RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Окрестности · Темные катакомбы · Земля Надежды Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (14) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Саэвернэ Кетаруилтар, Анри
   Сообщение № 271. 30.8.2018, 13:41, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
- Да сдуру я ляпнул. Мало ли что я там думаю? Надо было вообще молчать, а то теперь так или иначе обидится, - вздохнул дварф, - ну ладно деньги - топором можно заслужить и деньги, и громкое имя. А что насчет всего остального?
- А ничего, - ответила за Курта Талли, - я вот тоже состарюсь и умру, когда ты еще будешь в самом расцвете сил, а Курт даже не изменится! Еще понятно, если бы я от этого страдала! А вам чего страдать? Вам боги или природа дали больше времени - так радуйтесь! И дайте тем, кому отведено меньше, радоваться их срок. Я лично собираюсь жить на всю катушку, насколько есть силы. И никому не завидую. А что касается детей... если дело будет только в этом, то что-то можно и придумать.
- Талли дело говорит. Астрид обидится только если ты резко дашь назад, - продолжал настаивать на более решительных действиях и эльф.
- Охренеть, какие вы замороченные, - почесал башку Нгор, - то вам мало лет, то много... Обиды какие-то... Слышь, Вейг, ты просто будь проще и всё у тебя будет. И с бабами тоже.
- Ну всё, хватит уже об этом, - попросил пощады дворф, - Вальтер вон что-то разведал про Эвальда.
- Давай, Вальтер, чеши уже своё, - согласился со сменой темы и полуорк.

Вальтер кивнул и изложил результаты разведки:
- Итак, наша цель - Эвальд Крид. Человек. Предположительно 30 лет. Сын егеря баронской дружины, ныне покойного. Начинал служить под началом отца, то есть скорее всего владеет зачатками "рейнджерского" стиля боя, он же "егерский". По отзыву сослуживца неплох и в части силы, и ловкости. Показал себя довольно умным, но способностей к магии не проявил. Уже в начале службы был уличен в жадности и жестокости. На него поступали жалобы от местного населения за поборы и изнасилование крестьянки. Это значит, что он не просто забрал чью-то курицу и затащил девку на сеновал, на такое бы не жаловались, а действительно зарвался. Его перевели в отряд, который занимается охотой за разбойниками и оборотнями, хотя по опыту он еще не годился для этого отряда. Не то чтобы смертный приговор, но явный намёк, что без отца он попал бы под суд или вылетел со службы. Там Эвальд стал учиться у весьма известного в Вудкастле охотника за головами. Тому понравилась готовность парня не задавать вопросы и делать "грязную работу". Это важно из-за особой школы боя - школы точного удара. Это не воровской стиль, а другой. Он известен гильдии магов, поскольку особо полезен для людей с умением очень быстро думать. Большинство бойцов этого стиля скорее ловкачи, чем силовики. Но при этом крепкие на уровне воинов.

Вальтер промочил горло и продолжил:
- Несмотря на покровительство опытного воина, служба у Эвальда не задалась. Он считался жополизом начальства и вообще не сошелся с сослуживцами. Поэтому может даже не случайно он попал в плен к оборотням и стал одним из них. Вервольфом. На его счастье, отец сумел его освободить и оплатить исцеление, но потом отец погиб, а Эвальда в тот же день уволили со службы. Он вернулся в Вудкастл. Дальше Талли знает его историю. Он собрал небольшую банду и открыл несколько злачных мест: игорный зал, бордель, притон для любителей заатарских зелий. Видимо, деньги водились. Поначалу дела пошли хорошо, поскольку он предлагал такое, чего не предлагали другие. В борделе - извращения. В игорном зале - очень разные ставки. А зелья вообще стали новинкой для Вудкастла. Но потом храмы Тиморы, Суни и Селуны устроили рейд в трущобы и навели там порядок. Он лишился своих прибыльных мест, еще и должен остался. Не знаю, как он вообще остался жив и на свободе. Думаю, потому, что притонами занимались его подельники, а он как бы был не при чем. Ну и откупился, конечно.

Лишним будет упоминать, что Курта передернуло от очередного упоминания о борделе с извращениями, через который, судя по всему, прошла и полуэльфийка. Но рассказ он выслушал внимательно до самого конца... Маг же подытожил:
- Сейчас Эвальд на мели. С ним несколько подельников, но ничего особого. Аколит-тиморианец, который спился, увлекся зельями и был изгнан из храма, но не лишился сил. Слабый. Первый круг. Полуорк-громила Шрам, тупой как пробка. Нгор уже дрался с ним, примерно на равных.
- Да я бы прибил его, если бы меня не оттащили! - рыкнул Нгор. Маг не стал возражать, но явно остался при свое мнении.
- Третий - вор Джонни-Кастрат. Человек. Тридцать лет. Изгнан из общества и кастрирован по приказу Фермана за то, что совращал детей из бедных районов. Не подростков, именно детей. В какой-то момент Ферману кто-то об этом рассказал. По бойцам это всё, - маг размял пальцы и всё-таки добавил, - вроде как они таскают с собой нескольких сильно опустившихся женщин в качестве прислуги и безотказных игрушек. Теперь насчет мест... У них есть дом в посёлке лесорубов. Я уже выяснил, где именно. Но они не живут там постоянно, только иногда наведываются. Думаю, есть еще какое-то место или несколько. Но тут я уже не успел узнать и побоялся наглеть с поисками. Кстати, без Каори я бы ни за что не узнал так много.

С лёгкой улыбкой благодарности он кивнул Каори, в задумчивости постучал пальцами по столу и перевёл взгляд опять на мага:
- То есть настолько опустившиеся типы, что ни стража, ни общество не будут себя особо рьяно утруждать, если с ними вдруг случится что-то нехорошее... И всё же - план в том, чтобы дружно всех порубить, когда станет ясно, где их можно встретить... Или попытаться лишний раз поколотить дерьмо в бочке и поднять старые дела, за которые, что по совести, что по уму, дорога Эвальду в лучшем случае на виселицу?

Эльф помнил тонкий намек, что он сцыкло и у него есть шанс реабилитироваться, но всё же подставлять товарищей под суд тоже не хотелось... И может в самом деле можно сработать изящнее... Хотя, признаем, против силового варианта и собственноручного убиения подонка ушастик тоже ничего не имел. За прекрасную бардессу можно и белы ручки замарать.

- Если сделать всё достаточно тихо и аккуратно, думаю, это сойдет нам с рук. Никто не будет действительно хорошо расследовать их смерть, - сказал маг, немного поразмыслив, - а если мы начнем заниматься расследованием, собирать какие-то доказательства, то либо кто-то из нас попадёт в засаду, либо они благополучно уедут в Золотой Порт. Так что я за быстрый и решительный удар. Сами по себе подельники Эвальда для нас не опасны. Они разбегутся сразу, как только потеряют главаря. Но если кто-то из них погибнет заодно с ним, мир не обеднеет.
- Я хочу завалить Шрама, - оскалился Нгор.
- Да я как все, - пожал плечами Вейг.
- Ну раз все за, то кто я такой, чтобы говорить нет, - хищно усмехнулся эльф, давший волю своей тёмной стороне и предвкусивший справедливое воздаяние, и между тем, всё же поглядывающий на Талли...

Вальтер задумался:
- Если придётся драться в равных условиях, нам может не хватить сил. Курт, можешь мне подробнее рассказать, что ты умеешь? - узнав побольше о магии эльфа, маг прикинул, - Лучше, конечно, выследить Эвальда одного. И даже тогда главная надежда - что сработают заклинания. Я не хочу проверять, сколько ударов ему понадобится, чтобы убить кого-то из нас. Не недооценивайте его - он опасен как в ближнем бою, так и в роли стрелка.
- Да, да, я знаю, что заклинания "всё или ничего" - это плохой выбор в бою, ну да кто на что учился, - покачал головой эльф, прикидывая, а какие еще остались варианты с теми же григами...

После оценки сил маг перешел к планированию опереции:
- Можно устроить засаду в посёлке лесорубов. Можно попробовать где-то сесть им на хвост и выследить другие лёжки. Второе особенно легко, если помогут григи. Курт? Я понимаю, их трудно настроить на серьёзное дело и многочасовую работу, но мне и Каори куда опаснее это делать. Если с григами не выйдет, я возьму Каори и заколку маскировки у Талли. Но может у вас есть другие предложения?
- Засада в поселке лесорубов имеет смысл только если мы уверены, что будут туда идти, - заметил эльф, - не будем же мы сидеть там три дня, пока им вздумается показаться? А григам завтра уже пора возвращаться к себе... Впрочем, можно попробовать по другому... Талли сегодня собиралась наведаться домой - забрать вещи. Допустим, пойду я, григи, и кто-то из вас под заколкой в облике Талли... Ведь её дом всяко под наблюдением кого-то из дружков Эвальда и он просто не упустит возможности поиздеваться над нами еще разок... - здесь эльф сделал паузу, давая остальным проникнуться планом. Да, было множество недоработок - мол как стягивать подкрепления, что делать, если Эвальд просто будет весь вечер сегодня где-то бухать, и много чего еще...
- Я уверен, что за домом Талли присматривают максимум соседи. Эвальду не хватит терпения для такой тактики, а его дружки - не исполнительные и терпеливые инквизиторы. Но вот если Талли останется там на ночь, есть шанс, что Эвальду об этом сообщат и он решит её схватить. Этот шанс будет больше, если Талли притворится пьяной и немного пошумит, чтобы её возвращение точно заметили. А уж мы должны будем прокрасться тайком и ждать. Может быть ничего не выйдет, а может и клюнет, - поправил план Вальтер.
- Тогда под заколкой пойду я, - предложил чудеса героизма ушастик, - пошуметь эт всегда пожалуйста. А григи как раз помогут продержаться если вдруг он заявится не один, - поправил план и Курт.
- Не уверен, что у тебя получится, - покачал головой Вальтер, - ты вырос среди эльфов, а не в человеческих трущобах. Каждая твоя фраза может тебя выдать.
- Хочешь ты? - парировал эльф, который отчего-то совсем не хотел использовать саму девушку для ловли на живца...
- Тогда уж лучше я, - согласился Вальтер, - остается вопрос, как незаметно протащить остальных. Там у каждого дома глаза и уши, а Эвальд не нападёт, зная, что рядом с Талли вся компания. А может и нападёт, если заставит своего аколита и Кастрата пойти на это. Шраму всё равно, где и кого рубить.
- Или можно вдвоём. Думаю, Талли не обидится, если ради дела я пройдусь с тобой в обнимочку. Меня-то Эвальд ни в грош не ставит и угрозы не увидит, - на правах мыслей вслух добавил эльф, - протащить остальных можно просто и прямо. Если перед этим банально сжечь их хибару... Или, думаешь, затаятся и будут готовить коварный план вместо того чтобы психануть и броситься в лобовую? Можно конечно сделать несколько челночных ходок под заколкой приводя всё больше своих... Что, в принципе, логично в контексте переезда, но оставляет нас разделенными и уязвимыми как раз на время этих ходок... - начал выдавать варианты ушастик, впрочем, морально готовый выслушать и принять версии остальных.
- Никаких пожаров, - сразу отказался от этого варианта Вальтер, - там везде деревянные дома. Можем случайно сжечь весь посёлок. А если кто-то нас застанет за поджогом, всем миром бить придут. Талли, что там у тебя за жильё?
- Да снимаю у одной бабки комнату. Там дом-шестистенок, а в нём эта бабка и её сын-калека. Он попрошайничает в основном, потому что покалечился просто по пьяни, а не на войне. Храмы таких не лечат бесплатно, а отрабатывать он не хочет, потому что ленивая пьянь. Они в двух комнатах живут, а я в третьей. С отдельным выходом. Я там потому и поселилась, что дешево и отдельный выход. И дом хороший, и мебель. Бабкин дед покойный рукастый был, - рассказала Талли.
- Я ей дверь, ставни поменял и замок поставил, - похвастался Вейг, - чтобы не спёрли ничего.
Бардесса добавила, что участок вокруг дома есть, но маленький, забор - палка через дырку, собаки нет. К сыну хозяйки иногда приходят дружки-алкаши, но бабка их гоняет метлой, а Талли они не трогали после того, как Вейг самому наглому сунул под нос топор.
- Если идти по очереди... первые пусть тихо пройдут Талли, Курт и Каори просто в какой-то одежде, скрывающей внешность. Проверят, что в доме. Потом пойду я с заколкой, маскируясь под Талли, горлопаня и притворяясь пьяной. Нгор и Вейг - вы будете идти поодаль от меня на случай, если случайно нарвусь. Вас тоже надо будет замаскировать, особенно Вейга. Полуорков там своих полно. Когда я зайду, пройдите мимо, сходите, купите там рядом для отвода глаз браги. Нгор знает, где. Потом тихонько возвращайтесь к нам. Надеюсь, григи согласятся побыть посыльными между группами на случай, если срочно надо будет что-то менять? - предложил уточнения к плану Вальтер.
- Я всё-таки думал использовать заколку несколько раз и передавать её, но можно и так, - согласился с уточнениями Курт, опять-таки поглядывая на Талли - идейную вдохновительницу этого грандиозного плана... - в целом, где возможны проколы? Либо за домом не следят и мы просто потратим время... Либо на нас попробуют напасть как раз когда мы будем по отдельности... Либо Эвальд где-то найдет себе еще дружков?

   Сообщение № 272. 30.8.2018, 19:00, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Талли сидела тихонько и слушала друзей. С одной стороны, она была довольна, что у неё такие хорошие друзья, и её проблема может решиться, с другой - выглядела несколько обеспокоенной, что неудивительно, ведь риск был и немалый. Но остальные были твёрдо намерены довести дело до конца. Вальтер согласился, что риски есть именно такие, нехотя добавив еще один - что противники сумеют сопротивляться заклинаниям.
- В противостоянии оружия всё будет зависеть от непредсказуемых случайностей. Но если что, я способен сносно стрелять. Просто не давайте зажать меня в угол и принудить к ближнему бою. - раз всё было понятно, Вальтер предложил. - Можем разойтись, взять оружие и броню, кому какие нужны, и собраться возле дварфийского квартала. Талли знает, где именно. Оттуда уже идти в посёлок. Курт, у тебя есть лошадь? Тогда ты её и бери для вещей. А больше не берем, чтобы не привлекать внимание. У местных хороших лошадей вообще не водится. У кого есть какие зелья, свитки и прочие полезные штуки - тоже берите.

   Сообщение № 273. 30.8.2018, 20:07, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Курт пораскинул мозгами, но особо полезных штук за собой не обнаружил. Пара зелий? Ну да с них толку... Просить чего-то в храме? Так, наверное, ничего не дадут, а просто выделят стража для сопровождения. Можно было бы, конечно, на удачу заняться любовью - так уже ж сегодня занимались и не раз... Тот ужасающе редкий случай, когда силы лучше поберечь...

Так что да, эльфу оставалось не так уж много вариантов - переодеться согласно легенде - благо подарок с праздника этому способствовал... Помолиться в храме - авось поможет... Найти григов и провести им инструктаж - мол сегодня идём забирать вещи Талли, может встретиться со злыми людьми, и может понадобиться как их слепить-вязать, так и быстро звать друзей Талли... Заскочить в алхимическую лавку да купить пару склянок кислоты - так, на всякий случай... Ну и да, поцеловать на удачу Талли и выдвигаться к дворфский квартал.

   Сообщение № 274. 30.8.2018, 21:30, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Вернувшись в храм с Куртом, Талли одолжила у одной из аколиток штаны и рубаху, заколола волосы и выпросила у кого-то кожаную броню, укрепленную железными пластинами. Для сокрытия брони ей служила мужская накидка с капюшоном. А свои туфельки Талли сменила на более неприметные. В результате издалека она выглядела юношей, хотя вблизи маскировка критики не выдерживала.

Спросив о местонахождении алхимической лавки, Курт выяснил, что вечером идти туда бесполезно - закрыто. И получил совет обратиться к Джайлсу. Тот сидел у себя в лаборатории и курил через кальян какую-то забористую смесь травок, где табак если и был, то играл далеко не самую важную роль. При этом жрец пританцовывал и напевал себе под нос. Курту он предложил затяжечку и продал две склянки кислоты при условии не пить её и не курить. И при смешивании лить кислоту в воду, а не наоборот. Кроме того спросил, нравится ли Курту Вероника.

Курт не понял мотив Джаилса, а потому отшутился, что у него сейчас не хватает сил на других женщин даже смотреть, не говоря уже о том, чтоб присматриваться...
2 склянки = 10 зм

По дороге к келье Талли, Курта остановили две аколитки с намерением завести долгий интересный разговор, а может и не только. Одну из них звали Памела (Курт отметил, что имя эльфийского происхождения и означает "поэма"). Имя весьма шло к её высокому как для женщины росту, стройным длинным ногам, тонкой талии, весьма большой груди и водопаду волос до пояса. Её подружка назвалась Розэнн, и действительно выглядела нежной и хрупкой, хотя и без эльфийских черт лица.
Им было ужасно интересно послушать про Норнтириос, Роменор, услышать новинки эльфийской поэзии и просто поболтать о жизни. А их женские прелести, не слишком сильно скрытые одеждой, делали их предложение особенно привлекательным. Но Курта бы, конечно, не поняли, если бы он задержался.

Курт с дамами был сама учтивость, но с выражением просто таки вселенского страдания на лице вынужден был отказаться... Точнее, обещал обсудить с такими интересными девушками и эльфийскую поэзию, и музыку, и не только... но как-то через пару дней. А то сейчас его как самого младшего наставники безжалостно загрузили поручениями да испытаниями...

Еще нужно было еще найти григов. Это оказалось самой сложной частью подготовки, в которой пришлось поучаствовать и Курту, и Талли(до переодевания), и всем встречным. В конце концов, григи нашлись в купальне. Привычные жить возле большого по их меркам водоема, они любили воду и сейчас плескались в ней в компании местных. Пришлось что-то придумать, чтобы уговорить их оставить это приятное дело и отправиться помогать. При этом сохраняя секретность и преодолевая соблазн самим тут остаться.

   Сообщение № 275. 30.8.2018, 22:47, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
К счастью для старших товарищей, григи были не только отчаянными гуляками, но и добрыми отзывчивыми существами и нехотя, но всё-таки отправились помогать, не особо вдаваясь в подробности. Талли расцеловала их за это и пообещала обязательно устроить для них что-то интересное до возвращения во фригольд.

Остальная компания успела собраться в условленном месте еще раньше и скучала, ожидая виновницу торжества. Каори тоже переоделась в мужскую одежду, и все кроме мага надели доспехи и дорожные плащи. Маг оделся победнее, спрятал под одеждой перевязь с зельями, этим и ограничился.

Предусмотрительный эльф же отдал одну из склянок бардессе. Как проявление бесконечной любви и заботы. Ну или просто на всякий случай...
Сам же он не стал переодеваться, а просто активировал свою карнавальную рубаху дабы не выделяться из остальной компании.

Во время дороги до посёлка отряд никого не встретил. Едва ли многие вообще ходили затемно в этих местах. В самом посёлке Курту с самого начала не понравилось. Дома стояли в хаотичном порядке, причем некоторые из них тянули в лучшем случае на сараи, чуть ли не землянки. Но попадались и сравнительно терпимого вида дворики, где велось какое-то хозяйство. Дороги тут были грунтовые, освещение практически отсутствовало, исключая дворы, где зачем-то собирались местные и местную таверну, где громко играла музыка, орали песни и царило веселье, хотя сама таверна и люди в её дворе выглядели небогато и даже угрожающе - многие при оружии, хотя и в плохой одежде.

Каори вызвалась посмотреть, нет ли там Эвальда и компании. Остальные остались поодаль, чтобы не привлекать к себе внимание. Эвальда не было, но полуорчиха заметила двух типов, которые когда-то были у него вышибалами. Теоретически, они могли что-то знать, поскольку выглядели аж никак не преуспевающими людьми и не побрезговали бы любым заработком.

- Вариант интересный, но и риск уж слишком велик. Если вдруг нам повезет сегодня, но искать пропавшего всё же будут - то они же первые сдадут, что мы их о нём расспрашивали, - негромко изложил своё видение эльф дамам, тем не менее прокручивая самые разные варианты - не отвлекаться и продолжать по плану, попытаться информацию об Эвальде получить по хорошему... или по плохому...

   Сообщение № 276. 31.8.2018, 18:35, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
- Верно, - согласился Вальтер, - отходим подальше, чтобы нас не заметили. Мы с Каори и Сверчком идём незаметно проверить, нет ли кого-то в доме Эвальда. Потом вернемся к вам. Ждите и будьте наготове.
Ждать Нгор предложил в заброшенном дворике неподалёку. Там было темно, а в покосившемся домишке никто не жил. По крайней мере, так всем казалось поначалу. Но ожидая возвращения своих, сначала Нгор, а потом остальные увидели в темноте дома светящиеся мелкие глазки - крысы. Крысы наблюдали издалека и знакомиться не лезли.

Насчитав c добрых шесть крыс, Курт тоже не спешил с ними знакомиться и наблюдал за хвостатыми издалека. Да, быть может Вальтер был бы благодарен за несколько живых экземпляров, но, во-первых, нету гарантии, что это те самые умные крысы... А во вторых, лучше уж решать проблемы по порядку - сначала Эвальд. Потом уже крысоловля. Разве не так? Да и, быть может, в самом деле лучше еще с Литой проконсультироваться?

   Сообщение № 277. 31.8.2018, 20:00, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Вальтер и его разведчики немного задерживались, что заставило их друзей поволноваться. Но когда уже встал вопрос, не послать ли Синеглазку или вовсе - идти выручать, появился Вальтер с новостями:
- Сверчок наблюдает за домом, Каори там рядом в кустах залегла. Дом сторожит фамилиар аколита - сова. Перед домом три лошади, рядом с которыми какой-то неизвестный мне полуорк, не Шрам. Похоже, в доме какая-то встреча. Сверчок что-то подслушал, понял только обрывки. Что-то о сбежавшей жене. Талли, ты же не замужем за Эвальдом?

- Нет! Курт - мой первый и единственный муж. - хихикнула тихонько бардесса. - И не думаю, что Эвальд мог жениться.
- Я тебя тоже очень люблю, - с улыбкой заявил эльф, поцеловав первую и единственную жену в щечку.

- Может кто-то нанял бандитов найти сбежавшую жену? - предположил Нгор.

- Так или иначе, они сейчас договорят и разойдутся. Можно попробовать следить, но всё затрудняет фамилиар-сова. Я о ней не знал. Видимо, недавно призвал. Можем напасть, пока они в доме, конечно, после ухода посторонних. Можно устроить засаду по дороге. Скорее всего они поедут той же дорогой, которой сюда ехали мы, если поедут. Конечно, идеально, если они лягут спать, но дом выглядит очень уж паскудно, чтобы тут ночевать. - Вальтер посмотрел на товарищей перед тем, как принять поправки к плану действий.

Тем временем Курт всё думал о крысах... не спроста они здесь? Или просто совпадение? Или нет? И Эвальд - настолько большой мудак, что даже достал разумных крыс? В общем, он всё же рискнул потратить одно заклинание на понимание языков - крысы же вроде разумные, должно сработать? И стрельнув у Нгора сухарь за неимением лучшего, попробовал на корточках, не спеша и не провоцируя, приблизиться к глазастым тварям...

- Двуногий приближается! - услышал Курт писк крысы часового на каком-то очень странном языке, который заклинание явно сильно искажало, чтобы транслировать в понятные слова.

   Сообщение № 278. 31.8.2018, 21:59, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Двуногий остановился, положил перед собой кусочек печеньки, и держа ладони открытыми сделал полшага назад... Заодно, делая для себя заметку о том, что заклинание сработало, но сработало довольно странно... И как-то потом это можно будет обсудить с Вальтером.

... не дождавшись реакции от мохнатых, Курт плюнул на свою затею и опять стал полноценным членом отряда, занимая своё законное место рядом с почти законной женой:
- Всяко надо ждать, когда выйдут, - согласился он с Вальтером, - семерых мы без потерь не одолеем, а потери нам не нужны. С засадой, думаю, будет сложнее, ведь мы не знаем, кто направится - гости или хозяева и в какую сторону...

Вальтер направил Синеглазку с приказом быть рядом с Каори и принести известия, когда они появятся.
- А "пожалуйста"? - надула губки феечка. - Мало того, что тут некрасиво, крысы страшные, ждать скучно и ничего веселого сделать нельзя, так еще и командуют всякие! Может я бы лучше к сверчку полетела, чем в кусты к Каори.

- Пожалуйста... - сложил умоляюще руки маг. - Сейчас всё очень нужно сделать правильно. Там очень плохие люди, и они будут делать много зла, если их не остановить. Зато потом будет что рассказать о приключениях. Но чтобы приключения закончились хорошо, надо иногда немножко потерпеть. Не попадайся на глаза сове!

- Ладно, я полетела! А ты не задирай нос, умник! - феечка отправилась к дому Эвальда. Маг вытер пот со лба и пробормотал что-то неразборчивое про детский сад сунитов.

Вскоре Синеглазка вернулась с новостями, что трое гостей уехали на двух лошадях. А еще она видела сову и человека из дома, который выходил привязать, накормить и напоить оставшуюся лошадь. Вальтер учел урок вежливого обращения, поблагодарил и похвалил феечку и дополнительно узнал, что человек был в кожаной броне, с коротким мечом и кинжалом на поясе. Маг сделал вывод, что это Кастрат, а вот дальнейшие планы компании оставались неясны.

   Сообщение № 279. 1.9.2018, 10:15, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
История с крысами, похоже, пока-что завершилась. Как-то активно их выискивать Курт не стал, так что будем считать, что он просто оставил им печеньку как благотворительность.

С Эвальдом же было сложнее. Хибара пускай и имела один выход, также имела и несколько незарешеченных окон, через которые враги вполне могли свалить, в случае тревоги поднятой совой... C другой стороны, а какие варианты?
Собственно, насчет вариантов Курт и воззвал к групповому тактическому гению:
- Хорошо, их стало меньше. Что дальше? Атакуем сейчас или надеемся, что заснут? - поинтересовался он, не обращаясь ни к кому конкретному.
Героев не было, и все, кто знал, что именно планируется были не против порешить спящих (а-я-я-й, Талли, а-я-я-й!). С другой стороны, наши объекты могли не ложиться спать, а куда-то двинуться на ночь глядя?

Пока то да сё, ушастик в очередной раз перешептывался с Вальтером:
- В доме с добрый десяток окон - если атаковать сейчас - не упустим? И еще... григам показывать насилие не стоит, то есть надо будет и им объяснить, и самим учитывать, что максимум - они дадут пиротехнику-другую а потом пускай летят в тот же храм...

Кстати, да, где-то на краю сознания, не занятом обдумыванием мести за плохое обхождение с девушкой, Курт чувствовал себя довольно паршиво. Взялся, мол, развлечь мелюзгу на празднике, а сам - на уголовщину потянул... А-я-я-й и вам, арьон, а-я-я-й!

   Сообщение № 280. 1.9.2018, 14:25, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Вальтер предложил еще немного подождать. Решат покинуть дом - укрытие отряда ближе к городу, можно перехватить. Решат остаться - тем лучше напасть, когда они расслабятся, снимут доспехи и будут отдыхать.
- Если на переходе будем ловить, нам не подобраться незамеченными, поэтому швырнем в их сторону факела, а григи начнут пиротехникой. Нгор, Вейг, старайтесь не попадать в конус радужных брызг, не перекрывать зону поражения. - напомнил маг.

Прошло еще время в ожидании. Талли жалась к Курту и от нервного состояния, и от вечернего холодка. Нгор и Вейг тихонько болтали о каком-то месте в Зеленых горах, дорога к которому сулила много опасностей, но всё равно их интересовала. Вальтер отошел чуть в сторонку и наблюдал, что творится вокруг. Курт не мог не пожалеть Каори, которая была вынуждена терпеть больше всего неудобств, сидя в засаде под носом у врагов, и скорее всего не могла даже толком пошевелиться, чтобы не привлекать внимание совы.

Со следующим известием пришла сама Каори, покинув свой пост:
- Фух, задолбалась в кустах лежать! Оттуда всё равно даже дом плохо видно. Если эти будут валить, нам малые скажут. Но это вряд ли. Короче, какие новости. Там у них какая-то девка. Её бьют и требуют рассказать, где её хозяйка. Я так прикидываю, сбежала жена какого-то благородного, а это её служанка. Это всё Сверчок слышал через окно. Но оно мутное и ничего не видно.

- Обычно сбегают в храм Суни, иногда - в другие храмы, тут можно даже не спрашивать. - задумалась вслух Талли. - Разве что если они сбежала, прихватив много чужого добра... Надо бы помочь, а, ребята?

Нгор и Вейг были однозначно "за", Каори тоже. Только Вальтер высказался против:
- Я считаю, нужно ждать, пока они закончат допрос и приступят к развлечениям, а то и вовсе спать лягут. Тогда мы легче застанем их врасплох. Мне её тоже жаль, но так мы сильно уменьшим риск для себя и всё равно поможем.

- На хер твою тактику! - сплюнул Вейг. - Если бы там били и трахали тебя или Талли, ты бы иначе заговорил. Пойдем им вломим!
- Там чужой нам человек. Мы не знаем эту женщину и не обязаны за неё вступаться. Может она с хозяйкой перерезала мужу горло и обобрала до нитки? В любом случае, сейчас они могут быть в броне, а потом скорее всего её снимут. Это две большие разницы! - пытался охладить пыл друзей маг. Также его беспокоило, чтобы феи не напортачили, оставшись одни, поэтому он собрался сменить Каори на посту.

   Сообщение № 281. 1.9.2018, 15:48, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Курт тоже призадумался, прижимая к себе кажущуюся такой хрупкой супругу... Почему избиваемая не обратилась в храм? Быть может чего-то боялась? Знала о чем-то таком? Всё те же вездесущие культисты Многоликого? Бррр... Так и до паранойи недалеко, когда каждый встречный культистом покажется? Но всё же?

- Я за то, чтобы двигаться сейчас, - по возможности спокойным рассудительным тоном подал голос ушастик, опять-таки рвущийся поиграть в героев, - если они ничего не добьются, они могут её просто кончить. Вальтер, у тебя будет что-то дальнобойное вроде маг-снаряда, чтобы за один раз снять сову?

... пускай даже сам Курт внутренне был за геройство, какое рациональное объяснение могло быть такому поступку? Всё таже страховка от правосудия? Мол нет, мы не напали на дом посреди ночи будто грабители, а защищали невинного человека? Как-то так?

- У меня есть свиток магического снаряда, но его мало чтобы убить сову. Разве что в сочетании с чьим-то метким выстрелом. Кроме того, заклинатель немедленно чувствует, когда его фамилиар ранен, испуган, а тем более убит. Сейчас что-то придумаю... - ответил Вальтер, напряженно потирая переносицу, - дверь наверняка закрыта изнутри. Через узкие окна лезть - секунд 10-15, если уже быть под окнами. Может быть использовать заколку смены облика, чтобы они открыли дверь? Например, замаскироваться под одного из бывших вышибал. А потом все резко бегут к дверям из засады. Но если сова решит размять крылья, пока отряд подходит, плану капец.

Эльф кивнул, про себя в очередной раз молясь что Тиморе, что Ханали с Сюн - ибо борьба с такими извращенцами как Эвальд всяко будет делом богоугодным:
- Будем надеяться не лучшее. Наверное первым идёт Нгор - под заколкой и с факелом, чтобы григам было где разгуляться. И если открывать будет кто-то хилый - то чтобы был шанс выбить его одним ударом. Дальше - пока с нами григи, то давайте без особой кровавости, нам не простят, если покалечим дикую психику. Если вдруг кого вырубим - то и добьём уже потом, когда отправим ребят в храм и всё такое, - и в кого ушастик стал такой циничный... - дальше - сову надо всё равно быстро снимать ибо она - основная угроза для григов. Остальные их в темноте еще не факт, что заметят, а нам три раунда пиротехники могут значительно облегчить операцию, - конечно, сам эльф ни в коей мере не хотел рисковать ребятами, но...

Внеся свои коррективы, он вдруг прильнул к губкам Талли, даже слегка их покусывая, и усмехнувшись был готов выдвигаться.
Пока что отряд занимал позиции на достаточном расстоянии, чтобы не спугнуть сову, а Вальтер провёл инструктаж григам - что эти злые люди избивают беззащитную девушку и надо бы всё-таки помочь... И что да - для начала - лучше быть на позиции для запуска пиротехники... Ну а там - уже как повезет. Ни один, пускай самый гениальный план, обычно не выдерживает стычки с реальностью.

   Сообщение № 282. 1.9.2018, 17:16, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Открывать будет скорее всего Шрам. - предположил Вальтер, что сильно обрадовало Нгора. Магу даже пришлось слегка поумерить пыл товарища. Кроме того, он успокоил Курта. - Ничего им сова не сделает. Их можно толком ранить только холодным железом или сильным ударом, но никак не её мелкими коготками.

Вальтер выдвинулся на исходную позицию первый, подозвал григов и попросил их отвлечь сову в противоположную от отряда сторону, а когда начнется шум, немедленно возвращаться помогать. Григи сову не боялись и были согласны помогать выручать девушку.

Каори показала Нгору, как выглядят вышибалы, Нгор взял заколку и принял облик одного из них. Остальные до поры до времени прятались за соседним домом. В нём кто-то жил, но предпочёл не высовываться, даже если заметил чужаков. Вальтер предложил Курту воспользоваться таким же образом собственным заклинанием смены внешности (облик второго вышибалы) чтобы подстраховать Нгора. Остальные должны были начать бежать к дому, как только откроется дверь.



   Сообщение № 283. 1.9.2018, 17:59, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Курт оценил подколку, мол раз уж ты сцыкло, то и иди в первых рядах, но... согласился. Применил заклинание, подмигнул Талли и направился вместе с Нгором - стараясь копировать что походку, что манеру держаться того самого краем глаза виденного вышибалы.

- Ну что, ушастик, покажем им? - ободряюще стукнул напарника локтем полуорк, и лжевышибалы отправились выманивать противника. Ночь была тёплой, но всё равно эльфа слегка знобило. Сам Нгор шел навеселе, но наверняка тоже волновался. - И это, кто первый хреначит? Или как попрёт?
- Главное, чтоб мы, - улыбнулся ушастик, еще не зная, во что влипает... Да сказать, что его знобило - не сказать ничего. Даже внутренний голос кричал, мол куда ты прёшься, придурок, и ради кого... Приличный был эльф, а кем стал? Мелким уголовником?

Как и предполагалось, открыл им Шрам. Полуорк был с секирой и в кожаной броне.
- Че надо? - не выразил он ни особой радости, ни удивления при появлении знакомых рож.

Присоединённое изображение
Вы за порогом снаружи, Шрам - внутри. Дверь полуоткрыта.

   Сообщение № 284. 1.9.2018, 21:02, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
- В гости мы, - рыкнул полуорк, поднимая секиру, которую до этого старался держать незаметно. Удар нанёс Шраму серьёзную рану на груди, тот аж отшатнулся.
- С мешком подарков, - добавил и эльф, складывая пальцы (которые до этого старался держать незаметно) в арканный символ... - и на какие отчаянные глупости мы только не идём ради любви...

Шрам, абсолютно не обращая внимания на тяжелую рану, встал будто вкопанный, наблюдая за летящими из рук эльфа разноцветными шариками... Его оглушило так сильно, что Нгор смог распахнуть дверь и еще раз ударить топором, не боясь ответа. Второй удар всё еще не убил врага, но две глубокие раны явно говорили, что тому немного осталось.

Курт сделал шаг в сторону, укрываясь за углом дабы не стоять как памятник на входе - всё таки он хрупкий маг, а не дворфский джаггернаут. Затем эльф аки заправский рейнджер махнул рукой остальным, мол вход уже практически свободен, заранее сплёл еще одну порцию шариков, чтобы бросить в первые появляющиеся в зоне досягаемости достойные цели и негромко, но уверенно напомнил:
- Нгор, пока что не вусмерть, с нами дети!

... радоваться, конечно, было еще слишком рано, но то, что хотя бы одного недруга почти нейтрализовали без единой царапины - радовало. Очень радовало. Ох, хоть бы не сглазить ...

Из соседней комнаты с парой мечей наголо выбежал Эвальд, собираясь рубить Нгора и по возможности оттеснить от двери - и тут ушастик не сдержался и выдал еще одну порцию магии прямо в лицо моральному уроду, позволившему себе издеваться над Талли.

   Сообщение № 285. 2.9.2018, 14:38, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Бой продолжался в бешеном ритме. Эвальда метнулся к Нгору и ловко разрубил его броню, обагрив свой клинок. Его немедленно оглушило радужным ударом Курта, которому пришлось изловчиться, чтобы не задеть своего. Нгор разрубил череп Шрама и продолжил размашистый удар, сильно задев плечо Эвальда. Из-за угла комнаты, откуда только что выбежал Эвальд, высунулся Кастрат и выстрелил почти не целясь, пока его выстрела не ожидали.

Курта опрокинуло ударом болта в лоб. Вроде бы по касательной, но ему хватило, чтобы потерять сознание. Падая и катясь с крыльца, он успел заметить подбегающих друзей, потом звёзды, перепрыгивыщего через него дварфа, а потом в глазах окончательно померкло.

Очнувшись, Курт увидел Талли. Она вливала ему в рот невесть откуда взявшееся зелье малого исцеления. Изнутри дома слышались крики дерущихся, ругань и короткие выкрики боевых молитв и заклинаний. На пороге показался окровавленный Нгор, тоже с зельем в руке, только выпить еще не успел.
- Свалили урода! - прокашлял он, сплевывая кровь и откупоривая пробку.

- Не убивайте! - жалобно заверещал в доме аколит.

- Хорошо лечишь, тварь? Из-за тебя этот урод чуть Нгора не убил! - рычал дварф. Каори тоже обещала отрезать парню яйца, а Кастрату - руки за то, что эльфа убил. Сам Кастрат орал, что ему похеру на Эвальда, но пусть только сунутся - он постарается убить еще кого-то.

   Сообщение № 286. 2.9.2018, 15:53, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
- А ведь я тебя предупреждал, глупышку... - злорадствовал внутренний голос эльфа, который понятия не имел - падает он в отключку или уже отправляется к праотцам... Так и не совершив чего-либо достойного в своей ужасно короткой и ужасно бессмысленной жизни...

***

Как только к Курту вернулась способность соображать, бардесса перед глазами перестала двоиться, а контроль над телом стал достаточным для того, чтобы сделать волевое усилие и глотнуть предложенное зелье, потерпевший предпринял слабую попытку улыбнуться:
- Вот и славно, - согласился он с полуорком, переводя взгляд на милое личико своей спасительницы и предвкушая хоты бы несколько секунд более... интенсивной терапии. Кого-кого, а бардессу же целители уж всяко научили делать столь необходимое для успешной реанимации искусственное дыхание.

***

Впрочем, слишком уж расслабляться и почивать на лаврах было еще рановато. Когда эльф смог подняться, он первым делом выискал тело главного недруга... Тот же, как оказалось, истекал кровью, но еще вроде дёргался...
- Тебе или ребятам от него еще что-то нужно? Информация? Или... - ушастик не стал озвучивать различные интересные альтернативы, что можно сделать с Эвальдом, - или не будем тратить время, пускай уже дохнет? - обратился он к Талли, предоставляя ей самой решить судьбу обидчика перед тем, как к остальным соратникам подтянутся подкрепления и праведное воздаяние обрушится и на аколита-отступника, и на кастрата-педофила.

   Сообщение № 287. 2.9.2018, 17:56, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Ощупав голову, Курт понял, что болт прошел по касательной и только сильно ударил, а не воткнулся в его голову. Повезло. Талли не стала делать искусственное дыхание, решив, что для здоровья оно сейчас эльфу не нужно, а для удовольствия вряд ли оценит - с больной-то головой. Но мимолётом чмокнула и сказала, что перепугалась за него ужасно. Что касается мести и информации, то ничего знать об Эвальде бардесса не хотела. Но и хладнокровно убить лежащего у неё рука не поднималась. А еще её стошнило от мозгов Шрама на полу в сенях.

В доме тем временем Вальтер общался с аколитом, имя которого наконец узнал - Найс. Вопреки имени, Найс не был приятным типом и ныл, боясь за свою шкуру. Маг приказал ему и Кастрату заткнуться и пообещал, что если они будут вести себя хорошо и делать, что им сказано, все уйдут живыми.
- Мы пришли только за Эвальдом. Сами знаете почему. Каори, свяжи его пожалуйста. Найс - стабилизируй его кантрипом. Только смотри без глупостей, чтобы не очнулся пока.

Аколит сделал, что просили. Пленница бандитов тем временем забилась в угол комнаты (2), в которой происходил диалог, и дрожала от страха, глядя на вошедших окровавленных незнакомцев. Она была довольно молода на вид, но не слишком красива. Скорее серая мышка с простым крестьянским лицом, разве что стройная.
- Кто она такая и что вам от неё надо? - кивнул на девушку Вальтер.

Кастрат поспешно ответил, что ему уже ничего ни от кого не надо - только свалить подобру поздорову, а кто она такая, он не знает и знать не хочет. Чья-то служанка. Аколит поспешно закивал в знак полного согласия с товарищем. Курту показалось, что они-то, конечно, знают, только очень хотят сделать вид, что не знают. И больше не вспоминать.

   Сообщение № 288. 2.9.2018, 18:07, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
В сенях эльф поддержал даму и протянул ей флягу с водой дабы умыться... всё это время героически сдерживая собственные позывы и просто таки чудом избежав подобной судьбы. В картине мира ушастика мозги на стенах к прекрасному совсем не относились, да и раньше как-то везло их не видеть. И лучше бы, наверное, везло и дальше... Хотя сам же хотел творить добро, помогать жертвам домашнего насилия и исследовать разные районы города? Получил, чего жаждал? Чем, спрашивается, не доволен?

На Эвальда же мститель лишь плюнул - в переносном смысле - как Талли решила, так пускай и будет. Пускай, значит, издыхает... Даже если самому Курту ужасно хотелось сделать подонку очень больно.

***

Хотя ладно. Раз уж Вальтеру он зачем-то понадобился - пускай сам с ним и возится. Знает, наверное, что делает. Ушастым здесь тоже хватало чем заняться.
- Бессовестно врут, - шепнул Курт Вейгу и Нгору кивая на кастрата с аколитом, а сам с бардессой проследовал к пленнице, по пути финталём приводя в порядок что свой вид, что вид полуэльфийки.

- Кто ты, дитя? - максимально доброжелательно спросил он у спасенной, присаживаясь напротив и переглянувшись, впрочем, и с Талли. И да, пускай крестьянка была им абсолютно чужим человеком, оба в своё время высказались за то, чтобы её спасать. Разве не прекрасно такое единодушие в молодой семье?

... и неужели всё кончилось? Неужели зло наконец-то покарано? Неужели? А почему тогда руки всё еще дрожат и озноб бьёт?
Или всё только-только начинается?

   Сообщение № 289. 2.9.2018, 18:43, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Меня зовут Марта. Я служанка леди Дорис, жены баронета Грима Вудкастла. - представилась девушка.

- А как ты тут оказалась? - удивился маг.

- Леди Дорис сбежала из замка вместе со мной и Санни, еще одной служанкой. Санни поймали люди баронета. Меня - эти бандиты. Надеюсь, леди Дорис избежала подобной судьбы. - ответила Марта.

- Слушай, парень, просто дай нам уйти? - еще раз нервно попросил Кастрат. - Я не хочу, чтобы меня убили вместе с вами как свидетелей этого дерьма. Я собирался сваливать от Эвальда утром, как только узнал, во что он влез.

- Помолчи. - приказал вору Вальтер. - Марта, ты знаешь кого-то из людей, которые тут были до нас? Знаешь Эвальда и эту парочку? Кто тебя поймал?

Марта помотала головой:
- Я не знаю ни этих, ни тех, кто меня схватил. Когда Санни схватили баронские, мы разбежались в разные стороны. Я решила попробовать добраться до посёлка Альтаира и пошла к храму Сильвануса, чтобы попросить провожатого.

Маг перевёл взгляд на Кастрата:
- Кто отдал вам девушку и зачем?

Тот сплюнул на и без того грязный пол и сказал, что какие-то знакомые Эвальда, он их не знает. Вальтер решил больше не допрашивать девушку при посторонних и поставил условие Кастрату и Найсу - свалить из города. Куда хотят, хоть в Золотой Порт, хоть ко всем чертям. Вот прямо этим утром. Забыть, что видели, забыть про Эвальда. А за потраченные зелья исцеления и доставленные неприятности маг потребовал компенсацию - он просто собрался отобрать у парочки всё ценное, что у них имелось и могло пригодиться его друзьям. Включая второе убежище со всем содержимым. После чего - квиты.

   Сообщение № 290. 2.9.2018, 19:02, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Курт особо кровожадным не был, так что против предложения Вальтера ничего не имел, разве что неуверенно шепнул тому, когда маг и сам подошел к девушке:
- По логике-то, конечно, лишние свидетели... Могущие вывести то, чего боятся они, на нас... Ну да тебе виднее, я сам не местный...

Идею с тем, чтобы не допрашивать несчастную при чужих эльф тоже вполне разделял. Так что, вполне можно предположить, что ненадолго отряд разделился - надо было и обыскать парочку сдавшихся на предмет ценного. Да и сам дом на предмет ценностей (в том числе скрытых) не мешало бы осмотреть - а если надо - то поспрашивать и у парочки.
А еще надо было закинуть пару трупов на входе в какой-то чулан - а то вдруг случайные гости заявятся? И пройтись финталем что по себе, что по стенам - на случай тех же случайных гостей... Да и дверь запереть - от них же...
Кому-то еще нужно было успокоить девушку - наверное даже в соседней комнате и заверить, что всё будет хорошо и пускай к храму Сильвануса ночью ехать опасно, её могут сопроводить в какой-то из городских храмов... Ну а кто-то, конечно же, сторожил Эвальда дабы как только тот очухается - провести допрос. Быть может, даже с пристрастием...

А так как всё это стоило сделать быстро, то да, вполне можно предположить, что отряд всё это проворачивал одновременно и в целом слаженно.

   Сообщение № 291. 2.9.2018, 22:59, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- Может быть ты окажешься прав, но мне кажется, можно их отпустить. Раз можно - нечего брать на себя лишнюю кровь. Они сами заинтересованы свалить побыстрее. Будем людьми. Ну или как говорят у эльфов в этом случае. - согласился с замечанием Курта Вальтер, но решил остаться на своём.

Добыча

Эвальд
Длинный меч мастерской работы с гравировкой в форме пауков
Короткий меч мастерской работы с гравировкой в форме паутины
Кольчуга мастерской работы с чернением
Зелье исцеления (CLW, с биркой храма Тиморы)
Масло магического оружия х 2
Зелье защиты от добра

Кастрат
Лёгкий арбалет
Зелье сокрытия от животных
Зелье прохода без следа

Найс
Большая полевая аптечка (Healer’s kit)
Свиток "отложить яд"

Наличность противника - 134 зм в монетах разного достоинства (в основном была у Эвальда. Кроме того, Найсу и Кастрату примерно по золотому оставили на еду.)

Лошадь лёгкая, не обученная для боя с простым седлом, сбруей и седельными сумками.


Эльф не стал проявлять излишнюю настойчивость, пожал плечами и негромко повторил:
- Тебе виднее.

   Сообщение № 292. 2.9.2018, 23:36, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Найс дал гарантию, что сегодня Эвальд не придёт в сознание. А если оставить его как есть, не применяя молитвы и лекарства, то всё еще может загнуться. У самого аколита уже не хватало сил чтобы привести бывшего главаря в чувства. Как ни горько было ему с напарником расставаться с некоторыми вещами, они были рады, что хоть сапоги не отобрали, еще и оставили на пропитание по дороге в Золотой Порт.

Настал черед девушки. Марта рассказала, что Дорис и ей в замке жилось очень тяжело. Старый барон Альфред мало чем интересуется, всем заправляет его жена Лаура и сын Грим. Их девушка описала, как людей в целом довольно злых и жестоких. Бить слуг и жену (ну или невестку) почиталось нормой, причем если от баронессы можно было схлопотать пощечину за мелкий проступок, то Гриму не нужно было даже повода. Ему просто нравилось унижать слабых и причинять боль. Талли подметила, что в этом он похож на Эвальда, так что очень может быть, что Эвальд еще и снабжал барона игрушками, ведь такое не каждому рыцарю поручишь.

Марта подтвердила, что большинство рыцарей не при делах, но есть доверенные особы, которые знают больше и покрывают сына сеньора во всём. Более того, в замке постоянно бывают жрецы разных храмов, и всех их баронет принимает хорошо. Дорис побоялась обращаться в храмы, опасаясь, что ей не поверят, а поверят баронессе и баронету-наследнику. Она хотела добраться до эльфийского консульства и попросить убежища, но не успела добраться. Причем в служанку Санни (которую приняли за леди Дорис) даже стреляли, предпочитая убить, нежели дать сбежать. Она попала в плен тяжело раненая.

Больше всего девушка боялась, что её и её хозяйку вернут в замок, поэтому старалась не выдать то, что помогло бы найти Дорис сейчас.

   Сообщение № 293. 3.9.2018, 11:00, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Нгор и Вейг обернули труп в одеяло, обвязали найденной в доме веревкой и собрались сбросить в сортир во дворе и притопить палкой. Они не особо скрывали, что собираются то же самое потом сделать и с Эвальдом.

Каори и Талли успокаивали Марту и расспрашивали подробности того, что творилось в замке. Вальтер слушал их вполуха, общаясь с эльфом в соседней комнате:
- Понятно, почему подельники Эвальда так испугались. Он был рисковый, надеялся заработать, найдя леди Дорис и сдав её баронету, а они боялись, что их при этом вполне могут прибить, чтобы не болтали. Я почти уверен, что Марта может рассказать больше, если надавить, но я не хочу следовать плану Эвальда. Остальные тоже не захотят, я думаю. Даже не из-за риска, что свидетелей уберут, просто из принципа.

Вальтер легонько пнул ногой, лежащего рядом на полу без сознания связанного Эвальда:
- Даже если он знает какие-то грязные подробности развлечений баронета, что нам с этим делать? Тут легко обжечься ни с одной стороны, так с другой. Слухи о вкусах и развлечениях Грима и так гуляют по баронству. Его противники, среди которых много других высокопоставленных дворян, будут рады новым доказательствам каких-то неприглядных делишек. Однажды старый Альфред умрёт, и может статься, герцог Оствальдский и отберет у Грима баронство, если сочтет недостойным или на него будут сильно давить храмы. Но в любом случае, слова Эвальда сами по себе ничего не стоят, а проводить расследование на их основании слишком опасно, чтобы считать это заработком. Так что согласен с парнями. Эвальда - в сортир. Жаль, некому провести обряды, чтобы он точно не выкопался. Но задерживать аколита я не хотел. Да и не подумал раньше, если честно.

Маг перевёл взгляд на комнату с девушками:
- Вот что делать с Мартой? Можно дать одежду, немного серебра и отправить на все четыре стороны. Скорее всего после этого её поймают. Вряд ли нас будут после этого искать за то, что мы могли что-то узнать. Но я не могу исключить, что кто-то решит перестраховаться. Всё-таки баронет в этой ситуацией выглядит не только человеком невысоких моральных качеств, но и идиотом, а это плохо для репутации.

Вернулись парни, шутя над тем, что теперь Шрам может стать зомби и схватить кого-то за жопу. Но хотя бы не укусить - обезглавили же. Нгор выразительно посмотрел на Эвальда. Маг посмотрел на эльфа и кивнул полуорку, если у эльфа не возникло возражений.

   Сообщение № 294. 3.9.2018, 11:41, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Арьон слушал рассказ несчастной девушки и прикидывал, а есть ли выход? Ну бьёт баронет жену, ну таскает девок... Ну так всякое бывает, многие так делают, ну так а Грима папа с мамой отмажут, даже храмы не пискнут? Или пискнут?
А если донести Либрессе? Так ей оно надо? Тоже ж замнёт, чтоб и без того шаткое положение храма не расшатывать еще больше? Мда, что там Вейг говорил про муравьев? Чтобы свалить отсюда подальше и переждать поиски сбежавшей женушки? Ведь искать её - не вариант? Или... вариант?

***

- Да, лезть в это может быть себе дороже - и риски не те, и иными принципами придётся поступиться, - согласился Курт с Вальтером.

Также эльф совсем ничего не имел против утопления Эвальда в сортире - мол подонку достойная смерть. Курт, разве что, предложил удостовериться, что тот не вернется в виде зомби... А то мало ли, вдруг всплывет? Дерьмо же не тонет... А оно нам надо? Говно-зомби потом изгонять? А за неимением аколита - эльф даже знал подходящий ритуал. Пара булыжников к ногам - лучшая страховка от говно-посмертия, разве не так? Не, ну если не устроит - можно еще жилы на ногах перерезать...

- А Марту, наверное, всё-таки, попробуем с Талли спрятать в храме пока... Не думаю, что эльфы из консульства захотят ввязываться и портить отношения с имперцами из-за одной побитой жены, а дуть в святилище Сильвануса на ночь глядя - тоже ведь не выход? - но да, особой уверенности в голосе Курта не было ибо да, в подобные ситуации ранее он как-то не попадал.

   Сообщение № 295. 3.9.2018, 19:53, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Заниматься расчленением трупа парни не стали, а вот булыжники собрались привязать, как и к Шраму до этого. Перед захоронением Нгор добил врага, проворчав, что добивать - паскудная работа, но уж кто-кто, а этот заслужил точно. Вейг с ним полностью согласился и подхватил труп за ноги.

- Так это жена баронета хотела в консульство. Может какие-то знакомства? Или жена наставляла барону рога с кем-то из эльфов. - решил шуткой (а может и не шуткой) разбавить не самое приятное времяпровождение Вальтер. Талли вышла из комнаты, где ждали девочки, и добавила:
- Тут мы выяснили, что Дорис не сама сбежала, а с её и Грима трёхлетним сыном. Я вообще согласна с Куртом - притащим её в храм, пусть настоятельница решает, что с этим делать. И сэр Валентайн. Он паладин, вот пусть и борется с козлом. Хотя проблем храму это может добавить прилично...

- Может действительно отвести её в храм Сильвануса? - задумался Вальтер. - Не знаю, как верховный жрец Тобар относится к Гриму лично, но барона Альфреда он сильно не любит из-за обширной вырубки лесов и разработки земель под пашни. Ни на один праздник к ним не приходит. Да и про Грима может знать много плохого еще с его службы, потому что егеря через одного ходят именно в храм Сильвануса и советуются со жрецами. А если он доставит девушку в посёлок Альтаира, её оттуда даже герцог не заберет. Ты же издалека, Курт? Альтаир в Оствальде знаменитость. У него священный ранг в личной свите Сильвануса. Живёт в основном на селестиальном плане. А родную деревушку оберегает по своему разумению и посещает для души, проведать родню и многочисленных потомков. Иногда туда сбегают преступники, если хотят жить по заветам Сильвануса и завязать с прошлым. А сам храм, где Тобар, в нескольких километрах на север от города. Не так уж и далеко.

   Сообщение № 296. 3.9.2018, 20:16, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
Эльф, конечно, свято верил, что Эвальд достоин того, чтобы и захлебнуться в дерьме, но... Но не стал настаивать, раз уже даже Талли считала возмездие свершившимся. Зато вот сходить в сортир и повеселить полуорков отчитав заупокойную в духе "да будет тебе отстойник стекловатой металлическими опилками" он мог... И где только такой злорадный стал? Хотя Эвальд сам виноват - обижал девочек, плевал в храме... И если сам покойник осознанно отвернулся от красоты, то и могилка его была под стать его жизни? Может правду говорят, что воля богов вершится руками людей?

- Весёлая нам ночка предстоит, - горько улыбнулся эльф, который опять и опять лез непонятно куда вместо того, чтобы беседовать об эльфийской поэзии с Памеллой или проводить время в купальне с Талли или... Эх, тяжел путь героя! Тяжел и мало оплачиваем...

- Да, на сунитов и так косо смотрят, а подкидывать своим же лишнюю головную боль, - согласился Курт встретившись взглядом с супругой, и переведя взгляд уже на Вальтера, - если тут дороги меньше часа - давайте в самом деле проводим, пока все вместе. Девочку под заколку, остальные вроде еще нигде не засветились. Если этот Альтаир так велик, то девочки с ним не пропадут, а Либрессе меньше проблем? Уже по факту пожалуемся на баронета и проконсультируемся?

***

Когда же отряд прибрался за собой, упаковал всё ценное, уничтожил улики, да воссоединился с григами, можно было выдвигаться к местным сильванитам. И по дороге эльф преобразился - то ли осознанно, то ли нет, то ли послебоевой шок, но он будто забыл о произошедшем и то мило ворковал с Талли о том, о сём, то выспрашивал у Вальтера, было ли время присмотреться к крысиному вопросу, что там за дела в Зеленых горах, о которых говорил Вейг, да и как этот Альтаир стал таким великим, что даже в свиту божества выбился?

   Сообщение № 297. 3.9.2018, 22:00, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
- А может и стоило бы подкинуть. Пусть паладин Валентайн покажет, как умеет бороться с козлом и утопит Грима в замковом сортире! - хохотнула Талли.
- Если бы это было так просто. - покачал головой с улыбкой Вальтер. - Я думаю так: если Марта будет жива и здорова, никогда не поздно дать её словам ход. А у Тобара, а потом у Альтаира, она будет в большей безопасности, чем в городе. И ей не придётся сидеть безвылазно в храме.

На том и порешили - к Тобару. Но для начала - заехать к Талли домой, узнать, что там и как. Там Талли ждал неприятный сюрприз. Эвальд побывал у неё, обыскал комнату и из мести испортил кое-что из вещей, что под руку попалось. Хозяева только руками разводили - что они могли сделать? Может и врали, конечно, про Эвальда, но звучало правдоподобно. Талли быстро собрала самые ценные вещи, включая то, что можно было починить кантрипом и очистить финталем. К потере части вещей она отнеслась как к полной ерунде, из-за которой даже расстраиваться не стоит. Но пару новых ругательств на борейском эльф узнал.

Затем вся компания отправилась к храму Сильвануса. Даже Нгор, который был ранен сильнее всех, пошел, надеясь на бесплатное исцеление. Ведь если посмотреть - он героически отбивал девушку, а не просто в драке схлопотал. У самого Курта саднил висок, там где недавно по касательной ударил болт, но это не мешало. Тем более, Талли была в отличном расположении духа и веселила всех, даже обеспокоенную своим будущим и судьбой любимой хозяйки Марту.

Также по дороге Курту рассказали, что он пропустил: Эвальд выдержал три удара двуручными секирами в грудь отчасти благодаря аколиту, который самоотверженно бросился лечить главаря. Потом он на короткое время пришел в себя и сумел дважды полоснуть Нгора. И уже после этого его добили. А остальное эльф видел сам. А зелье исцеления бардессе и Нгору выдал Вальтер.

Вейг рассказал о Зеленых Горах:
- Да было дело, предложил один из нашего клана, Зигмир Рыжебородый, выдать место гоблинского святилища. Он кое-что делал в тех местах и случайно на него набрёл. Оно вроде как полузаброшенное, потому что еще и могильник в придачу. Туда иногда приходят предков почтить и какой-то обряд справить. Он успел заметить, что там у гоблинов есть какой-то круто выглядящий наш топор. Забрать не успел. Его застукали и заставили срочно убегать. А потом еще раз сходить то ли не сложилось, то ли времени не было. Короче, он предложил мне и моей компании из клана сходить туда, овеять себя славой и поделить добычу "поровну": ему топор, нам - всё остальное. Мы посоветовались и решили, что дело пахнет хреново. Слишком большой шанс угробиться. Потом он еще кое-кого из людей пытался подписать, но его тоже послали.

Что касается крысиного вопроса, Вальтер предложил заняться им завтра вечером. Талли проворковала, что всё равно любит заниматься любовью при свете, так что ночью можно и побегать за крысами. Легенду о восхождении Альтаира тоже поведала она на правах единственного барда в компании.

Альтаир родился в большой деревне на берегу озера Бездонное, прозванного так за большую глубину и славного кроме того очень прозрачной и холодной водой. Эта деревня была основана давным давно не борейцами, а людьми из тех мест, где сейчас Заатарское ханство. Они издавна жили по друидским заветам, а когда Заатар изменился в худшую сторону бежали далеко на север в известное им место, полное чистой природной магии. Там возле озера еще до них жила небольшая община диких эльфов, но обе близкие по духу общины в целом поладили.

Тут Талли прервалась чтобы высказать удивление, что в посёлке Альтаира так мало полуэльфов, при том, что дикие эльфы есть до сих пор и никаких запретов вроде нет. Но рассказ был не об этом. Альтаир родился незадолго до прихода людей в Оствальд. Тогда его посёлок служил иному друидическому божеству - Убтао. Поэтому большинство населения встало на сторону Северной Орды, с которой к тому времени установились вполне достойные отношения, даже у диких эльфов. А вот об империях после Заатара в основном думали плохо.

Альтаир был одним из немногих, кто считал иначе. Он уже тогда прослыл в своей деревне бунтарём, который проявляет слишком мало уважения к традициям. По сути он говорил то же самое, что Сильванус - что нельзя отгородиться от всех и считать себя частью природы. Надо оберегать природу, но не забывать о природе людей. Никто не удивился, когда он решил уйти узнать побольше о новом в этих землях народе. Так он познакомился с Сильванусом, как богом людей. Потом вступил в Орден Зеленой Стражи, где основные усилия направил на то, чтобы примирить людей Убтао и людей Империи.

Многие бывшие друзья сочли его предателем. Многие борейские друиды считали ненадёжным и опасались его предательства. Но Альтаир продолжал искать баланс между образом жизни Орды и Империи. Изучал пути эльфов-друидов, драконов, проповедовал свой взгляд на веру и набирал учеников. Он прославился больше как дипломат и философ, чем как заклинатель, хотя за сто с лишним лет жизни достиг предела сил. И когда пришел его черед покинуть мир, Сильванус избрал его в свою свиту, даровав вечную жизнь. Тем самым Сильванус одобрил путь Альтаира на земле и его труды, хотя Альтаир порой перечил даже ему, когда был уверен в своей правоте.

   Сообщение № 298. 3.9.2018, 23:33, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
- Как бы нам от него же не влетело, если вдруг узнает, что мы утопили Эвальда в не-замковом сортире, - парировал Курт, которому Валентайн лично ничего плохого не сделал, но у которого был определенный скепсис насчет иных святых воителей...

***

Байки же остальных Курт старался слушать внимательно - ему действительно было интересно, так что даже временами он перебивал ради уточняющего вопроса или удивления "Ничего ж себе!", "Вот же ж Зигмир ...", но ведь и головка-то побаливала... И пакостные мысли роились, мол в самом деле, пройди болт под чуть-чуть другим углом - чем могло всё закончиться? Для одного непутёвого эльфика? На воскрешение у товарищей денег, наверное не было, а помог бы храм или консульство... Так тоже бабка на двое сказала... Да и Курт - пока еще не Альтаир... Если сдохнет - каких-то наград от Ханали ему, наверное, и не видать...

   Сообщение № 299. 5.9.2018, 00:01, Taliesin пишет:
Taliesin ( Offline )
Storyteller

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3167
профиль

Репутация: 72
Дорожные размышления Курта прервала встреча с пятеркой вооруженных и одоспешенных всадников с гербами барона Вудкастла. Их главный потребовал снять головные уборы и показать лица, присветил себе, чтобы лучше всех рассмотреть и спросил, не видели ли еще кого-то на этой дороге недавно. Больше всего его интерес вызвала Талли, он даже спросил, как её зовут и откуда она.
- Бардесса. Может вы даже видели моё выступление. - Талли замечательно пропела куплет из популярной песенки.

Вояка улыбнулся и только спросил напоследок, куда это такая компания собралась ночью. Талли немедленно сочинила историю про поручение храма Сильвануса, связанное со странным поведением крыс. Вальтер подтвердил и добавил подробностей как ученик гильдии магов.

- Да уж, с этими тварями что-то не так последние две ночи. - согласился страж, попрощался и увел отряд дальше по дороге. Про "не так" его сочли за лучшее не расспрашивать.

Километр перед храмом Сильвануса дорога шла по роще. Спутники Курта сначала опасались нападения какого-то хищника, но ничего угрожающего не произошло. Храм Сильвануса весьма удивил Вейга, котрый ни разу подобного не видел, но Курту показался довольно обычным - он был не построен, а выращен из живых деревьев, измененных друидической магией. Неживые материалы использовались, конечно, но только как дополнительные и для отделки. Кроме того, под храмовыми деревьями находился вход в какую-то пещеру. Тут компанию остановили уже стражи храма и их помощники-животные, целая стая огромных волков, как в Круге Зверей Норнтириоса. Вальтер объяснил, что нужно срочно встретиться с кем-то из жрецов, а если возможно, то и с самим Тобаром, поскольку дело важное и в большой степени секретное. С верховным жрецом не повезло, а вот его ученик Кеннет оказался на месте.

Компанию попросили остаться на поляне перед зданием храма, а кого-то одного - идти говорить со жрецом. Вызвался Вальтер, но попросил Марту быть готовой, что её скоро позовут. За Нгора он тоже обещал попросить.

   Сообщение № 300. 5.9.2018, 00:17, Анри пишет:
Анри ( Offline )
до экспы и сисек охоч

*
Он самый
Сообщений: 6899
профиль

Репутация: 192
- А ты у меня талант, - заметил Курт прекрасно спевшей супруге, когда Талли с Вальтером отмазались от расспросов. Сам он старался особо не выделяться и права не качать... Мог, конечно, напомнить стражнику, что светить фонарем в лицо благородным - не самый мудрый шаг... Но не стал. Предпочел сохранить инкогнито. Мало ли местных эльфов и полуэльфов может работать на храм?

А еще он мысленно поблагодарил богов за светлую идею заколоть Марту... в смысле за мысль сменить ей внешность магической заколкой как раз на случаи навроде этого. Интересно, впрочем, кто же это так быстро спустил баронских? Сынуля? Женушка? Или самому старику лапши на уши навешали?

***

- Хорошо быть главным, - с улыбкой рассуждал эльф, когда компания уселась на поляне, - вот когда мы вчера в храм пришли - то же самое было! Надо, что ли, и себе будет учеников завести, чтобы по ночам дежурили... Кстати, о них - никто с Кеннетом не знаком?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Земля Надежды | Следующая тема »

Яндекс.Метрика