RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бруша реки Алва, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Бруша реки Алва»


Текст рассказа: «Бруша реки Алва»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2021, 11:13, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Простенькая история из трех шагов. Получил оружие - нашел ведьму - убил ведьму. Маловато заковык и препятствий. Да и язык повествования слишком уж тяжеловесный, переполненный описаниями.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 3. 29.9.2021, 21:32, Yakubets пишет:
Yakubets ( Offline )
Киллер

*
Неофит
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 9
Ох уж этот "рассвето-закат" еще долго будет встречаться в начале произведений неопытных авторов. А уж наивная вера в то, что описание персонажа заключается в указании цвета кожи, волос, глаз, вообще непобедимо. Пожалуйста, перестаньте описывать глаза цветом всевозможных жидкостей и драгоценных камней. Люди, которые прочитали больше одной книги, испытывают боль от этих душераздирающих сравнений (научитесь противопоставлять или усиливать образы - возводить в гротеск). Простите, автор, это не вам, а всем.

   Сообщение № 4. 1.10.2021, 18:13, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1458
профиль

Репутация: 368
Здравствуйте, автор, рассказ прочитан, спасибо.
С первых строк язык повествования показался несколько натянутым, перегруженным эпитетами, но потом я совсем перестала это замечать, увлеченная сюжетом. Да, он достаточно прост, но при этом логичен, внятен, что делает рассказ несложным и даже приятным в прочтении. Образы героев, поначалу тоже старательно выписываемые красивыми фразами, вскоре поворачиваются к читателю своей настоящей человеческой (и нечеловеческой) сущностью, и для меня было очень радостно после многих картонных персонажей встретить рассказ о тех, кто имел понятные, чистые, добрые цели, кто хотел помочь и сделал это.

Отдельное спасибо за примечания и введённые в текст новые для меня термины, я ничего не знала об этом культурном пласте, и для меня радостно не просто читать истории, но и узнавать что-то новое, что автор заботливо, с любовью собирает и доносить до читателя. Желаю вам успехов в конкурсе!
Уверена, вам ещё дадут много советов по шлифовке текста, благодаря которым он заиграет ещё ярче.

   Сообщение № 5. 4.10.2021, 08:56, Zodiak пишет:
Zodiak ( Offline )
Убийца-графоман

*
Адепт
Сообщений: 108
профиль

Репутация: 29
Я прочитал ваш рассказ. Для меня слишком затянуто, перегружено иносказаниями, да так, что порой непонятно, что происходит. Приходится несколько раз перечитывать и догадываться, а это произведению не в плюс. История очень простая, местами лирическая. Мне не хватило какого-нибудь твиста, но это вкусовщина. Последний абзац тоже считаю лишним. Лучше добавьте в текст место и время события, гармонично вплетите различные мелочи и названия, дайте читателю самому понять, что вы старались и изучали мифологию и особенности жизни в этой местности. Сам по себе рассказ неплох, и думаю, попадет в полуфинал.

   Сообщение № 6. 7.10.2021, 13:08, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор. Начнем, пожалуй.
Блин, читаю и плююсь. Кто вам сказал, что так пишут писатели? Зачем все эти штампованные, а порой и нелепые описания?! Что за ерундистика!
Цитата
Детей, которым суждено погибнуть...
Вот и одноногих собачек подвезли.
Цитата
Руки женщины тряслись, заставляя подпрыгивать сидящее на фитиле свечи пламя.
Нелепей фразу сложно придумать. Кстати, у вас таких полно в тексте.
Цитата
Поэтому, клятвенно пообещав, что поможет найти способ вылечить девочку,
Как мог пообещать, не зная, что с ребенком? Нарушение логики текста.
Цитата
в голосе девушки кололась нотка ехидства
Вот просто - ору.
Цитата
Строгое платье в районе груди вздымалось
Без комментариев.
Цитата
От мучившей его женщины остались только неровные, еле узнаваемые куски
Шедеврально!
Вы, автор, молодец, что собирали легенды. Но пока - это единственное, за что можно вас похвалить. Для меня нечитабельно и очень слабо.

   Сообщение № 7. 8.10.2021, 01:25, Алена Радость пишет:
Алена Радость ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 2
Незамысловато, но стильно! Не сталкивалась раньше с Португальскими легендами. Было действительно интересно. Тем более, ели они представлены не в формате примитивных сказок, а как цельная история с захватывающим сюжетом. Видно, что автор поработал, разобрался в теме, попытался выдержать стиль. Текст даже вроде вычитан, на сколько я могу судить ))

   Сообщение № 8. 17.10.2021, 14:28, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ. Использовать португальский фольклор для вдохновения - хорошая задумка. Сюжет рассказа показался мне интересным, но вот исполнение – пресноватым. Дело, наверное, в стиле. Его в рассказе практически нет. Советовать что-либо не берусь, так как сама в начале творческого пути и бреду по нему на ощупь. Разве что, больше писать, нарабатывать навык, ставить руку. Дальше, уверена, будет лучше.

   Сообщение № 9. 18.10.2021, 16:50, Melloge пишет:
Melloge ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 89
профиль

Репутация: 22
Здравствуйте, автор, я прочитала ваш рассказ. Не знаю, чего всем не нравится. Хорошая история, где есть яркие персонажи, сюжет и нормальный слог, местами с ошибками. Но у кого их нет? Сократить, конечно можно было, от этого текст бы только выиграл. Не смотря на это - история добротная, лучше половины имеющихся здесь, это точно. Удачи

   Сообщение № 10. 30.10.2021, 13:42, Lilia Vera пишет:
Lilia Vera ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 3
Отличный рассказ. Свежий, интересный. Поход на самую настоящую сказку. Такую можно перечитывать несколько раз, и актуальности она не потеряет. Обязательно в финал. Такие истории встречаются редко и хорошо запоминаются.

   Сообщение № 11. 9.11.2021, 10:30, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Хола, дорогой автор! Ваш рассказ попал в случайную выборку малокомментников имени меня, так что я прочитал "Брушу реки Алва" и имею сказать следующее:

Сначала то, за что глаз зацепился.

Цитата
сельских хозяйств


Ну не очень круто в художественном тексте так писать. "Соседских хозяйств", "вилл", "хуторов" - да. Но не "сельских хозяйств", это дичь.

Цитата
Жако


Есть такое португальское имя, но, блин, я всю дорогу представлял попугая. А имена Вильям и Карен точно в Португалии есть?

Цитата
Треска


Я так понимаю, плотва в тех краях не водится?)

Цитата
Еще Один поворот


А что сразу Один-то? Это все Локи.

Цитата
Сердце обдало волнением и восхищением.


Ох уж мне это "обдало"! Вот к чему оно тут? Почему бы не описать нахлынувшие чувства без извращений? Явно же фраза кривая, вы и сами это прекрасно должны чувствовать, дорогой автор, потому что откровенно нелепых косяков в тексте не так много.

Цитата
наброшенная через голову шершавая палка


Или вот. Очень странный выбор глагола. Набрасывают одежду, лассо, но палку? Не думаю.

Теперь по сути дела.

Знаете, мне почти понравилось. Изучение фольклора - это хорошо, история получилась достаточно правдоподобной. Такая локальная легенда, практически семейная. Что категорически не зашло, так это персонажи-картонки. По большому счету, никто, кроме Вильяма, не раскрыт, все существуют на заднем фоне и двигаются, как шестеренки в часах, монотонно, скучно, предсказуемо. Луиза - максимально странная нежить, ее образ у меня по прочтении так и не сложился. Она то стенает, то пугает, то юморит, то она бессильная, то она спасет всех и вся. Субъективно это 6,5/10, т.е., был бы плюс в полуфинал. Но для финала, увы-увы, слабовато..

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет вроде бы понятен, кроме одного момента - зачем Вильям унёс захваченную у бруши ткань, когда увидел брушу в первый раз? Хвастаться смелостью? На память? Продать в научную лабораторию? Ну ладно. предположим, что что-то из этого.
Цитата
одинаковых сельских хозяйств.

"Сельское хозяйство" - это устойчивое словосочетание,, оно означает аграрный сектор государства, области, района... И оно не может быть во множественном числе. Надо: "крестьянских хозяйств", или "фермерских хозяйств".
Имя Вильям в Португалии звучит, как Гильерме.
Идея - действительно хорошая: самопожертвование ради людей, борьба против эгоистичного зла (в рассказе его олицетворяет старая ведьма, забиравшая себе жизни детей). И усиливающая желание бороться любовь, конечно же.
В финал.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика