RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Открытый конкурс научной фантастики 2024 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> БИОФАК, Обсуждение. Открытый 2024
   Сообщение № 1. 28.1.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2024

«БИОФАК»


Текст рассказа: «БИОФАК»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 28 февраля 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 30.1.2024, 13:20, mysterium пишет:
mysterium ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 198
профиль

Репутация: 36
Такие имена как Посяп не настраивают на позитивное восприятие. Тон несколько ернический, но в общем ничего, в норме. Диалог живой. Галактическая конвенция запрещает проводить прослушивание разговоров дельфинов без их согласия. Автору плюс. Дальше пошли приключения в мультяшном стиле. Ныряли, дверь не закрылась, их рыбу кто-то съел... Не скажу что плохо, но типа мультик. И герои такие же. Ба! Кажись атланты. Правда какие-то неромантичные. Про магнитное поле атома водорода может содержать полезный пакет информации автор загнул, но надо же было чем-то кончить. Порадовал Зеленый Дом президента.

   Сообщение № 3. 6.2.2024, 17:37, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1526
профиль

Репутация: 371
Здравствуйте, автор, рассказ прочитан.
Начало вызвало ностальгические воспоминания об НФ из детства, "Продавец приключений" которая. Вот этот вот космолет из паровоза, ведра и вентилятора...
На моменте, где Посяп остался за пределами батискафа, я уж думала,что вы решили закончить произведение трагично, поэтому развязке порадовалась.
Фантдоп про информационный носитель в атоме оценить моё образование , к сожалению, не позволяет, но чисто на слух мне понравилось
Что обращает на себя внимание: в рассказе показано далёкое будущее. Лет 500 минимум прошло. А диалоги построены даже не на новоязе - на русском языке эпохи Шукшина. Это если про студента и Посяпа.
Понятно, что достоверно изобразить язык будущего, оставляя его читаемым, очень сложно (как и показать разговор 500-летней давности, впрочем), но какая-то работа в этом направлении должна быть, ИМХО.
Диалоги с дедом, по-моему, вышли менее живыми, как будто автор торопился закончить. И вообще, часть с момента, где их выловили,написана более бегло, менее точно.
В целом, рассказ получился не очень глубоким, но читается легко, с интересом. Капитан за счёт узнаваемого архетипа вызывает симпатию.
Удачи рассказу и автору!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1497
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности и в силу этого интересен.
Есть незначительные ошибки:
Цитата
Какое-нибудь практическое применение этих знание уже было?

Ошибка в падежах и в числах. Надо - "этих знаний"
Цитата
Против самого Посяпа ведется следствие, и все из-за так называемого друга, который втянул его в эту аферу с тендером МГУ. Отмыл столько государственных денег! А шишек насыпалось и Посяпу.

Получается, что "шишек насыпалось" и тому казнокраду тоже. Надо убрать последний союз "и".
А вот эта ошибка - очень и очень значительна (я из-за неё даже "ВФинал" не нажму, хоть рассказ мне понравился!):
Цитата
К власти приходят разные люди, но все хотят контролировать бизнес, СМИ и вообще народ

Как раз наоборот - бизнес приводит к власти своих людей и контролирует их. И с помощью власти бизнес контролирует СМИ, народ, а также бизнес других отраслей, с другими интересами. Бывают исключения (такие режимы называют "бонапартистскими"), но они редки.
Понятна и идея рассказа - человек может перемениться очень быстро. Как Марк - трус и хлюпик в соответствующей обстановке стал смелым, самоотверженным. Верно, такое может быть даже с целым коллективом, не то что с отдельным человеком.

   Сообщение № 5. 6.2.2024, 22:10, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Серьезным минусом рассказа является болтовня в начале. У писателя есть не так много знаков, чтобы заинтересовать читателя читать дальше. Кто-то рассказ минетом русалки открывает, кто-то ищет пельмени и завязку, но вы, автор, предпочли вместо этого расписать базар. Причем один из базарящих еще тот хам, которого вы, вероятно, пытались представить как крутого. Мне этот базар абсолютно не интересен, так что я его до конца даде дочитывать не стал.

   Сообщение № 6. 10.2.2024, 11:48, vandela пишет:
vandela ( Online )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 484
профиль

Репутация: 147
Поддержу этот рассказ! В рассказе гипотезы кинуты:
1) магнитное поле атома водорода – может содержать полезный пакет информации, а магнитное поле атомов кислорода – информацию по сборке пакетов. Так что возможен способ хранения данных: в молекулах воды — хранить данные.

2) В связи с тем способом хранения информации, о том гипотеза, что жизнь произошла из океанов, но из совсем других океанов: люди порождение другого океана и он находится не на Земле, а в другой вселенной, другого измерения:
Цитата
испаряющиеся с поверхностных слоев атмосферы атомы водорода и кислорода, несущие полезную информацию, улетают в космос, гонимые звездными ветрами, и оседают на планетах, где, накопив достаточное свое количество, собираются в цепочки информации, которая сообщает водной массе, какой живой организм генерировать.

   Сообщение № 7. 17.2.2024, 12:44, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7597
профиль

Репутация: 1789
Приветствую, Автор! Я прочитал Ваш рассказ.

Я постараюсь мягко, чтоб не отбить у Автора желание писать НФ, написать впечатление о рассказе.
Если коротко, то он лайтовый и наивный.
Студент такой картонный и инфантильный, что прям ой. То он батискафом умеет управлять, то ему всё про жизнь объясняет Посяп. Да, инфодамп в диалоге это лютое клише. То Марк строит из себя правильного, когда речь заходит про хранение каких-то данных.
Цитата
Глупенький
Вот такой он весь рассказ. Дитё неразумное, а не студент.
Спасение секретной конторой, которая хранит данные, это такой подводный рояль, к которому ничего не вело. Открытие Марка... Реакция дедушки. По-серьезному придираться и объяснять, что тут не так, не стоит, а читать и воспринимать иначе.. Не могу, извините. Тут переиначивать нужно буквально почти всё.
Ну, всё это в плане возрастной категории 8+ и 14-.
Современная фантастика, она другая. Обратите внимание на сборника под ред. Г. Дозуа. Купить, вроде, уже нельзя, но можно их... найти. И почитать.

С оформлением. Прямая речь, пунктуация. Посмотрите правила.
Цитата
Дельфины,.. – расплылся в улыбке Посяп
Это что-то новенькое в пунктуации.

Про язык.
У меня блокнот бы кончился, если я б выписывал все канцеляриты и клише.
Цитата
увлеченный процессом поглощения и восхищения

Цитата
За завтраком, проведенным посреди океана под открытым небом в свете прожекторов «Авис», пребывая в прекрасном настроении и еле успевая сглатывать набегающую слюну, выспавшийся молодой человек изливал душу

Вот сами посмотрите, что не так в этих фрагментах.
Цитата
На разложенной транспортной платформе сидели двое. Точнее, только Посяп сидел в раскладном рыбацком кресле и налаживал удочки, а его пассажир лежал на животе
Все сидели, ан нет, не все сидели.

Н. Галь. "Слово живое и мёртвое". Принимать 2 раза в день вместо еды.
Читать классику 20 века, в т. ч. переводную, если это советские переводы.

Цитата
Вы убийца, шапитан! – прошипел студент, поднося негнущуюся руку ко рту, чтобы вытереть кровь. – Я яжык прокущил!
А как в одном месте он К не выговаривает, а потом выговаривает?

Это не значит, что с рассказом всё плохо, и с автором всё не очень.
Автор смог осилить множество сцен. Как-то провёл персонажей.
Про гидроусилитель хорошая шутка.
Про видения Марка, где он селёдка, тоже понравилось.
Просто автор стоит на песке, ему нужен фундамент. И по работе с языком, и по оформлению, и по работе с персонажами. С сюжетом, он более-менее умеет справляться.

   Сообщение № 8. 22.2.2024, 22:14, Амбер пишет:
Амбер ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 68
профиль

Репутация: 31
Прочитал я рассказ. Вторая часть названия оправдана или случайность в названии? Нет кажется вроде бы не оправдалось. Реально герой студент в универе на факультете биофаке изучал флору и фауну.
Идея тут в следующем: "Учитывая, что все землеподобные планеты максимально идентичны, но находятся на разных стадиях эволюционного развития, я сделал вывод, что кто-то постепенно распространяет земную жизнь по вселенной!"
В начале рассказа храбрый капитан корабля Пасяп воспитывает дрожащего пассажира Марка романтикой падающих прежде чем разбиться:
открой глаза, студент! Может это последнее, чего ты увидишь на этом свете. Смотри, какая красота!
Не разбились. Пассажир студент из Марсе и имеет дома собственный аквариум. Балагурство весь рассказ. Капитан корабля дядя Посяп даже ценой своей жизни готов был спасти студента Марка. А тот ему жизнь побежал спасать.
Кислородное голодание перенесло Марка через миллионы световых лет к кипящей планете, которую он выбрал.
Будущее видится неплохим: человечество разучилось готовить «живую» еду. Ее сначала поймать надо или вырастить, потом убить, затем хранить, в конце концов, приготовить, чтобы было вкусно и не отравиться. Слишком много нюансов. Значительно проще генерировать.

   Сообщение № 9. 24.2.2024, 18:29, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Научность я не оцениваю, мне влом, так что чисто по-читательски.
Первая часть зашла. Яркий Посяп (да, хамоватый, но это такой типаж, причём встречающийся в реальной жизни, что несомненный плюс автору), студент в роли принцессы для спасения, приключения - норм, вполне живенько. Причём есть даже некоторое изменение главного героя, ведь вначале он Посяпа недолюбливает, а потом готов спасать ценой собственной жизни. Короче, можно (и нужно) доработать надфилем, как рекомендуют выше, но у вас есть что дорабатывать и это прекрасно.
А потом полезли тёрки с дедом, некая крутая Мама - и всё испортилось. Во-первых, никто не предвещало, во-вторых, никак особо не сыграло.

Хотела бы я попасть в будущее, где студенту выдадут для практики батискаф и личного пилота, да ещё и на его отчёте будут оценивать планету для пригодности к использованию... Или не хотела бы, я ещё не определилась. В любом случае автору удачи!

   Сообщение № 10. 26.2.2024, 09:07, Slavok пишет:
Slavok ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 5
Прочитал ваш рассказ. Похоже писала девушка, либо слегка инфантильный романтик, с малым опытом познания фундаментальных тонкостей социальных отношений. Но это и подкупает - мультяшность образов, наивность диалогов. Выправить вмятину на батискафе молотком или ещё чем то там - слишком облегченный подход к "высокой технической мысли". Следуя убеждения, что доброта спасет мир, а высокая техническая мысль ее погубит прихожу к мнению - а почему бы и нет..?!

   Сообщение № 11. 28.2.2024, 20:04, Эдвард Параян пишет:
Эдвард Параян ( Offline )
В тени сияющих шаров

*
Знаток
Сообщений: 75
профиль

Репутация: 22
Здравствуйте, дорогой автор!
Я прочитал ваш рассказ и он мне очень понравился.
Здесь и опасное приключение, и научное (а пока ещё фантастическое) открытие, и космическая селёдка, и крепкая дружба.

Само бедственное положение природы в будущем (с вымершими ласточками и отсутствие рыб на Марсе) звучит немного странно при существовании таких планет, как объект изучения Марка в рассказе, но с текущим развитием нашего общества весьма обоснованно. Также странно, что Посяп знает о существовании ласточек, которых уже четыре века не существует.

Также немного странно выглядит резкая симпатия всех кого только можно к Марку (вплоть до предоставления крайне секретной информации, которой никто в мире больше не обладает), но думаю это из-за ограничения размера рассказа, при возможности, думаю, вы бы написали ещё глав 10-15, в которых лучше обосновывалась бы столь крепкая дружба Марка и Посяпа.

Ещё раз большое спасибо за интересный рассказ и тему для размышлений.
Пишите ещё, добавляйте в табличке!
Творческих успехов!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2024 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика