RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2023 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Кот из нержавеющей стали, Вне конкурса
   Сообщение № 1. 26.12.2022, 22:31, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 777
Рассказ вне конкурса: «Кот из нержавеющей стали»

Автор: constp


Этот рассказ не был написан на предыдущий конкурс. Предложенный в нём способ оставаться вечно молодым, хоть и доступен каждому даже сейчас, ненаучен и не очень-то правдоподобен. Вообще, эта история не о бессмертии. Она о том, как искусственный интеллект уживается с человеком, о планетах и звёздах. А ещё о том, что у каждого человека должен быть кот.

Приветствуются комментарии читателей.

   Сообщение № 2. 27.12.2022, 00:00, LanaNuf пишет:
LanaNuf ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 425
профиль

Репутация: 86
Рассказ прочитала. Прочитала с удовольствием! История есть, без сомнения, но, главное, атмосфера, герои, вызывающие эмпатию.
Вот тот же Макарыч. Про него, наверное, страница текста. А жалко, старика...
И картинка перед глазами - как он живёт на свалке и смотрит на взлетающие и садящиеся космические корабли!
Ну, и кот само собой - харизматичная личность:)

   Сообщение № 3. 27.12.2022, 15:24, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 116
Своя, вы так каждый рассказ будете анализировать???

   Сообщение № 4. 27.12.2022, 16:57, LanaNuf пишет:
LanaNuf ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 425
профиль

Репутация: 86
Цитата(drug-zhivotnyx)
Своя, вы так каждый рассказ будете анализировать???

На самом деле очень познавательно. И, главное, на конкретном примере. Спасибо, Своя !

   Сообщение № 5. 27.12.2022, 17:22, drug-zhivotnyx пишет:
drug-zhivotnyx ( Offline )
активная протоплазма

*
Сказитель
Сообщений: 505
профиль

Репутация: 116
Я в хорошем смысле удивляюсь.

   Сообщение № 6. 27.12.2022, 17:25, LanaNuf пишет:
LanaNuf ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 425
профиль

Репутация: 86
Цитата(drug-zhivotnyx)
Я в хорошем смысле удивляюсь.

Я поняла:) Я тоже удивляюсь и капельку восхищаюсь. Сама пока подробно не пишу - не достаточно знаний.

   Сообщение № 7. 27.12.2022, 20:06, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Своя
И от меня вам огромное спасибо!

LanaNuf
И вам такое же спасибо! Приятно узнать, что рассказ понравился. Значит, не зря я его писал.

   Сообщение № 8. 28.12.2022, 02:59, Alert16 пишет:
Alert16 ( Offline )
BIG

*
Сказитель
Сообщений: 407
профиль

Репутация: 65
Очень интересный рассказ )) Наивный конечно, но приятный) Спасибо за работу и хорошее настроение!)

   Сообщение № 9. 28.12.2022, 05:23, Alert16 пишет:
Alert16 ( Offline )
BIG

*
Сказитель
Сообщений: 407
профиль

Репутация: 65

Своя
Как всегда, крутой разбор текста! ) Как в операционной))

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1486
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен, несмотря на шроховатости. Так, не очень понятно, что такое "эфемериды" - то ли топливо для космических кораблей, то ли детали для навигационных систем. Или вот это:
Цитата
Хорошо, хоть Околица оказалась холодной, с большими полярными шапками и неширокой полосой на экваторе, в которой можно жить с комфортом.

Понятно, что "хорошо" относится к последней части предложения, но только послее того, как прочитано всё предложение. В начале думаешь, что "Хорошо" относится именно к холоду на планете. Лучше так: "Околица оказалась холодной, с большими полярными шапками, хорошо хоть - была и неширокая полоса на экваторе, в которой можно жить с комфортом."
Не сказать, что рассказ пессимистичный - добро всё-таки победило зло, пусть и в частности. Но ведьНакшин-то остался на своём посту! К слову, не совсем понятно - ко времени действия рассказа ушёл он с поста президента или нет
Непонятно и какой строй в описываемом рассказом государстве. Я нафантазировала так: Накшин, дорвавшись до поста президента, возвращает прежде сделавшее первые шаги к социализму государство на капиталистические рельсы. Но кто-то может нафантазировать и по-другому.
В целом рассказ хороший, добрый. Глубоко проработаны характеры героев. Не совсеп понятно, почему автор непослал его на конкурс.

   Сообщение № 11. 28.12.2022, 18:38, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Алеся Ясногорцева)
не очень понятно, что такое "эфемериды" - то ли топливо для космических кораблей, то ли детали для навигационных систем.

Это координаты астрономических объектов. Искать планету, не зная радиуса орбиты, её склонения, положения планеты на орбите, непросто. Как отличить её от звезды? Можно, конечно, сравнить две картины с разных точек, выискивая ближайшие источники света по параллаксу. Но это - время.
А в том, что про "холодную планету" предложение построено кривовато, виновато ограничение по знакам. Спасибо, поправлю.
Насчет государственного строя... Курорт входит в Российскую Федерацию, вместе с еще двумя планетами и территорией России на Земле. Ласковая, Калевала, Енисей, Вьюга и Край - Российская Империя. А строй, пожалуй, везде ближе к социализму. В федерации классовое расслоение более ощутимо, чем в империи. Но всё это - в других рассказах серии. Намёками. Да и то, пока не везде, потому что в сети лежат конкурсные варианты. А в них это прописывать не имело смысла. Вот, когда добью серию, многое станет понятнее.

   Сообщение № 12. 29.12.2022, 03:11, vik пишет:
vik ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 401
профиль

Репутация: 83
Автор я прочитал рассказ Прочитал с большим удовольствием. Если оставить за скобками сюжет и персонажей, которые очень хороши, я бы отметил хорошо прописанный антураж - топонимы, транспорт, работа человека с профессией и пр и пр. Обычно этому уделяют меньше внимания - и приятно читать хорошо проработанную вещь :) только у меня не гуглится, что за двигатель Рыжкова и почему корабль называют "люстровиком". Понятно, что местный колорит и пр - но все равно интересно, есть ли прототипы в реальном мире :)

   Сообщение № 13. 29.12.2022, 06:04, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(vik)
что за двигатель Рыжкова и почему корабль называют "люстровиком"

"Завод имени Лихачева", "Орбитальные Верфи Александра Рыжова" (имя добавлено для благозвучности).
"Люстровик" - грузовой корабль с внешней подвеской контейнеров. "Прототип", правда немного больших размеров, встречается у С Павлова в "Мягких зеркалах".
И спасибо за добрые слова!

   Сообщение № 14. 29.12.2022, 12:36, Вепс пишет:
Вепс ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 57
Очень ностальгический рассказ)) Будто откуда-то так из годов 80-х)
в названии отсылка на Гаррисона ведь тоже не случайна) иронию я оценила))

   Сообщение № 15. 30.12.2022, 18:48, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Здравствуйте автор!
Меня тут закрыли в кабинете, штоб я не зашол случайно на кухню до того, как еда сготовится. И я прочитал рассказ!

Как говорит один искуственно интеллектуально наполненный горнопроходческий комбайн: "Поскольку это финалвнек, стоит отметить только положительные стороны произведения". И...
Мне всё это чем-то напомнило "Тайну третьей планеты" Булычева. Такая техно-космо-сказка. Плюс к тому, в тексте можно встретить всё, что обычно встречается в текстах Пролета. Поэтому, наверное, получился такой очень добрый и Совершенно Пролетовский текст.
В общем: рассказ должен дарить читателю эмоции. И этот рассказ эмоции
дарит
изображение


Спасибо.

ПС. Была мысль накатать развернутый комментарий, но меня позвали ужинать. И от этой мысли я поспешно отказался.

   Сообщение № 16. 30.12.2022, 19:57, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Alert16
Алеся Ясногорцева
vik
Вепс
Змей
Спасибо!

   Сообщение № 17. 8.1.2023, 18:16, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
constp Спасибо за рассказ!

Отличное начало. Интересная завязка. Образы, мир герой все есть. Понравился Проныра.
Чуток есть трудность в чтении диалога в самом начала рассказа, где Евгений, Алексей и Проныра) - там бы добавить кто и что говорит. Я перечитывала.

Немного вялая кульминация или даже точнее слишком быстрая. Прилетели "плохие парни" их быстренько убили не разбираясь и хеппиенд.
На мой взгляд как-то слишком просто и быстро.
Финал очень душевный, прям такой теплый - Алексей и Проныра стали командой.
Ваш рассказ мне очень понравился, читается легко. Прямо погружаешься в космический мир будущего, видишь его с его особенностями. Очень увлекательно и интересно.
Успехов вам в творчестве!


   Сообщение № 18. 12.2.2023, 21:35, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7557
профиль

Репутация: 1786
Приветствую, Автор! Я прочитал Ваш рассказ.

И сейчас я буду его критиковать. Это не потому, что он плох или плохо написан. А потому, что он может быть лучше.

Да, рассказ не есть плох. Он такой 80-сятнический, я прям вот даже запах свежего журнала помню.
Свернутый текст
изображение

Он неспешный, размеренный, вещный, уютный, герои - спокойные. Без истерик. Не так, как сейчас персонажей малюют.
Рассказ он как кот, который сел на колени, устроился и стал пускать когти передних лап.

И вот первый (по очереди, но не по значимости) недостаток суть продолжение его достоинств. Итак, прошло не менее 300 лет.
Рассказ, на мой вкус, избыточно ретрофутуристичен.
Цитата
И чтобы не портить спинку, пришлось молнию вставить на груди
Молнию. Застёжку молнию.
Не, вполне возможно, что в реальном будущем через 300 лет такая застёжка будет. Но.. речь-то о художественном произведении.
О взгляде в будущее.
Цитата
Продышавшись, он позвонил
Ничего критичного. Позвонил. Но стоило бы выбрать иной способ для героя связаться.
И таких деталек, элементов антуража, масса. И среди нет так мало будущего, а много настоящего.

Название. Оно есть жирная (и не слишком приятная на ощупь) отсылка к боевой фантастике, флагманом который был цикл Гаррисона. И которая валом повалила на российский рынок в начале 90-х. И стиль которой отличается от стиля рассказа радикально.
Хоть деритесь, автор, но этому рассказу нужно другое название.

Нейминг.
Автор, если бы кто-то присвоил имя Настасья Филипповна персонажу и сделал её кассиршей в ломбарде, как бы Вы на это посмотрели?
А кто-то бы многодетную мать назвал её Холли Голайтли?

Макарыч - он один. Да, тоже механик. Один, и таких больше не будет.
Знаете, в некоторых спортивных клубах есть традиция номера великих игроков выводить из обращения.
Я лично за то, чтобы имена великих персонажей тоже не использовать.

Теперь переходим к значительным недостаткам, которые, впрочем, достаточно легко исправить.
Зачем было убивать Макарыча. Да, в тексте на это есть ответ:
Цитата
И вот, какие-то сволочи его убили, чтобы не разболтал, на каком грузовике улетела Светлана

Но еще есть и вот это:
Цитата
- Глянь бортовой номер грузовика, на котором Светка улетела.
Впрочем, отыскать кого угодно на Ласковой не составит труда. Там столько глаз и камер, что найти человека можно даже без аккаунта
Т.е. информация не уникальна.

Получается, это нужно только для того, чтобы ГГ провёл своё расследование.
ГГ не обращается в полицию, потому что им дела нет.
Цитата
Обращаться к полицейским бесполезно. Они и здесь-то не проявили рвения

Хотя у него на руках новая улика (аудиозапись, которую сделал кот).
И из неё явно следует, что гражданке грозит опасность.
На мой взгляд, Светлана должна была заехать к Макарычу, что-то взять и уехать. И именно это должно было стать причиной появления убийц. А иначе накой было ехать к странному киберу на помойке, скорее - выведать у кого-то из работников космопорта. Информация-то там была.

Но больше всего вопросов к кульминации и финалу.
Цитата
Семёныч, объясни, как до нас добраться
Почему Михаил и Светлана верят Алексею?
Какое прозвище у нашего физрука?
изображение

А почему тут ГГ не предупреждает Светлану? Время-то тикает. Вдруг уже к ним летят.

Два убивца прилетают и в лоб идут на дом, хотя видят два корабля. И если они следили за ГГ, то представляют, что в меньшинстве.
Кстати, это прям от души.
Цитата
Светлана стреляла из чего-то очень мощного, вроде расфокусированного станкового лучемёта
Типа Утёс дома. Мощно.

Почему нельзя, допустим, сделать так, что убивцы застают персонажей врасплох. Т.е. прилетает проект 463, открывает люк, герои на него отвлекаются, а вражины заходят из леса (типа заранее высадились) и берут на мушку (или даже подстреливают), делая предложение, от которого нельзя отказаться. Но всех спасает кот, которого никто не заметил.

Апофеоз.
Цитата
Именно я должен был выпустить ракету по кораблю президента, когда он начнёт входить в атмосферу. Отказаться я не мог. Они меня шантажировали. Угрожали убить Свету

Автор, такой мотив захватить Михаила это плохо. Почему?
Во-первых, сдвиг от Светы на её мужа. Во-вторых, сдвиг масштаба. От локального к галактическому.
В-третьих, всякие теории заговора они скрежет зубовный вызывают.
И все эти 3 пункта - они рояльно сбухтыбарахты!
В-четвёртых, ни с чем не увязывается бессмертие Светланы.

Кстати, о бессмертии:
Цитата
Врач у нас Фифти Севен, очень добрый искин. Это он подсказал, что нужно просто поверить, и навсегда останешься молодой. Просто поверить
Вот так просто. Поверить. В НФ.
*морщится
А почему нельзя было сделать так, что эта планета - уникальная. Что в ней такие условия, что человек не стареет, и это люди держат в секрете. Ну, хотя бы грибы.. грибы-то можно было задействовать.

Да, чуть не забыл.
Герой доверил управление коту, хотя его квалификация до этого была ему неизвестна. Он должен был на слово поверить коту.

Автор, все эти недостатки (хотя Вы будете спорить, но не со мной), правятся на раз-два.

Частности.
Цитата
звали на помощь, когда случался сложный дефект
Р/о. Дефект не случается. Обнаруживался.
Цитата
Если там были сушёные или консервированные грибы, можно было бы сразу лететь на Околицу

Деус вульт!

Герой прилетел утром.
Цитата
Родной Курорт встретил тёплым утренним ветерком

Заходит к Макарычу... перечень событий.. собирается улетать...
Цитата
Возле ... люстровика маялся инспектор, недовольный тем, что его оторвали от утреннего кофе
И всё еще утро. Хотя часа 4 должно было пройти.
Цитата
Ни слова ни говоря
Не говоря.
Цитата
Пенять коту на то {зпт} что не разбудил

Цитата
К странным шуточкам Евгения Алексей относился спокойно
Почему странным? Нормальный мужской подкол насчёт баб.
Цитата
Алёна у меня знаешь, какие игрушки шьёт!

Запятая не нужна. http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-...%B5%D1%88%D1%8C
Цитата
те, кто жаждал уединения на природе
*морщится
Цитата
На Проныру стало приятно смотреть и ещё приятней гладить
Царапнуло. Чтобы избежать отнесения "на Проныру" к "гладить", стоит перестроить предложение.
Цитата
не находил ни прямоугольников, ни кругов возделанных полей
Почему кругов - полей? Ну, реально ж удобней тоже на прямоугольники почву делить.
Цитата
Пахло на Околице грибами. Недаром местные жители торговали ими на других планетах
Тут - пахло, а торговали - там. Стоит вставить, что кто ни попадя выращивал грибы, а потом уже - про торговать.

Вот в этих случаях стоит для обозначения паузы поставить многоточие, а не запятую
Цитата
Поэтому, армейский излучатель мог пригодиться

Цитата
Хотя, ваше внимание мне приятно


Цитата
выпустить ракету по кораблю президента, когда он начнёт входить в атмосферу
По президентскому кораблю/борту, иначе получается, что президент входит в атмосферу.

   Сообщение № 19. 12.2.2023, 22:48, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Вряд ли я отвечу на все вопросы. Да и большинство предлагаемых изменений не пойдут на пользу рассказу. Хотя бы потому, что не хочется "раздувать" его еще больше.

Начну с грибов. Пахнет ими там, где они растут. А если пахнет ощутимо, то растут в большом количестве. Выращивают или в лесу собирают - не важно. Главное, их там так много, что запах чувствуется везде.

Круглые поля возникают, если земли в избытке и мелиоративная система привязана к артезианской скважине. "Поливальная машина" (перфорированная труба на колесах) просто ездит вокруг неё по кругу.

"Странными" шуточки Евгения казались именно Алексею. Сам он так ни с кем не шутил. Маленький штришок к характеру.

Если Алексей прилетел на космодром часов в семь (с рассветом), смена у таможенников началась в восемь, то часов в десять как раз время устроить перерыв. Так что, получается три часа.

Может быть, на Околице и есть что-то, что помогает некоторым приобрести бессмертие. Если этот фактор не смог обнаружить медтехник, то не значит, что его нет. Может быть, как раз тот грибной запах. Много ли аппаратуры в больнице? (И почему бы не оставить эту загадку неразгаданной?)

Тут выложен вариант, подогнанный под 40к. В первоначальном варианте (основном), когда яхта еще на подлёте, Светлана уходит на корабль и стреляет оттуда.
Ну, не получалось втиснуть...

Когда "за спиной стоит" очень влиятельный человек, возникает чувство безнаказанности. Наглость, с которой убивают Макарыча, говорит о том, что "крыша" там приличная. И это приводит впоследствии к беспечности...

Кстати, называть механика Макарычем - это дань уважения людей отзывчивому киберу (роботу), сравнение его с известным человеком.

А теперь о том, почему пришлось искать, на каком корабле улетела Свелана. Представьте перевалочную базу, на которую за день прибывают десятки грузовиков. Что-то привозят, что-то увозят... На одном из них приезжает девушка. Администрация базы будет знать: на каком?
Проходят сутки. Дальнобойщики разъезжаются. У кого спрашивать, не видел ли её кто-нибудь? А если и видел тот же начальник охраны, откуда он знает, с кем из десятка - двух - трех дальнобойщиков она приехала?
Так как Макарыч запомнил номер парковочного места, то по базам диспетчерской можно выяснить номер машины. Что и сделал Василий. Ну, и убийцы. Или тот, кто их послал.

Что до "позвонил" и некоторых других моментов - на мой взгляд, не стоит насыщать мир излишними фантштучками. Чем понятнее, ближе читателю мир фантастического произведения, чем больше в нем знакомых вещей, тем легче читатель в него "вживается". Тем более, триста лет человечество занималось освоением планет. Так что, вполне возможно, в областях, не связанных с межзвездными перелетами, с выживанием в новых мирах или с терраформированием их, развитие могло замедлиться. Скорее всего, смартфоны стали легче, процессоры и аккумуляторы мощнее, но сам процесс разговора не изменился со времен проводных телефонов. К тому же, некоторые слова так "въедаются" в язык, что первоначальное значение может и позабыться.

Долго сомневался по поводу названия. Но всё-таки решился оставить это. Именно потому, что со "Стальной крысой" рассказ не имеет ничего общего.


А за ошибочки - большое спасибо!

   Сообщение № 20. 1.3.2023, 01:39, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1470
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Идея зашибенная - у каждого должен быть кот. Я поддерживаю! Все, что связано с котом мне очень понравилось (немного странно, конечно, что в таком отдаленном будущем на кота натягивают - или НАдевают))) - сшитую искусственную шкуру - ну, да ладно!)
А вот за Макарыча - вам беее! Понятно, конечно, что надо было добавить страстей, но оооочень жалко, что Вы его так и не отремонтировали ((( Хотя... если персонажа жалко - значит, он хорошо сделан, следовательно, автору "плюс" ) (НО все равно ЖАЛКО!!!!)
Интересная идея с тем, что надо просто поверить - эх! Вашу бы сказку да кому надо в уши!
А вот, что, как по мне, совсем не айс, так это ваши преследователи Светланы. Эти президентские разборки. Ожидалось что-то действительно интересное, все к тому шло, а оказалось... (Еще и один худой высокий, другой маленький и толстый - что-то штампиками какими-то потянуло, не?) Но - хозяин-барин... Особо критиковать тут нечего - просто я была разочарована (((

Но, в целом, спасибо за рассказ! Отличненько, что я наконец-то решила нажать на эту странную стрелочку. Я - молодец! Кстати, а почему так скромненько... по стрелочке?.. Хотя, можете не отвечать ;)

Желаю удачи и творческих успехов! Всего доброго!


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2023 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика