RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дом Небесного свода, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Дом Небесного свода»


Текст рассказа: «Дом Небесного свода»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2021, 23:04, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начнем.
Начало неплохое. Сразу вводите читателя в курс дела.
Только не надо личные местоимения писать с большой буквы. Как не надо героиню называть "девушкой". Имя же есть у нее?
Цитата
поднял глаза от газеты и отставил бокал на подлокотник.
Лучше оторвал глаза. Поднять глаза можно на что-то, а не от чего-то.
Странные имена вы героям выбираете. Иногда можно переборщить с оригинальничанием.
Вы с самого начала вводите столько разных имен, что читатель теряется. Откуда взялся алкоголик Джек?
А. Они в других телах. Понятно.
Цитата
Хорошо людям, живут, ни о чем не думают, не знают, где ложь, а где истина
Совершенно спорный вопрос. Люди думают, когда живут. Животные не думают.
Как-то сюжет строится у вас очень рвано. Вы перескакиваете с одного на другое, не закончив мысли.
Простите, автор, но я не могу это дочитать. Я ничего не понимаю. Простите, я вернусь, возможно. А пока без оценки.

Волшебная Аликанто ( Offline )
кто-то

*
Мечтатель
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 37
Доброго времени суток! Рассказ мной прочитан.
Соглашаюсь с Крошкой Элли, много имён. Но проблема даже не в том, что их много, а в самом представлении персонажей. Не знаю, сколько времени прошло, пока до меня дошло, что Амикаэль и Ева, Эмпирей и Джек – одно и то же...
В начале читалось без особого энтузиазма. Концепция не нова. Но с какого-то момента чтение-таки поглотило меня. Даже не знаю, за счёт чего так получилось. Вроде бы и текст сыроват... Но что-то есть. Плюсик ставлю) Удачи!

   Сообщение № 4. 30.9.2021, 22:18, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Изящная история, циничный юмор, обаятельные демоны - что еще надо для счастья? Текст порадовал. Игра идет по четким правилам, которые увлекают. Единственное, кажется натяжкой, что священник не опознал героиню. И где-то там было чуть-чуть досадного, вроде "высунулась из автомобиля наружу" или что-то вроде этого.
В общем, спасибо! Мне понравилось.

   Сообщение № 5. 30.9.2021, 23:10, Витовульфр пишет:
Витовульфр ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 149
профиль

Репутация: 44
Я прочитал этот рассказ. Мда...

(Оскорбления автора в адрес моих сородичей оставлю за скобками).

Текст местами забавен, но имена персонажей подобраны с какой-то дурацкой небрежностью.

Демоны ведут себя не как демоны, а как вампиры из второсортного комедийного фанфика. Причём даже для вампиров это человеческое, слишком человеческое...

Эпизоды намешаны абы как, логика повествования не прослеживается - ни в демоническом, ни в человеческом спектрах.

А ещё и это предвзятое отношение к моим сородичам... В общем, скорее нет, чем да.

   Сообщение № 6. 8.10.2021, 11:38, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан. Вначале запуталась кто в чьём теле. Где то к концу истории разобралась кто есть кто. Автор, вы льстите себе в завышенной уверенности, что простой, не конкурсный, читатель будет так терпеливо разбираться в витиеватости завязки. Прочитала второй раз. Да, потом стало интересно и понятно.
Люблю про падших ангелов. Мы все к финалу жизни превращаемся в них из безвинных ангелочков. Спасибо за труд. Плюс.

   Сообщение № 7. 12.10.2021, 21:57, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Ух...как будто пилотный эпизод аниме-сериала посмотрела со всеми вытекающими из этого плюсами и минусами, и еще со ссылкой на то, что я аниме особо не смотрю и не особо в нем понимаю.
Написано в-общем и неплохо, если абстрагироваться от мелких чисто жанровых оборотцев, читается бойко и быстро, но начиная даже с самой структуры прослеживается какая-то сериальность всего происходящего...
Во-первых, когда где-то на середине герои начинают строить планы, становится понятно, что сюжет, скорее всего, дальше покатится кубарем. Он и катится, и чем ближе к финалу, тем сильнее его штормит. По сути первые две сцены в этом рассказе нужны кмк только, чтоб покрасоваться, и обоснованы они для меня могут быть только тем, что за пределами этого конкретного рассказа есть серия два, три, стопейсятстри и тд. Темп у этих сцен — медленный, совсем не для малой формы имхо.
Во-вторых герои (их я выпорю чуточек попозже) — как будто тоже выписаны под сериальный манер, где в первых сериях у нас вроде бы такие симпатичные (но не очень) злодейчики, потом автор прибавляет им мяса, появляются необходимые детали и подробности их жизни/характера, чтоб читатель "прикипел", и вот уже в финальной сто двадцать пятой серии читатель рыдает-плачет, размахивает кулаками и вопрошает "за что же вы их ироды -экзорцисты выдернули из человеческого тела и все-таки отправили в бездну?! Как вам не стыдно! Разве они вам мешали, они же такие милые! Автор, перепиши"!
Короче, у автора на пролете нет шанса ни на вторую, ни на десятую серию этого марлезонского балета (патамушта запрещено правилами), поэтому — извиняйте, тут незачет.
Относительно всех этих перепетий с Хургадой и падшими — такое впечатление, что они тексту не особо и нужны, не слишком мне были понятны, и вообще мне показалось — присутствуют в рассказе чисто для отвода глаз. Других внятных мотиваций героев идти к священнику (кроме как "вывести его на чистую воду" и прикончить) я, как ни пыталась, не обнаружила. А, ну да, там какое-то ружье книга, которая ,видимо, тоже стрельнет в десятой серии :)
Что мне понравилось — это задумка, ведь по сути получается этакий перевертыш экзорцизма , где сопереживаем мы тем самым демонам, а в злодеях у нас значится тот самый изгоняющий дьявола. Потенциально, даже без каких-то глубин, могло выйти интересно.
А как вышло?
На мой взгляд, получились довольно примитивные "роковые типажи", паразитирующие (мб и не намеренно, но что вышло, то вышло, уж, извините) на той самой любови к "плохишам", чему-то инфернальному, всесильному и при этом такому романтично-притягательному злу. Ведь если смахнуть с них весь этот романтический пафос, то что останется? Два мелких мультяшных пакостника с вполне себе человеческой моралью "ворую, убиваю, потому что могу и мне за это ничего не будет"))) И опять же — возможно, продолжение все бы исправило. но, увы, не сейчас и не здесь)
Рассказ кто-то отметил как лирику, я хоть и не очень цепляюсь к рассказам, беру можно сказать ,почти все, что дают, но тут я никакой лирики не увидела. Самолюбование героев — да, а лирики тут, по-моему, нету никакой. Ну, разве что ЦА у рассказа такая, любовно-лирическо ориентированная, наверное.
Все, на этом удаляюсь. Спасибо и удачи.

   Сообщение № 8. 12.10.2021, 22:15, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
И да, тут правильно отметили — по сути, это то, что многие-многие годы используется в историях о вампирах, где вампиры нам нравятся, а ванхельсинги — не очень ) Но почему же, зачем же вы нашли такую незатертую вариацию в давно избитой теме, и вот так с ней...поступили?)

   Сообщение № 9. 13.10.2021, 16:05, Вепс пишет:
Вепс ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 57
А мне понравилось. Хороший слог.

   Сообщение № 10. 20.10.2021, 10:14, Аменхотеп пишет:
Аменхотеп ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 47
Первое.

В Англии нет монастырей. Их ещё Генрих VIII все позакрывал на хрен. Про историю реформации ничего не читали? Чем англиканская церковь отличается от католической? Школьная же программа, блин.
Вернее, если быть совсем точным, то есть парочка - но это уже "новоделы" и все находятся очень далеко от Лондона.

Второе и самое главное.

Ваш рассказ скучен и совершенно непонятен. Я ни хрена не врубился о чём он вообще. Я сюда пришёл, только потому что на форуме его анонсировали, как имеющий мрачный юмор, а это я люблю. Но никакого мрачного или вообще юмора, ни даже просто осмысленного сюжета я не обнаружил. Я вообще ничего не понял. У меня время очень дорогое, я не должен продираться, через ваши потуги на литературу, пытаясь судорожно понять, что вы имели в виду. Не умеете писать понятно - не пишите. Считаю, что просто бездарно потратил время, поэтому ставлю минус.

   Сообщение № 11. 26.10.2021, 23:00, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Отличная беллетристика! Напомнило Желязны, хотя я его немного читала, но бойкость повествования действительно отсылает к уважаемым фантастам развлекательной, в хорошем смысле, литературы. Не знаю, что там другим читателям было непонятно, текст настолько доступный, что и сюжет, и герои прекрасно воспринимаются. Сюжет, кстати, логически обоснован и не проседает. Порадовало, что автор внимателен к деталям происходящего и обосновывает все поступки героев. Плохиши получились обаятельными. Если придираться, то можно сказать, что где-то идеи потёрты, опять это "сочувствие дьяволу", когда плохие на самом деле хорошие и тд Лучше бы оставили их до конца плохими, как читается в начале.) Каждый выживает как может — было бы гораздо свежее. Ещё придирка — название неудачное, не формирует образа, не привлекает читателя. В остальном же, если бы встретила рассказ вне конкурса, то захотела бы увидеть продолжение. Интересные герои, интересно, как они будут вытаскивать приятеля из Бездны, эпический размах, кстати — тоже не лишнее. Если планируется развитие серии, то предлагаю проработать идейную глубину. То, что девица выбирает спасения парня вместо своего предназначения и мировых ценностей "не уничтожать живое" — это так эгоистично по-человечески, своих всегда спасают за счёт чужих, плевав на идеалы...тогда нечего эти идеалы провозглашать, ведь ради них не бывает жертв.) Зато в начале текста поведение героев было за рамками человечности и общепринятого поведения. Это мне очень понравилось, советую держать курс небанальности поступков героев . Удачи в творчестве!
Текст отправила в финал.)

   Сообщение № 12. 8.11.2021, 17:46, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1467
профиль

Репутация: 368
Здравствуйте автор, рассказ прочитан.
Не знаю, как это воспринимается людьми, серьёзно относящимися к религии, но мне скорее понравилось. Да, сквозь первую сцену с занятыми телами пришлось продраться. Перечитала дважды. Потом все стало по местам. Думаю, была задумка зацепить оригинальностью, но получился скорее не крючок, а заусенец, от которого хочется отпрыгнуть, и только заставив себя, дальше читаешь.
Немного сомнительной показалась идея с характером героини. Вот эти её игры убила-воскресила. Не уверена, что такие кошки-мышки гуманнее просто убийства, а по сюжету вроде как доносится мысль "бог плохой, а падшие хороши, только их наказали"
Удачи!

   Сообщение № 13. 16.11.2021, 12:33, Melloge пишет:
Melloge ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 89
профиль

Репутация: 22
Здравствуйте, автор, я прочитала ваш рассказ. Вначале чуть не запуталась, с телами и именами, но потом все объяснилось. Скажу сразу - мне понравилось и читать было интересно. Каких-то серьезных нареканий у меня нет, в целом текст и сюжет гладкий. Несколько предложений вызвали вопросы, а так все хорошо.
Цитата
начала заводиться Амикаэль, все-таки именно Дом Небесного свода создал людей, и промолчать, когда задевали ее профессиональную гордость, девушка не могла

Фрагмент, кажется, не относящийся к остальному предложению, он как бы просто есть, но связать его не с чем
Цитата
то был высокий, темноволосый мужчина лет сорока пяти, явно не обходивший вниманием тренировки.

не обходивший вниманием можно заменить
Цитата
а потом приготовлю легкий завтрак.
Позавтракав яичницей с беконом

Легкий завтрак и жареная яичница с беконом немного не связанные вещи)
Цитата
Амикаэль пила пустой чай и сверлила глазами печенье

Долго думала, что такое пустой чай, но, наверное, это чай без печенек.

   Сообщение № 14. 21.11.2021, 11:56, Черная борода пишет:
Черная борода ( Offline )
Художника легко обидеть, но трудно после убежать.

*
Мечтатель
Сообщений: 169
профиль

Репутация: 46
В финал

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика