не может участвовать в Полете. Это не прихоть. Ее моральные качества, взгляд на мир, случившееся с близкими – все это не позволяет ей быть частью системы. Если очень грубо, то кто-то не может украсть или убить. Он предпочтет умереть, чем насильно это сделать. Здесь точно также. Яника не может изменить себе. Но как ей поступить?
Мало того, что она не хочет так жить, она не хочет, чтобы существовала система. Да, эта троица сотворила глупость. Они поступили, как революционеры, подбрасывающие бомбы. Урон, по сути, точечный, а не масштабный: ни армия правителя, ни колдуны не пострадали. Но каких чудес можно ожидать от трех подростков? Майя старше, у нее есть обязательства, а все же помогла. Значит, есть причины. Конечно, в истории больше нет смутьянов. Видимо, никто не решается на революцию. Для движения нужен первый шаг. И, порой, чтобы его сделать лучше меньше думать. Юная Яника смогла.
А я смогла написать отзыв к своему рассказу. Если вдруг кому-то покажется мое объяснение лучше, чем сам рассказ, ничего страшного. Из всего нужно уметь извлекать пользу.
Напоследок хочу сказать спасибо Melloge за то, что оценили мои диалоги. Диалоги – это тоже моя отдельная любовь. Иногда хочется, чтобы были только одни диалоги) но у меня в багаже пока лишь одна пьеса.
Спасибо всем! С наилучшими пожеланиями от меня!

   Сообщение № 15. 1.12.2021, 11:26, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1466
профиль

Репутация: 368
Ilse Witch
Представляете, я всю последнюю неделю перед финалом помнила, что должна зайти и что-то важное дописать, а кому - забыла! Надо было свои же сообщения пролистать, а я закрутилась.
Я хотела перечислить, какие же важные моменты, мысли и идеи я в тексте увидела.
Часть из них вы в своём ответном отзыве уже назвали. Про деньги, про азарт, про манипулирования. И я поняла и про борьбу Яники с системой, и про мотивацию Кабаса Ещё хотела бы упомянуть "воспитующую силу" шоубиза, который подогревал низменные интересы публики. И то, что вписавшись в этот мир, приходится играть по его правилам... И ещё - то, что у вас именно подростки, самые падкие на славу и соответствие ожиданиям толпы, пошли наперекор системе, не ради себя, а ради всех! Хочется верить, что у них в конце концов все получится!
Рассказ запомнился, оставил след в душе, я думаю, это самое главное!!!
Удачи вам в творчестве и в новых конкурсах, буду ждать новых рассказов!

   Сообщение № 16. 1.12.2021, 12:17, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2253
профиль

Репутация: 474
Цитата(Ilse Witch)
Мне очень понравился ваш отзыв.

Благодарю. :blushes:

Цитата(Ilse Witch)
Так произошло, потому что должно было произойти.

Я сейчас без привязки к рассказу, пусть он останется таким какой есть, если Вы планируете его дорабатывать, то предлагаю сделать это через пол-года, год, предлагаю Вам подумать над тем, что всё что происходит в жизни - оно не потому что должно было произойти, а потому что кто-то что-то сделал и результатом этого поступка стали те или иные события.
Например, Вы решили привиться от ковида, пошли в поликлинику, там столкнулись с человеком, который болел, но не знал, заразились и сами заболели.
Или наоборот Вы против вакцин, в поликлинику не пошли, заразились от соседки в лифте, заболели и... потому что заболели и сидели дома с Вами случилось одно, заболели, но не сидели дома, случилось другое, заболели и не ходили на работу, поэтому Вас не сбила машина, заболели и не ходили на работу, поэтому не получили премию.
В общем всё, что происходит, вызвано Вашими поступками, а Ваши поступки, вызваны Вашими решениями.

А потом когда Вы убедитесь, что это так, добавьте в эту картину некоторое количество людей, которые тоже совершают поступки, которые влияют на Вас. И попробуйте попридумывать цепочки, что бы было, если бы то или то.
Просто пофантазируйте.
Если любите, составьте план.
И посмотрите какие истории у Вас получатся.
А потом попробуйте, сделать тоже самое для Ваших персонажей. Увидите история заиграет новыми красками, как минимум)

Это очень хорошее упражнение для развития мотивации персонажей.
Достаточно нудное и долгое. Но очень полезное.
Чтобы было веселей, попробуйте придать этому игровой момент.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3424
профиль

Репутация: 752
Цитата(Ilse Witch)
Более того, я даже считаю, что вам рассказ понравился, но вам не хватило деталей и ответов на определенные вопросы.

скорее, я вижу в нём потенциал, и варианты были скорее игрой в "как можно было бы этот потенциал получше развить". Что, конечно, не отменяет того, что потенциал, как его видел я, и потенциал с точки зрения автора - разные вещи. Но отзыв вслепую на то и отзыв вслепую, что приходится гадать в меру собственной испорченности)

   Сообщение № 18. 2.12.2021, 02:49, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Тэхсе ан Фогейр Меры моей испорченности хватает, чтобы похвалить себя и вас.

Евлампия
Вы, возможно, заметили, что у нас с вами разные подходы к процессу создания. И я ни в коем случае не хочу перетянуть вас на свою сторону. Но, надеюсь, вас же не пугает слово "фатализм"? Все, что происходит вызвано моими поступками, моим решением, потому что... потому что так должно произойти)))) И "играться" я очень люблю. Эта одна из причин моего участия в Полете не только как автора. Сейчас продемонстрирую, чтобы мы узнали друг друга получше. Импровизация. Любые совпадения с реальностью случайны.
1. Вы пошли в больницу, вы поставили прививку и познакомились с человеком, который предложил вам хорошую работу. Почему? Потому что так должно было произойти.
2. Алеся написала в рекомендациях о моем рассказе. Татьяна отметила, что рассказ интересный, но об этом не пишут. Вы все это прочитали и решили заглянуть. Написали отзыв, и мы с вами познакомились. Почему? Потому что так должно было произойти.
3. Вы написали рассказ. Прочитали, проанализировали, затем внезапно поняли, что герою нужно добавить своих собственных черт и еще одну сцену, чтобы история выглядела живее. История родилась под вашим пером. Ни к кому другому она не пришла в голову. Почему? Потому что так должно было произойти.
4. Я взяла классический сюжет и переделала на свой лад, но конец совпадает с оригиналом. Банально? Может быть, но история такая, как ей суждено быть. Почему? Потому что...
Дальше понятно. Мозговой штурм - дело хорошее.
Спасибо за беседу)

   Сообщение № 19. 2.12.2021, 04:54, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2253
профиль

Репутация: 474
Ilse Witch
Я не о процессе создания. То, что я написала - это просто упражнение по развитию мотивации героев.
Меня когда-то учили так делать. Это оказалось полезно.
Я поделилась.
Делать или нет решать Вам.

   Сообщение № 20. 2.12.2021, 19:36, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Ilse Witch , если б буквы были прям настолько кривые, то не помогла бы и счастливая звезда)))
Но десять недописанных романов как бы намекают :confuse: Рассказ – это не роман. И попытка впихнуть в малую форму многое приводит к тому, что рассказ выглядит фигово. Вот у вас и получилась история сама большая, а влезла в размер маленьким куском и то, большей частью закадрово. А всё пояснения по миру, которые были бы куда уместнее в большой прозе, здесь только утяжеляли, делали повествование скучным, тогда как хотелось больше ярких и вкусных приключений Яники.
Если хотите именно малую форму писать, попробуйте не замахиваться широко, а взять одно событие из жизни героя и расписать его, так чтобы оно было законченным и ярким. Чтоб читатель отпереживался и выдохнул с облегчением. Или вздохнул с грустью. Но чтоб не сидел с кучей вопросов и не ломал голову, к чему было вот это всё в таком количестве, когда столько вопросов осталось без ответов.
Удачи вам! Пишите, совершенствуйтесь и приносите ещё)


   Сообщение № 21. 2.12.2021, 23:00, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Евлампия, я прекрасно понимаю, что вы хотели сказать. От полезных советов никогда не отказывалась. Спасибо большое)

Весёлая Вы абсолютно правы во всем. И я очень рада, что вы "попали" на мою Янику. С рассказами у меня дело обстояло так: в моей голове появлялись сюжеты из реальной жизни. Часто это были маленькие события. Я писала рассказы. Большинство из них закончены) В них также нет такого размаха на большую историю, как, например, в Янике. Фэнтези - это всегда романы у меня. Первый рассказ фэнтези, который я написала на Пролет, был принят очень тепло, получил голоса и попал в полуфинал, хотя я бы не сказала, что история прям камерная. Возможно, дело в простоте сюжета. Но потом пошла веселуха)
Просмотрев ваш ответ, у меня появилось желание дать почитать вам другой рассказ. Там психоделика ( в том виде, в котором я смогла ее передать). Здесь, кто читал ничего не понял. Даже если "разнесете", то одним разносом больше или меньше... Нет разницы. Я не настаиваю, но вдруг... Напишите в лс, если вдруг))))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика