RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Болотная магия, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Болотная магия»


Текст рассказа: «Болотная магия»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2021, 21:02, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Эээ? Про то, как малолетки со страху друг друга полюбили большой и чистой любовью? Давненько я не встречал такой дичи.
Написано так себе. Персонажи путаются, атмосфера хилая.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 3. 27.9.2021, 22:28, Yakubets пишет:
Yakubets ( Offline )
Киллер

*
Неофит
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 9
А мне хватает тепла после майских отключений. Правда, смотря в каком регионе вы живете... В целом довольно смелое произведение. Показать в одной сцене сразу пять персонажей - даже профессионалы за такую задачу не берутся. Ну что поделать, такова детская литература. Не будем судить строго.

   Сообщение № 4. 28.9.2021, 08:27, Alona пишет:
Alona ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 154
профиль

Репутация: 22
Как бы написать так, чтобы не обидеть старательного автора? Хм... Спасибо за рассказ, который одолела с большим трудом. Этакая сказочка для шестилеток, ни уму, ни сердцу. До читательского зубовного скрежета затянутая экспозиция с кучей совершенно ненужных подробностей утомляет с самого начала повествования.. Тут и разговоры, и представления автора о том, как ведут себя дети у костра, и сами дети, которые суть не дети, а опять же авторские представления о детях. Зачем в тексте про репеллент? Что сей факт даёт рассказу? Зачем детали вроде узких джинсов? Понимаю, так автора учили создавать объёмный мир, преодолевать ходульность и картонность повествования. Но каждая такая деталь торчит из текста, убивая естественность и художественность. Вот про ивы с выступавшими из земли корнями хорошо. Всё остальное - безобразно.
Чёртиком из табакерки появляется Лисавия. Пацаны бы речи лишились при виде рогатой тётки (а она ещё должна быть и горбатой - под плащом же у неё рюкзак) в плаще из листьев. Не, они спокойно идут за нею следом. История Лисавии тоже так себе - какая же царевна бродит по болотам? Это царевичи лягушек со стрелой ищут, а царевнам требуется другой повод полюбить духа леса. Метательные грибы вообще за пределами добра и зла.
Не понравился рассказ. Категорически.

Елена Александровн ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
Ребят,ну,круто же написано!!!! Вам ещё нужно поучиться у автора всем прелестям написания. Крутой,молодежный рассказ! Браво!!!!

   Сообщение № 6. 30.9.2021, 19:52, Мышалёт пишет:
Мышалёт ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 17
Автору спасибо за текст. Целевая аудитория - подростковая. Читается легко, написано светлыми языковыми красками. Просто критики не знают подростковой психологии. Это я в свои годы упаду в обморок при виде Лисавии. Молодёжь рогами не испугать, подросткам интересно все новое, тем более они были морально готовы к чудесам, ведь пришли в Купальскую ночь искать папоротник.
Вызывала некоторое разочарование любовная линия. Слишком быстро у героев возникло яркое чувство. Понимаю, что в период опасности обостряется восприятие, но тут чувство настолько сильное, что даже Лисавия ему удивилась.
Понравились чудища-страшилища. Зримые, страшные. Диалоги я бы сократила. В целом - текст бойкий, желаю автору удачи.

   Сообщение № 7. 30.9.2021, 22:20, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3218
профиль

Репутация: 861
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Соглашусь с предыдущим откликом. ЦА - подростковая. Персонажей действительно многовато, как и диалогов. На то и подростки, чтобы болтать))) Сюжет не хитрый, но всё логично. Рассказ проходной, звёзд не хватает, для полуфинала вполне. Дальше видно будет.
С уважением!

   Сообщение № 8. 5.10.2021, 17:50, Сказочка пишет:
Сказочка ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: 1
Я прочитала рассказ. Хорошие диалоги, местами весёлые. Мне понравилось.

   Сообщение № 9. 5.10.2021, 18:16, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10673
профиль

Репутация: 1095
Здравствуйте, автор. Очень слабый рассказ! И по замыслу, и по исполнению. Герои вместе с диалогами - гипсокартонные. Стиль - штамп на штампе штампом погоняет, чувствуется неумелость и беспомощность в такой стилистике. Ну и идея так себе. В общем, обман раскрылся и все друг друга полюбили. Нечитабельно для меня.

   Сообщение № 10. 5.10.2021, 22:36, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2759
профиль

Репутация: 456
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Старательный простой текст. Сказка для подростков. Но и для подростков нужно писать качественно.
Видимо, автор не согласен с комментариями (возможно, не автор, настаивать не буду). Бывает… А жаль. Жаль, что не слушаете советов. Жаль, что не поняли, что текст не «крутой». Даже не знаю, есть ли смысл что-то комментировать…

Пару предложений оставлю.

Персонажи. Пять (!) действующих персонажей – это перебор для рассказа (+ ещё трое: Лесавия, Кикимора и чудище из шишиг). Такое количество качественно трудно и в романе подать, а у вас они все только функции. Вы вываливаете на читателя имена и краткие характеристики. При том, что яркие детали упоминаете уже после «знакомства» с персонажем. Пример:
Цитата
Нюта даже повод придумала
Цитата
заявила Клава, вздёрнув носик
Цитата
скривился Ежаня, ершистый парнишка в узких джинсах
Вот и познакомились. Просто Нюта (центральный персонаж?), просто Клава (вздёрнутый носик, я так понимаю, к характеру?) и ершистый парнишка в узких джинсах (что даёт нам «узкоджинсовость» Ежани? ершистый – потому что обзывается? тогда дайте читателю это додумать).
Идём далее:
Цитата
Клава фыркнула, тряхнула выгоревшей на солнце пепельной косой
Цитата
— Было бы из-за чего ссориться, — взглянула на них Нюта.
Цитата
— Но сначала печём картошку! — погрозил пухлым пальцем Даня
Тут появляется пепельная коса Клавы, Нюта «взглянула» (вы её выделяете, но где описание?), Даня с пухлым пальцем хочет есть картошку (тут нормально, Даня-пухляш).
Далее:
Цитата
Пока Даня следил за огнём, его брат Ярик жонглировал картошкой. Он ловко подбрасывал и ловил её длинными тонкими руками, но внимание белокурой девочки ему никак не удавалось привлечь.
Здравствуйте, Ярик-ловкач с тонкими (?) руками и неизвестная белокурая девочка!

Можно долго продолжать, но среди ненужных диалогов погребены герои-штампы.
Акцент надо было делать на тех троих, что и сыграют в ключевой сцене. Нюта, Ежаня... ну и Даня, раз центральный персонаж (Нюта, как я понимаю), как бы, встречалась с ним. Хотя… Нет, оставить нужно только Нюту и Ежаню.

Лесавия и Азаран… Тут у меня огромный вопрос. Если вы решили погрузить в фольклор, «дав нам» Кикимору и шишиг, то откуда такие имена? Понятно, что это авторское. Но выбивается же. Если Лесавия – это ещё звучит (хотя я сомневаюсь, что сотни лет назад так царевен называли (в Лучезару бы я быстрее поверила, но это из субъективного, конечно)). Образ оленя – это прекрасно. Это царственно. Олень – олицетворение Рода, Сварога, Перуна… И вдруг – Азаран…

Тексту необходима чистка. Приведу только один пример:
Цитата
— Нечисть вроде русалок? — осторожно предположил Ярик. Он раньше других надел спортивный костюм и кроссы.
— Кое-кого похуже, — насторожённо ответила Лесавия. — Расскажу по пути. Вы со мной?
Ну к чему здесь то, что Ярик быстрее всех оделся? И к чему нужно описание его гардероба? И почему Лесавия «настороженно» ответила? Она живёт в лесу, она знает всю нечисть. Вот если бы Ярик настороженно спросил, я бы поняла.

Заговорённые грибы-дождевики. Комментировать не буду. Скажу только, что это понижает градус произведения до «для детей 5+».

В самом конце рассказа я пришла к выводу, что главный персонаж – Лесавия…

И как-то Купальская ночь с заявленным цветением папоротника не выстрелила..

Хотела пару строк, в итоге – как всегда…

Минус я не нажму, но и плюс - рука не поднимается.
На все вопросы готова ответить в личке после деанона.

Желаю творческих удач!

   Сообщение № 11. 9.10.2021, 08:56, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 371
профиль

Репутация: 112
ВОССЛАВИМ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ, НЕ ПРОТИВОРЕЧАЩУЮ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ЛОГИКЕ, ИЛИ НАНОПОЭМА О ПРИЧИННО -СЛЕДСТВЕННОЙ СВЯЗИ

Автор, хватит издеваться!
Не желаю это слушать.
Чтоб грибами отбиваться,
Надо их сперва покушать!

   Сообщение № 12. 18.10.2021, 13:45, Melloge пишет:
Melloge ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 89
профиль

Репутация: 22
Здравствуйте, автор, я прочитала ваш рассказ. Идея интересная, но вот подача мне совсем не понравилась. Не хватает глубины тексту, хотя местами складно написано и интересными мыслями. А самым ярким персонажем, действительно, оказалась Лесавия. Может, конечно, так и задумывалось.
.

   Сообщение № 13. 21.10.2021, 14:19, Demandredovich пишет:
Demandredovich ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
Есть тут парочка таких вот рассказов, которые больше похожи на фантазии. Хотя, лесная хм.. "олениха", она ведь с рогами? Она как персонаж лучше всех остальных. Поработать бы над глубиной рассказа и как-то по-другому подать отношения подростков, было бы лучше. Просто не сильно веришь в их любовь. То они с одними, то с другими, а потом вдруг меняются, только потому, что Ярик герой. Ой, герои плохо получились, лес хорошо. Удачи.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика