RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Весенний Пролёт Фантазии 2024» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мост из орихалка, Обсуждение. Весна 2024
   Сообщение № 1. 21.4.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Мост из орихалка»


Текст рассказа: «Мост из орихалка»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 22.4.2024, 18:15, Урсула пишет:
Урсула ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 55
профиль

Репутация: 6
Я прочитала рассказ, для меня тут явно превышена предельно допустимая концентрация метафор на квадратный сантиметр текста. Или это даже не метафоры... Ну и историй в истории тоже многовато.
Короче, был город. Был другой город (который сгорел) и на его месте построили новый город. Было еще два города, судя по всему вообще не здесь, в другом месте. И мост между ними (вот это красивый образ и метафора, если решите проредить и выкинуть все, то вот это лучше оставьте). Были сновидцы. Каким боком они нужны в этой истории, я так и не поняла. Похоже, тут и без них бы все сложилось. Тем более, старик не встретился со сновидцами, он просто лег в кровать. Все у них там через постель. Еще был туман
Свернутый текст
он же жители города????? Интересный мув


И были сады, тоже не просто так деревья, а явно какой-то смысл в этом был.
Короче, что ту скажешь. Урбанистика — очень важная наука, но я не уверена, что полностью поняла ваш рассказ. Почему в конце Корнелиус встретился со своей судьбой? Он все-таки не зря строил этот новый красивый город?
Если вдруг найдется кто-то, кто все понял, я даже с удовольствием почитаю. В целом то фантазия у автора явно есть. Но мой мозг уже вышел из чата.

   Сообщение № 3. 25.4.2024, 11:17, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 372
профиль

Репутация: 114
По нраву сей туманный смрад
И лисо-серебристость.
(Хоть и запутался, где факт,
Где-что-кому приснилось).

   Сообщение № 4. 29.4.2024, 18:19, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 938
профиль

Репутация: 71
Охохо( у меня наверно, мало романтичности в крови для такого обилия метафор, образов, сравнений и прочего. И я слишком прагматична. Например, я не понимаю, почему бы влюблённым просто не начать жить в одном городе? Или не сбежать из этих обоих, и уехать в третий? Единственное объяснение, что так нужно автору, чтобы появился этот орихалк. Тоже самое про сожжены город и тд. А мне так не нравится, нет логики. Понятно, что тут сны, притчи и все такое, где логика типа не важна, но в таком случае я просто не ЦА. Поэтому без плюсов и минусов.

   Сообщение № 5. 6.5.2024, 15:40, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 181
профиль

Репутация: 61
Рассказ прочитан.

Хм. В нем есть главы! Хотя тут они выглядят почти органично.
Выше в отзывах жалуются на обилие метафор, а я как раз их любитель. Вон Павича почитать или Крусанова, так там объем метафор на строчку в разы больше. Но тут можно придраться к тому, что атмосферу-то они создают, а вот сюжет не двигают.
Но вот дочитав до конца, я думаю, что тут сюжет автора не столь уж и интересовал. Он безусловно все же есть, и он даже логичен. Но главным тут были картинки, образы, атмосфера полусна-полуяви. И получилось даже красиво. Под настроение.
Единственное, что меня смущало при чтении, ощущение, что где-то я это уже видела. И нет, именное такое я видела вряд ли. Но это проблема таких акварельных текстов-снов. Чем-то они похожи.

   Сообщение № 6. 9.5.2024, 21:42, Д.И.К. пишет:
Д.И.К. ( Offline )
Путник, злой путник, очень злой путник.

*
Посвященный
Сообщений: 58
профиль

Репутация: 8
Работа не для конкурса. Её нужно читать медленно, вдумываясь, размышляя. Да, много смыслов, и когда понимаешь почему что-то так, а не иначе - получаешь удовольствие. Но, когда читаешь, стараясь быстрее проглотить и взяться за следующий рассказ - мысль ускользает и становится скучно. Если рассказ доберётся до финала, почитаю его ещё раз, помедленнее.
P.S. Навеяло: "... сон — это не сон, а про не сон, что это пересон, а пересон — не сон..." (С)

   Сообщение № 7. 14.5.2024, 15:59, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1204
профиль

Репутация: 290
Это интересный рассказ-матрёшка, в основном повествовании мы видим повесть изгоя, в повести книга и сон. Ответвлений, кажется, слишком много, переходы между ними резкие. По традициям таких текстов («Хазарский словарь», Коэльо, арабские и персидские сказки), частям позволено органично перетекать друг в друга, ведь внимание читателя и так уже приковано к тексту. Но, конечно, для этого внимания нужны стройность посыла или блестящий язык. Здесь, по-моему, ещё есть над чем работать.

О конфликте городского/индустриального с природным мало что можно сказать, раскрыт он посредством персонажей, которым не веришь, и оттого неубедительно. И разрешение конфликта происходит в пользу города с благословения природы. Мне это показалось двойным противоречием: с одной стороны, заявленной во сне идее гармонии двух сторон, с другой — картине нарочито неприятного города, где автор постарался посильнее впечатлить образами разложения и коррозии, и очень в этом преуспел, но не дал читателю никакого противоядия. Оттого общее впечатление от текста остаётся неприятным. Оно, скорее всего, таким и задумывалось, по крайней мере, для первой половины произведения. Просто потом автор, видимо, погрузился в написание и забыл об общей картине и о том, что отвращение стоит чем-то сбалансировать.

Напоследок скажу, что мне понравился жанр, это ответвление философского фэнтэзи на грани с магическим реализмом очень интересно. И выбор структуры тоже не для слабых духом, пусть и есть пространство для улучшения художественных качеств.

Удачи!

   Сообщение № 8. 24.5.2024, 14:07, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Классик
Сообщений: 3193
профиль

Репутация: 332
Здравствуйте, автор!
Я прочла прекрасный многоплановый рассказ ещё на преноме, теперь можно и поговорить.
Текст сложный, то есть войти в него - задача со звёздочкой, нужно обладать талантом читателя и желанием исследователя.
Для желания нужны крючки и атмосфера. С атмосферой получилось хорошо, Готэм считывается. Но это считывается как описание известного места вашими словами, даже фразочка, что кто-то в чём-то погряз. Если это ирония, то где смеяться? А если пафос, то почему заимствован? На мой взгляд, не хватает баланса. К отвратительному в пару можно поставить красивое. Или смешное. Или и то, и то. Отряд самоубийц смотрели? Там Крысолов - вор-наркоман, грабит банки ради дозы. Но образ обаятельный. Он любит дочь, вместе они смотрят на звёзды, вот две детали, которые придают эпизодическому персонажу объём.
Крючков мне тоже было мало. Зато вопросов почему? Много. Допускаю, что в тексте есть ответы, но я не смогла достаточно вчитаться в текст и их найти.
Удачи!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2024» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика