RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Городское кладбище · Туман над морем Печалей (Равенлофт) Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Клочок земли среди туманов, Офф-топ
   Сообщение № 1. 21.9.2012, 20:56, Sire пишет:
Sire ( Offline )
...ain't done yet!

*
Творец
Сообщений: 5958
профиль

Репутация: 75
Рад приветствовать всех случайно вынырнувших из Печального моря! Как же мы без оффтопа-то?

   Сообщение № 2. 21.9.2012, 21:07, Semilight7 пишет:
Semilight7 ( Offline )
Тролль, Лжец, Ролевик

*
Певец
Сообщений: 188
профиль

Репутация: 22
Помню я создал в новой (не моей) игре оффтопик. Так мастер его удалила и... тут же создала свой.

   Сообщение № 3. 21.9.2012, 21:08, Black Knight пишет:
Black Knight ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 2
"Пометила" территорию, вот и все. Я к оффтопику нормально отношусь. Но и порядок тоже должен быть

   Сообщение № 4. 21.9.2012, 21:26, Sire пишет:
Sire ( Offline )
...ain't done yet!

*
Творец
Сообщений: 5958
профиль

Репутация: 75
Переношу обсуждение из темы набора:
Цитата(Black Knight)
спелов получишь сколько за лвл дают.
Вот это - несерьезно. Маг пятого уровня будет иметь ~10 спеллов, плюс кантрипы. И чем он тогда от сорка отличается? Умение учить новые заклинания, просто переписав их - базовая способность визарда, и лишать ее... Или я неправильно понял, и речь лишь о том, что прописанные "два спелла на уровень" я получу забесплатно?

Нет, конечно, если у нас денег, условно говоря, "на первый уровень" - тогда понятно. Банально копирование одного спелла дороже стоит. Непонятно лишь, как это мы умудрились поприключаться, вырасти, а скарбом (в том числе магтческим) не обзавелись.

И еще в продолжение - возможно ли использование до игры, за кадром, различных крафтов, например алхимии, с целью пополнения своего инвентаря? С чеками и прочим.

Это сообщение отредактировал Sire - 21.9.2012, 21:29

   Сообщение № 5. 21.9.2012, 21:33, Black Knight пишет:
Black Knight ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 2
Sire, нет, чар получит базовое количество заклинаний, но это не значит, что он не может покупать и учить новые заклинания. давай сначала подготовь чара, потом посмотрим что с инвентарем делать.

Крафт делается не за кадром, а непосредствненно в игровом процессе. Естественно учитывается занчение характеристик персонажа. От этого зависит сколько порций того или иного вещества/зелий/предметов и какой сложности можно сделать.

   Сообщение № 6. 21.9.2012, 21:50, Sire пишет:
Sire ( Offline )
...ain't done yet!

*
Творец
Сообщений: 5958
профиль

Репутация: 75
Цитата(Black Knight)
давай сначала подготовь чара
Окей, завтра будет чарник(сейчас книг под рукой нет, а выбирать спеллы на память... я магами практически не играл, чтоб все их помнить). Но самая базовая информация вот:
Reilus, 5 level

Race: Krynn gnome
Class: Wizard(illusionist) 5
Abilities: Str 7 Dex 16 Con 12 Int 20 Wis 12 Cha 8
Skills(ranks only):
-Spellcraft 8
-Concentration 8
-Knowledge(arcana) 8
-Craft(alchemy) 8
-Bluff 4(8)
-Hide 4(8)
-Knowledge(planes) 2
Feats:
-Spell Focus(illusion)
-Craft Wondrous Item
-Scribe Scroll =bonus
-Heighten Spell =bonus

По поводу языков - может ли персонаж выбрать какой-либо из местных за счет тех, что идут бонусом за высокую инту, или ему обязательно тратить скиллпойнты? И по CWI - будет ли возсожность этим фитом пользоваться, или стоит поменять на что-то более сиюминутное?

   Сообщение № 7. 21.9.2012, 23:00, Black Knight пишет:
Black Knight ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 2
Sire, что-то я не понял, -Heighten Spell поднимает значение заклинания, как будто оно 9го лвла, и при этом кастится на текущем уровне?

Wondrous Item - это что, кольца/амулеты или типа статуэтки всякие?

Не, с языками не заморачивайся. Все языки доменов я считаю как один. Это очень большая головная боль, если еще различие языков учитывать. Исключение составляют сложные языки, такие как "древние" или "язык вистани" - их надо учить отдельно.

   Сообщение № 8. 22.9.2012, 15:23, Sire пишет:
Sire ( Offline )
...ain't done yet!

*
Творец
Сообщений: 5958
профиль

Репутация: 75
Как работает Heighten Spell:
Возьмем спелл 1го круга, скажем charm person. И пусть у нас есть маг 10го уровня, без особых изысков. Он может применить этот фит на спелл и поднять его до 5го круга максимум. При этом heightened charm person занимать будет слот 5го круга. И спасбросок от него будет как от заклинания 5го круга. Но при этом оно будет по прежнему действовать только на гуманоидов, не приобретая свойств аналогичного спелла 4го круга charm monster. Понятно? Используется в первую очередь именно для усложнения спасбросков.

Wondrous item - это и амулеты, и плащи, и ковры-самолеты. Кольца - вещь отдельная.

   Сообщение № 9. 22.9.2012, 16:13, Black Knight пишет:
Black Knight ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 2
Sire, ну да, я примерно так и понял. Что-то не припомню его ни в каких электронных версиях, ну да ладно. А какой мах. увеличение значения уровня?

Wondrous item - хорошо. А какой навык идет на кольца? Не вижу логической разницы между изготовлением кольца и амулета - и там и там идет зачарование камня. По большому счету, посохи тоже где-то рядом стоят, но тут я уже не хочу лишнее мешать.

   Сообщение № 10. 22.9.2012, 18:36, Sire пишет:
Sire ( Offline )
...ain't done yet!

*
Творец
Сообщений: 5958
профиль

Репутация: 75
Цитата(Black Knight)
не припомню его ни в каких электронных версиях
Это фит из корной ПыХи. Может, не такой популярный, как Maximize или Quicken, но все же из базовых.
Цитата(Black Knight)
какой мах. увеличение значения уровня?
До 9го круга, выше формально нельзя поднимать. Ну и, конечно, есть ограничение того, какой уровень маг скастовать способен.
Цитата(Black Knight)
какой навык идет на кольца?
Forge Ring. А на посохи - Craft Staff.

   Сообщение № 11. 22.9.2012, 18:51, Black Knight пишет:
Black Knight ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 2
Sire, ты сказал 1го лвла нельзя поднимать выше 5го.

   Сообщение № 12. 22.9.2012, 19:03, Ple-Sen пишет:
Ple-Sen ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2583
профиль

Репутация: 56
Black Knight
Вероятно потому, что маг 10-ого уровня не сможет колдовать магию выше 5-ого круга.

   Сообщение № 13. 22.9.2012, 19:14, Sire пишет:
Sire ( Offline )
...ain't done yet!

*
Творец
Сообщений: 5958
профиль

Репутация: 75
Цитата(Ple-Sen)
потому, что маг 10-ого уровня не сможет колдовать магию выше 5-ого круга
Да, именно так.

   Сообщение № 14. 22.9.2012, 20:30, Black Knight пишет:
Black Knight ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 2
А, ну да, вопрос снимается как дурацкий. Честно говоря, я бы запретил, но да ладно, плыви, золотая рыбка, если думаешь, что это тебя спасет. Но амулеты делать все равно не разрешу. По крайней мере, пока не убедишь меня, что в этом есть логика. Кольцо тоже магическая вещь.

   Сообщение № 15. 22.9.2012, 22:17, Sire пишет:
Sire ( Offline )
...ain't done yet!

*
Творец
Сообщений: 5958
профиль

Репутация: 75
Я не слишком-то понимаю, в чем я должен убеждать. Что один фит должен позволять делать и кольца, и амулеты? Или что каждой вещи нужен свой фит для крафта? В чем проблема-то? В трешке есть понятие wondrous item, также как staff, wand или magic weapon. Или ring. Каждому типу вещей соответствует свой фит.

По завязке игры - как я понял из письма, с Гюнтером каждый из нас уже знаком?

   Сообщение № 16. 22.9.2012, 22:36, Sire пишет:
Sire ( Offline )
...ain't done yet!

*
Творец
Сообщений: 5958
профиль

Репутация: 75
Еще про генерацию и вообще вопрос - маткомпоненты учитываем с точностью до шарика дерьма летучей мыши, или же слова spell component pouch. достаточны для всех заклинаний без указанной цены компонента.

И по денежному состоянию - торговля магическими вещами есть? Зельями? Просто мой персонаж, предполагалось, этим пытается на жизнь заработать, в чужом для себя мире.

   Сообщение № 17. 22.9.2012, 22:54, Black Knight пишет:
Black Knight ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 2
Я ж говорил - маткомпоненты не учитываю пока что. Из тех же соображений, что и языки. Может позже введу, в следующих модулях на сложные заклы.

Да, продать маг. Вещи можно будет, но возможность их изготавливать будет не круглые сутки, так что надо будет думать, продавать или себе оставить. А что, маг. зелья входят в Wondrous Item?

Кстати, как чара по-русски зовут?

Нет, убеждать, что амулеты входят в Wondrous Item. По-мне так никакой логики тут нет.

Да, с Гюнтером все уже знакомы. Но не знакомы друг с другом. Вы выполняли для него какие-то поручения в качестве наемников. Думаю, не принципиально знать какие именно, но наверняка касающихся политических вопросов. Сайлас, возможно, воровал какие-то письма и бумаги, которые были не в тех руках, Казимир, скорее всего, выполнял более грязную работу - к примеру устранял каких-то смутьянов, обладающих основами магии, а твой чар - возможно, изготавливал какие-то маг. вещи. Ну это на вскидку.

   Сообщение № 18. 23.9.2012, 10:32, Sire пишет:
Sire ( Offline )
...ain't done yet!

*
Творец
Сообщений: 5958
профиль

Репутация: 75
Цитата(Black Knight)
маг. зелья входят в Wondrous Item?
Нет, они создаются с помощью Brew Potion. Но персонаж еще и алхимик.
Цитата(Black Knight)
как чара по-русски зовут?
Рейлюс. Уже писал где-то. Можно Рийлюс.
Цитата(Black Knight)
твой чар - возможно, изготавливал какие-то маг. вещи. Ну это на вскидку.
Подумаем.
Цитата(Black Knight)
убеждать, что амулеты входят в Wondrous Item
Во-первых, это вопрос не ко мне, а к создателям системы. Зачем брать трешку, если потом все придумывать заново? Все-таки довольно подробная система.
Если же хочется порассуждать - для начала определи, что такое амулет. Потому как кольца с точки зрения механики довольно хорошо определяются как то, что надевается на пальцы - занимает один их двух finger slot'ов.

   Сообщение № 19. 23.9.2012, 11:03, Black Knight пишет:
Black Knight ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 2
Sire
Цитата
Во-первых, это вопрос не ко мне, а к создателям системы. Зачем брать трешку, если потом все придумывать заново? Все-таки довольно подробная система.
Потому что хочется. Во всех системах крафта амулет и кольцо считается одной группой, только здесь - почему-то разными. Трешка хорошая система, но, увы, как и многое из той же серии - до конца не додуманное. Поэтому считаю разумным задавать логичные вопросы и, в случае отсутствия на них ответов, действовать по собственному разумению. Да, амулет может быть сделан из костей и тряпочек - не спорю, тогда может в этом и есть смысл. Но, как правило, идет зачарование металла и камня - тоже самое, что и в кольцах.

   Сообщение № 20. 23.9.2012, 11:22, Sire пишет:
Sire ( Offline )
...ain't done yet!

*
Творец
Сообщений: 5958
профиль

Репутация: 75
В ДнД вопрос о том, к какой группе отнести предмет, решается определением типа его формы, в широком смысле. Может быть, правильней сказать - предназначения. Например, тебя же не смущает, я надеюсь, то, что доспехи и щиты зачаровываются одинаково? Хотя кольчуга металлическая, а щиты обычно из дерева делают.
Единственное разграничание, которое я вижу разумным - это вещи носимые на себе, и вещи используемые отдельно. Амулет, плащ или ботинки попадут в первую группу, охранная статужтка и ковер-самолет во вторую.
А кольца отделены еще и потому, что, по мнению создателей, требуют куда большего искусства. Либо из-за малых размеров, либо из-за возможности носить несколько одновременно, либо из-за потенциальной их крутизны - кольца желаний, вызова джиннов и подобные. А еще их труднее повредить, легче скрыть и прочее.

   Сообщение № 21. 23.9.2012, 12:29, Black Knight пишет:
Black Knight ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 2
Sire,
Цитата
Хотя кольчуга металлическая, а щиты обычно из дерева делают.
Все равно. Броня и щит работают по единому принципу - защищают носителя. К тому же, щиты также делают из железа или по крайней мере, железом оковывают - принципы изготовления щита и брони схожи.

Цитата
А еще их труднее повредить, легче скрыть и прочее.
- Также как и амулеты. Предназначение амулета - защищать носителя или давать ему какие-либо способности. Они используются непосредственно на носителе. Статуэтки, ковры и т.п. используются отдельно от носителя.

Короче, чар утвержден. В принципе я жду только подробностей оцифровки чара Semilight7, но в игровую тему уже можно писать.

   Сообщение № 22. 23.9.2012, 13:37, Sire пишет:
Sire ( Offline )
...ain't done yet!

*
Творец
Сообщений: 5958
профиль

Репутация: 75
Цитата(Black Knight)
Короче, чар утвержден.
Погоди, рано радуешься. ;-) Нам еще спеллбук обсуждать. Тоже много споров возникнуть может.

По поводу же крафта последнее - я брал его именно для того, чтобы делать вещи, которые надеваешь. Посему - либо это оказывается именно такой подвид фита (а ковры-самолеты я делать как раз и не умею), либо мне нужно посмотреть, а что вообще остается на выбор из магшмоток подобных, и вполне вероятно, фит поменять.
Цитата(Black Knight)
в игровую тему уже можно писать.
Я все-таки надеюсь сперва квенту хоть короткую прислать.

   Сообщение № 23. 23.9.2012, 14:28, Black Knight пишет:
Black Knight ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 2
Sire,
Цитата
Я все-таки надеюсь сперва квенту хоть короткую прислать.
столько мусолим, что я уже забыл подробности. Ок, жду тогда биографию. Внешность есть.

Цитата
либо мне нужно посмотреть, а что вообще остается на выбор из магшмоток подобных, и вполне вероятно, фит поменять.
бери тогда кольца/амулеты - я не возражаю.

Цитата
Нам еще спеллбук обсуждать. Тоже много споров возникнуть может.
Хорошо, пиши. Не думаю, что здесь будет много вопросов.

   Сообщение № 24. 23.9.2012, 18:45, Semilight7 пишет:
Semilight7 ( Offline )
Тролль, Лжец, Ролевик

*
Певец
Сообщений: 188
профиль

Репутация: 22
Сорри. В будни было много работы, а в субботу отсыпался.


   Сообщение № 25. 23.9.2012, 22:20, Black Knight пишет:
Black Knight ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 144
профиль

Репутация: 2
Кстати, на всякий случай, забыл сказать, что навык "Дисциплина" можно и нужно брать.


   Сообщение № 26. 23.9.2012, 23:35, Semilight7 пишет:
Semilight7 ( Offline )
Тролль, Лжец, Ролевик

*
Певец
Сообщений: 188
профиль

Репутация: 22


Цитата

Кстати, на всякий случай, забыл сказать, что навык "Дисциплина" можно и нужно брать.

Он вроде встречался только в первом НВН? Но если он используется, то замени мне прыгание ( :weird: ) на дисциплину. Всяко полезнее.

   Сообщение № 27. 24.9.2012, 13:17, Sire пишет:
Sire ( Offline )
...ain't done yet!

*
Творец
Сообщений: 5958
профиль

Репутация: 75
Цитата(Black Knight)
навык "Дисциплина"
Для людей, незнакомых со странными руссификациями компьютерных версий, требуется название этой фичи по-английски, если возможно. И разъяснение действия, если данная вещь не содержится в книжках.

   Сообщение № 28. 24.9.2012, 13:42, Ple-Sen пишет:
Ple-Sen ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2583
профиль

Репутация: 56
Sire
По-английски так и будет. Насколько я знаю, этот навык пошёл из CRPG по системе D&D (хотя я пень в D&D, может он и в книжках был). Он используется при бросках против, например, попыток сбить героя с ног или выбить из его рук оружие.

   Сообщение № 29. 24.9.2012, 14:53, Semilight7 пишет:
Semilight7 ( Offline )
Тролль, Лжец, Ролевик

*
Певец
Сообщений: 188
профиль

Репутация: 22
Насколько я помню (дисциплина+d20) бросается против (to hit +d20) противника, который пытается сбить персонажа с ног, выбить оружие и т.д.

Discipline
A successful check allows the character to resist any combat feat (disarm, Called Shot, knockdown, or sap).

The discipline skill does not exist in pen and paper D&D. Instead, special attacks are opposed by non-skill checks. For example, in pen and paper, disarm is opposed by an attack roll, and the analogies to knockdown (trip and overrun) are opposed by strength checks. While discipline is working as intended by BioWare, there has been debate over whether or not it is a good addition to the game.

   Сообщение № 30. 24.9.2012, 17:48, Sire пишет:
Sire ( Offline )
...ain't done yet!

*
Творец
Сообщений: 5958
профиль

Репутация: 75
Ple-Sen, Semilight7
Понятно, спасибо за разъяснения. Конечно, слова
Цитата(Semilight7)
discipline skill does not exist in pen and paper D&D <...> there has been debate over whether or not it is a good addition to the game
заставляют задуматься. В первую очередь о том, существует ли аналогичный скилл, которым ты учишься лучше сбивать противника с ног. Дизарм еще туда-сюда, он с уровнем растет, а вот силовые чеки на трип особо не поднимаются, кроме как подъемом силы.

Впрочем, моему персонажу это как раз пофиг, что так будет, что эдак. Просто размышляю.

Цитата(Black Knight)
бери тогда кольца/амулеты
Кольца/амулеты/плащи/ботинки/браслеты/туники/робы/шляпы/пояса. Кажется, ни один тип носимых предметов не забыл. ;-)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Туман над морем Печалей (Равенлофт) | Следующая тема »

Яндекс.Метрика