RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (9) « Первая ... 6 7 [8] 9  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Пленённый ангелами путник, Обсуждение. 2018 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [4.76%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 1 ]  [4.76%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 8 ]  [38.10%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 6 ]  [28.57%]
Альтернативная история [ 1 ]  [4.76%]
Современность [ 14 ]  [66.67%]
Будущее [ 1 ]  [4.76%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 4 ]  [19.05%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [4.76%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [4.76%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 5 ]  [23.81%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 8 ]  [38.10%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 51
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.4.2018, 01:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Пленённый ангелами путник»


Текст рассказа: «Пленённый ангелами путник»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 6 
Завершено 2162 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 23 
Завершено 2162 дней назад (27-05-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 211. 29.6.2018, 16:53, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Лютеция)
Оно показалось именно поведением сексуально озабоченного самца.

Забавно, а у меня во время чтения - совсем другое впечатление сложилось...
Меня главгер даже слегка раздражал своей "тюфяковостью" в отношениях с Юлькой...
Так и хотелось его в бок ткнуть - ну чего ты ведешь себя как целка девственница?.. :mrgreen:
Он же ничем не уступает по регалиям Сергею? А молчит и не телится...
Сергей ей лапшу на уши навешивает, а главгер стесняется...
Ну и вообще в рассказе маловато ИМЕННО поступков Сергея, только слова о том, какой он крутой. При этом главгер вечно его из какой-нибудь очередной жопы дыры вытаскивает...
Цитата(Лютеция)
Так лапшу-то как раз герой вешал, а она на него глазками блестела.

Вы точно рассказ внимательно читали? Если не путаю, при первой встрече Сергей ей вешает лапшу про то, какой он весь из себя "снежный барс". А главгер при этом молчит в тряпочку, и то, что он такой же "барс", Юлька узнает от третьих лиц.

   Сообщение № 212. 29.6.2018, 16:55, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Графоманъ)
При этом главгер вечно его из какой-нибудь очередной жопы дыры вытаскивает...

Это карма - вечный номер два. Тогда это во многом объясняет его поведение.

Добавлено через 1 мин. 11 с.

Цитата(Графоманъ)
Вы точно рассказ внимательно читали?

Пошла искать. :facepalm:

   Сообщение № 213. 29.6.2018, 17:00, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Лютеция)
Это карма - вечный номер два. Тогда это во многом объясняет его поведение.

Да эта карма - следствие его характера! Он - просто стеснительный, не очень уверенный в себе при взаимоотношениях с людьми... В горах - барс, на людях - хомяк... :-))

   Сообщение № 214. 29.6.2018, 17:02, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата
Юля заглянула в нашу с Серёгой палатку-полубочку:

— Тук-тук! Паша, что ж ты вчера не сказал? Ты серьёзно на все семитысячники бывшего Союза поднялся?

— Нет, Юль, я не серьёзно поднимался, а с песнями, танцами и прибаутками.

— Да ну тебя! — она нахмурилась, сложив брови «домиком», — и такому оболтусу дали звание снежного барса! А ведёшь себя, как в школе!

— Да ладно, Юль, я ж пошутил. Конечно, серьёзно поднимался, — вытягиваю лицо и делаю серьёзный вид.

Серёга засмеялся, Юля прыснула:


Добавлено через 1 мин. 6 с.

Цитата(Графоманъ)
Да эта карма - следствие его характера!

Я, кстати, про Серёгу.

Трудно быть тем кого постоянно спасают.

   Сообщение № 215. 29.6.2018, 17:10, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Лютеция)
— Тук-тук! Паша, что ж ты вчера не сказал? Ты серьёзно на все семитысячники бывшего Союза поднялся?

Ну так что, я был прав? Главгер ничего не сказал, в отличие от Сергея, и Юлька только от других узнала.

   Сообщение № 216. 29.6.2018, 17:31, Скиталец пишет:
Скиталец ( Offline )
Странник

*
Заблокирован
Сообщений: 751
профиль

Репутация: 29
Цитата(Лютеция)

Поэтому приходиться терпеть.

Скажи, что ты готова терпеть и ради чего?)

   Сообщение № 217. 29.6.2018, 17:39, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Kantor Kan
Я, пожалуй, уступлю вам лавры победителя в этом споре. Разумных доводов уже не осталось, а ввязываться в демагогию не хочется. Похоже, мы действительно одни и те же цитаты из рассказа воспринимаем по разному. Оставайтесь при своём мнении, я останусь при своём. Придёт после деанона автор, и всем всё объяснит: кто что правильно понял, а кто нет.

   Сообщение № 218. 29.6.2018, 17:46, Kantor Kan пишет:
Kantor Kan ( Offline )
Имхотеп

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 29
Mik договорились )) я тоже удивлен на сколько по-разному мы воспринимаем одни и те же цитаты :drink:
Посему ждем окончания конкурса, и разъяснений автора



Графоманъ
Цитата(Графоманъ)
Собственно говоря, одна из претензий к рассказу...
Лично мне Сергей антипатичен - а это, думаю, противоречит замыслу автора. И тут ему нужно что-то повертеть еще...
Мне тоже Сергей очень даже не симпатичен. Не знаю, что надумывал себе автор, а по-моему как раз показано, как женщина выбирает между "лапшой" и поступками )))))
Однажды я услышал такую фразу: "Почему в жизни лучшие всегда жертвуют собой ради худших? - Да потому, что они лучшие".

   Сообщение № 219. 29.6.2018, 17:49, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Графоманъ)
Ну так что, я был прав?

Чегойто?
Он вполне сумел повеселить даму, только вот я уже говорила, что не всегда это помогает в гонке на выживание. :kz:

Добавлено через 1 мин. 37 с.

Цитата(Скиталец)
Скажи, что ты готова терпеть и ради чего?)

Аха... разбежалась я тайны военные выдавать.

Предлагаю обмен - ты мне свои я свои.
Ты первый - потому что я женщина. :%):

Добавлено через 2 мин. 48 с.

И вообще меня тошнит уже от этого рассказа. :confuse:
Пойдёмте рассказ про Птичек поругаем.

   Сообщение № 220. 29.6.2018, 17:55, Kantor Kan пишет:
Kantor Kan ( Offline )
Имхотеп

*
Мечтатель
Сообщений: 105
профиль

Репутация: 29
Лютеция
Цитата(Лютеция)
Чегойто?
Он вполне сумел повеселить даму, только вот я уже говорила, что не всегда это помогает в гонке на выживание. 

Графоманъ прав таки )))
Она на СЛЕДУЮЩИЙ день услышала ))) вы же сами цитируете:
....Паша, что ж ты вчера не сказал?..
Смотрим "вчера":
Цитата
Не люблю вот так с ходу рассказывать, не знаю почему. И пожав плечами, ляпнул:
— Да я просто так, тусуюсь в базовом лагере с ребятами. Идём, вертолёт уже ждёт.
— Просто так тусуешься? — и взгляд полный недоумения, который долго ещё буду помнить.



Цитата
И вообще меня тошнит уже от этого рассказа. :confuse:
Пойдёмте рассказ про Птичек поругаем.

Это да... только я "Птичек" хвалить буду! ))

   Сообщение № 221. 29.6.2018, 18:34, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Kantor Kan)
Однажды я услышал такую фразу: "Почему в жизни лучшие всегда жертвуют собой ради худших? - Да потому, что они лучшие".

И снова - плюс стопицот... :-))

Цитата(Kantor Kan)
Мне тоже Сергей очень даже не симпатичен. Не знаю, что надумывал себе автор, а по-моему как раз показано, как женщина выбирает между "лапшой" и поступками )))))

А тогда ранее автор не должен был писать, как Сергей где-то кучу людей спас, орден за это получил от президента, и именно за это же его жена бросила.
Вот образ Сергея - как раз несколько разбалансирован. Словно автор до конца не определился - а какой он вообще-то?
Главгер мне как-то понятен, Юлька - понятна... к ним нет вопросов. А вот образ Сергея - какой-то цельности и определенности отношения к нему автора - не хватает.

   Сообщение № 222. 1.7.2018, 20:59, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Почитала комментариев...
Ну да ладно...
Мне в рассказе не понравилось ничего из того, что понравилось остальным.
Главгер противен тем, что помнит каждую мелочь, сделанную им для Юльки. Каждую шоколадку, каждую банку колы, каждую копейку выпрошенную у отца... даже это не забыл. Тьфу!
Ольга противна потому, что тумбочка. Существует чтобы пнуть.
Серёга мерзок тем, что пил водку после развода. Жалеющий себя мужчина — тьфу!
Юлька типичная самочка, которую подкармливают дешёвыми шоколадками, которые она пожирает не ценя. Ещё раз тьфу!
До чего же убоги герои!
Но почему же тогда пробирает рассказ и чтать хочется?
Потому что это рассказ о сокральном. Нет, не о любви, о Прощании!
Герой ещё ничего не зная, отправляется в свою последнюю поездку и Судьба организовывает ему встречу с другом и возлюбленной, то есть с Дружбой и Любовью.
Герой встречает их именно чтобы Простится. Шамбала/горы/судьба/Бог уже готовы забрать его.
Заметьте, он не "отрекается", он "покорятся" тому что уже происходит с ним.
Первый холодок отчуждения пробежал у него по спине при слове "Шамбала". Ведь давно уже все решено, Шамбала позвала, осталось только принять судьбу. И уже на самом краю этого мира Шамбала позволяет Паше побыть и барсом в глазах Юльки, и спасителем Сереги и кем угодно, потому что это в последний раз!
А как точно реагирует на Пашу Юлька! Она его в упор не видит. Все правильно. Женщины ведь очень интуитивны! Она чует, что он уже не для неё, он уже чужой для всех, и не собирается тратить на него энергию. И никогда не собиралась.
Автору не удалось описать отношения между людьми, они шаблонны и некрасивы. Но не они главное
Главное это отношения человека и Шамбалы.
Шамбала говорит с героем через природу и события э
Это автору удалось, вот почему и пробирает!
Вывод: это высококачественное фентези!

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Много про этот рассказ слышала из обсуждений, но прочитала только сейчас и отзывы не читала.

Рассказ великолепен. Лучше гор могут быть только горы... Автор захватил с самого начала и не отпускал... до последнего... до того, как Отшельник позвал ГГ с собой. Всё, финал слит.

Да, это лучший рассказ из тех, что я прочитала, да, именно его хочу видеть в победителях. Но, блин, как можно так слить всё? Я разочарована... Буду болеть для того, чтобы узнать автора и попросить - перепиши финал...

   Сообщение № 224. 9.7.2018, 00:04, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Гостья из прошлого
Автор не слил финал. Финал именно таков, каким и задумывался. Глав. гер. отправляется в горы, чтобы не вернуться, именно поэтому все происходящее в рассказе имеет такую силу восприятия.
Прежде чем советовать автору поменять финал, попробуйте допустить мысль, что финал не случайность. Что у автора был некий замысел, некая мысль побудившая его писать так , а не иначе.
Можно воспитывать авторов
Можно воспитывать в себе читателя...

   Сообщение № 225. 12.7.2018, 15:48, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Читал этот рассказ несколько раз, что называется "по диагонали" по разным надобностям. Теперь вот сел и внимательно прочитал от начала до конца.

Сразу скажу, что общее впечатление сугубо положительное, побольше бы таких рассказов.

Нашел в тексте три больших пласта, каждый по-своему интересный.

Основа, конечно, история про будни альпинистов. Тут автор, судя по всему, разбирается лучше любого из читателей. Или успешно создает такое впечатление. Все эти мельчайшие подробности и как все происходит здорово напомнило романы Хейли с той лишь разницей, что здесь все-таки рассказ и описание не сплошное, а штрих-пунктирное. (В скобках замечу, что на таком материале не написать роман - грешной грех, надеюсь, автор это сделает, если уже не сделал). Апофеозом этого первого пласта, на мой взгляд, является вопрос "Зачем?" который задает себе главный герой. Это, правда, сильно. И очень точно бьет в читателя, незнакомого с темой - собственно, зачем это всё?

Второй пласт такой киношный. Тут простенькая история про девушку и двух парней, все эти ребята-"девчата", если друг оказался вдруг и даже два будущих альпийских стрелка улыбчивых испанца. Кто из героев бородатый Высоцкий думайте сами, я для себя не решил :) Эта часть рассказа неплоха, судя по всему, точно бьет в определенную аудиторию, так что очевидно все хорошо.

Третий пласт мистический - отшельник и все, что с ним связано. На первый взгляд, кажется пришитым белыми нитками. С другой стороны, если убрать, история окажется не просто печальной, а ужасающей - на выходе гора трупов, как минимум, четверо, а по расчетам героя в пещере - вдвое больше. Плюс очевидно, что при такой жизни у героев должны быть собственные поверья, про что прямо и говорится когда об отшельнике рассказывают в первый раз и когда описывается система обетов спасателей. А если поверья есть, они могут оказаться правдой (лучшая книга про это, на мой взгляд, "Маятник Фуко"). И с этой точки зрения отшельник и его чудеса вполне вписываются в общую картину и изменяют её, делая мягче и оптимистичнее.

Из того, что царапало при чтении, наверное, только два имени: "Павлик" и "Юлька". Как Павла старше семи лет называют "Павликом" я слышал один раз, от школьной учительницы. Беднягу потом травили одноклассники, наверное, неделю из-за этого. "Юлька" тоже не слишком распространенная форма имени, обычно говорят Юля. Хотя, конечно, это только мои заморочки, может быть, в разных местностях это по-разному воспринимается. Не пенять же в самом деле автору за то, что главный герой у него стирает водолазку, а не бадлон :)

   Сообщение № 226. 13.7.2018, 13:33, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Дон Алькон)
включая и Юлек с Павликами, :) но это не значит, что в авторской речи такое приемлемо.

Если повествование от первого лица - то вполне нормально. Если главгер называет любимую девушку, скажем, Иришка-мартышка, то в описании каких-то событий, в своих мыслях - он так и будет ее называть. А не, скажем, Ирина Николаевна.
Позвонил Ирине Николаевне. Спросил: "Мартышка, у тебя вечер сегодня свободный?"
Так, что ли?
Позвонил Мартышке, спросил: "Ты сегодня вечером свободна?"
Или так?

   Сообщение № 227. 14.7.2018, 00:20, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Mik
А знаете что?
Я очень доверяю вашей чуйке.
Это ещё по моему "Лучшему другу для Господина Дракона " помню.
Если вы говорите, что писала этот рассказ женщина, я вам верю.
Она писала от лица мужчины и переборщила. В результате многие мужики на конкурсе "повелись". Очень, мол, мужской рассказ. ))))
А я думаю, автор женщина.
Поэтому с мистикой изящно,
А с отношениями — картонка.
Как будто бы она набрала ходульных образов и из них как из конструктора собрала сюжет отношений.
Напоминает советских авторов, но только напоминает.
Лечит только то, что рассказ, кажется, не о любви.

   Сообщение № 228. 14.7.2018, 09:51, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Макавити)
А с отношениями — картонка.

Могу выдвинуть другую гипотезу. Не гендерную, а возрастную. Что автору не 20-30, а, скажем, 40+.
И от этой печки танцевать. Сколько лет героям? Думаю, лет 30, судя по некоторым деталям.
Мне их отношения не кажутся "картонкой", поскольку я смотрю на них уже сильно "сверху вниз"... я был в этом возрасте, знаем, плавали... На что только не насмотрелся... :mrgreen:
Для молодого читателя лет так 17-24 - наоборот, он смотрит на ситуацию "снизу вверх", и судит в рамках своего - уж извините - небольшого опыта. Плюс "юношеский максимализм" и плюс еще "непотрепанность жизнью".
Помню, на каком-то Креативе по результатам голосования участников с огромным перевесом выиграл один рассказ. Там был сильно пожилой главгер... ну и всякая там слезодавилка. Но когда финалистов стало судить уже профессиональное жюри - они этот рассказ порвали в клочья. Прежде всего, за образ этого самого главгера. Поскольку автору было лет 25-30, и он себе "воображал" - что и как думает старый человек. А большинство членов жюри были люди уже немолодые, и для них этот рассказ был просто нетерпимой фальшью.
Человек в 50 - может себе представить мысли и чувства 25-летнего, он им был. А вот обратное утверждение - в корне неверно... :mrgreen:

   Сообщение № 229. 14.7.2018, 12:09, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4630
профиль

Репутация: 323
Цитата(Графоманъ)
Человек в 50 - может себе представить мысли и чувства 25-летнего, он им был. А вот обратное утверждение - в корне неверно... :mrgreen:

Человек-мужчина может себе представить мысли и чувства мужчины - он сам и есть мужчина. А вот женщины - никак. Да?

   Сообщение № 230. 14.7.2018, 13:03, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Эллекин)
Человек-мужчина может себе представить мысли и чувства мужчины - он сам и есть мужчина. А вот женщины - никак. Да?

И да, и нет... Если Вы очень давно знакомы со своей подругой - то более-менее ее знаете. И то - Вы можете примерно представлять какой будет "сигнал на выходе", но не "устройство системы". ::D:
Мы же не можем знать, какими путями ходят у человека мысли в голове, а только смотрим на его реакцию в той или иной ситуации, и потихоньку начинает понимать что-то.
У Ст.Е.Леца есть хороший афоризм: "Чтобы научиться понимать человека без слов - сколько же для этого приходится разговаривать".
Вы хорошо знаете женщин? Ну, наверное, о себе этого сказать не могу... :mrgreen:
Но я тут несколько о другом писал. Кто-то, например, писал, что не верит в образ Юли, потому что она поступает так-то и так-то...
А я могу без труда сразу вспомнить парочку знакомых, почти таких же как Юля. Именно в силу не большого ума, а просто возраста и житейского опыта - я без труда узнаю в каждом персе черты кого-то из людей, с кем приходилось пересекаться по жизни. И мне они не кажутся "нелогичными" или "картонными".
Вообще, сам сталкивался много раз с ситуацией, когда мне писали, что такого в жизни не бывает, что люди так не думают и т.д. Хотя рассказывал вполне реальные истории с реальными людьми... :kz:

   Сообщение № 231. 14.7.2018, 13:49, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4630
профиль

Репутация: 323
Цитата(Графоманъ)
Вы хорошо знаете женщин? Ну, наверное, о себе этого сказать не могу... :mrgreen:

Женщину понять невозможно, это всем давно известно. Но я могу вполне правдоподобно описать образ женщины. Что, собственно, и делал.
Цитата
Но я тут несколько о другом писал. Кто-то, например, писал, что не верит в образ Юли, потому что она поступает так-то и так-то...
А я могу без труда сразу вспомнить парочку знакомых, почти таких же как Юля. Именно в силу не большого ума, а просто возраста и житейского опыта - я без труда узнаю в каждом персе черты кого-то из людей, с кем приходилось пересекаться по жизни. И мне они не кажутся "нелогичными" или "картонными".

Ну это типичный пример. Он как раз показывает что можно, можно 25-летнему хоть 100-летнего описать. Вопрос не в том, насколько этот образ будет соответствовать реальности, а в том, поверят ли в него. То же самое касается матчасти в НФ и ещё множества других вопросов.

   Сообщение № 232. 14.7.2018, 14:07, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Эллекин)
можно 25-летнему хоть 100-летнего описать.

Ну да... 25-летние - могут поверить.
Но вот 100-летние - ни в коем случае... :mrgreen:

   Сообщение № 233. 14.7.2018, 15:01, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Цитата(Графоманъ)
Но когда финалистов стало судить уже профессиональное жюри - они этот рассказ порвали в клочья.

Это же ужасно, когда мнение основной аудитории и мнение "профессионального" жюри сильно отличаются. Грош цена такому жюри, когда побеждает не тот, кому симпатизирует большинство, а тот, кого выбрало несколько уважаемых, опытных аксакалов, отдающих предпочтение какой-нибудь гладко написанной нудятине.
Зимой был похожий случай. Ладно, там среди тройки победителей оказалось два рассказа, из которых один я осилил лишь с третьего раза, а другой, сколько ни пытался, лишь на четверть, потому что блевать тянуло политота с претензией на юмор. Пусть это будут мои личные предпочтения. Но там жюри дружно засудило чудную сказку, с большим отрывом лидировавшую в читательском голосовании. Отправили её на самое днище финала, то есть на последнее место. Ну как такое может быть? Какая-то системная ошибка в подборе судей.
Вот. О чём бишь я? Ах, да, опыт. Думаю, Вы правы. Возрастная теория мне нравится больше гендерной. ::D:

   Сообщение № 234. 14.7.2018, 15:25, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Миша Гамм)
Это же ужасно, когда мнение основной аудитории и мнение "профессионального" жюри сильно отличаются. Грош цена такому жюри, когда побеждает не тот, кому симпатизирует большинство, а тот, кого выбрало несколько уважаемых, опытных аксакалов, отдающих предпочтение какой-нибудь гладко написанной нудятине.

И да простит меня автор...
За легкий флуд в теме рассказа. Но это - совершенно нормальная ситуация, когда мнения участников и жюри расходятся. Нормальная - в смысле, часто встречающаяся. Чье мнение "правее" - это уже предмет отдельной дискуссии.

   Сообщение № 235. 14.7.2018, 15:49, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4630
профиль

Репутация: 323
Цитата(Графоманъ)
Но вот 100-летние - ни в коем случае... :mrgreen:

Вот провести бы эксперимент да раздавить вас фактами)

   Сообщение № 236. 14.7.2018, 16:04, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Эллекин)
Вот провести бы эксперимент да раздавить вас фактами)

Только что рассказывал про результаты эксперимента. Как слезодавилка про старика, который потерял жену, а потом и собачку любимую машина задавила - с приличным преимуществом занял первое место по голосованию участников. А потом жюри его очень низко оценило. А рассказ, который по голосованию участников, занял второе или третье место - где-то 8 из 9 членов жюри поставили на первое место, такое единодушие бывает очень редко. Хорошая НФ причем с профессиональным знанием матчасти.
Состав жюри точно не помню, но были Андрей Балабуха, Людмила Синицына, Борис Долинго...
Случаев, когда народ говорил - так в жизни не бывает... хотя была совершенно реальная история - вообще выше крыши.

   Сообщение № 237. 14.7.2018, 17:44, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4630
профиль

Репутация: 323
Цитата(Графоманъ)
Случаев, когда народ говорил - так в жизни не бывает... хотя была совершенно реальная история - вообще выше крыши.

Кто ж спорит? Это проблема описания, а не случая. Хуже всего, когда автору высказывают - так не бывает! а он в ответ - бывает, я с реала списывал! Да плевать всем, с реала или нет. Вопрос в том, как описано.

   Сообщение № 238. 14.7.2018, 18:13, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Эллекин)
Вопрос в том, как описано.

Да все бы Вам спорить... ::D:

   Сообщение № 239. 14.7.2018, 21:56, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Макавити
Цитата(Макавити)
Если вы говорите, что писала этот рассказ женщина, я вам верю.

Цитата(Макавити)
я думаю, автор женщина.

Посмотрим :smile: я уверен, что женщина. Но, может, мы с вами и ошибаемся. В конце концов, никто не запрещает автору-женщине писать о мужчинах, как и автору-мужчине писать о женщинах. Да и вообще, это не столь уж важно, мы же не личность автора обсуждаем, а тот смысл, который автор старался (старалась) заложить в рассказ. Я не совсем уверен, сильно ли тут может повлиять возраст, как считает уважаемый Графоманъ. Ну, почему бы и нет?
Цитата(Макавити)
Как будто бы она набрала ходульных образов и из них как из конструктора собрала сюжет отношений.

Да, такое же впечатление. Спасатель-альтруист - это один образ, списанный, скорее всего, с реального человека. Стеснительный кавалер, не находящий сил высказать свои чувства - это из другой оперы. Порознь эти два образа вполне правдоподобны, и в жизни, конечно, можно найти такие примеры. Вместе же они противоречат друг другу. Но я уже писал об этом.
Цитата(Макавити)
Лечит только то, что рассказ, кажется, не о любви.

Да, ваше мнение на этот счёт очень интересно. Если автор закладывал именно это, то автор очень крут.

А вообще, то, что рассказ порождает сильные противоположные мнения, заставляет строить гипотезы и предположения о мотивах героев, говорит о том, что автору удалось его оживить. Был бы плох - тут бы обсуждали абзацы и запятые. Так что ждём комментариев автора после деанона :smile:

   Сообщение № 240. 18.7.2018, 09:56, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Была только на 3 хтысячнике, рассказ понравился, поймала себя на мысли, что в горах помочь нельзя, если туда идут не подготовленные люди, там не до фантазий. Понравилось, как давали обет судьбе в обмен на жизнь, психологически правдиво описано, испытано мною лично.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика