RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Ангел, демон, мальчик Коля и капризная удача, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Ангел, демон, мальчик Коля и капризная удача»


Текст рассказа: «Ангел, демон, мальчик Коля и капризная удача»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2021, 23:28, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Опять потусторонние офисы и ангело-демонические мелочные соревнования. Написано как-то уж совсем бедненько-стандартненько, с зацикливанием на борщах-холодцах=кастрюлях. И с вычиткой просто кошмар. Одно чудесное спасение коленки чего стоит. Уж такой-то мелкий текстик можно было вычитать.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 3. 27.9.2021, 09:59, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан. Сравнить могу.., даже не с журналистикой, нет. Они грамотно излагают, без наивных перечислений бытовухи. А похоже на неопытного блогера, пытающегося каждый день чего то придумывать, а лень углубляться и скрупулезно вычищать текст. Ощущение поверхностной работы. Типа, - « и так пройдёт». Может это ученический текст? Тогда ставлю плюс в поддержку, но дальше продвижения в финал - нет. Спасибо за историю. Удачи и совершенствования.

   Сообщение № 4. 28.9.2021, 00:46, Herzogin пишет:
Herzogin ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 3
Лёгкое чтиво без глубоко смысла. Сюжет стандартный, но жизненный. События просто будто перечисляются через запятую, а не рассказываются. В тексте ошибки, к примеру, с номерами 666 и 777.

Автору нужно больше внимания уделять тексту.

Это сообщение отредактировал Herzogin - 28.9.2021, 00:47

Волшебная Аликанто ( Offline )
кто-то

*
Мечтатель
Сообщений: 139
профиль

Репутация: 37
Доброго времени суток! Рассказ мной прочитан. Читается легко и интересно. Да, сюжет заезженный, но не устарел. Для развлекательного чтения – самое то. У автора большой потенциал к совершенствованию. Успехов вам!

   Сообщение № 6. 29.9.2021, 13:07, Lilia Vera пишет:
Lilia Vera ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 17
профиль

Репутация: 3
Я прочла ваш рассказ, автор. Сразу возник вопрос: а уверены ли вы в том, что фэнтези? По мне, больше фантастика. Жанры разные. Далее по сюжету не понравилось совершенно. Читать не интересно. Думаю, вам рано идти в полуфинал.

   Сообщение № 7. 29.9.2021, 13:29, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
А мне понравился рассказ!
Оптимистично!
Молодец автор!
Любовь побеждает у вас всегда, она сделала счастливым ваш дом, как поётся в песне!
Я хлопала в ладоши!
Но, облитых горячим супом хулиганов мне жалко, люди ведь!
Б- р- ры! Представить страшно, как они ошпарились.
И сказать, что так им и надо — язык не поворачивается!
Когда судьба наказывает, это одно, а когда специально человек сделал плохо пусть плохому человеку— это плохо.
Спасибо за рассказ!

   Сообщение № 8. 29.9.2021, 15:23, Melloge пишет:
Melloge ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 89
профиль

Репутация: 22
Я прочитала рассказ. Отличная короткая история. Хотелось улыбаться, читая ее. Да коротко, но кто сказал, что короткие рассказы плохие? Вовсе нет. И смысл есть и написано неплохо.

   Сообщение № 9. 6.10.2021, 11:02, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 341
профиль

Репутация: 107
Я жду тот день, когда мою деменцию
Растащит так, что позабуду я
Рассказы про такую конкуренцию.
Забуду ВСЕ, хотя их до буя.

   Сообщение № 10. 6.10.2021, 11:47, Koneko пишет:
Koneko ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 230
профиль

Репутация: 27
Чудесный рассказ! Легкий, веселый, хорошо написанный, вполне жизненный. Чем-то напомнил сериал "Благие знамения".
И финальная фраза правильная, оптимистичная. Вообще концовка неожиданная. Я была уверена, что рассказ уже ничем больше не сможет удивить, а вот удивил. Как причудливо иной раз сплетаются события в жизни человеческой... Автору большое спасибо и Удачи!

   Сообщение № 11. 7.10.2021, 21:51, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1455
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Супер! Вот то, что я люблю! И поколотила бы всех, кто причислил этот рассказ к "слабым". Голосую за полуфинал! (Единственное, что смутило - это беззубый рот шестнадцатилетнего парня - мальчиком я его никак назвать не могу, хотя он явно не девочка. Так что, хулиганы над ним все-таки поработали или это замедленное развитие зубов?)))

Удачи, Автор! Держитесь, я с Вами.

   Сообщение № 12. 11.10.2021, 22:01, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Здравствуйте, автор.
Попытка в О,Генри, как я поняла. Вообще, ситуации вполне сопоставимые и существующие. Написано без заморочек, скромненько. И что-то в этом есть. Но вот грамотность. Почему не вычитали-то? Как развлекательно-бытовое чтиво вполне имеет место быть. Я не скажу, что мне безумно понравилось, но за неудачами ангелов следила с интересом. А, пожалуй, плюсик поставлю. Авансом)) На удачу.

   Сообщение № 13. 13.10.2021, 22:09, TejaPo пишет:
TejaPo ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 2
Мне понравился рассказ. Позитивный читается очень бодро и легко. История с одной стороны незатейливая, но все-же интересно что будет дальше. В начале рассказа, судя по описанию мне казалось, что мальчик Коля учится примерно в третьем классе, а оказалось, что в последней истории ему уже лет 16 и либо я пропустила момент взросления, либо его там попросту не было. Но в общем и целом рассказ мне понравился, после прочтения хочется улыбаться.

   Сообщение № 14. 14.10.2021, 21:44, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ. Не могу сказать, что он мне очень понравился. Но дело не в рассказе, а в том, что я не ваша ЦА. Не особо люблю сказки. Тем не менее, написано хорошо. Легко и иронично. Желания закрыть на середине не возникало. Глаз ни на чем не спотыкался. Не вызвал вопросов и возраст Коли. Понятно же, что ангел и демон не на один день к семье приставлены. Мальчик рос, рос и вырос под присмотром нерадивого ангела до злополучной кастрюли борща. В целом, история довольно милая и приятная. Желаю вам удачи в конкурсе.

   Сообщение № 15. 18.10.2021, 11:01, Ульяна пишет:
Ульяна ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 47
профиль

Репутация: 16
Прочитала! Супер! Восторг! Спасибо!
Отличная история, полностью согласна, что от удачи зависит всё!
Я поняла, что мальчик рос на протяжении всей истории и когда он улыбнулся удаче своим беззубым ртом, он был ещё совсем маленьким. Прочитаю ребёнку, думаю ему тоже очень понравится!)

   Сообщение № 16. 18.10.2021, 12:33, Disha пишет:
Disha ( Offline )
Сотрясатель Вселенной на полставки

*
Магистр
Сообщений: 499
профиль

Репутация: 66
Автор, забейте на 90% комментаторов. Они путают рецензию на литературное содержание с проверкой на пунктуацию. Если вам не пишут почему именно у вас что-то не так, а пишут убогое "В общем, извините. Мне не понравилось." то это просто вкусовщина и самоутверждение рецензента за счет минусования чужих рассказов.

   Сообщение № 17. 23.10.2021, 15:28, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1458
профиль

Репутация: 368
Здравствуйте, автор, рассказ прочитан. Простой, незатейливый, зато понятный и какой-то лёгкий. Оставляет улыбку. С возрастом мальчика все понятно, весь рассказ он рос. Удача - она его в самом младенческом возрасте встретила.
Что хочу отметить: история - именно рассказ. Не зарисовка, не выжимка из повести, не скелет романа. Тексту комфортно в своём объёме. Не хочется ничего добавлять-убавлять. Спасибо за рассказ!

   Сообщение № 18. 5.11.2021, 04:25, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Позитивненько, конечно, но это всё. Меня подобные вещи не развлекают, думаю, просто п.ч. они плоские. Представьте: приходите Вы развлечься – ну, куда Вы там обычно ходите, в клуб например, – а там только голая плоскость. Только пол, получается. Неразвлекательно как-то, аха...

Но финальный абзацик ничего так, симпатично сам на себя замыкается, он ей – она ему, всё ok. Ладно. Ok.

   Сообщение № 19. 7.11.2021, 21:37, Lady Witch пишет:
Lady Witch ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 60
профиль

Репутация: 23
Уважаемый автор, я прочитала Ваш рассказ. Очень понравилось. Спасибо. Милая, добрая история вызывает улыбку и поднимает настроение.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ. Скажу сразу - если бы я его прочитала раньше - оставила бы без оценки.
Нет, сюжет хороший, понятный, правда, неровный, но в данном случае оно и лучше. Плохо (но не критически!) другое
Главная идея в нём - фатализм, заблуждение. что есть некая железная обречённость человека на покорность судьбе. Человек,, согласно этой концепции, не может повлиять сам на свою судьбу. Да что там человек - ангелы и демоны вон не могут!
На самом деле, это не так. Нет никакой предопределённости, уже хотя бы потому, что у человека есть ВЫБОР. Например, пойти или остаться,, сказать или промолчать, сделать - не сделать и т. д.
Другое дело, что человек часто не может сам рассчитать последствия своего выбора. И не всегда он в этом виноват - иногда это действительно невозможно. Но вот принимать это за некую "предопределённость судьбы" - всё-таки ошибка. Хоть и относительно безобидная.

Карлсон Накрышный ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 36
Я прочитала рассказ.

Идея, конечно, затасканная, ну да и ладно. Рассказ состоялся: присутствуют внятные завязка, развитие событий, кульминация и развязка. Читалось легко.

Свои ощущения от прочитанного я бы охарактеризовала как "мило, но скучновато". Возможно, если бы автор историю противостояния ангела и демона не пересказывал, а показывал, рассказ получился бы бодрее.

Возраст мальчика Коли по ходу повествования резко менялся, что тоже выбивало при чтении из колеи.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
изображение

Мне очень понравились все эти перипетии, забавные выверты))) и пусть повторяются эти кастрюли, но всё же построение всех эпизодов очень логично)))
Но, автор, этого мало для победы в конкурсе, да и даже для финала. Эпизоды сшиты между собой даже не лоскутным одеялом, а заплатками какими-то...
Но удовольствие я получила, было интересно))) Спасибо и удачи)))

   Сообщение № 23. 21.11.2021, 14:51, Майский пишет:
Майский ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 2
Я прочитал рассказ и понял, как я мало знаю о демонах, их привычках, среде обитания. Они не развиты, по крайней мере невежливы
не толерантны к "сослуживцам..
.
Создается впечатление, что если убрать весь этот потусторонний флер, то останется , то останется заметка .
Ни о чем. В тоже время, произведение стерильно чистое
В повествование нет острых углов, которые вызывало бы реакцию отторжения. И это в общем-то плюс

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика