RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Лес туманов, Обсуждение. 2017 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 1 ]  [50.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 1 ]  [50.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2017, 18:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 776
Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Лес туманов»


Страница рассказа на сайте конкурса Лес туманов


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2017, 08:02, Инженер пишет:
Инженер ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 0
Плохой язык. Само повествование - просто набор штампов, мешанина из большого ряда уже опубликованных произведений. Ничего оригинального не увидел. Автору могу порекомендовать побольше читать - чтоб не повторять уже избитых, и использованных другими авторами, ходов сюжета. И побольше практиковаться в собственно письме - чтоб отработать грамотность. Успехов.

   Сообщение № 3. 25.9.2017, 18:04, Джонни Р. пишет:
Джонни Р. ( Offline )
Не друг. Не враг.

*
Неофит
Сообщений: 27
профиль

Репутация: 10
Не соглашусь с предыдущим постом - язык нормальный. Не хороший, но и не плохой. Были лишние слова, были повторения, но в общем целом читалось легко и быстро. За это автору плюс. Однако минусов намного больше:
- Что это за орден такой? Хоть в двух словах, но можно было бы описать.
- Где характер главного героя? За что мы должны его полюбить?
- Какой вывод надо сделать из рассказа? Если здесь была великая интрига, то я её не понял.
- Где точки? Завязка есть, кульминация и развязка где? 2 из 3 основополагающих точек, особенно в малой прозе, напрочь отсутствуют.
- В чем фабула? Противостояние добра и зла? Мальчика и тумана? Поиск учителя? Желание помочь людям? Я не смог ответить на этот вопрос.
- Где концовка? Её попросту нет.

Описывать более мелкие нюансы я просто не вижу смысла. Автор, где концовка рассказа? Её попросту нет. Это самый ГЛОБАЛЬНЫЙ минус. Представьте себе, что Толкин оборвал бы историю ВК на моменте, где Фродо подходит к утёсу и вытягивает руку с кольцом. Представили? Так вот, у вас всё намного хуже, но суть примерно такая же - история не закончена. Такое ощущение, что вам просто было лень дописывать. Ну, мол, как вышло, так вышло. Нельзя так писать.

Совет: прежде чем писать малую прозу, вам следует ознакомится с основами драматургии и понять, где именно должны стоять главные точки произведения. И всегда, слышите, ВСЕГДА доводить историю до конца. Иначе получается шляпа, да еще и без бортов. :wink:

Говорил честно, с желанием помочь, надеюсь не обидел. А если и обидел, то вам же хуже :cool:

ЛейтенантГофмиллер ( Offline )
Офицер графоманской армии

*
Маг
Сообщений: 217
профиль

Репутация: 16
Цитата
и кто ею властвует. В одних лесах хозяйничают друиды, властвует мир и покой.


Цитата
Никто в деревне не выжил, только я.

Цитата
Потом выяснили, что у меня единственного выработался иммунитет, и маги смогли извлечь из моей крови лекарство.

На колени перед ИЗБРАННЫМ! :%):
Автор, это порядком поднадоело всем читателям фэнтези.

Цитата
Слабо было видно что-то дальше нескольких метров

Коряво как-то.

Цитата
пришлось ориентироваться по карте, буквально отсчитывая шаги и внимательно следя за поворотами дороги, иначе рискую сбиться с курса.

Отсчитывать шаги по карте? Это долбанное средневековье. Какие карты? Да еще и столь точные.

Цитата
— Стой! Кто идёт?

Тут начался диалог, и я уже успел заметить длинное тире и обрадоваться.
Как вдруг...
Цитата
-Назовитесь!
Вместо ответа я снял с шеи значок ордена и протянул его так, чтобы ему было отчётливо видно.
-А, понятно… Командир ждёт вас. Следуйте за мной.

:raincloud: :raincloud:

Цитата
-В общем, объясню тебе ситуацию -начал командир –

:zloi:

Цитата
Он как будто разумный, движется туда, где много людей. Мои бойцы уже все на нервах, никто не хочет быть следующим пропавшим.
-Ситуация ясна. Что от меня требуется?
-Нужно найти источник тумана где-то в лесу. Скорее всего, это туман магического характера, причём направленный, значит им кто-то или что-то управляет. Нужно найти этого кого-то или что-то и устранить.

Где всплывающее окно, которое сообщает о том, что принят новый квест?
:confused:
Нужно в багрепорт написать.

Цитата
-Теперь всё. Когда отправляешься?
-Луше сейчас.

:mrgreen:

Перестал вычитывать.

Автор пытался написать эпическое фэнтези, у него не вышло.
Работайте над языком и сюжетом. Им это нужно. Читать это неинтересно. Диалоги печальны. Люди так не говорят. ГГ типичный избранный из рядового слэшера.

Удачи, автор!

   Сообщение № 5. 11.10.2017, 13:46, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"Офицеру не для чего командовать действиями разведчика, в которых выслеживание сочетается с поиском; то, что должно быть сделано, делается само собой." (с) - В. Гюго

Да, это не рассказ, а конструктор из готовых сюжетных и речевых штампов. Причём, все сломанные. Автор! Совет: сначала читать, читать, читать. Писать тоже, но никому не показывать. Показать только после сравнения с прочитанным, если совесть позволит...

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика