RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Окрестности · Темные катакомбы · Земля Надежды Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (14) « Первая ... 9 10 [11] 12 13 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Саэвернэ Кетаруилтар, Анри
   Сообщение № 301. 5.9.2018, 22:55, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Никто не знал Кеннета, но волновалась только Марта. Остальные были настроены скорее совсем несерьёзно, морально отдыхая от опасной драки. От нечего делать девочки примеряли на всех присутствующих роль друидов. Вейг предлагал Нгору форму развесистого дуба, на что полуорк обещал надавать товарищу пинков, как только его подлечат. Талли все видели той еще кошкой. Она была и не против, даже показательно липла к Каори. Её подружка мечтала увидеть леопарда, о котором ей когда-то с восхищением рассказывал полуорк-друид, бывавший в Диком Лесу на юге.
- Я хочу себе плащ из леопардовой шкуры. Или шкуры северного барса. А еще круче - гираллона! - мечтала полуорчиха. - Видимо, мне не стать друидкой.

- Интересно, если спросить друидов, много ли среди них зоофилов, получишь ответ или когтистой лапой? - задумалась над интересным ей вопросом Талли.
- Только давай не в этот раз? - улыбаясь попросил Вальтер. Остальным вообще пришлось объяснять смысл неизвестного слова.
- А если сам друид обернется волком или медведем - это тоже будет считаться? - не уважил просьбу Вальтера эльф, развивая поднятую Талли тему и в очередной раз доказывая, что все ушастые - озабоченные извращенцы...
- Понятия не имею. - хмыкнул Вальтер. - Я как-то не задумывался о таких извращениях.
- Это потому, что ты еще не умеешь полиморф. - многообещающе подмигнула Талли.
- Вы точно извращенцы! - хохотала Каори. - Готова поспорить, Талли бы попробовала и с медведем!
- Может мне стать друидкой? - закусила пальчик Талли.
- Ммм... - мечтательно протянул Курт, изучая девушку, - буду тогда у Вальтера свитки полиморфа стрелять, - отшутился он.

На этой просветительской нотке вышел Кеннет, поздоровался со всеми и стал слушать рассказ Вальтера и Талли, а потом и самой Марты. Дослушав, он разрешил ей остаться и пообещал переправить в посёлок Альтаира с первым же попутным отрядом, то есть скоро. Но только после разговора с Тобаром, конечно. Подлечить Нгора он тоже не отказался, а вот царапину Курта после поверхностного осмотра и пары вопросов о тошноте и головокружении счел недостойной внимания и беспокойства. При желании гости также могли разбить лагерь на поляне или занять гостевой домик за небольшое пожертвование. Народ согласился на домик.

Сам Кеннет произвёл на Курта впечатление человека энергичного, довольно общительного, если сравнивать со многими любителями дикой природы, а по прическе и стилю одежды походил на егеря-пограничника: всё просто, практично, слегка потёрто, но содержится в хорошем состоянии. Точно такое же впечатление производил и гостевой домик. Удобств храма Суни там не было, но и ощущения заброшенности тоже. Разве что тесновато было большому отряду, никакой, понимаешь, приватности. Зато своя кухонька. Кроватей с постельным бельём тоже не полагалось, но была печка, лавки, одеяла и спальные мешки. С небольшой пылью легко справился финталь. Для освещения во время приготовлений ко сну сгодился вечный факел из тайника.

Касательно же планов на ночь... Скажем так, Курт не хотел травмировать психику Вейга или Вальтера страстной любовью, да и раненному Нгору не мешало бы выспаться... Так что здесь он отдал инициативу Талли - мол, если после всего пережитого за вечер у девушки были моральные силы... То можно было хоть спальники на поляне разложить и, дабы чего нужного не застудить, греться тем же финталем... Ну а если не было - то на нет и суда нет...

   Сообщение № 302. 6.9.2018, 21:31, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Утро 4 апреля 997 года. Вудкастл.

Талли решила действовать так же, как и Курт. Похоже, она считала, что именно его моральные и физические силы сегодня подверглись испытанию, потому была ласковой, но с инициативами не спешила. В общем, ушастикам понадобилось совсем немного времени, чтобы понять, чего хотят оба, а потому да, они решили дать отряду выспаться, а сами переместились на поляну чтобы в очередной раз любить друг друга.

Утром Курт чувствовал прилив сил, несмотря на жесткую постель. Как будто пережитая травма что-то прояснила в голове. Учителя рассказывали ему об этом миге прозрения, готовили к нему многие годы, а в последние годы - ощутимо расстраивались, что неглупый, но не очень-то трудолюбивый ученик всё еще его не испытал. И вот - свершилось! Оставалось только понять, на что теперь направить эти силы. Ибо основная ирония заключалась именно в этом - силы были, хоть горы сворачивай, а вот миг понимания и прозрения еще не наступил... Эльф чувствовал, что может многое, но как? Какими методами? Чему учиться в храме? Вопросы, вопросы... И, опять же будем реалистами, в объятьях подруги ушастик думал отнюдь не о программе дальнейшего обучения. Так что да, наверное даже большей радостью было проснуться от поцелуя Талли и прикосновения её нежных ладошек.

Остальные встали еще раньше и ждали последних лежебок. Нгор и Вейг разминались на улице. Вальтер на крыльце готовил заклинания на день. Каори штопала разрезанную вчера рубаху брата.
- Ну что, гимнастика и омовение? - решила не лениться благочестивая сунитка, - мальчики наберут нам воды из колодца?
- Важнейший ежедневный ритуал! - шутливо процитировал Курт наставницу и не стесняясь остальных (ни подельников, ни друидов) присоединился к бардессе - внемля что наставлениям Габриэллы, что заветам Литы. Бесстыдник! Извращенец! - зачем колодец, вон же озеро есть? - сделал и встречное предложение он.

***

Гимнастика парочки привлекла взоры всего отряда и обитателей храма в придачу. Впрочем, Курт не исключал, что кое-кто смотрел больше на Каори, которая не уступала бардессе в грации. Среди стражей был полуорк весьма варварской наружности. Последовавшее омовение парочки тоже могло бы быть... эпатажным жестом, ведь Талли откровенно наслаждалась тем, как её телом любовались все вокруг. И не только освежалась с утра, но и разыгрывала эту небольшую сценку в том числе и для эльфа. Впрочем, служители Сильвануса не увидели в утреннем омовении ничего эдакого и заинтересовались им скорее в силу красоты сунитов. Курту тоже досталась его доля внимания - от женской части собравшихся. Впрочем, Каори продолжала подкалывать его тем, что сзади эльф очень уж похож на девчонку. А одна из местных друидок ну слишком старательно делала вид, что её интересует только рысь, а не парочка сунитов.

   Сообщение № 303. 6.9.2018, 21:54, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
С утра Кеннет еще раз подошел к гостям и завёл беседу с Вальтером (хотя то и дело поглядывал на Талли с большим интересом). Они обсудили, будет ли маг информировать гильдию об истории Марты. Вальтер сказал, что всё зависит от реакции храмов.
- Если сильные сего города выступят за справедливость, я готов свидетельствовать об увиденном и помочь, как могу. Но я не паладин, чтобы лезть в драку в первых рядах. - был ответ мага.

- Да, можно поспрашивать... Но вы думаете, что шансы действительно есть? - несколько скептически поинтересовался Курт у друида ибо был не местный и не знал, кто тут главнее - храмы или баронские.
Кеннет пожал плечами:
- Есть много разных обстоятельств. Барон Альфред никогда не устраивал храм Сильвануса. Мы не раз боролись за отмену его решений по разработке земли, вырубке лесов и так далее. С переменным успехом. В то же время он пользовался поддержкой храмов Латандера, Тира, Темпуса и Хелма, Чонти, как человек, который держит слово, уважает традиции, заботится о войске и защите баронства, помогает развитию промыслов и ремесел. А вот храмы Суни, Огмы и Мистры не поддерживают его, как правителя, безразличного к наукам, искусствам, образованию и красоте. Но у нас всех есть долг перед нашими богами, Империей и человечеством, который мы выполняем, независимо от того, нравится ли нам барон. Так и баронет Грим - скоро покажет свои лучшие и худшие стороны. И если худшие перевесят, храмы настоят на его смещении. Если перевесят лучшие, он будет править, но мы будем бороться против его решений и поступков, если они будут недостойными и неправильными. Кроме того, храмы могут обратиться к суду герцога Оствальдского, который вправе наказать барона.
- Значит, будем надеяться на лучшее, - кивнул эльф, соглашаясь с тем, что Либрессе, наверное, они всё же отчитаются... Но всё же еще не шибко веря в успех предприятия. Ну стреляли баронские по служанкам, ну что с того? Разве для людей это не норма - думалось ушастику с долей сарказма.

- Слушайте, Кеннет, а вы не слыхали в последнее время ничего странного про крыс? - сменил тему Вальтер.
Жрец утвердительно кивнул:
- Уже слыхал. Гильдия магов тоже этим заинтересовалась?
Вальтер подтвердил и спросил, что думает Кеннет и его коллеги о поведении крыс. Жрец сказал, что отец Тобар приказал изловить несколько тварей в разных частях города. Сегодня вечером придётся этим заняться. Маг предложил взаимовыгодный обмен - он делится теми, что поймает вместе с друзьями, а Кеннет, или кто там должен был этим заняться, как-то бесплатно полечит или благословит. Обеим сторонам это особо ничего не будет стоить. Жрец отказался, объяснив, что дело отнюдь не в его жадности, а в необходимости учить на практике самых молодых служителей, которым умные крысы - как раз хорошая цель.
Вальтер тут же нашелся, предложив взять в команду неофита, желательно друида. Курт же был более конкретен в предложениях и даже намекнул на кого-то из стражи храма, например на ту самую неофитку с рысью, проявлявшую определенный интерес к играм сунитов. Девочка была среднего роста, строной на грани с худощавостью, с почти мальчишеской фигурой, но достаточно привлекательным личиком. Одета она была в рубаху и короткие обтягивающие штаны, обуви не носила, а у её ног крутилась необычайно крупная рысь величиной со сторожевого пса или волка. Аргументация? Разве рысь - не лучший спутник для охоты на крыс? Да и девочке, наверное, надо учиться...

Кеннет согласился, но тут же намекнул, что неофитке тоже бы неплохо заработать, если при выполнении миссии случится оказать помощь людям. Вальтер же вернулся к теме о бесплатных молитвах. Сошлись на том, что когда в следующий раз кто-то из отряда Вальтера получит раны, обычно не подпадающие под бесплатное лечение, его всё равно вылечат бесплатно. Григи тем временем нашли себе подобных и притащили их на поляну перед храмом целый десяток. Тут был оазис, где маленьких фей никто не смел трогать. Кроме того, в это же время прилетело два огромных орла со всадниками: Тобар, какой-то друид, его питомец и девушка-жрица, красоту и фигуру которой Курт толком оценить не мог из-за шлема и доспеха, но служила она Сильванусу.

Взглянув на Тобора, эльф, впрочем, доверил вести дипломатические переговоры Вальтеру, а сам пошел знакомиться. Сначала - с той самой неофиткой и её рысью. А потом - и с местными григами....

   Сообщение № 304. 7.9.2018, 19:44, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Рысь оскалилась на подошедшего эльфа, но друидка почесала её за ушком и успокоила:
- Привет, я Хельга, - назвалась она, - не бойся, Тиша хорошая, она не тронет. Просто еще не успела привыкнуть к людям.
- Здравствуй Хельга, здравствуй Тиша, - кивнул ушастик старавшийся всё же не провоцировать зверя резкими движениями, - а я Курт, - чуть улыбнувшись, эльф сделал небольшую паузу, вдруг девушка сама хочет чего-то спросить... И действительно, друидка посмотрела в сторону друзей Курта:
- Какая у вас разномастная компания. Эльфы, дварф и полуорки вместе! Не часто такое встретишь.
- И феи тоже, - всё так же улыбаясь добавил Курт, - тебе нравятся разношерстные компании? В храме с этим сложнее?
- Да нет, тут как раз это в порядке вещей! - рассмеялась Хельга. - Думаю, это хорошо. Полуорки бывают грубоваты, но зато они храбрые и чаще честные, а это стоит дороже хороших манер. Я скорее не привыкла видеть эльфов.
- А что с нами не так? - озоровато оглянулся Курт, - мы тоже хорошие и честные, - невинно моргнув, добавил он, невинно же изучая девушку вблизи...
- Тогда скажи, хороший честный эльф, почему ты сейчас направился прямиком ко мне? - шутливо спросила друидка.
- Три причины, - так же шутливо ответил "честный эльф" (нет, так Курта давно не обзывали!), - излагать в порядке важности?
- Давай. Мне уже интересно, - подбодрила Хельга.
- Ну... - наигранно задумался эльф, покрутив ладонью и со вздохом зажав один палец, - у тебя милая кошечка... Хотя нет, лукавлю, - он опять усмехнулся, - ты тоже очень милая, а Кеннет сказал, что сегодня вечером поручит кому-то из учеников помочь нам с ловлей ужасных монстров. Вот мне и стало ужасно интересно, насколько велики шансы, что это можешь оказаться ты, - с улыбкой завершил "исповедь" ушастик.
- А твоя девушка не против, что две из трёх твоих причин никак не относятся к делу? Или вы, как это говорят у эльфов, "просто друзья"? - фыркнула девчонка, услышав вполне ожидаемые слова.
- Можем спросить у неё, - пожал плечами эльф, - попробуем? - и ушастый бесстыдник вот так вот как ни в чем не бывало повёл друидку знакомиться:
- Талли, моя супруга. Хельга, Тиша, - представил он дам друг другу. Впрочем, представлял он их со странноватым огоньком в глазах, который Хельга, аки невинное дитя, могла и не понять, а Талли, как подельник и соратник в различных безобразиях намёк, вероятнее всего понимала, и неозвученным вопросом как раз и было что-то вроде:
- Ну что, милая, как она тебе?

Хельга подошла знакомиться и была встречена всеми вполне дружелюбно, особенно Талли, которая тоже первым делом восхитилась Тишей и даже попросила погладить. Под присмотром друидки это было возможно, но она предупредила, что самостоятельно этого делать не стоит. Курт получил показательный поцелуй без всякого намёка на ревность.
- Ты ученица Кеннета? - спросила бардесса Хельгу.
- Нет. Он жрец, а я ученица главного друида, сэра Ирвина. Он как раз прилетел. Так что это у него надо спросить, кого пошлют охотиться с вами. Может быть меня, а может Урс-Дахара, полуорка. Если весь ваш отряд комплектуется по принципам Курта, то его стоит познакомить с Каори, - рассмеялась Хельга. У Каори возник к Курту невысказанный вопрос. Эльф же поцеловал Талли, подмигнул Каори, мол на все вопросы он готов ответить позже, а пока что же невинно (хотя кого мы обманываем...) болтал с друидкой, представляя остальных членов разношерстной компании и щедро описывая их многие достоинства и благодетели... Мол вот он, гордость клана! А вот - восходящая звезда дримгардской академии! Ну о талантах бардессы и так знает весь Оствальд, полуорки же - всем полуоркам полуорки - само воплощение честности и храбрости! Вчера вон девушку от бандитов спасли! Хотя в подробности мы вдаваться не будем... Чтоб лишнего не сболтнуть.

Талли принялась болтать с Хельгой, совершенно забыв про сэра Валентайна и его тренировку. Начали про крыс, продолжили про одежду, закончив тем, что обеим нравится лето, гулять по траве босиком и плавать. Талли упомянула, что скоро с Куртом идёт проводить григов домой, а там отличная речка и никси - ушастик не отставал и обещал друидке, что будет весело. Каори, кстати, тоже была не прочь на речку.

Дело шло к тому, что обоим новичкам храма крупно влетит... ну и пусть. Курт позволил всему идти своим чередом и уже после того, как дамы вдоволь наговорились (будем надеяться, это было еще до заката), отряд направился на свою следующую святую миссию. Вальтер - в разведку насчет крыс. Вейг и полуорки - сбывать честно добытые трофеи, Хельга - по своим друидским делам, ну а новички храма - да, демонстративо каяться и клятвенно заверять паладина, что больше не будут... Вообще! Ни разу! Никогда!

И да, эльф заблаговременно предупредил Вальтера и компанию, что в силу грядущего нагоняя в храме они с Талли могут немного задержаться. Ну или по ситуации - может кого-то одного отпустят вовремя... В общем, если что - на крыс мы придём, но можем чуть опоздать. И не надо лыбиться! Это не то, о чем вы подумали!

А еще стоит упомянуть, что наши раздолбаи даже не удосужились придумать и согласовать легенду хотя бы немного оправдывающую их непростительный проступок...

***

По дороге в храм Талли заглянула в глаза Курту:
- Ты хочешь эту друидку! Ты на неё смотрел, как кот на сметану. А между прочим, девушка скорее всего невинна! Или тебя именно это так привлекает?

Эльф прижал бардессу к себе, на несколько мгновений засмотрелся на неё взглядом полным любви и обожания и лишь потом отшутился - впрочем, не отрицая очевидного:
- Невинна? Хм... Какой интересный оборот на борейском... Разве может прекрасное быть связано с виной? Зачем? Почему? Ох уж эти человеческие традиции, - с просто таки театральным трагизмом вздохнул он.
- Я об этом не задумывалась, - пожала плечами Талли, - так говорят. Можем как-то спросить у леди Габриэллы, откуда взялось это выражение. Но ты уходишь от вопроса!
Эльф присмотрелся к возлюбленной - мол это просто дружеские подколки или Талли сама неравнодушна к невинной друидочке.
- Да. Мне показалось, что в девочке что-то есть. Потенциал, что-ли... И да, лучшее если прекрасному научим её мы, а не... - здесь могло бы быть что-то вроде "криворукие местные", но эльф сдержался, - а тебе самой она как?
- Хельга мне показалась довольно милой. Жизнерадостная такая, общительная... Симпатичная. Я буду совсем не против заняться с ней любовью и научить кое-чему приятному, - задумчиво ответила Талли и подтолкнула локтем Курта, - а вы не влюбитесь друг в друга? И вообще, не может быть, чтобы за Хельгой никто не ухаживал! Может быть тебя ждёт облом и разбитое лицо от какого-то друида-медведя. А я девочка - на меня не подумают. Могу еще и добавить за супружескую измену!
- Вот поэтому я не плету грязные интрижки за твоей спиной, а советуюсь с мудрой любимой супругой, - обворожительно улыбнулся эльф и поцеловал бардессу, - посмотрим. У сильванитов там тоже феи живут, так что нравы не должны быть совсем уж дворфскими... - вдруг ушастик осёкся, - кстати, о дворфах. Вейг сам справится? Или пока мы не организуем что-то романтическое от его имени - лёд не тронется?
- Нашел тоже мудрую! - бардесса отзывчиво прильнула к Курту, - если бы я была мудрой, я бы с тобой вообще не связалась. Но на твоё счастье я такая, как есть. Хмм... Вейг? Нет, без нас с той же Астрид будет полная Гиперборея. Он вообще стесняется девушек, особенно тех, к которым испытывает какие-то чувства. Например, пока мы были просто в одной компании, мы с ним занимались любовью иногда. Но когда стали настоящими друзьями, я почувствовала, что ему не комфортно. Дварфу нужно, чтобы женщина принадлежала только ему. Дварфы очень плохо переносят неоднозначность в отношениях. Для них очень важна стабильность и постоянство, а семья - такой очень устоявшийся образ. Конечно, Вейгу тоже хочется женщину иногда. Надо сказать, ночные бабочки просто обожают клиентов дварфов! Вот к ним Вейг и ходит иногда. Короче, пока Вейга не пнёшь, ничего не будет.
- Значит займёмся, - кивнул Курт, который и сам догадывался, что Вейг без мотивирующего пинка двигать дальше не будет, и что Талли в своё время зажигала практически со всеми "друзьями", - а еще вот о ком хотел у тебя спросить... Ты знала, что Памела и Розэнн - любительницы современной эльфийской поэзии? - шутливо поинтересовался ушастик. Раз уже супруги занялись тем, что бесстыдно мыли всем косточки...
- Ага. Почти такие же большие любительницы, как я! - подтвердила Талли и рассмеялась, - они пригласили тебя на поэтический вечер, да? Ох, боюсь, не справиться тебе с такой большой аудиторией!
- То есть их интересует совсем не поэзия! - эльф наигранно охнул и даже прикрыл рот ладошкой. Типа только сейчас это понял. Ха-ха три раза... - значит как и подобает арьону, нужно будет взять и верного оруженосца, - усмехнулся он, - кстати, раз уж у нас куча дел в городе и толком никак не познакомимся с храмовыми, надо будет как-то что-то вроде вечеринки закатить, что ли... Как думаешь?
- Ну почему "совсем"? Они действительно любят эльфийские стихи и разные красивые романтические истории. Но и красивых эльфов тоже любят, - уточнила Талли, - у нас вообще часто эльфы бывали вот так - по обмену учениками. И наши к эльфам ездят тоже. Мне, кстати, тоже нравится эльфийская литература и песни. А насчет вечеринки - я только "за"! Хмм... я тут вспомнила, что слышала в храме от аколиток. Что многие из тех девушек, которых хотели принести в жертву, были связаны с эльфами. Причем многие - беременны. Я в храме не была какое-то время до нашего знакомства, но и тогда леди Габриэлла открыто одобряла межрасовые связи с эльфами, а такие семьи и, особенно, одиноких матерей поддерживала. Она и сама полуэльфийка вроде как.
- Занятно... Внешне, вроде не похожа, хотя если слухи о её возрасте верны... - задумался эльф, - может квартеронка? Хотя... Ладно, давай лучше не будем о наставниках. Хочешь лучше открою тебе страшную тайну? - заговорщически оглянулся по сторонам эльф, мол не подслушивают ли злые люди. Талли, конечно, немедленно навострила ушки.
- Я вообще девственник! - шепнул ушастик в шутку оглядевшись еще раз, но уточнил, - ну почти. С человечихами людьми еще никогда не пробовал. Мне почему-то всегда говорили, что они... часто не соответствуют понятиям о прекрасном. И гигиену не блюдут. Так что если и придётся познать непознанное, то, вероятнее всего, под твоим чутким руководством, любимая. Но я способный ученик, - заверил бардессу бесстыдник и поцеловал, чтоб не дайте боги не подумала, что ей меньше достанется внимания.
- Что? Правда?! - очень сильно удивилась Талли, - да ты меня разыгрываешь! Но если ты жил только в эльфийских странах, то может быть и так. Ладно, будет тебе чуткое руководство. Ты же не думаешь, что я отпущу тебя к этому самому непознанному и буду скучать одна?
Курт, конечно же, был всеми руками за...

- А что касается гигиены и прекрасного, тут как кого научили. В храме Суни все очень следят за собой, а новеньких этому первым делом учат. Но есть люди, которые действительно пренебрегают гигиеной либо по незнанию, либо из-за безразличия, либо по другим причинам. Чем беднее поселение и дальше от больших водоемов, тем больше там таких людей. Храмов Суни вне городов мало, а другие храмы хоть и учат важности чистоты, но скорее в аспекте здоровья, чем сексуальности. Да и люди куда более неприхотливы, чем эльфы, мне кажется. Я иногда просто диву давалась, как низко могут опуститься некоторые или попросту не замечать грязь и уродство.

Парочка добралась до храма. У ворот страж предупредил, что сэр Валентайн уже ругался на них и обещал выдать самую тяжелую и неприятную работу, какая только найдется в храме, раз тренировка им не по нраву. А в шутку - так даже выпороть. В шутку же и эльф ответил стражу, что пороть Талли может только Курт, а Курта - только Талли, после чего герои отвели лошадей на конюшню и направились молить о прощении... Разбор тех немногих вещей, что удалось спасти, похоже, откладывался до вечера.

Талли по дороге не удержалась, чтобы не подкалывать Курта:
- Что, правда можно? Я запомню! А это эльфийские обычаи или ты просто любитель острых ощущений? А меня не жалко будет? А ты уже пробовал... так или иначе?
- Да это просто шутка была, - нагло соврал эльф пожимая плечами, впрочем, лукаво блеснув глазками и пока не вдаваясь в подробности, - но если ты хочешь...

***

Только перед грозным ликом паладина Талли сделала серьёзную виноватую мордашку. Курт тоже преобразился прямо таки в аватара раскаяния. Ну или делал вид...

Сэр Валентайн занимался со стражами и первое время просто не обращал внимание на пришедших учеников. Только отработав с бойцами очередное упражнение и оставив их отрабатывать движения, он соизволил посмотреть в сторону прекрасной парочки:
- Талли, я знаю, ты мечтаешь о приключениях. Мечтаешь увидеть далекие края. Твоё тело должно быть не только желанным для мужчин, но и ловким, выносливым. Ты должна уметь не только петь, но и защищать себя, когда магические силы на исходе. Без терпения и регулярных тренировок ты не достигнешь своей мечты. Курт... тебе понадобится защищать себя и свою женщину, потому что ты мужчина. Даже если ты полагаешься только на магию, тебе нужно держать себя в форме. Будет очень печально, если твоё тело подведет тебя в опасный момент. Ни от кого из вас я не жду полной выкладки, как от воинов. Но если вы хотите, чтобы вас учили, вам придётся подстраиваться под график учителей. Многое вы сможете делать сами в удобное для вас время. Но кто-то должен иногда направлять ваши тренировки для большей пользы.

Выслушивая пламенную речь паладина, Курт, к слову, больше всего боялся вопросов на тему, где получил шишку на лбу... Но, вроде бы, пронесло? Так что да, он продолжал исправно делать виноватый вид да кивать, слушая всё это бла-бла-бла... И думая, что надо идти в друиды. Захотел - обернулся медведем и порвал всех как... Захотел... Красота же? И никаки утомительных тренировок? А еще - огромный плюс к маскулинности и волосатости? Если вдруг захочется дворфиек или полуорчих попробовать?

Паладин посмотрел на учеников, пытаясь понять, дошло ли до них хоть что-то:
- Виноваты, исправитесь? Отлично! Мы условились, что сегодня будет испытание, которое покажет, к какой опасности вы готовы, а к какой нет.

   Сообщение № 305. 8.9.2018, 21:36, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Я хочу оценить твою физическую силу и выносливость. - начал испытание паладин и первым делом показал эльфу на канат. - Долезь до потолка так быстро, как только сможешь. А потом еще раз, но без ног.
Потом пришел черед Талли. Паладин остался недоволен:
- Плохо! Сами видите, что плохо. А ведь умение быстро залезть на дерево - неплохое средство от хищников.

- Теперь прыжки. - объявил строгий паладин, даже не дав толком отдохнуть. - В высоту и длину с места. Раз вы так плохо лазите, придётся вам допрыгивать до веток! Курт! Ты первый!
Паладин понаблюдал за прыжками эльфа и ударил себя по лбу ладонью:
- Не дай тебе боги перепрыгивать через пропасть так же! Представь себе, что тебе нужно допрыгнуть до сокровища или до Талли. Понятно. Талли, покажи ему, как надо допрыгивать до сокровищ. О! Неплохо. То есть неплохо по сравнению с Куртом, конечно. А теперь в длину...

Талли старалась, но подвернула ногу и шлёпнулась на пол. Ей было больно, но бардесса только немного скривилась. Валентайн вздохнул и молча подошел осмотреть повреждения.
- Ерунда. Сейчас перестанет болеть. - успокоил он девушку, немного помассировал ногу и влил капельку божественной целебной силы. - Порядок?
Курт тоже бросился помогать девушке но, так как до сих пор не удосужился переписать свиток Илоны, признаем, что от него было больше суматохи и паники...
Талли размяла ногу и подтвердила, что готова продолжать.
- Упражнения на баланс. Перекладина. - объявил паладин. В этот раз он страховал Талли и успел поймать её до того, как она опять шлепнется. На втором подходе бардесса исправилась, и Курт даже полюбовался её грацией. Сам эльф тоже разок опозорился, но потом реабилитировался, продемонстрировав, что всё-таки способен идти прямо.

Потом были бег, подтягивание, отжимание от пола, пресс... Вскоре оба испытуемых были мокрыми от пота и тяжело дышали, а каждая мышца их тела молила о пощаде. Паладин наложением рук снял усталость и продолжил гонять новичков. Только теперь заставил их надеть кольчуги, выдал тренировочное оружие и выставил против одного из стражей, который больше всех пялился на Талли. Страж в целом жалел бардессу, а вот Курту от него несколько раз ощутимо досталось по разным частям тела. Чтобы не было обид, страж после тренировки протянул эльфу руку для рукопожатия.

Затем паладин выдал парочке луки или арбалеты по их желанию и посмотрел, как они стреляют. Тоже остался не слишком доволен. Остальные тем временем затеяли игру с мячами вроде "выбивного", только мячей больше.
- Весело и помогает развивать рефлексы. Присоединяйтесь. - сэр Валентайн и сам азартно вступил в игру. Эта часть тренировки Талли нравилась. А вот по Курту попадали чаще, чем ему бы хотелось.

- Устали? - спросил паладин после игры. - Ничего. Последнее упражнение, но одно из самых важных для вас. Категорически советую каждое утро делать его вместе с гимнастикой. Игра "сбей концентрацию". По очереди: один пытается применить заклинание, второй делает что хочет, лишь бы не позволить. Можете даже в постели тренироваться, тоже будет полезно. Но для начала я хочу посмотреть, как у вас с этим делом сейчас.

Даже несмотря на усталость, Курт получил от последнего упражнения немалое удовольствие. Талли тоже. Даже паладин улыбался, глядя, как резвятся ученики, и остался доволен:
- Для вашего общего уровня подготовки - неплохо. Но всё равно именно концентрация - ваш первый приоритет в тренировках. Второй приоритет - общефизическая подготовка. Боевая - понемногу, в рамках общефизической. Также очень советую немного подтянуть верховую езду. Чисто чтобы уметь не падать, перепрыгивая небольшое препятствие или при скачке галопом. Отдыхайте. Ваш график занятий я согласую с другими наставниками, чтобы не было накладок. От вас я только хочу узнать, хотите ли вы заниматься интенсивно или только необходимый минимум.

   Сообщение № 306. 8.9.2018, 22:13, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
В иные моменты еле дышащему Курту казалось, что его сердце вот вот вырвется из груди... И отнюдь не из-за романтических чувств... А печень - вот-вот отвалится. И опять же, отнюдь не из-за пьянства. Что-то, арьон, вы совсем расслабились и физическую подготовку забросили.

А вот ход мыслей эльфа во время всей это экзэкуции было довольно легко угадать. Хорошо быть друидом - обернулся соколом или гепардом или еще кем... И незачем так издеваться над своим бренным телом? А какое, зато, открывается простраство для прочих экспериментов... Ммм... А если вдруг что - то и свою девушку можно будет собственноручно лечить... В общем, одни плюсы! И вообще - жулик-друид! Таких теургов мир давно не видывал!

В общем, решено? Или в храме найдем какого-то друида-сунита, или на речку к Лите съездим? В конце-концов, какое-то количество времени дед вдалбливал в голову непутевого отпрыска азы друидского пути... Что, неужели за прошедшиее годы Курт не поумнел и не сможет понять то, что до него пытались донести чуть раньше?
И что, разве Лита зажмётся и откажет провести быстрый инструктаж в траве, показать пару фокусов из божественной магии, сообразить по-быстрому инициацию и сказать секретный друидский пароль?


- Будем стараться, - еле выдавил из себя эльф, из которого, казалось, вывернули саму душу. Да, что-то вы в самом деле расслабились, арьон, а-я-яй!

Хотя, будем справедливы, отжиманиями эльф занимался регулярно. Как и иными гимнастическими этюдами. Да и у Талли, как казалось Курту, с верховой ездой всё было в полнейшем порядке.

Так что да, после тренировки ушастики отлежались в келье зализывая раны, а потом пока бардесса распаковывала вещи по случаю переезда, Курт отлучился в местное отделение инквизиции - а то ведь обещался показаться, а... всё дела, дела...

   Сообщение № 307. 8.9.2018, 23:24, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
После тренировки Курта и Талли еще раз полечили наложением рук, сняв боль в мышцах. Усталость почти прошла и стала даже приятной. Еще одной приятностью стал финталь, которым после тренировки всех избавили от грязи и пота. Храм Суни даже в этом был верен своим заветам красоты и удовольствия. И всё-таки для полного счастья парочке ушастых требовалось передохнуть часок. В келье Талли немедленно сбросила с себя одежду и развалилась на кроватке, объявив:
- Кольчуга - орудие пытки. Даже сэр Валентайн признал, что нам обоим нужна броня полегче.

Обняв присоединившегося к ней Курта, бардесса стала размышлять вслух:
- Когда соберемся попутешествовать, нужно будет подобрать что-то из кожи с накладками. А еще лучше - добыть лёгкую броню из какого-то экзотического материала вроде паучьего шелка или мифрила. Да, милый? Но это когда разбогатеем, понятно. Ну или у тебя появится столько заклинаний, что парочку из них будет не жалко потратить на "доспехи мага". А еще нам нужно что-то, зачарованное чарами комфорта, ну, теми, что от жары и холода. Чтобы мы могли заниматься любовью при любой погоде, даже осенью и зимой. Представляешь, прямо на снегу - и не холодно! И под дождём тоже классно, как под тёплым душем. И здорово, что выпал такой волшебный наряд! В дорогу можно не брать лишних вещей.

Талли с интересом принялась экспериментировать с нарядами и вертеться перед мужем, пока он не собрался с духом чтобы пойти наконец к инквизиторам. Бардесса отложила волшебный наряд и занялась своими вещами, посоветовав мужу не задерживаться, а то она отдохнет, всё разложит и начнет скучать.

***
Вскоре Курт уже сидел в кабинете Рихарда Малдера, где пахло крепким табаком и немного ладаном. Малдер угостил гостя вином, чаем или еще чем-то на его вкус и спросил:
- Ну как вам храм Суни? По глазам вижу, что прекрасно. Знаете что, а поделитесь ка общими впечатлениями? Что вы думаете о старших служителях? А потом я расскажу конкретнее о том, ради чего вас пригласил.

   Сообщение № 308. 9.9.2018, 01:36, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Эльф, как уже повелось, был солидарен с супругой в её предложениях... Ну или ему хватало мудроти не спорить с женищной в таких мелочах... Так что да, слегка отдохнув, насладившись зрелищем переодевающейся бардессы да собравшись с духом, он направился в храм.

Признаться, у Курта были иные сомнения - мол стоит ли идти вообще, а если идти - то может в самом деле с представителем сунитв, как советовала Либресса? Сомнения, сомнения... Ну да была - не была, любознательность в конце-концов пересилила.

***

Отпив некрепкого вина, эльф задумчиво взглянул на инквизитора и предпочел пока ограничиться общими фразами:
- Интересные люди, - он пожал плечами, - на первый взгляд, заслуживающие доверия и уважения. С другой стороны, будучи облечены таким влиянием, они просто обязаны верно служить своей богине дабы не навлечь её гнев... Я же сам из семьи священослужителей, так что о тяжести что их, что вашей ноши немного догадываюсь... Кстати, из подслушанного на днях от культистов - вы в Норнтириос весточку пошлете по своим каналам или мне тоже что-то сообщить? - то ли проявлял интерес ушастик, то ли пытался увести разговор немного в сторону...

- Несомненно, они служат Суни так, как считают лучшим. И очень достойные люди. - согласился инквизитор. - Я был сильно обеспокоен, узнав, что в дела культа оказалась вовлечена одна из аколиток, но с удовольствием признаю, что она оказалась доверчивой дурой, но никак не сознательным пособником убийц. Полагаю, виконтесса Дорей проведет работу с остальными, чтобы урок пошел им на пользу. Меня скорее беспокоят те проступки, которые эти достойные люди могут совершить из лучших побуждений. Или вовсе не проступки, но скорее ошибки.

Инквизитор предпочитал чай и потихоньку пил ароматный напиток.
- Суни вообще заведует очень щекотливыми делами для людей. - усмехнулся он. - В эльфийском обществе ведь тоже есть определенные разногласия на тему, что аморально, а что нет? А леди Габриэлла еще и обладает исследовательским складом ума, который требует заглядывать в новые области природы. Скажите, как вы относитесь к экспериментам на разумных существах, в частности на детях? Считаете ли вы их допустимыми? Считаете ли вы, что благая цель оправдывает манипулирование чужими жизнями? И что вы думаете о расовой чистоте крови?

   Сообщение № 309. 9.9.2018, 13:41, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
- Так много сложных вопросов, - засмеялся без какого-то укора или злости эльф и покачал головой, - впрочем, если уж мы беседуем на столь щекотливые темы, то нужно быть строгими в определениях, разве не так? Что мы подразумеваем под экспериментами? Всё-таки накачивание младенцев алхимическими зельями, издевательства над ними и пересадка органов от планаров... И всё это для выращивания идеальных боевых магов - это одно. А ведь это, если не путаю, городские легенды приписывают и особо упоротым мистрианцам, и иным последователям что Коссута, что Корелона. Да и некоторым сильванитам или поклонникам Чонти с их селекционными программами по выведению неизвестно кого достаётся? Надеюсь, в чем-то таком леди Габриэлла не замешана? - уже серьезнее уточнил эльф, признавая, что да, ему было бы несколько обидно узнать, что за милым фасадом скрываются такие ужасы...

   Сообщение № 310. 9.9.2018, 15:58, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Если коротко, мне бы тоже хотелось это знать наверняка. Но оснований разбрасываться такими обвинениями у меня совершенно недостаточно. - ответил инквизитор. - Что касается именно хирургии, единственное разногласие имперской моральной доктрины с храмом Суни на данный момент - вопрос абортов. Для них основанием для аборта является риск смерти или постоянного ухудшения здоровья матери, который не устраним доступной магией. Также они делают аборты, если ребенок зачат при изнасиловании и по ряду других показаний. Все прочие храмы признают, что аборт допустим, только если мать и ребенок наверняка погибнут, и это, опять же, не устранимо доступной магией. Мы считаем, что женщины обязаны нести риски материнства точно так же, как мужчины - рисковать и жертвовать жизнью, защищая Империю. Но эти поблажки женщинам от храма Суни меня интересуют в последнюю очередь. Инквизиция этим вопросом обычно не занимается - это дело храмов.

Инквизитор перешел к вопросу своего непосредственного интереса:
- Меня интересуют евгенические изыскания леди Габриэллы, которые, на мой взгляд, могут пойти во вред Империи и человечеству. Мне стало известно, что леди Габриэлла не только оказывает поддержку одиноким матерям и смешанным семьям, но и прибегает к предосудительным методам. Во-первых, сводничество. Есть информация, что служительницы храма Суни активно манипулируют умами прихожан с целью увеличения количества межрасовых союзов. Порой эти манипуляции сводятся к банальному подкупу. Вы знаете, что храмы бесплатно оказывают только ряд услуг. Что касается платных услуг, бедные подданные Империи нередко отрабатывают их своим трудом или натуральной оплатой, вроде продуктов. Так вот, многих из тех девушек, которых мы освободили от культистов, служители Суни подговорили забеременеть и рожать детей от определенных мужчин, указанных храмом. За это бедные девушки и уже родившиеся дети получали продукты, одежду, храмовые услуги и так далее. Также матери и их дети получали некие неизвестные нам зелья, якобы полезные для здоровья. Возможно, в этом были задействованы и прихожанки из более состоятельных семей, но они по понятным причинам молчат.

Инквизитор достал какую-то записку и показал эльфу:

Отцу Жерару, настоятелю хр. Латандера, г. Вудкастл, 12 сент. 967 года, магистру Ордена Серебряного Рассвета
Божьей милостью мы захватили крепость культа Многоликого на отроге Хребта Отца Драконов. Со скорбью сообщаю о больших потерях в наших рядах (список прилагается). Внутри крепости нами обнаружена лаборатория и школа, где культисты богомерзкими методами скрещивали и растили выродков для пополнения своих рядов. Эти существа, видом похожие на детей гномской и хаттийской расы, сражались наравне со старшими культистами. К сожалению, перебить всех выродков не удалось. Они оставили арьергард, который перед уничтожением сумел выдержать все наши атаки, пока остальные отступили через портал. Живыми захвачен один из выродков - существо размером с ребенка-гнома, черное кожей и способное к внятной человеческой речи. Оно назвало своё имя - Кимр Сирхам. Вопреки моему приказу, маг гильдии магов граф Магнус Кельвин и жрица храма Суни леди Габриэлла Нумендил забрали выродка себе, дабы вырастить его по канонам Империи. Считаю их поступок ошибкой, а существо - подлежащим уничтожению, поскольку оно уже в малолетнем возрасте проявило власть над силами нижних миров и сумело ими ранить одного из солдат. Также опасаюсь, что вышеупомянутыми участниками отряда был похищен ряд записей об экспериментах культистов. Считаю необходимым провести полное и детальное расследование и допрос. Все материалы, добытые в крепости, посылаю с этим письмом в 3 опечатанных сундуках с описью вложения.

Жрец-паладин храма Латандера, рыцарь Ордена Серебряного Рассвета
Август Марий Нортэкс

   Сообщение № 311. 9.9.2018, 16:16, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Эльф пробежал глазами по записке, покрутил её в руках и положил обратно на стол...
- Встречал я Кимра - очень неплохой парень вырос. Да и убивать кого-то только за то, что в силу наследственности владеет той или иной школой магии... - ушастик немного недовольно поджал губы, - с другой стороны, ведь и чистота расы не более чем иллюзия? Если копнуть поколений так на десять, то даже у самого консервативного гнома в предках окажется какая-то земляная фея, а во многих человеческих семьях вполне найдется случайно проезжавший мимо эльф, с которым в своё время был роман у прапрабабушки.

Курт еще немного подумал, засмотревшись в окно:
- Можете считать меня идеалистом, но я верю в свободу воли. А потому мне одинаково неприятны как крикуны за полную чистоту расы, ибо истинная любовь не знает границ, так и подлые сводники, видящие в дочерях лишь инкубаторы и цинично подкладывающие их под планаров или драконов дабы усилить кровь рода и тому подобное. Если уж два существа полюбили друг друга, это всё же не должно касаться никого кроме пары и ближайших родственников, - эльф улыбнулся инквизитору, мол хотя бы такая точка соприкосновения у них может быть. Хотя, быть может, слегка и лукавил...

- Ну да ладно, а во-вторых и далее? Чем еще занимаются наставники храма кроме сводничества? И какой вред Империи может быть нанесен? Да и уверенны ли мы, что подговаривали беременеть именно служители Суни, а не просочившиеся культисты? И, собственно, почему вы рассказываете это мне? Всё-таки кого-кого, а меня добропорядочным имперским подданным-патриотом назвать тяжело?

   Сообщение № 312. 9.9.2018, 16:59, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- В этой записке меня больше волнует не Кимр Сирхам, а записи, если таковые действительно есть у настоятельницы. - уточнил сэр Малдер. - А чтобы узнать больше, мне надо получить основания хотя бы для допроса с применением магии, а лучше - еще и для обыска. Что касается чистоты расы, вы знаете, в Роменоре и Норнтириосе полуэльфов ставят ниже чистокровных. Империи полуэльфы тоже не нужны. Их преимущества полезны в основном им самим, но не человечеству в целом. Я не противник эльфов, но я противник расового смешения между нами, как и большинство эльфов, кстати. Почему я обратился к вам? Да потому что в храме Суни всё завязано на личных отношениях. А вы издалека и, надеюсь, пока не имеете причин их покрывать. Кстати, вполне вероятно, что вас тоже пригласили из-за хорошей родословной и интереса к женщинам человеческой расы. Как племенного бычка. Я бы на такое обиделся. Вот вам и причина для сотрудничества. Если же в храм просочились культисты, тем более необходимо срочно это выяснить.

Инквизитор забрал записку паладина и положил второй листок, на котором был доклад о связи храма Суни с проституцией, покровительстве над борделями и про оргии, в том числе в военном городке легиона:
- Понимаю, вас это может мало волновать, потому что храм Ханнели Селаниль относится куда более вольно к этим вопросам морали, чем люди, но я считаю недопустимым покровительство такого типа сексуальным отношениям. Ну и наконец, я готов в разумных пределах вознаградить вас за помощь так или иначе.

   Сообщение № 313. 9.9.2018, 18:44, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Изучая вторую записку, ушастик опять же пожал плечами... Инквизитор задел больную тему и вопрос здесь был отнюдь не о наградах... И не о том, что эльф еще не оброс связями в храме. Просто... Он разве не понимает, что не вмешайся храм - такие как Эвальд развернулись бы на полную катушку? И сколько было бы девочек - униженных, побитых, искалеченных, убитых? И вообще - полуэльфы - никому не нужны! Фи... Расист долбаный... А еще отчего-то эльфу казалось, что как раз такие как Малдер еще и Грима покроют - мол его жертвы сами виноваты. Может, в прочем, и несправедливо казалось.

- Да, храмы обычно не курируют проституцию напрямую.. - вздохнул Курт, - но, простите, можете тогда поведать вашу версию истории? Мол почему вдруг не только суниты, но и последователи Селуны, и Тиморы решили вдруг предпринять рейд по трущобам? Почему? Ради чего? Ради кого? Или вы думаете, что лучше бы этим занимались люди... Фернана? Фергана? Или кто там был? Простите, я лишь краем уха слышал о местном преступном обществе... И если уж храм взял на себя эту неблагодарную ношу - то не потому ли, что все остальные варианты - суть большее зло?
- Создавая благоприятные условия для проституции, храм Суни тем самым стимулирует её. Это недопустимо. А что касается участия других храмов, долг храмов бороться с проявлениями зла в обществе. Я не осуждаю известный вам рейд в трущобы. Я осуждаю то, что после этого храм Суни стал помогать шлюхам вместо того, чтобы обратить их к более достойному способу жизни. Их задача - воспитывать достойную мораль в обществе, а не покрывать аморальное под прикрытием меньшего зла, - ответил инквизитор.
- Возможно, - кивнул эльф, понимающий, что общего с инквизитором у него остаётся всё меньше и меньше, - но ведь и "шлюхами", как мне показалось, становятся отнюдь не от хорошей жизни... Да и если есть спрос - то предложение всегда будет... При чем не всегда от тех же самых "шлюх"... - ну да ладно, - заключил ушастик, - мы с вами не философы, чтобы рассуждать о том, как привести общество к всеобщему благоденствию. И не правители, чтобы это воплощать в жизнь. Вы верите в своего бога и защищаете его идеалы, я - проезжающий мимо ученик, не побрезгующий возможностью подзаработать на стороне, - усмехнулся он, всё же постаравшись скрыть иронию. Ибо с каких это пор благородные работают доносчиками? Ну за исключением внешней разведки, ну да то отдельная песня и почетная служба? Хех, попадись инквизитору какой ретроград чтущий традиции - мог бы и на дуэль вызвать, разве нет?
- ... с другой стороны, давать обещания, которые я не смогу выполнить мне же тоже не пристало? Поэтому давайте так - если в храм просочились культисты и госпожа Дорейн по каким-то причинам не сможет или не захочет их увидеть - я обращусь напрямую к вам. Это не вопрос веры, чести, подданства или еще чего. Любой хоть немного порядочный человек или эльф сделал бы так же. Если я узнаю, что грязные манипуляции действительно продолжаются или ваше предположение верно и даже меня хотят использовать не самым благопристойным образом... То да, постараюсь дать знать и об этом.
Конечно, понятие "грязного" у инквизитора и эльфа было абсолютно различным, но ведь нужно ли уточнять такие мелочи?
- ... касательно записей о евгенике - я посмотрю, что можно сделать, но сразу же говорю, что это крайне маловероятно. В иерархии я самый младшенький ученик и даже уборку покоев наставников мне не доверят, - хотя на самом деле это уже была та грань, которую Курт, если не случится ничего экстраординарного, переступать не собирался, - и последнее - леди Габриэлла в очень хороших отношениях с моими родными. Если так случится, что мне придётся свидетельствовать против храма в открытую... То, собственно, насколько распространится ваше понимание "разумной" благодарности в самом неблагоприятном для меня случае? Имперское подданство и титул ибо дома мне показываться будет крайне нежелательно? Что-то еще? - как говорится, если тебя уже держат за продажную шкуру, то не уточнить цену - разрушить всю легенду?

- В некоторых вещах грань между приемлемым и аморальным очень тонка. Возможно, у нас она несколько отличается. Это нормально, ведь мы представители разных народов и культур. Что бы вы себе не думали, арьон, я не считаю, что могу купить вас обещанием награды. Но я понимаю, что вам могут быть безразличны люди, а прибыли вы для того, чтобы учиться, а не участвовать в разногласиях между храмами. Поэтому я могу вам обещать, что если ваше обучение в храме Суни в Вудкастле станет невозможным, я обеспечу вам возможность продолжить обучение в другом месте. Если в результате вашего свидетельства против леди Габриэллы, ваши покровители из храма Ханнели Селаниль отвернутся от вас, полагаю, вы без проблем найдете других покровителей, ведь большинство арквенди Норнтириоса тоже не поддерживает расовое смешение. Ваш поступок будет воспринят, как благодеяние, а не предательство. Ну а что касается материальной награды, то как минимум я компенсирую вам ваши затраты в связи с выполнением моей просьбы и немного добавлю сверху. А если выявится след культистов, речь пойдет уже о чем-то посерьёзней, вроде полезной зачарованной вещи, - ответил инквизитор.
- В некоторых вопросах эльфы близки к дворфам, - покачал головой Курт, - семья - наше почти всё. Если я пойду против семьи... то да, конечно, кто-то из арквенди на словах и поддержит, и объявит чуть ли не героем, но от клейма почти братоубийцы я там не отмоюсь и руки там мне никто не подаст. Ну да будем надеяться, что до этого не дойдёт, - улыбнулся коварный двурушник, принявший к сведению, что имперское подданство и титул в компетенцию инквизитора не входят. А раз так... То оставаться самому с голым задом - оно нам надо? Да и как упоминалось, эльф не был материалистом, но что-то уж предложение инквизитора звучало как-то неубедительно? Стать предателем за не оговоренную зараннее сумму? Которая может оказаться жалкой подачкой?
- Я не могу обещать вам титул, потому что это не в моих полномочиях, - развел руками инквизитор, - но вот обеспечить подданство и устроить вас на выгодную с точки зрения карьеры службу, если вы пожелаете покинуть Норнтириос, это более чем возможно. Что касается твёрдой оплаты, то за улики о вражеском культе внутри храма вы можете рассчитывать на пару тысяч золотых, за улики, которые позволят прекратить сомнительную деятельность Габриэллы Кельвин - что-то около тысячи. За что-то менее полезное - соответственно меньше.

Любезно - но не переигрывая - эльф распрощался с инквизитором, поблагодарил за вкусное вино да интересный разговор и был таков. Тем более, что и сам инквизитор приказал проводить гостя к выходу.

***

Теперь можно было и вернуться в свой храм - чтобы и Талли не заскучала, и может еще чего интересного будет до обеда... И да, ну не внушал инквизитор Курту доверия, но две тысячи - это две тысячи? А как же хорошее отношение с Талли? Не поймет ведь девочка такую сделку с расистом... И вообще, надо отвоевать какой-то кусок земель у орды, объявить независимое государство и обещать полный набор прав и свобод полукровкам... Хорошая же идея?

***

До возвращения мужа Талли успела разобрать вещи и получила аж до вечера скучную работу, связанную с подготовкой храмовых отчетов. Она сидела в компании тех самых любительниц поэзии, Памелы и Розэнн, в большой комнате, заставленной шкафами, стеллажами и столами со всякими записями. Когда Курт вошел, они подсчитывали какие-то затраты. Девочки работали в лёгких летних платьицах, открывавших замечательный вид на их плечики, отчасти ножки и позволявших оценить прочие формы за тонкой тканью. Курта встретили дружелюбные улыбки и совершенно бесстыдный поцелуй супруги.
- Здравствуй, любимая... Здравствуйте, прекрасные дамы, - откланялся и ушастик, ищущий чем бы заняться самому...
- Мне тут предложили попробовать себя в роли учительницы в школе, - сказала она, когда все перездоровались, - но я откажусь, наверное. Это ведь надо почти каждый день с утра ходить в школу. А уж сколько терпения - это вообще кошмар. Но вот другое предложение мне понравилось: храм Суни совместно с храмом Огмы откроет небольшой театр, а там понадобятся и актеры, и музыканты, и вообще много кто. Можно будет не в каждом спектакле участвовать, а совмещать с другими делами. Кроме того, мои кантрипы-финтали мне зачтутся. Хотя бы один в день нужно будет оставлять на нужды храма. Тебе, скорее всего, тоже.
- А про мою грядущую судьбу ничего не слышно? - поинтересовался и Курт у всезнающей супруги... Как-то так получалось, что вот как раз сейчас эльфу было почти нечем заняться - все наставники заняты чем-то другим, так что разве что свитки переписывать... Ну или супруге помочь... Или просто полежать-подумать?
- Дай-ка погадаю, позолоти ручку, - потянулась Талли под смешки подружек, - еу, с личной жизнью вроде неплохо, а с работой пока не очень понятно. Тебе там что-то переписывать давали? Вот сбегай к кладовщице, выпроси себе чистую книжку и садись писать.
- Только она тётка строгая. Её так просто не проймешь, - зловеще предупредила Памела, - если лишнее золото водится, лучше в лавку сбегай. Просто храм дешевле покупает, вроде как оптом.
- Могу вам помочь, - предложил ушастик, позолотив ручку Талли. То ли действительно хотел помочь дамам c занудными циферками, а заодно познакомиться поближе c этими самыми дамами, то ли наоборот решил стать подлым вредителем и сорвать весь производственный процесс неподобающими предложениями...

   Сообщение № 314. 10.9.2018, 12:17, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Раз уж эльф загорелся желанием помогать, девочки выдали ему несколько свитков и объяснили, что с чем складывать в бухгалтерии храма. Дело было несложное, только очень нудное... если бы не три девы, которые болтали, шутили и смеялись рядом. Блеснуть знаниями эльфийской поэзии случай тоже представился, как и всяческими забавными историями из эльфийской жизни. В свою очередь аколитки припоминали местные анекдоты и забавные случаи. Некоторые случаи были не из тех, о которых говорят приличные девушки, но в храме любви была своя атмосфера. "Профессиональная деформация", как любил говорить о своих коллегах ворчливый один эльфийский маг.

- Представляете, дежурю я по залу как-то осенью, уже и первый снег выпал. Вышла к Патрику, стражу нашему, чтобы он не скучал. Смотрим, а по улице во всю прыть бежит голый мужик и прямо к нам! - давя смешок вспоминала Розэнн. - А за ним еще один - такой здоровенный и с двуручным топором. Орёт: "Убью!" Этот голый мимо нас пулей, а я уже приготовилась стража лечить, если бешеный не остановится сам. Тот остановился, отдышался и стал требовать проклясть этого голого и его жену в придачу. Не голого жену, этого, с топором. Я пока суть до дела пытаюсь его как-то заболтать чтобы успокоился немного. Ну там, где служишь, где живёшь. Оказалось, они через полгорода к нам бежали! Жена, слава богам, жива. Этот здоровяк её не тронул ни тогда, ни потом. Вообще неплохой мужик оказался. Служит в Зеленом Дозоре в отряде разведчиков. Когда кто-то из наших девочек там бывает, всегда то дичью, то ягодами угощает. И вообще... приятный мужчина. Только читать и писать не умел, так мы его научили! А жена его - городская до мозга костей. Даже в деревню под крепостью Дозора ехать отказалась. Вот он и приезжает к ней раз в пару месяцев, немудрено заскучать. Ну а этот голый - купеческий сын оказался. Тоже неплохой парень. Книжки и шелка иногда привозит. Но до девчат охочий без меры! Причем его как назло на замужних тянет. Он после того случая к жене дозорного вроде как не ходил. Но еще пару раз приходил от побоев лечиться, когда его ловил очередной муж. В последний раз сказал, что купил зелье невидимости. Ха-ха, вот уж кого ничто не исправит.

Также Курт успел узнать немного про аколиток. Памела была замужем за школьным учителем, у них уже было двое детей, которые сейчас находились в детском саду. Сама Памела также от случая к случаю подменяла кого-то в школе. Она была спокойной, образованной и лучшей работницей из четверых присутствующих. Розэнн была смешливой, не очень серьёзной, в основном занималась наведением красоты везде, где она требовалась, и больше всего жалела, что у неё нет музыкального слуха и действительно красивого голоса. Иначе она непременно постаралась бы освоить бардовскую магию и волшебную музыку. Хрупкий же вид девушки отчасти оказался обманчивым, потому что она владела основами боевых танцев. Со свойственной ей энергичностью девушка взялась продемонстрировать свои навыки. Для этой цели она использовала поломанный ящик из-под каких-то бумаг. Сила и скорость удара были вполне приличными. И, конечно, Розэнн обожала танцевать, в том числе эльфийские танцы. Мужа и детей у неё пока не было, зато было сразу несколько ухажеров-военных, из которых она никак не могла выбрать.

Талли тоже сыпала историями, а кроме того, решила воспользоваться тем, что её от подружек прикрывал стол. Подол её платья становился всё короче и короче, приковывая взгляд Курта, пока не исчезла вообще вся одежда, кроме видимой подружкам. При этом личико оставалось невинным и не выдавало ничего.

   Сообщение № 315. 10.9.2018, 12:49, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192

   Сообщение № 316. 10.9.2018, 13:22, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72

   Сообщение № 317. 10.9.2018, 13:28, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192

   Сообщение № 318. 11.9.2018, 23:52, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
... вот так вот Курт познал и еще одну человеческую женщину. И всё же да, его первое впечатление было несправедливым. В конце-концов, аколитки Сюн - самые умелые, страстные, темпераметные девушки, которых может предложить человеческая раса. И кто вы такой, арьон, чтоб носом крутить? Так что да, эльфу определенно понравилось. Ну а то, что к полуэльфийке он мог испытывать какие-то непонятные чувства... это же ни разу не вина девочек? Они не прочь удовлетворить любопытство и потрогать живого эльфа, Курт не прочь просто удовлетворить любопытство и потрогать живых человеческих дев... Если не хотеть не возможного - то все действительно останутся довольны. Даже очень.

***

- Как здорово, что ты к нам вернулась, - чмокнула Розэнн бардессу, целуя её спинку и гладя попку, - и здорово, что приехал Курт. Хотя другие ученики-эльфы тоже были хорошие. Интересно, вас специально таких отбирают?
Памела приласкала эльфа с другой стороны:
- Ага, проводят экзамен и конкурс красоты!
- И много нас таких здесь было? - продолжая поглаживать девочек в миг навострил ушки Курт, стоило упомянуть прочих эльфийских учеников... и, собственно, куда они делись? Не могли же их всех убить? Или... могли? Хотя ладно, никто из местных эльфоедских замашек не проявлял. Пока?
- Конечно, много учеников! Наши храмы очень дружат, - подтвердила Памела, - почти каждый год кто-то бывает. Представляешь, сколько теперь почты ходит между нашим храмом и вашим! Ведь со многими из них кто-то из наших ведет переписку. Я, например, с поэтом-бардом, который три года назад к нам приехал. Он теперь каждый год приезжает хотя бы на недельку. Надеюсь, в этом году тоже будет хотя бы ненадолго. А вот Айканэль наверняка с Джайлсом успел подружиться. Они много времени проводили вместе. Жаль, Айканэль очень полненьких не любил. На него Вероника сильно обижалась за его отношение, хотя он не хотел её обидеть, конечно.
- Занятно... - прошептал эльф, поцеловал сначала полуэльфийку, а потом и девочек, - а кто-то еще из наших здесь крутится? Или все уже вернулись по домам?
- Нет... - начала было Памела.
- А почему сразу нет? - прервала её Розэнн, - пусть в эльфийском посольстве спросит. Вдруг там кто-то работает, или они просто знают? Они всех эльфов в городе знают.
- Не посольстве, а консульстве. Посольство в Дримгарде, - поправила Памела, за что подружка её опять передразнила язычком за что получила шлепок по попке, - но в остальном идея здравая. А тебе просто так или надо что-то? Еще можешь у леди Габриэллы спросить или у Либрессы. Они тоже скорее всего знают.
- То есть в храме я один такой - симпатичный, неопытный эльф, но страшно жаждущий учиться? - прищурился Курт, сделав для себя пометку, что всё-таки надо будет как-то наведаться в консульство... На всякий.
- Пока что да, - подтвердили аколитки, - но ты наверняка встретишься с кем-то еще, если останешься с нами достаточно долго.
- Он останется надолго. Он в меня влюбился! - самоуверенно заявила Талли, - конечно, он уже собирался меня украсть и куда-то увезти, но еще не придумал, куда. Курт же смеясь закивал, что всё так и есть. Только так и не иначе.
- Мы тебя не отпустим, пока вы еще раз не поженитесь! - пригрозила Памела, - Талли должна быть под присмотром. Жаль только, что мне нужно уходить. С вами здорово, но меня уже мой любимый муж ждёт. Талли его знает, а вас я как-то познакомлю. Он, кстати, хорошо разбирается в эльфийской истории и культуре. И говорит на квенья чище чем я, даже Айканэль, жрец Ханнели, который до прошлой осени у нас был, признавал, что не отличил бы его речь от речи эльфа. А Айканэль был ученым жрецом, а не боевым, умный - как маг!
- Ну и иди, нам больше останется! - показала язычок Розэнн, - поцелуй от нас Томека. И тащи его в храм!
- К Талли? Ни за что! Я после этого сама останусь без сладкого! - засмеялась Памела, - ладно-ладно, приведу, конечно. Он меня не простит, если не допросит Курта с пристрастием обо всём на свете. Да, и секретов у нас тоже нет, так что можешь не бояться, что он на тебя с секирой бросится. Если не обидишь меня, конечно или не будешь не отпускать домой.
- Нет, я не буду тебя обижать, - заверил ушастик, который и подумать не мог о том, чтобы обижать даму...
- Вот и хорошо. Всё, я пошла, - поцеловав всех в губки, аколитка удалилась. После ухода Памелы дело шло к продолжению, но тут в дверь постучала Милика и объявила из-за двери:
- Извините, если помешала, но Курта леди Габриэлла зовёт учиться.
- Эх! А как насчет его подменить? - предложила Талли.
- Розэнн пригласи! - фыркнула Милика. Розэнн сдавленно хихикнула, но смолчала, пока Милика не ушла, после чего начала баловаться с Талли, пока Курт собирался к настоятельнице.

Заручившись обещанием дам не скучать и переборов желание остаться и понаблюдать, а то и поучаствовать, юный ученик потратил лишние несколько минут дабы привести себя в полный порядок и предстать пред светлы очи настоятельницы в самом лучшем виде.

***

Леди Габриэлла приняла ученика в своей гостиной, где стояло интересное устройство, состоящее из кристалла, источника направленного света и браслета с похожим кристаллом, но поменьше. Одну стену комнаты завешивала белая простыня. В гостиной сидел еще один юноша, который ужасно старался не пялиться на прекрасную настоятельницу, но получалось это у него откровенно плохо, что его еще больше смущало. Сразу видно - не сунит. Он оказался селунитом, начинающим жрецом по имени Леопольд Блейн. Между храмами Вудкастла тоже происходил обмен опытом.
- Я вам подготовила урок о священной магии, её методах и формальных молитвах. То есть тех кратких звуках и жестах, которыми мы обращаемся к богам за заклинанием. Усаживайтесь поудобнее и не стесняйтесь задавать вопросы.
Поудобнее означало диванчик рядом с настоятельницей или кресла. Юный Леопольд немедленно сбежал в одно из кресел. А ушастик же поприветствовал ученика и наставницу, уселся рядом с любимой учительницей и невинно - но впрочем и не особо громко дабы не засмущать Лео - задал первый вопрос касающийся священной магии:
- У вас воистину божественное платье Леди Габриэлла. Неужели смертные портные способны на такую работу?
- Это платье сшили портные из семьи Мэй, гномы. Спроси барда Тобиаса Мэя, он должен сегодня зайти, он тебя познакомит, - с улыбкой ответила настоятельница.
- Тогда у вас просто божественный вкус, - улыбнулся в ответ эльф и приготовился слушать о священной магии... Впрочем, о местных портных он интересовался не из праздного интереса или мелкого подхалимажа. Талли, помнится, выиграла в праздник еще и отрез дорогой ткани... Из которого пора бы и сделать чего-то интересного... С вырезами в правильных местах... Ай, да, священная же магия...

- Итак, начнем с отличия арканной и священной магии, - начала леди Габриэлла, - отец Бартоломео передал просьбу заготовить хотя бы одно "понимание языков"? Курт, вот тебе прессованные сажа и соль, ты ведь не брал с собой маткомпоненты.
- Да, я подготовил, - подтвердил Леопольд.
- Ой... Спасибо! - и действительно. Успевший натянуть штаны герой-любовник о сумочке-то с маткомпонентами и забыл...
- Отлично. В таком случае я прошу вас по очереди обозначить применение заклинания, но пока не применять. Видите? Вербальный и соматический компонент полностью совпадают. Если вы уделяли внимание теории заклинаний, то способны без труда их узнать в чужом исполнении. Однако, если заклинания относятся к разным кругам магии в священном и арканном варианте, будет разница и в этих компонентах. Почему круги заклинаний могут быть разными, мы рассмотрим позже. Сейчас я хочу подчеркнуть, что мы говорим на одном формульно-кодовом языке, который одинаково понятен любому жрецу и магу, где бы они не учились. Есть исключения, но он них сейчас не будем. Жрецу дополнительно понадобился святой символ, а арканному заклинателю - маткомпонент. Кроме того, важное различие осталось невидимым - ваши мысли. Жрец обращается к богу силой мысли и веры, а не словом и жестом. Маг силой мысли устанавливает связь своей души со свободной энергией мира, - начала лекцию Габриэлла. Она остановилась ненадолго на духовной и технической разнице между жреческой, друидской и охотничьей святой магией, объяснив, что жречество - это сочетание духовной близости бога и жреца, особого таланта к интуитивно-чувственному познанию мира и сильной воли, воплощенной в веру.
- Любая жрица Суни любит свою богиню, а не абстрактно верит в любовь и красоту. То же касается избранных чародеев-храмовников, мистиков, аколитов. Мы следуем идеалам своей веры, но в первую очередь тянемся именно к Богине, как к её воплощению для нас.
- А из меня мог бы получиться теург? - поинтересовался ушастик, правда уже сотни раз слышавший ответ "Нет", ибо со священной магией у него было... не сильно лучше, чем с физической подготовкой. Но эльфу было интересно, это лекция в целом для общего развития... Или не только?
- Сочетающий арканную и священную магию? Возможно. Это сложнее, чем выбрать одну сторону. И первое время ты не получишь желаемой отдачи, распыляя время и силы. Но если тебе хватит упорства, то однажды доступный тебе спектр заклинаний может оказаться очень велик. Нужно только проверить, способен ли ты к священной магии и какой именно. Возможно, помогут специфические техники обучения храмов Мистры и Огмы, которые больше полагаются на разум в познании священного. Но пока ответить точно не могу, - не стала ни обнадёживать, ни отговаривать ученика Габриэлла.
- А когда мы это узнаем? - уточнил Курт, в уме представляя Габриэллу терзающую учеников похлеще Валентайна. Хотя наставница в одном только белье и с иными атрибутами терзания... Хм....
- Мне понадобится несколько дней, чтобы оценить тебя. Не переживай, я не буду мучить тебя, как сэр Валентайн, - будто прочитала мысли ученика Габриэлла, невольно вызвав мысли совсем другого характера, хотя едва ли имела ввиду нечто подобное, - а чего бы ты хотел, Леопольд? Вы говорили с отцом Бартоломео о разных путях обучения для жрецов?
- Говорили, леди Габриэлла. Я пока не знаю точно. Мы договорились вернуться к этому разговору через время, - Леопольд потупился, встретившись взглядом со жрицей, - я хотел бы защищать тех, кто в пути. Сражаться с чудовищами, которые появляются на дорогах Империи. Я хотел бы посвятить больше времени боевой подготовке и навыкам, полезным за городом. Возможно, меня однажды сочтут достойным посвящению в жреца-паладина. Отец хотел бы видеть меня паладином, но отец Бартоломео сумел научить меня жречеству! - лицо парня просияло, выдавая полное обожание к наставнику.
... а Курт сделал себе пометку, что так и рвущийся защищать всех подряд жрец-паладин - интересный кандидат для планируемой Вальтером гильдии? Если вдруг с Хельгой не срастётся?

- А Многоликий - это бог? - было его следующим вопросом, пускай и не совсем связанным с предыдущими.
Услышав вопрос о Многоликом, Леопольд нахмурился, а настоятельница задумалась, как бы сказать всё понятно ученикам:
- Нет, он не бог. Официальная доктрина храмов относит его к древним духам зла. Он не демон, не дьявол. Возможно, югголот. Это название пришло в наш и эльфийский язык из языка дроу, которые первые изучили и описали этих существ. В отличие от демонов и дьяволов, югголоты нейтрально-злы. Вам ведь объясняли до меня, что такое моральные аспекты, и почему именно такая классификация используется храмами чаще всего? Но есть также версия, что он - падший бог, чья душа настолько искажена, что он потерял многие божественные черты, обретя взамен иные, чудовищные.

Настоятельница кратко перечислила основное:
- У Многоликого нет собственного божественного субплана. Таким образом, нет места, где души его последователей могли бы упокоиться. Они все остаются неупокоенными и могут лишь пасть в бездну нижних миров или влачить существование нежити. Возможно, он пожирает их. Все его последователи тяготеют ко злу. В отличие от богов, он позволяет последователям "инвеституры", то есть силы в обмен на большую власть над их душами, вплоть до полного контроля при жизни. Он принимает кровавые жертвы, но за этим и боги Орды замечены. Похоже, своих последователей он не слишком-то ценит и легко ими жертвует, иногда по совершенно непонятным причинам. Возможно, духовная связь с ним попросту вызывает безумие, а то, что они принимают за его волю и слова - бред сумасшедшего. В отличие от демонов и дьяволов, у него есть священные домены, святой символ, вероучение, а его последователи черпают священную магию непосредственно через него. Что касается целей, то, судя по всему, это существо воспринимает наш мир как тюрьму и пытается выбраться в иные миры. Возможно, Творец как раз и заключил его сюда, потому что тут его силы более ограничены, а вреда от него поменьше. Ведь Солус, насколько нам известно, полностью отделен от других миров. Также известно, что последователи Многоликого вольны заключать пакты как с демонами, так и с дьяволами, хотя не поклоняются им, как истинные инферналисты, - добавила Габриэлла, - как в таком случае их покровители делят падшие души, остается загадкой.

Эльф кивнул, готовый слушать дальше, а заодно нуждаясь в каком-то времени чтобы переварить и уже услышанное... Юголот, значит... Или какой-то павший бог... Или даже умерший? Как всё сложно...

Габриэлла предпочла вернуться к теме лекции уделила немного внимания изгнанию нежити, что было Курту не очень интересно, разве что в плане оценки сил жрецов или если понадобится подсказать кому-то, лишенному таких наставников, что ему делать с его силами. И эльф отметил для себя, что жрецы тоже вынуждены выбирать определенную специализацию. Кто-то делал упор на магию, кто-то - на ближний бой и священные силы доменов, кто-то - на изгнание. Леопольд эту часть теории знал достаточно хорошо и трезво оценивал, что пока что сил у него недостаточно для изгнания почти никакой нежити. Затем пришел черед доменов Суни. Домены Селуны жрец уже знал хорошо. Да и "соседские" смог перечислить без заминки: Хаос, Очарование, Добро, Удовольствие, Защита, Священные Небеса, Город, Сообщество, Грёза, Семья, Празднество, Радость, Страсть. Эльф ехидно подумал, какой старательный жрец попался... хороший мальчик... но промолчал. Ибо в его картине мира лучше быть плохим мальчиком, не так ли?

Затем пришел черед короткого обзора других видов священной магии: друидизма, экспериментальной теологии, охотничьей и шаманской магии:
- Друиды больше связаны с природой, чем со своими богами. Не зря они должны соблюдать баланс по одному из моральных векторов. И не зря друидом вообще не может стать тот, кто не любит природу, не уважает и не понимает её. Даже если он очень способен к священным чарам и силён в вере. Конечно, друиды разных богов немного по-разному смотрят на природу. Друиды Сильвануса порой обвиняют наших в чрезмерном увлечении эстетизмом, но в ответ всегда слышат, что люди научатся беречь и ценить природу через чувства скорее, чем через разум и осознание.

Архивистов Габриэлла описала как магов священной магии - чистых исследователей, полагающихся на богов меньше всех остальных:
- Многие осуждают их как маловерных, даже воров, но я уверена, что познание не способно оскорбить благих богов. Мы должны учиться понимать этот мир, включая священный его аспект. И в стройном научном знании тоже заключена огромная красота. В конце концов, не только мы учимся у богов, но и боги учатся у нас, - описав коротко, кто такие архивисты, Габриэлла оставила эту тему. Охотничья магия и шаманство тоже не заслужили много внимания, кроме упоминания, что природные духи - часть гармоничного мира, а потому достойны бережного и уважительного отношения.

Курт старался слушать внимательно, но... но то и дело его мысли скатывались к чему-то неподобающему. Всё-таки от церковной магии он был пока еще далек как от Конкордии. С другой стороны, в мудрой настоятельнице так продуманно подготовившей урок тоже ведь заключена огромная красота... Да и вон Талли с Розенн, интересно, вдвоём справляются или всё же пригласили кого на подмогу...

   Сообщение № 319. 14.9.2018, 15:48, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Последним и самым длительным разделом урока стал обзор священных заклинаний первого круга. Курту - для понимания, что ему светит, если решит начать этот тернистый путь, а Леопольду - чтобы знал, что искать в храмовых библиотеках чтобы расширить свой арсенал. Устройство из кристалла, простыни и лампы она использовала чтобы иллюстрировать свой рассказ. На простыню проецировались картинки, которые каким-то образом хранились в кристалле. Похоже, это были чары на основе школы иллюзий, а простыня служила удобным фоном.

***

После очередных вопросов Габриэлла отпустила учеников, предложив им пообщаться и позаниматься упражнениями на концентрацию по методике сэра Валентайна. Конечно, эльф был бы и не прочь остаться и побеседовать с настоятельницей наедине... намекнуть, так сказать, чтоб храм уже внаглую копают... Ну раз не судьба - то не судьба. Часом позже, часом раньше - какая разница? Так что ушастик со всей ответственностью отнёсся к наставлению и потренировал концентрацию жреца по методике сэра Валентайна:
- Ты правда хочешь защищать путников на дорогах и всё такое? - поинтересовался Курт у однокашника после очередного раунда.
- А тебя это удивляет? Да, я хочу, чтобы все люди могла повидать другие места без опасения за свою жизнь. Я люблю путешествовать, немало провёл в дороге с отцом после смерти матери. Он странствующий лекарь, очень добрый и мирный человек. Он учит, лечит и помогает людям там, где не хватает местных клириков или они не очень-то хорошо выполняют свои обязанности. Но даже он часто сталкивался с несправедливостью, нападениями и просто чудовищами. Значит кто-то должен с этим бороться, - ответил юный жрец.
- Да нет, почему удивляет? Просто у меня пара знакомых есть, как раз думают гильдию организовать... Для законной работы, конечно... Какие-т бандиты или мелкие твари... А на клириков всегда в этом деле спрос есть, - закинул удочку Курт, и сам уворачиваясь от летящих в него шариков.
- Храм Селуны дает жрецам много свободы в плане выбора места, где они нужнее. Так что может быть и поработаем вместе. Опять же, мне надо где-то набивать руку и боевой опыт, а регулярная служба вроде легионской для селунита плохо подходит. Я не хочу, чтобы за меня всегда решали, что мне делать. Но я всё-таки жрец, а не наемник. Так что первым делом - служба, а вторым - заработок, - ответил жрец, - честно говоря, мне бы хотелось попасть в один из малых храмовых орденов, не такой известный, как общеимперские, но с не очень строгим уставом. То есть вроде как тоже гильдия, но направленная на благое дело, а не только заработок.
- Тоже верно, - кивнул Курт, не настаивая пока ни на каком из вариантов, - а ты у Леди Габриэллы давно учишься? Или тоже первое занятие?
- Первое. Но она уже приходила в наш храм и с проповедями для прихожан, и со служителями познакомилась. Она очень открытый человек. Немногие благородные клирики готовы так же приходить к бедным и даже бездомным, - восхитился настоятельницей Курт, - впрочем, наш отец Бартоломео - тоже человек очень благородный. И настоящий воин, хоть и учит миру и братству.

Пока эльф прикидывал, может ли моральный облик отца Бартоломео пригодиться в деле с баронским сынком, жрец кивнул на ближайшую стену, украшенную барельефом:
- Какой у вас всё-таки красивый храм. У нас гораздо проще, даже аскетичный, я бы сказал. Я раньше только в алтарном зале был. А кельи у вас тоже такие красивые? С картинами и фресками?
- Главное украшение келий - их обитатели и обитательницы, - улыбнулся эльф, - в разных по разному. Кто-то украшает жилище, кто-то наоборот ищет прекрасное в простоте...
- Я привык к простой жизни. Мне и собственная комната уже кажется роскошью. Да и большинство людей так живут. Отец бы, наверное, сказал, что эти деньги можно было потратить с большей пользой, но я верю, что красота - это тоже важно. Мне аскеза не кажется так уж необходимой даже для паладина. Лишь бы тяга к красоте и удобству не затмевала собой более важное.

... как-то так ученики и продолжили тренировку болтая о том, о сём. Мол что еще интересного есть в храме Селуны, а то эльф вон никак не зайдёт... Знает ли Лео Свизина и так далее, и тому подобное. Леопольд Свизина, разумеется, знал и обещал передать привет от эльфа. Прощаясь же, он пригласил нового знакомого в гости.

Наболтавшись за жизнь и закончив упражнения, парни распрощались и, похоже, направились по своим делам.

   Сообщение № 320. 15.9.2018, 12:05, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Леди Либресса для прогулки тоже сменила облик, став мужчиной средних лет в потёртой кожаной броне, тонком плаще для защиты от ветра и дождя, штанах, заправленных в запыленные сапоги, и с перевязью для оружия. Её оружие состояло из классической пары: длинного и короткого меча. Кроме того, к поясу крепились баклер и маленький одноручный арбалет. Под просторным плащом оружие не слишком бросалось в глаза, а издалека было совершенно незаметно.

Еще перед выходом она показала эльфу карту Вудкастла:
- На северо-западе города - замок. Вот мы между центральной и западной частью. Военный городок легиона. Дварфийский квартал. Сейчас нас интересуют проблемные районы. Все они находятся за городскими стенами. Внутри кольца стен самые бедные люди живут тут, но в их кварталах всё еще довольно прилично, по местным меркам, конечно, а не по эльфийским. К западу от стен, где проходит торговый тракт, в целом неплохие пригороды, к северу - тоже. На юго-западе ты был. Там "Чернобурая лисица", храмы Тиморы и Селуны. Это один из проблемных районов. Там много очень бедных людей, довольно опасно по ночам, нет канализации кроме как в храмах и нескольких излюбленных местах местного ворья. Большинство обитателей - люди. Второй бедный район - между дварфийским кварталом и военным городком легиона. Дварфы отгородились от него стеной, что отлично характеризует нравы тамошних обитателей. В тех местах живёт очень много полуорков. Соответственно, воровства меньше, драк и насилия больше. Ну и худшее место в округе - посёлок лесорубов. Дальний пригород, где стража бывает не менее чем десятком и очень редко. Клоака, про которую жители двух других трущоб говорят с отвращением. Но там тоже живут люди, а значит храмы не имеют права воротить нос и демонстрировать свою брезгливость. Этот посёлок стал таким потому, что большинство потомков людей, участвовавших в вырубках леса к востоку от Вудкастла, спились, стали нищими, часто болеют, а их души изранены злом. Но есть и причины совершенно мирского характера, вроде того, что там появилось много брошенных домов, в которые пришли жить разные бродяги, нищие и прочие люди, чья судьба сложилась плохо. Именно там готовилось жертвоприношение на день шутов, хотя большинство культистов не были местными обитателями.

Либресса предложила взять лошадей, а во время самой прогулки оставлять их сначала в храме Селуны, а потом - на блокпосте военного городка.

Эльф не протестовал и даже с интересом изучил карту тех мест, во многих из которых он уже, как оказалось, успел побывать - то буяня на празднике, то наведываясь в гости к дружкам Эвальда... Заодно он отметил для себя расположения храма Сильвануса - чтоб в случае чего мочь добраться и самому.

   Сообщение № 321. 15.9.2018, 13:35, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
В храме Селуны Курт увидел Свизина, который вместе с монахом постарше проводил занятие на большом храмовом дворе. Их учениками было два десятка мужчин разного возраста и даже несколько девушек, одна из которых в целом стоила внимания ловеласа: блондинка, стройная фигура, правильные черты лица, вот только волосы почему-то очень короткие, всего лишь по плечи. Курт даже не удивился, что Свизин уделяет ей немного больше внимания, чем прочим, поправляя ошибки в движениях. Кроме того, примечательной фигурой среди учеников был глубокий старик-полуорк, который делал упражнения медленно и осторожно, но для столь преклонного возраста даже это выглядело достойно уважения. Спину и грудь старика украшали татуировки, похожие на геральдические знаки, скорее всего - знаки различия каких-то воинских подразделений. Неподалёку сидел на лавочке и курил трубку столь же почтенного возраста аксакал и то подбадривал, то подтрунивал разминающего кости деда. Тот матерно отвечал в духе "ты и того не можешь, развалина", но по тону было заметно, что они друзья и просто так общаются.

- Скоро бесплатный ужин для бедных. Потом вечернее богослужение и проповедь. - сказала Либресса. - Вон там ночлежка для бездомных. Лечебница есть, но меньше, чем у нас. Мы специализируемся на здоровье беременных и детей, а потому оставляем больше людей на стационарное лечение и на большее время. Лекари-селуниты в городе специализируются на "болезнях бедности". Хочу обратить твоё внимание, как не лекаря, что бедность - это вши, гниды, блохи и прочие паразиты. Но в то же время, если ты встречаешь кого-то, зараженного этими паразитами, не спеши его осуждать. Это не всегда его вина и признак его плохой гигиены. Достаточно просто побыть рядом с зараженным и не иметь финталя. Выводится эта напасть тоже довольно легко, если только не усилена магически.

Эльф слушал внимательно да кивал. И даже не стал ехидничать, в ведомстве какого из храмов находятся иные болезни... амурного свойства, так сказать. Впрочем уточнил:
- А... иные болезни - лечатся здесь тоже в стационаре или по-быстрому магией?
- Смотря кто болен, какая болезнь и какие обстоятельства. - с ухмылкой отозвалась Либресса и с ухмылкой пообещала. - Тебе специально устроим терапию самыми горькими противными травами, если что-то такое подхватишь в городе. Но вылечим обязательно.
- И чем я только навлёк на себя гнев богини, - в шутку воззвал к справедливости ушастик, которого грозились лечить самыми противными травами... Хорошо хоть не скипидаром!
- Что ты! Это исключительно забота о твоём воспитании в духе сдержанности и осторожности в связях. - заверила Либресса.
- О да, умеренность, умеренность и еще раз умеренность, - усмехнулся эльф, которого собрались было воспитывать. Ну-ну, посмотрим-посмотрим... Хотя да, лучше, наверное, самому выучить лечение болезни - в хозяйстве пригодится! А чтобы выучить лечение болезни - надо что? Правильно, пойти в жрецы, друиды, архивисты или шаманы... Еще одна монетка в копилку теургии?
- Вот третий раз "умеренности" был уже лишним. - тихонько рассмеялась Либресса. - Конечно, мы никого не мучаем специально, но стараемся стимулировать людей обращаться вовремя за лечением и не воспринимать это легкомысленно. К тому же приоритет для заготовленных молитв - что-то опасное для жизни. И нас не так уж много. Вот и приходится выбирать, что лечить магией, а что - лекарствами. Ребенок с горячкой важнее сыпи и зуда в промежности.
Эльф, умудренный иным опытом, лишь промолчал, ибо если иной зуд вовремя не вылечить...

Она обратилась чтобы оставить лошадей к молодому жрецу, которого назвала Йестин. Заодно между делом поинтересовалась, как самочувствие его жены. Как понял Курт из короткого разговора, та была беременна в первый раз, очень волновалась и ходила консультироваться с Илоной по каким-то вопросам. Жреца и Курта представили друг другу (с упоминанием о благородном происхождении эльфа), лошадей разместили, и настал черед местных новостей:
- Леди, прошу прощения за замечание, но вас выдает приятный запах, не свойственный вашему образу. А еще обувь. - улыбнулся жрец, услышав о цели визита и программе для ученика. - А вы, Курт, наоборот, выглядите слишком бедно для эльфа. В Вудкастле нет бедных эльфов. Если позволите, Лиза, моя жена, лёгким гримом превратит вас в полуэльфа. Или просто смените облик, если он создан магией.

- Благодарю за совет, Йестин, - кивнул и ушастик, который свято верил, что с капюшоном за полуэльфа вполне сойдёт... Хех, век живи - век учись, - да, немного грима будут отнюдь не лишние.

Йестин попросил какого-то аколита позвать жену. Явилась улыбчивая рыжая конопатая курносая девица человеческой расы лет семнадцати на подзнем сроке беременности, в целом вполне симпатичная и энергичная. Получив задание, она попросила эльфа перед уходом зайти в дом при храме, где жили некоторые служители. Пообещала, что раскрасит его - мама не узнает.

   Сообщение № 322. 15.9.2018, 15:28, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Из самого нового у нас крысы. Люди жалуются, что они стали более агрессивными и хитрыми. Особенно страдают коты, на которых эти твари ведут прямо таки охоту. А также воруют продукты и представляют опасность для маленьких детей, пьяных и стариков. Старшие в курсе, вроде как кому-то поручено расследование. - начал рассказывать новости Йестин. - На сегодня у нас запланировано упокоение одной блуждающей души. Низший призрак. Несколько раз его замечали ночью на самой южной окраине, где начинаются луга и дорога на посёлок Барксайд. Кем он был до смерти пока не выяснили. На местных из посёлка не нападал пока, но напал на каменщиков из города, которые чинили в посёлке дом жреца Чонти. Он там единственный каменный. Мы спрашивали у жреца, ни с кем ли он не ссорился, не пропал ли кто из местных. Вроде ничего не знает, если не врёт, конечно.
Судя по презрительному тону Йестина, коллегу по служению он не очень уважал.

Эльф взглянул на наставницу, пожал плечами, ибо с нежитью он совсем не дружил... Что взять, уж больно специфические знания были нужны для контроля умертвий и, так уж повелось, именно этими знаниями Курт отчего-то пренебрегал. Так что, хотелось верить, что забалтывать призрака и не нужно - упокоят, да и дело с концом. Еще какое-то мгновенье эльф напрягся, думая, а не востал ли из сортира Эвальд, но сопоставив карту понял, что нет. Всё же совсем другой конец города.

- Далее... приехала многодетная семья из Золотого Порта. Отец - сапожник, так что голодать не будут. Но есть проблема по вашей части. Приходила жаловаться мать семейства. Мужик этот одну из дочерей регулярно бьёт. Остальных своих не трогает и в целом ведет себя прилично. Пьёт не больше других. Даже как зло не определяется. Причина вроде как ясна - дочка рождена не от него, даже по внешности видно. Бьет вроде как за проступки и еще ни разу лечить не пришлось, но почти каждый день. Ясное дело, что в самом скором времени она пополнит ряды моих подопечных беспризорников с таким обращением. Остальные дети под влиянием отца. Соседи тоже девчонку чуть ли не порождением зла считают. Понятное дело, она обозлена на весь белый свет и делает гадости, когда только может. Вы мне одно скажите, будет ли храм Суни работать с этой семьёй или мне добиваться разрешения забрать девочку из семьи и искать опеку. Девочке двенадцать лет. С виду довольно болезненная, но вроде ничего серьёзного.

Курт выслушал первую историю, хотя бы отдаленно касающуюся его сферы деятельности, лишний раз подумал о том, надо ли оно ему или лучше в самом деле школа, уроки эльфийского и молодые незамужние учительницы...
- А что с разрешением? Разве храмам так тяжело изъять ребенка из неблагородной и неблагополучной семьи? - для начала поинтересовался он скорее местными порядками и легальным аспектом проблемы. Впрочем, насчет изъятия детей из семей благородных тоже надо будет поинтересоваться... Ибо злободневно?

- Это возможно, но нужно согласовывать с префектурой. - поведал о местных порядках Йестин. - Соберутся чиновник, два полномочных представителя от разных храмов и глава местной общины или гильдии, к которой принадлежит человек. Они послушают обстоятельства, свидетелей и примут решение. Если бы дело было в деревне, хватило бы одного любого опытного клерика и двух старейшин местной общины.
- Буду знать, - кивнул эльф и решил насчет благородных семей консультироваться уже с Либрессой по дороге, чтобы не отвлекаться от остальных случаев.

Жрец рассказал, где живет семья (похоже, Либресса великолепно знала город) и перешел к следующей проблеме:
- Ланфри надо сделать вразумление. Что-то с ним вообще не так стало. Во-первых, к нам обратилась одна из его ночных бабочек за лечением. Он взял её к себе на ночь, он всегда кого-то из своих берет, но вёл себя странно, очень нервно. Сначала ей показалось, что он скорее навеселе и в хорошем настроении, но во время секса он вдруг стал очень груб, чуть не задушил её, а кроме того устроил разрывы с внутренним кровотечением. Утром девушку привел к нам его вышибала, когда Ланфри ушел. Я днём подошел к Ланфри спросить, в чем проблема. У меня была к нему другая претензия еще, сейчас о ней тоже расскажу. Он сказал, что девушка врёт, ничего такого не было. И знаешь... у меня возникло ощущение, что он реально не помнит. Только нервный какой-то. Но он хитрый тип, так что мог меня и обмануть. А вторая претензия - у меня под присмотром две девицы пятнадцати лет из плохой семьи. Ему было ясно сказано, таких не приваживать. А на День Шутов его кузен их поил вином и явно нарушал запрет. Я кузена предупредил, этих отправил домой и испортил им вечеринку.

О том, кто такой Ланфри Курт, кажется, слышал то ли в Чернобурой, то ли от Талли? Или не слышал вообще? Ланфри, Ланфри... Нет, наверное всё же кого-то путает. Так что здесь он опять же сделал для себя пометку о том, что не забыть потом спросить у Либрессы, а пока - не отвлекаться от прочих новостей.

- Так, далее... сегодня подкидыш появился. Младенец, полуорк, здоровый. Судя по свертку, мать не бедная. Чары определения болезни выявили признаки заражения. Спроси ваших лекарей, не обращался ли кто на подходящем сроке, а то будет хранить секретность и не получит вовремя лечение - может умереть. Ну и надо решить, в какой приют подкидыша определить. Мы на первое время кормилицу ему нашли.
- А есть принципиальная разница между приютами? - уточнил ушшастик, выслушав про подкидыша... И да, конечно, в идеале надо было бы посоветоваться с целителями в храме, идентифицировать мать, провести воспитательную работу с ней... Ну да где идеал, а где трущобы Вудкастла?
Либресса кивнула:
- Разница есть. В приюте храма Чонти делают упор на дисциплину и обучение ремеслам. Им на приют выделяются деньги из казны, потому что именно их взгляд считается в Империи правильным. Наш приют финансируется за собственные средства храма и пожертвования наших прихожан. У нас меньше мест. И мы больше стараемся дать детям именно подобие семьи, а не просто крышу и еду. Мы стараемся забрать из приюта Чонти самых способных детей, а также иногда подбираем тех, кто оттуда сбежал. Кроме того, есть юношеская военная школа в Приречье, куда отбирают крепких мальчишек-сирот, чтобы воспитать из них воинов. Её покровитель - Барон Ричард Черноводный и храм Темпуса-Хелма. А в Золотом Порту есть еще исправительная школа при храме Тира, куда попадают дети, совершившие тяжкие преступления, вроде убийства.
- Ну и по возможности мы пытаемся найти для детей семьи, как и храм Чонти. - добавила Либресса.
- Я сам в детстве жил в приюте Чонти, а потом в приюте Суни. Мне очень запомнилось, что в приюте Суни детей не бьют за провинности. - вставил своё слово Йестин.
Курт выслушал, кивнул... И призадумался. Всё-таки вот так вот вершить чьи-то судьбы и обрекать на неведоомо что... Сам он был к этому морально не готов. Либресса же... Ну да, посмотрим на наставницу в деле? Только вот касательно "не бьют" эльф слышал и иную версию. И да, еле сдержал скептическую улыбку.

- Сразу три изнасилования на праздничную ночь... - продолжил повествование Йестин и изложил резюме всех событий. В одном случае насильник был схвачен, помещен в темницу и оказался местным подсобным рабочим; вся проблема состояла в случайной беременности жертвы. Во втором случае жертва отмалчивалась, хотя синяки говорили, что она всё-таки жертва; за помощью обратился её отец-селунит. В третьем случае всё говорило о том, что виновные - двое солдат городской стражи, которые то ли обманом, то ли силой напоили жертву. Разумеется, они всё отрицали, а для избежания мести немедленно перевелись на патрулирование в другой район. Всю сопутствующую информацию Йестин опять же рассказал.

Касательно изнасилований эльф вопросы не задавал, поглядывал на наставницу и с долей злорадства прикидывал, с какой скоростью смывались бы те остолопы, которые попробовали бы покуситься на Либрессу против её воли... Сам же Курт считал подобную практику чем-то сродни ну оооочень противоестественным извращениям, мол какое от них может быть удовольствие. И вообще, зачем брать кого-то силой, если можно просто уговорить? И разделить радость вместе?

- Ну и последнее, пожалуй. - выдохнул он с облегчением, что текущие проблемы наконец озвучены. - Курт... я не знаю, какие у вас обычаи, но думаю, что это отвратительно. Один эльф по имени Эндей развлекается, платя местным беднякам за опасные, унизительные и глупые поступки. Эндей живёт в Ардевехте. А примеры его "заданий": спрыгнуть с опасно высокого дерева, сразиться со сторожевым псом, это не воину, а подростку. Бедной женщине - пройтись голой по улице, распевая песни. Старику - обмазаться собственными фекалиями. Молодому калеке - заняться сексом со старухой. Сестрам - бить друг друга по очереди кнутом. Братьям - целовать друг другу гениталии. Местным рабочим - отобрать у дварфа-тангара его секиру. Неопытным охотникам - выйти с рогатинами против медведя. Смысл всех заданий в том, чтобы люди за сравнительно большие деньги или терпели боль, или унижались, или творили какую-то мерзость, или подвергали свою жизнь и жизнь близких опасности. Короче, моральный урод. Но стража ничего с этим не будет делать, потому что он никого ни к чему не принуждает и, как я слышал, чуть ли не друг баронета Грима.

- Урод моральный. Позорящий свой род и свою страну, - только и ответил эльф, выслушав последнюю жалобу. Курт подобные разрешения тоже не понимал... Жаль только нету на таких уродов пары иллитидов, дабы дать почувствовать себя же в шкуре жертв... Ну да ладно, об этом мы поговорим с наставницей чуть позже.

Выслушав Йестина, Либресса отправила эльфа гримироваться и собралась зайти еще к местной аколитке, узнать её новости и проблемы и пойти что-то решать, попутно рассказывая Курту о своей работе.
Преображенный рыжей девицей Курт следовал за наставницей и, как ни странно, задавал вопросы. Много вопросов. И в каком порядке она собирается заниматься этим делами сегодня. И в каких из них эльфу нужно быть готовым, а в какие - не лезть дабы не мешать. Кто такой Ланфри... Что делают с избиваемыми детьми в благородных семьях?
Такое количество изнасилований - это для местных норма, или чисто ради праздника? И, к слову, есть ли в забавах подлого собрата что-то противозаконное? Или в том-то и загвоздка, что нету?

   Сообщение № 323. 15.9.2018, 18:56, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Погоди с порядком, мне самой подумать надо. - вздохнула Либресса. - А что тебе надо будет делать, я сама скажу, не переживай.

О Ланфри она поведала, что он за деньги решает конфликтные ситуации местных продажных женщин и содержит или договаривается с заведениями об их работе. Раньше в насилии и нарушении самых принципиальных запретов замечен не был, хотя в целом плут и отнюдь не святой заступник. По вере - сунит, а по образу жизни - убежденный гедонист без излишков совести, но и без тяги ко злу и жестокости. Либресса была уверена, что описанное Йестином поведение не в его стиле. Пока что его самыми серьёзными известными проступками были попытки завысить свою долю в деле, вовлечение в ремесло новых женщин обманом и сговор с шантажистами.

О законах для благородных Курт узнал, что повлиять на их семейные дела гораздо сложнее. Первым делом, благородные люди имеют право на "суд равных". Никто более низкого происхождения, чем они сами, вообще не имеет права вмешиваться в вопрос отношений в благородной семье. Если уж что-то такое выходит на свет, то роль заступников обычно играют родственники равного статуса, сеньор или жрец благородного происхождения и высокого положения. Привлекаются заинтересованные лица и идёт поиск компромисса. В роли арбитра и гаранта выполнения решения выступает сеньор, аристократ достаточно высокого статуса и титула, иногда заключается договор, заверенный имперской канцелярией соответствующего уровня. Ну а если арбитраж "в узком кругу" не может решить вопрос никак, происходит формальный закрытый суд того уровня, который соответствует титулу обвиняемой стороны и жертвы. Но до такого на памяти Либрессы еще ни разу не доходило.

Что касается трёх изнасилований за ночь, то Либресса подтвердила, что для Вудкастла это перебор.
- К сожалению, жертвы насилия обычно подвергаются осуждению и насмешкам. - посетовала она эльфу. - Люди не столь высоко ценят личность и свободу, как вы, как бы печально мне не было это признавать. Потому большинство таких случаем остаются безнаказанными, а жертвы молчат. Думаю, пройдет еще не одна сотня лет, прежде чем что-то в этом изменится. Ведь даже среди благородных и жрецов распространено мнение о том, что это преступление против мужа или отца, а не самой женщины. И что женщина чаще всего сама виновата. Но храм Суни делает всё, чтобы эти преступления не сходили с рук никому. - это "всё" прозвучало весьма зловеще и кровожадно.

О забавах эльфа-извращенца жрица сказала:
- Некоторые из его отвратительных поступков действительно не являются преступлениями. Но некоторые - являются. В любом случае я предпочту не полагаться на официальный суд. Ты же не хочешь бояться гулять вечером из-за того, что люди будут злы на эльфов? А люди будут злы, когда услышат подробности. Так что я поговорю с леди Габриэллой, наскоро проверю информацию, а потом мы придумаем, как всё лучше сделать. Может быть достаточно будет рассказать всё вашему консулу, а ваши уже сами позаботятся о правосудии.

   Сообщение № 324. 15.9.2018, 20:43, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Ученик принял к сведению информацию о Ланфри, местных традициях изнасилований, и о том, что к местным благородным - как и положено - не подкопаешься. Или подкопаешься?

- Хм... А если так подумать... Очень может быть, эльф-извращенец мог бы быть нам даже полезен... - задумался Курт, - ну да это да, чувствительная тема, лучше уже обсудим в храме.

Если, если в самом деле можно будет доказать связь Грима с эльфом-извращенцем... Всё-таки даже самые патриотически настроенные храмы не смогут поощрить издевательство над имперскими подданными всякой приблудной ушастой золотой молодёжью. И если раздувать скандал, чтобы топить баронских... то стоит ли пресекать развлечения извращенца? Или, всё же, не то? Не наш стиль?

Испытывал ли эльф некую брезгливость от того, что лез во всю эту грязь, мразь и чужую боль? Сложно сказать... В конце-концов, не он всё это искал, а это дерьмо в лице Эвальда (pun intended) и подобных нашло Курта само...

   Сообщение № 325. 16.9.2018, 11:42, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Начнем с Ланфри. - сказала Либресса. - Во-первых, резкое изменение поведения к худшему может быть признаком одержимости. Во-вторых, именно он способен причинить максимальное количество вреда, если не держать его в жестких рамках. Городу не нужен еще один Эвальд.
Курту показалось, что Либресса всё знает и молчаливо одобряет.

- Давай-ка для начала проверим, как Ланфри блюдет запрет на вовлечение недостаточно взрослых девиц. Пройдемся по его местам, ты подойдешь к нему и скажешь, что некий Эдвард Скороговорка посоветовал, что у него можно найти девочек помладше. Эдвард Скороговорка - это полуэльф, который торгует информацией, работает посредником и знает всех местных сомнительных персон. Если нужные девочки есть, топаешь с ними в комнаты и расспрашиваешь, давно ли в деле, как с ними обращаются, не обижают ли, есть ли другие такие. Стиль расспроса - на твой выбор. Я тем временем подойду к Ланфри, сделаю вид, что просто незаметно за ним наблюдала и немного понервирую. За вовлечение подростков он будет бояться за свои яйца и может с перепугу наделать глупостей. А если по этой части он чист, ты тихонечко сидишь и молчишь, а я всё равно стараюсь раскрутить Ланфри на откровенность. Если он отказывается раскручиваться, я требую от него завтра явиться в храм, а потом слежу, не рванет ли он куда-то. Ты можешь свободное время использовать, чтобы угостить кого-то из его девочек и поболтать с ними. Вдруг что-то интересное узнаешь. У тебя деньги-то есть? Вот тебе десять золотых. - Либресса отсчитала монеты. - Дальше действуем смотря по тому, что узнаем. Пойдем искать Ланфри по местным забегаловкам. В основном твоя работа сегодня и будет сводиться к сбору информации под моим присмотром.

   Сообщение № 326. 16.9.2018, 20:00, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Эльф лишь кивнул, полностью соглашаясь, что еще один Эвальд городу точно не нужен... И да, как ученик он сегодня кроме как информацией особо не подсобит.

Затем Курт слегка прошелся по себе финталем - ибо ему предстояло играть не какого-то замухрышку, а существо, могущее себе позволить в этой жизни многие удовольствия... Но, конечно, до подобия испорченного эльфийского дворянина он тоже не полировался.

Глубоко вдохнув и усмехнувшись - мол какая ирония судьбы идти в бордель только за информацией, ведь разврат перед этим был учинен в храме - Курт последовал инструкциям Либрессы и двинулся по указанным местам Ланфри. Уточнив, разве что, перед этим, а какой возраст, собственно считается слишком ранним в этих местах?


   Сообщение № 327. 16.9.2018, 23:49, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Первым делом Либресса заглянула в "Чернобурую лисицу", но там Ланфри не оказалось. Зато следующая попытка увенчалась успехом. Либресса указала Курту на тяжелую деревянную дверь, перед которой ошивалась легкомысленно одетая девица и предложила зайти внутрь с видом знающего клиента и предложить пять золотых за девицу помладше. Сама она проскользнула следом в невидимости. Внутри Курта ждал небольшой зал, разделенный на две части портьерой. В привратной части зала сидело двое вышибал, которые брали золотой за вход и принимали оружие посетителей. За портьерой были диванчики для свободных девочек и гостей, несколько столов для выпивки и кальянов, а сам зал был даже украшен живописью порнографического характера. В целом выглядело заведение довольно пошло и безвкусно, но чисто и с неким аляповатым дешевым шиком.

Какой-то полуэльф сидел в зале и общался с хозяйкой заведения, дамой лет сорока. Судя по звукам, в номерах были какие-то посетители, но в зале кроме девочек и хозяев никого не было. Впечатление от девочек было противоречивым. Некоторые были вполне ничего, но похуже аколиток Суни. Самым младшим на вид было лет семнадцать, то есть ничего противозаконного.

   Сообщение № 328. 17.9.2018, 18:41, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Ушастик на ходу оценил обстановку, отдал кровный золотой за вход (гусары, молчать!) и вальяжно устроился в развалочку на диванчике. В конце-концов, он тут клиент и хозяин жизни, так что напитки-угощение-траву-девочек пускай сами предлагают... и нет, это же надо такую мазню на стены вешать... ох-ох-ох, до чего же бывает доходит безвкусица...

Полуэльф кивнул старшей заведения, чтобы не заставляла клиента ждать. Та подошла, улыбнулась и поинтересовалась:
- Желаете посмотреть свободных или кого-то конкретного? Выпить? Кальян?
Девицы с интересом ждали, кого позовут.
- Пока покажи свободных, а шефу шепни, что у некоторых клиентов могут быть... особые запросы. За которые они готовы заплатить тоже... по-особому, - негромко добавил эльф, продолжая лениво разглядывать местных красавиц и прикидывать, кто из них красиво играет, а кому в самом деле нравится сие ремесло.
Ну и да, для пущей мотивации маман, он опустил золотой и в её кармашек. Средства казенные, тратить не жалко...
- Девочки, а ну ка покажите, какие вы красивые! - позвала маман. Этот процесс был отрепетирован, и перед Куртом по очереди предстали местные красотки и почти красотки. Ни одна из них не казалась подневольной и испуганной, но призывные улыбки некоторых казались более наигранными. А вот одна из девиц еще не утратила любопытства и даже некоторой стыдливости, свойственной новичкам. По возрасту она была одной из младших, человеческой расы, белокурая и неплохо сложена с эльфийской точки зрения.

Также привлекла внимание единственная полуорчанка, одетая в кожаные ремни в варварском стиле. Она была совершенно не во вкусе эльфа, но определенно любила свою работу и предоставляла специфические услуги:
- Иди ко мне, ушастик, тебе понравится! Эльфийки так не умеют! - поманила она пальчиком клиента.
А приз за самое забавное предложение заслужила хоббитка, тоже единственная своей расы, заявившая, что у неё тут самые ловкие и нежные пальчики и вообще размер - это не главное. Впрочем, Курт повидал достаточно хоббиток в эльфийских землях, чтобы не обмануться в плане возраста малышки. Её спасала в основном косметика и энтузиазм.

***

Полуэльф с широкой улыбкой подсел к Курту. Эльф лучше рассмотрел достаточно пижонистый для бедного района наряд, в котором особо примечательной была идеально белая рубаха с кружевами, вышивкой и тесьмой. Его лицо не отличалось красотой и носило следы многолетнего злоупотребления вином, зато длинные волнистые волосы были просто великолепны и ухожены. Длинные тонкие пальцы украшало несколько перстней. Курту показалось, что полуэльф болезненно бледен, а его глаза блестят каким-то нездоровым лихорадочным блеском. Некоторая нервозность прослеживалась и в манере говорить. На время разговора девочкам он жестом указал отойти.
Нервозность хозяина действительно бросилась в глаза эльфу. Но что же это? Просто специфическая реакция на похмелье? Одержимость? Или какая там одержимость, просто передоз схватил? Хотя какой это нужен передоз, чтобы внутреннее кровотечение девочки организовать? Что, арьон, не отпало еще желание во всё это лезть? Может лучше всё же школой ограничились бы? Или погеройствовать захотелось?

- Добро пожаловать, дорогой гость. Я слышал про "особые запросы". Чем я могу вам помочь? Какую тайную шкатулку удовольствий открыть для вас? - тихонько спросил он.
- Здравствуй, гостеприимный хозяин сего сада наслаждений, - широко улыбнулся эльф, начиная с небольшой лести, - мне почему-то кажется, что человек, содержащий такое прекрасное заведение может действительно приоткрыть множество дверей... - также негромко продолжал он, - впрочем, могу я поинтересоваться, вы из каких хозяев? Которые предпочтут сразу о делах? Или составите гостю компанию на пару бокалов? - спросил он пока, скорее отдавая дань образу.

Ланфри щелкнул пальцами чтобы принесли вина:
- Какие здесь могут быть дела? Только удовольствия! А с приятным клиентом отчего бы не поболтать? Хотите, кто-то из девочек станцует пока? Они у меня талантливые во всех отношениях, - эльф согласился и действительно поглядывал на кружащихся красоток и почти красоток. Так, вроде бы видимых следов побоев нету - уже хорошо?
В борделе было кому также изобразить простенький, но не терзающий слух музыкальный аккомпанемент. Принесенное вино не относилось к самым дорогим, но и не кислятина.
- Ваше здоровье! Но первым делом всё-таки хотелось бы узнать, о вашем особом заказе, чтобы начать его исполнять, пока мы беседуем.
- За знакомство! - кивнул ушастик, и поведал Ланфри только что выдуманную историю о том, что он здесь по пути по делам в Дримгард, но вот знакомые знакомых, среди которых и Скороговорка, рекомендовали Ланфри как человека, способного найти и предоставить дев нежного возраста, за который всё-таки уже не кастрируют, но который тем не менее чуть ниже того, на котором настаивают храмы... И что да, именно такие девы обладают неповторимым шармом, за который не жалко не то что золота, но и платины, и камней, и много чего еще...
- Я могу найти доступных дев младше, чем разрешает закон и божественная покровительница любви, - подтвердил Ланфри, - но есть несколько оговорок. Во-первых, я им не хозяин, а всего лишь добрый знакомый. Моё дело - познакомить. Я просто постою рядом, чтобы убедиться, что никто не остался в обиде. Во-вторых, обращайтесь с ними бережно. Ну и насчет возраста. Я без проблем устрою встречу с девицей 14-15 лет. Есть одна нимфетка 12 лет, которая любит и умеет ласкать мужчину, но в меню только ласки. Есть семьи, которые готовы дать своих дочерей 12-13 лет для чего угодно, но тут я не обещаю, что обслужат хорошо. Если нужно еще младше или без ограничений на травмы, это не ко мне. За пять золотых я дам имя, но я с этим человеком не работаю, даже не знаю, где его найти в Вудкастле. И, честно говоря, считаю его опасным душевнобольным. Тут дело ваше, ищущий да обрящет.
- Мне отчего-то кажется, что с точки зрения божественной покровительницы, для настоящей любви нет границ, - усмехнулся ушастик, - а всё остальное - то уже выдумки её служителей... И как хорошо, что у меня тоже есть такой добрый знакомый! - улыбнулся аки сытый кот ушастик, и приподнял бокал, - ваше здоровье, Ланфри! И когда мне ждать этого незабываемого знакомства?

Немного подумав, эльф добавил:
- А насчет имени... И может даже имен семей, тех что готовы отдать... Наверное даже давайте. Я, конечно, таким не интересуюсь, но один мой друг... - Курт даже наигранно потёр ладошки. Конечно, конечно его друг! Как же может быть иначе?
- Только тело, а не догма или закон может дать ответ на вопрос, что в любви хорошо, - согласился Ланфри, - я молюсь Суни, чтобы либо законный возраст спустили до 14, либо удалось решить этот вопрос в частном порядке с её храмом. Я просто не могу не помогать девочкам из бедных семей, которым нужно немного заработать, или которые от природы наделены темпераментом настоящих шлюх. Они - моя слабость.
Курт, конечно, подозревал, подобную постановку вопроса. Мол Ланфри себя считает благодетелем, спонсором и вообще добрейшей души человеком.
- Воистину так. Быть может когда-то богиня и услышит наши молитвы, - согласился эльф, в душе посмеиваясь, что пускай не богиня, но одна из её жриц эти молитвы точно слышит - если конечно, не уединилась с полуорчихой в кожаных ремнях...

Полуэльф сделал еще глоток и мечтательно облизнулся:
- Вы хотите нимфетку, которая уже обучена искусству любви или неопытную? Есть даже одна невинная девица, дороже, понятно. Предпочтения по внешности? Просто чтобы привести именно тех, кто вам может понравиться. В зависимости от выбранной девушки цена будет от двух до четырех золотых, включая комнату. Самая младшая - 5 золотых, такое сочетание возраста и темперамента редкость. Лишить невинности - 20 золотых. Еще 5 золотых - имя человека для вашего друга. Каждый адрес, по которому можно купить любовь очень уж юных созданий, 10 золотых. В отличие от человека, там есть гарантия, что продадут, потому дороже. Об остальном пусть ваш друг говорит на месте. Для меня эти десять золотых - единовременная плата. Дальше можете общаться напрямую. Я тут только даю адреса и умываю руки.
- Нет, невинность мы пожалеем, - кивнул ушастик, - по крайней мере сегодня. Имени для друга пока хватит, а в остальном, наверное, просто пошлю его к вам... Я, в конце-концов, не мальчик на побегушках, да и вы, как мне кажется, заслуживаете доверия чтобы работать с вами напрямую... Для меня же... Давайте на первый раз, на пробу так сказать, трёх девушек разной... степени мастерства, - предвкушающе оргию улыбнулся эльф, - а комнаты вполне хватит одной, - шутливо добавил он.

... а в целом - хорошо быть эльфом. И да, пускай в иных ситуациях обидно, когда все тебя считают повернутым на разврате извращенцем... В других ситуациях это даже помогает избегать лишних вопросов, разве не прелесть? За цифрой же три здесь скрывалась особая магия - больше тринадцати с половиной монет эльф сегодня просто не мог потратить на... расследование. Ну да будем надеяться, что Либресса вернет... Вернет же? Да и адреса тогда пускай из Ланфри сама выбивает. Добрым словом или иными методами...

Небрежно сняв свой кошелек с пояса - мол это далеко не единственная мошна эльфа - и не считая её содержимое (размер своих скромных сбережений эльф знал на память), Курт передал Ланфри задаток за незабываемое свидание и, переведя взгляд на крутящихся в зале девиц, отпил еще немного вина... Нет, это не шивальдское... Впрочем, и девушки здесь, наверное, далеко не Талли. И даже не Памелла с Розен? Или иной бриллиант можно найти совсем там, где не ждешь?

***

Ланфри еще десять минут развлекали эльфа, пока доставили троих из младшего состава. За эти десять минут Курт успел краем уха услышать, что куртизанки постарше не любят младших, считая крайне несправедливым, что их услуги ценятся выше, пускай даже они получают долю меньше.
Услышав же, что местным садистом-педофилом был никто иной, как нынче уже покойный Эвальд, эльф по-братски похлопал собеседника по плечу, улыбнулся и негромко ответил:
- Я рад, что ты считаешь Эвальда опасным психом, Ланфри. И знаешь... Он очень плохо кончил потому что не чтил богиню. А ты - хороший парень и честный сюнит. Будь верен Огневласой и, быть может, когда-то она улыбнется и нам, - ну не удержался эльф от того, чтобы размягчить сутенера перед встречей с госпожой Дорейн, не удержался... - на сем эльф подмигнул полукровке и направился в выделенную для себя комнату.

***

Младших девиц привели сразу в комнату, которую выделили эльфу. Меблирована комната была не слишком красиво, но убирали явно финталем и кровать большая, а потому жаловаться было не на что. Всё-таки не лучший бордель города. Юные куртизанки были, что называется, на свои деньги. Чистые, не дурны собой, но и ни одной такой, ради которой любой забыл бы о разнице в возрасте. Одна из девушек сразу смело подошла к эльфу и игриво поинтересовалась, хочет ли он сам её раздеть. Её напарницы задержались у дверей. Одна из них замялась, а вторая шептала ей на ушко что-то ободряющее.

Снизу же послышались какие-то удивленные и даже испуганные голоса. Судя по всему, Либресса всё нужное ей увидела и услышала и объявила о своём присутствии.

***
- У меня... особые... запросы, но не бойтесь, всё будет хорошо, - сверкнул глазками ушастый, пропуская дам вперед. И еще не определившись - будет он с ними играть в карты, кости, пить вино, или сразу допрашивать...

Когда вся четверка из столетнего жулика и трёх малолетних шлюшек уселась на кровати, эльф еще раз осмотрев предоставлленный ему зоопарк выбор, добродушно улыбнулся, заговорщически прислушался, мол нету ли кого подо дверью да поведал девочкам о своих фантазиях.

- Знаете, дамы, - задумчиво начал он, когда те хотя бы представились, - есть у меня одна до ужаса извращенная страсть... Нормальный мужик, конечно, не оценил бы, ну да вам поведаю. Я, верьте или нет, исследователь, ученый и книжник. И книгам я был верен всегда, буду и дальше. И сейчас вот пишу повесть о людских землях. Поэтому у меня есть для вас предложение - вы мне просто расскажете немного о себе, о подружках, в целом об этих местах, а я расскажу Ланфри, что вы удовлетворили меня самым лучшим образом и намекну, что вашу долю вполне можно и увеличить?

   Сообщение № 329. 17.9.2018, 22:36, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Курт сразу удивил девочек, когда вообще попросил их представиться. Похоже, большинству было совершенно плевать, как их зовут. А самая скромная так замялась, что Курт заподозрил, что имя она себе придумала, чтобы не называть настоящее. Самую смелую, которой не терпелось перейти к сексуальным утехам, звали Мэри. Скромница, а заодно самая младшая и самая симпатичная из троих, назвалась Адель. Третья девушка, Линда, слегка уступала подружкам у красоте, но по мере разговора эльф всё чаще смотрел именно на неё, даже не понимая, чем она привлекает его внимание. Но понемногу понять удалось - она единственная грамотно изъяснялась. Её подружки были, очевидно, малообразованными простолюдинками, не умеющими обходиться без слов-паразитов, с изъянами дикции и путанным изложением мысли. Линда изъяснялась предельно просто, не пытаясь что-то из себя строить, но Курт не зря провёл сто лет в обществе, где грамотность и тяга к красоте повсеместны, а борейский язык учил по шедеврам человеческой литературы.

Предложение эльфа еще больше удивило юных путан. Подобное с ними вообще случалось впервые. Поначалу они даже подумали, что он шутит, а Мэри звонко рассмеялась, заявив, что так её еще не трахали. Она же и взялась первой рассказывать, и вообще была самой говорливой:
- Дык если будешь платить, я тебя хоть по всему городу повожу! Только Вудкастл - не очень интересный город. Че тут писать? То ли дело другие города! Ну кроме Приречья, конечно, там тоже болото. Но если для книги, то можно ведь и наврать, чтоб красивше было? И того... Ланфри разве что хрен пососать даст, а не больше долю. Ты если хочешь дать больше, давай в руки. И того... так ты трахаться не хочешь? Не, ну не хочешь - как хочешь. Мало ли какие извращенцы есть! - Мэри хихикнула и таки рассказала кое-что о себе и людях.

Для неё профессия путаны была делом потомственным "аж до прабабки", чего она не очень-то и стеснялась. "Ну а что, работать идти, что ли?" Своего отца Мэри не знала, но гордилась тем, что он был ветераном легиона, а она родилась не по залёту, как обычно бывало в этом обществе, а по любви. Вот только он погиб, так и не успев побыть отцом. Также от Мэри Курт узнал об одном обычае суниток - отдаваться солдатам, которым либо предстояло идти в смертельно опасный военный поход, либо которые вернулись из такого. Каждая из путан хотя бы иногда (1-2 раза в год) обслуживала служивых-героев бесплатно, что считалось почетной обязанностью, от которой никто не отлынивал. Более того, некоторые добропорядочные женщины-сунитки делали так же. А храм Суни и храм Темпуса-Хелма как-то между собой решали, кому достанется такая награда. О Ланфри Мэри отзывалась хорошо, но без притворного восторга. Дескать, другие еще хуже, а тут терпимо. Правда, упомянула, что он иногда бывает немного странный, но объяснить суть странности не могла. Свой район она считала не таким уж плохим, в отличие от других названных Либрессой трущоб. И заслуга в этом была в первую очередь храма Селуны.

Из рассказа скромницы Курт узнал меньше всего. Она была деревенской девочкой, чья семья попала в долговую яму и лишилась всего. Отец в городе стал разнорабочим в бригаде каменщиков, но зарабатывал мало. Мать была пряхой да еще и болела так, что исправить можно только очень сильной молитвой или постоянным магическим лечением, на которое нет денег. Жили они втроем в съемной комнате. Линда слушала рассказ с каменным лицом и в конце добавила, что отец Адель сильно пьёт, а пока не вмешался Ланфри, еще и бил дочку. Теперь бьёт других троих детей, потому что Ланфри защищает только одну Адель. Кроме того, именно он лишил по пьяни Адель девственности, а потом её же в этом и обвинил, дескать сама воспользовалась его состоянием, шлюха. Адель явно не хотела озвучивать такие подробности, но Линда бесстрастно пожала плечами:
- Пусть в книге всё будет как есть, без прикрас. Мы не виноваты, что нам приходится так зарабатывать. Если эльфы будут презирать нас за эту правду, это их право. Но в то же время, прошу, не пиши о нас с жалостью. Жалость - хуже презрения.

О себе Линда знала, что она - нежеланный плод случайной связи мага, об имени которого она предпочла умолчать, и простой горожанки. Почти сразу после рождения законный муж матери вынудил её отдать ребенка в приют Чонти. После этого женщина иногда навещала дочь тайком, но очень редко. Отца Линда тоже видела, но его участие в её жизни ограничилось пожизненным абонементом в публичную библиотеку при храме Огмы и просьбой больше его не беспокоить. Из приюта Чонти Линда сбежала при первой возможности и теперь днём училась и работала у одного дварфа, но так как он не хотел давать больше, чем кров и еду, подрабатывала у Ланфри, чтобы скопить на переезд в Эйзельхофт, ученичество там и кое-какие нужные вещи. О Ланфри самое главное для неё было одно - он позволяет отказать клиенту. Это достоинство перевешивало в её глазах заниженную долю.
- Должно быть это кажется циничным эльфу, но пока что любовь приносила мне в основном две вещи: боль и деньги. Причем боль принесла настоящая любовь, та, что не за деньги. - призналась она. - Я была обманута, использована и брошена. А когда я беру деньги, я получаю хоть что-то не такое лживое и эфемерное, как чувства. Более того, если мужчина позволяет, это даже приносит удовольствие. И в это не нужно вкладывать душу.

- Нашу Линду, кажись, тоже папочка трахнул. - хихикнула Мэри, но осеклась, встретившись с ней взглядом. Курт бы тоже осекся. В девочке было слишком много взрослого.

   Сообщение № 330. 17.9.2018, 23:48, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Курт слушал да запоминал. А что-то и записывал...

... может в самом деле увековечить иные сюжеты для потомков? Хотя как тут удержишься от жалости? А ведь еще была и Талли ненужная родителям и прошедшая чрез невесть что, и сотни других детей в лучшем случае брошенных, а то и битых или насилованных, которым прямая дорога на панель? Да и Ланфри - это же еще и не самый гнусный тип, и заведение из приличных? А ведь был еще и Эвальд, которому девочек можно было кхм... не возвращать? И которые вполне могли закончить свой путь там, где его - по иронии судьбы - закончил сам Эвальд? Интересно, а в Норнтириосе тоже так? Или эльфу просто повезло избегать плохих районов? Берегли, так сказать, детскую психику?

В любом случае, даже если повесть и не будет опубликована для широких масс, то детальный отчет на стол Либрессе ляжет. А то и Габриэлле. Осталось только посмотреть, что предпримет наставница и сделать выводы - родной храм где-то недорабатывает или сэр Малдер еще тот урод, вставляющий палки в колеса святым людям?

На самом деле, перед Куртом стояла весьма нелегкая задача - с одной стороны, он должен был выспрашивать всё то, что поручила Дорейн, задавать уточняющие вопросы, отсеивать выдумки "для красного словца", могущие быть сказанными лишь для книги... С другой - по таким больным темам уж сильно уточняющими вопросами и не потопчешься... Так что по возможности, он выспрашивал и много ли еще "слишком юных дев" вынуждено так зарабатывать на жизнь да куда смотрят храмы - мол неужели те же суниты не помогают проблемным семьям?

И да, даже если иные эльфы практиковали... то, что можно назвать "делом семейным", Курт всё же не помнил в этом каких-либо элементов насилия, не помнил же? Так что разница есть?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Земля Надежды | Следующая тема »

Яндекс.Метрика