RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Доппельгенгер, Обсуждение. 2018 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 5 ]  [100.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 1 ]  [20.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [20.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [20.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 2 ]  [40.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 10
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2018, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Доппельгенгер»


Текст рассказа: «Доппельгенгер»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 2 
Завершено 2023 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 5 
Завершено 2023 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.9.2018, 00:40, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
Доппельгенгер - как увидел название, захотел прочитать. Безусловно понравилось. История интересная и не отпускает. Главгер эдакий ангелочек, которого жизнь заставила измениться, встать на тёмную сторону. Причём, сам он не виноват, он хороший, это люди плохие. Но он, в душе, остаётся прежним, несмотря на обстоятельства.
Поступок короля удивил, удивил... А когда посол вёл свои речи о том, что объединяет людей, я думал, что финал будет иным. Мол, люди должны объединиться и выжечь под корень всякое отродье: эльфов, гномов и иже с ними. Ну и в итоге, главгер действует совсем иначе. Не сложилось. :worry: Видимо, поэтому показалось несколько приторно и правильно. Ну и ладно, всё равно рассказ достойный.
Кстати, тут иногда слова мужей походят на стихи. Не то, чтоб были все плохи, но коль рассказ здесь, не поэма, то возникает вдруг проблема: с чего стихами говорят, но не всегда, а невпопад?
Как здесь:
Цитата
– Молчать решил, паскуда? Что-ж, выбор за тобой. Не скажешь мне, так дознаватели язык развяжут. Затем – в петле тебе висеть. Но только если наш король проявит милость. А коль не станет, хе-х… Мучительно и долго ты будешь умирать, моля богов о быстрой смерти…

А потом опять проза?
И ещё, рассказу нужна вычитка. Ладно запятые, но "произнесённые в слух", "мучало" и другие как-то сбивают. :kz:
Автору спасибо.

   Сообщение № 3. 24.9.2018, 18:22, Аника пишет:
Аника ( Offline )
Злюка

*
Архимаг
Сообщений: 697
профиль

Репутация: 72
Мне не понравилось. Именно потому, что героя выставляют таким положительным, что страх. А ведь с самого детства он то и делает, что устраивает свою жизнь и тешит свой эгоизм. В тексте сказано, что, как только они с братом находили вариант повыгоднее, то заметали следы и занимали место другого человека. Да, это доброта, без сомнения.

Как я поняла, доппельгенгер имеет свою внешность. Ничего не мешало им выбиваться в люди самостоятельно. Но зачем? Есть возможность прийти на всё готовое.

Двуличным оказался главный герой, даже не побрезговал скормить тело короля, который ему открылся, собакам. Видимо из добрых побуждений, а не совсем из-за страха быть узнанным.

Не люблю, когда собственную никчёмность и эгоизм прикрывают высокими речами. Раздражение, которые вызывает главный герой и автор, который пытается прикрыть его мерзкую душонку, не дают трезво оценить рассказ.

Минус руки чешутся влепить, но чисто за идею и попытку выдать зло за добро.

   Сообщение № 4. 30.9.2018, 19:09, Братья Ниловы пишет:
Братья Ниловы ( Offline )
Временно в Ниббане

*
Магистр
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 55
Данный рассказ напоминает нам карандашный набросок. Где-то сделанный твёрдыми линиями, где-то неуверенной рукой, ещё непривыкшей рисовать, этот набросок оставляет двоякое впечатление. Вроде бы смотришь умелую работу, а с другой стороны, на лицо ляпы и ошибки новичка. В общем же сей набросок не так уж плох, чтобы ставить минус. Скорее, он заслуживает плюса за старательность, а мастерство придёт, надеемся, со временем

   Сообщение № 5. 3.10.2018, 00:59, Devos пишет:
Devos ( Offline )
Его Злейшество

*
Поэт Слова
Сообщений: 1573
профиль

Репутация: 154
Цитата
Трантольстанер

- Иванов.
- Я!
- Петров.
- Я!
- Череззабороногозадерищенко.
- Я!
- Ну ни хрена себе фамильица!
- Я!

Цитата
двояк, фетчер, доппельгенгер, крадун, бедняр. Одним словом – перевёртыш.

Всё, что Вы перечислили до этого - тоже значения одним словом.
Цитата
подчерпнуто от брата

Почерпнуто
Цитата
увидят в двух местах, могли

Согласование времён
Цитата
по началу

Поначалу
Цитата
Братья и в первом, и во втором случае, оказавшись рядом, спрятали тела и, наконец-то, обрели кров.

Магия невидимого присутствия? Случайно мимо проходили?
Цитата
Они были зарезанными в подворотнях горожанами, перепившими скальдами и бардами, умершими от старости торговцами и ремесленниками.

То-то, наверно, удивлялись те, кто их зарезал, увидев снова живыми. Нет? Всем похрен? Ну ладно...
Цитата
один из хозяев знатной купеческой гильдии, который имел в своём распоряжении богатства, уважение и власть.

Хозяев гильдии? Гильдия - это собрание людей, в данном случае - купцов. Имел в распоряжении уважение и власть - очень плохо. "Богатый, уважаемый и наделённый властью член гильдии купцов."
Цитата
Трантольстанер, успев выкрасть из дома купца его любимую фибулу, преподнёс её брату

Не ну а чо, захотел - и выкрал. Автор, ну нельзя так. У Вас всё происходит "по щучьему велению, по моему хотению".
Цитата
родные угодья

Угодья - это, в основном, земли для сельскохозяйственных дел или охоты.
Цитата
Настоящий купец – живой, действительно переживший шторм, выловленный моряками и долгое время не имеющий возможности вернуться домой, объявился через полгода. Вместе с ним пришли Церковники и Охотники. Доппельгенгера, хаотическую тварь, богомерзкое создание и порождение тьмы, что нагло ворует чужие личины, прилюдно казнили.

Эм... А чем выловленный мог доказать, что он не шарлатан? Появился какой-то непонятный прохиндей, похожий на купца и ему все верят? Гнать в шею наглеца!
Цитата
сгораемого заживо

Сжигаемого
Цитата
прилюдно казнили. Трантольстанеру никогда не забыть вопли сгораемого заживо брата и оранжевое зарево кострища в ночном небе.

Прилюдную казнь нет смысла делать ночью. Надо чтоб людишки всё хорошо видели. И их тоже надо хорошо видеть, ну чтоб не творили в темноте безобразия, типа отбить пленника и надавать по щам палачам.

Автор, почему я должен ловить эти несуразности? Это Вы должны делать, не я.
Дальше читать просто нет смысла, уверен, что чем дальше в лес - тем толще партизаны. То бишь всё больше и больше ошибок и бреда.

Извините, автор, (лучше б Вы использовали более распространённое слово "доппельгАнгер", но написали крутую историю, а не этот шлак) мне не понравилось.

   Сообщение № 6. 3.10.2018, 14:39, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4786
профиль

Репутация: 333
Цитата
– Трантольстанер, – тихо сказал тот, кто прятался под обликом королевского виночерпия, – меня зовут Трантольстанер.

Почему не, скажем, Унтаринатрох Таыщ'ын'кахр'бун'юк? Так ещё круче звучит.
Цитата
Он каждый вечер повторял его, чтобы под великим множеством чужих масок и личин однажды не забыть, кем являлся на самом деле.

Ну как бы и верно, такое имечко поди запомни.
Цитата
– И завтра вечером, наконец-то, свершится моя месть… Вы заплатите, люди. За всё.

Что, опять? :facepalm:

Бла бла бла... энциклопедическая справка, нафиг не нужная в рассказе.

Цитата
Но брат сызмальства внушил Трантольстанеру, что так поступать нельзя. Ни при каких условиях. «Иначе мы действительно не заслуживаем места под солнцем», – говорил он.

Ванильное благородство. :facepalm:

В общем, рассказ - бледная калька с рассказа Сапковского "Вечный огонь". Он, конечно, поднимает вечные темы, в нём - о чудо! - есть идея, есть её выражение, короче, это не просто фентезийное мочилово, а попытка написать что-то глубокое, но исполнение, увы, хромает на обе ноги. В первую очередь тем, что мораль в рассказе слишком прямолинейна, топорна и радикальна. Вот есть добрые доппельгангеры, вот есть злые люди. Кстати, у Сапковского тоже так было, но выражено совсем по-другому: там допплер совершил преступление, заняв место купца, но именно его неспособность убить оказалась причиной раскрытия и всех последующих событий. И там не муссировался пассаж о том, что все двойники таковы, не было "глубоких" рассуждений, всё подавалось непосредственно действиями.
Как-то так.

   Сообщение № 7. 4.10.2018, 09:49, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
В целом история понравилась, читал до конца с интересом. Хорошо показаны внутренние переживания героя, его метания. Сопереживание к герою автору удалось пробудить.

При этом есть моменты, которые считаю недостатками:

1. Длинная энциклопедическая справка "от автора" вначале. Все эти подробности о жизни доппельгенгеров, особенностях организма и т.д. лучше подавать более тонко, вплетая кусочки информации в диалоги или через конкретные воспоминания героя.

2. Монологи короля, а потом посла затянуты, возникает желание их пропускать.

3. Кульминация - это когда король и двойник в камере, да? А что же она такая слабая? Разве герой не должен как-то победить врага, внешнего или внутреннего? Получается, герою всё преподнесли на блюдечке - король сам освободил его, король выпил яд, а стражники дружно решили не проверять камеру. Может быть, лучше бы герой обманул короля? Не знаю, здесь ещё надо думать.

4. Отчего герой вдруг переменил решение в конце? Его так впечатлила речь посла? Но как же? Ведь он годами убеждался в порочности людей, лживости, а тут вдруг взял и сразу поверил. Ведь посол мог вести просто красивые речи. Мотивация выглядит недостаточно. Честно говоря, я ожидал другого. Я ожидал, что посол - это тоже двойник, и герой это каким-то образом поймет, и вот тут-то они и договорятся.

5. Современные слова: геноцид, ассимилировались, мимикрия. Не вяжутся эти термины с остальным текстом.

6. Имя главного героя очень трудно прочитываемое, совсем не запоминающееся. Нужно что-то более яркое и не такое длинное.

Удачи, автор!

   Сообщение № 8. 13.10.2018, 05:26, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Увидев название ожидал чего-то по Гауфовски мрачно-мистического. А тут какой-то трусоватый ГГ, с невнятными розовыми соплями.
Читается легко, кроме как на имени ГГ особо ни на чем не спотыкался.
Автор, спасибо и успехов.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Сразу по ходу чтения.
На философии короля про дракона отвлекалась несколько раз. Потому что не шло в этом месте, тормозилось. Да и потом до финала почти как-то не шло.
А начало было многообещающим.
Но вот за слитую вторую половину рассказа - минус. Не в голосовании, в моём блокноте. За победу добра - плюс. В итоге - нолик.
Но может, ещё вернусь. ГГ неоднозначный вышел. Подумаю.

   Сообщение № 10. 16.10.2018, 16:21, Telie пишет:
Telie ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 7
Ни на секунду не пожалела, что прочитала этот рассказ!
Чудесная история, самое главное - заканчивающаяся хорошо, как добрая сказка, которая учит тому, что хорошо, что - плохо. Понравились размышления о натуре людей от посла. Может быть, слишком многоречиво с его стороны, но сама мысль хорошая, правильная.
Очень понравилось имя героя. Заковыристое, конечно, но не беспощадный набор букв, как бывает иногда, а приятно звучащее, отражающее отличность героя от людей.
Спасибо за прекрасную историю!

   Сообщение № 11. 28.10.2018, 13:01, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7197
профиль

Репутация: 1032
В общем-то, объективно все мои претензии уже перечислил Mik, а субъективно – мне понравилось. Читалось с интересом, но вот не хватило в кульминации, не хватило…

   Сообщение № 12. 2.11.2018, 20:59, Shakira пишет:
Shakira ( Offline )
Я вас вижу

*
Адепт
Сообщений: 145
профиль

Репутация: 33
Автор, в целом мне понравилось.
Цитата(Эллекин)
– Трантольстанер, – тихо сказал тот, кто прятался под обликом королевского виночерпия, – меня зовут Трантольстанер.
Почему не, скажем, Унтаринатрох Таыщ'ын'кахр'бун'юк? Так ещё круче звучит.

Да не, нормальное имя по сравнению с Навуходоносор или Аменхотеп. :smile: Я для себя "Трантольстанер" заменила на "Трандоль", и вообще легко читалось. ::D:
У ГГ дважды меняется жизненная позиция: сначала он, как бы, хороший, потом становится человеконенавистником и хочет отомстить людям "за всё" хорошее, и вдруг снова добреет и хочет
Цитата
успеть для королевства Королём побыть.
. Разве такое возможно? В чём подвох? А, вот же ответ:
Цитата
Король Бриттолии Шикон Пьяница, которого позже прозовут Шикон Плут
Он, значит, будет плутовать, обманывать, прикрывая свою гадкую сущность благородством?..
Цитата(Миша Гамм)
тут иногда слова мужей походят на стихи.
Гомеровскими стихами разговаривает иногда король, а также его придворные, которые, видимо, прошли строгий отбор: можешь говорить стихами - будешь служить при дворе, нет - не место здесь тебе. ::D:
Вернемся к началу.
Цитата
Исторически сложилось так, что перевёртыши, никогда не имевшие ни родины, ни государства, ни даже собственного языка, давным-давно ассимилировались в самых крупных городах мира и слились с местным обществом.
Как цыгане, только у них язык свой есть. :smile:
Цитата
Всё немногое, что Трантольстанер знал о своем народе, было подчерпнуто от брата, с которым он рос на улочках Артогарда
А где же их родители? С этого момента до конца рассказа меня начал мучить вопрос: "Откуда берутся дети? Как появляется на свет доппельгенгер?
А может.. ГГ решил побыть королём, потому что хотел наследника? Он говорит:
Цитата
– Когда не стало королевы, я горевал. ...  И захотелось мне попробовать иного рода…
Королева умерла, но ничто не мешает ему жениться ещё раз. Родится доппельгенгер, которому он оставит трон, обойдя детей от первого брака (он ведь Шикон Плут), и доппельгенгеры станут править миром... Хотя, мне кажется, автор закладывал в рассказ совсем другую идею, а я всё извратила. Простите меня, автор.

   Сообщение № 13. 8.11.2018, 12:57, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Здравствуйте автор!
Спасибо за рассказ, узнала много нового из жизни перевертышей,которые обладали даром полной мимикрии- способность изменить свой внешний вид и стать двойником кого угодно.
Хорошая идея для рассказа.
Автор рассказывает нам о двух братьях перевертышах.
Что было дальше, узнает тот кто прочитает рассказ до конца.
Месть за смерть брата, нарушение закона перевертышей, как снежный ком собьёт кого угодно с ног!
Молодец, автор!
Умеешь завернуть сюжет в любую сторону.
Мне понравился рассказ, спасибо!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика