RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2018» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Путешествие капитана Осмо, Обсуждение. 2018 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 2 ]  [66.67%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 1 ]  [33.33%]
Технофэнтези [ 3 ]  [100.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 23.9.2018, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXI Осенний Пролёт Фантазии 2018»

«Путешествие капитана Осмо»


Текст рассказа: «Путешествие капитана Осмо»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 23 октября 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование
    - 0 
Завершено 2023 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 
Понравился   
голосование
    - 5 
Завершено 2023 дней назад (23-10-2018 23:59)
  
Установлен лимит сообщений 10 для участия в голосовании
 

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2018, 09:52, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7197
профиль

Репутация: 1032
Неплохая и заслуживающая внимания попытка воскресить приключенческий жанр Жюля Верна и Артура Конан Дойля. Вначале читалось с интересом, но потом проступила фальшь. Причин тому три.
1. Эмоциональная сухость. В корабль попадает молния. На корабле играет музыка. Мир полон удивительных зверей, растений и таких же удивительных мест, где они обитают. Команда зла на капитана, обманувшего их. Но читатель ничего этого не чувствует, так как рассказчик лишь называет слова: молния, музыка, таат, манта, змей, злость… Нет литературных образов, средств выразительности, подмеченных деталей, лишь сухой отчёт человека, который будто никогда и не был в этом путешествии.
2. Псевдонаучность изложения. Вместо этого рассказчик с восхищением описывает научные факты своего мира, как если бы писал учебник. И в большинстве случаев это совсем не важно для истории. Сравните, как у Вас вплетены рыбы: по их особенностям капитан заключает, что поблизости остров, в этом есть элемент дедукции, это показывает пользу знаний, а не их бессмысленность и вызывает восхищение, а не скуку.
3. Невычитанность. Русский – не родной? Писали с планшета? Опечаток больше, чем заслуживает замысел. И -тся и -ться – лечить, однозначно.
Я бы посоветовал автору сократить начало, до встречи с Титом, до одной страницы. А весь текст оставить в том же объёме, расширив собственно приключение. Меньше пересказа действия, больше самого действия. Факты – только те, которые полезны для рассказа. И больше эмоций, иначе читатель Вам не поверит.

   Сообщение № 3. 27.9.2018, 22:20, Лизетта пишет:
Лизетта ( Offline )
Мышь. Просто мышь

*
Магистр
Сообщений: 632
профиль

Репутация: 87
Хорошая приключенческая история. Очень интересный и вполне оригинальный мир. Если бы только автор не пытался обосновать его существование с помощью диковатых научных объяснялок.

При этом попытки вставить экзотические технологические детали иногда вызывают истерический смех.
Цитата
На борту была команда ударников, которая постоянно била в барабаны, поддерживая ритм. Потом барабаны сменил орган,

Орган, Карл! На корабле, для двух команд уже тесном. Да, были в средние века маленькие переносные органчики. Но вы, автор, пишете ведь - орган.

Придраться можно очень, очень ко многому. Но история хорошая, мораль ясная, стиль - выдержан. А поставлю-ка я плюсик. За хорошую попытку в редком жанре.

   Сообщение № 4. 28.9.2018, 21:14, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18640
профиль

Репутация: 1525
Читал я этот рассказ читал и вот что пришло в голову. Технически написано, честно говоря, так себе. И в языке есть огрехи, и согласен с предыдущим оратором, матчасть местами довольно нелепая.

Но при этом подкупает желание автора рассказать историю про приключения. Это по нынешним временам невероятно прекрасно. И на этой здоровой основе автор, если захочет, вполне сможет нарастить "мышцы" писательских умений.

У меня, кстати, когда читал, возникли ассоциации даже не с Жюлем Верном, а скорее с Романом "Кивнул" Злотниковым. Там тоже большие проблемы со стилем и так себе матчасть, но за то живо и про приключения.

   Сообщение № 5. 2.10.2018, 16:53, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
По-хорошему приключенческая фэнтезя. Часто ловлю себя на мысли, что это редчайшее явление; то ли ищу не там, то ли его и вправду пишут чертовски мало. Автор крепко поработал с миром - тут полно интересных деталек, механик, особенностей мира итд. В общем, автор молодец в этом плане (без котиков не обошлось :mrgreen: Шестые или седьмые ужо попались).
Текст порой идет прытко, не оторвешься, иногда сбоит, теряется то ли эмоциональность, то ли что-то такое, что чувствую, но словами объяснить не могу, в результате заинтересованность слегка падает (говорю только о своих впечатлениях). А в целом - хорошо читалось, приятный текст. Но и мелкие огрехи тоже встречались, хотя большинство из них - вкусовщина, пожалуй.

Цитата
Они были друзьями уже долгие годы, и летали в экспедиции с детства. Мне были интересны истории об их приключениях, которые они пересказывали снова и снова в мельчайших подробностях. Остальные члены команды раскрылись для меня позже.

Решать вам, автор, но почему не "они дружили долгие годы"? Не настаиваю, просто вариант.

Цитата
Свои диалоги в основном он вёл с ястребами, сидевшими в клетках.


Цитата
За своими питомцами капитан ухаживал лично и никого не подпускал к их клеткам.


Цитата
Физически он оправиться, но у него сильный шок, не знаю, как быть, – сообщил врач, после очередного визита.


Цитата
Он спустился к нему в каюту и начал задавать вопросы, но малыш смотрел диким взглядом и иногда кивал головой.


Мне понравился рассказ, с чистой совестью плюсану. Успехов)

   Сообщение № 6. 4.10.2018, 19:26, Leib-Medic пишет:
Leib-Medic ( Offline )
эсквайр

*
Доктор
Сообщений: 851
профиль

Репутация: 175
Дорогой автор, рассказ безусловно удался! Сочетание будущего и "локального мирка", парящего меж звёзд! Есть и фентези, есть и небольшой элемент НФ (как объясняется сила тяжести в этом мире). Все в меру. Есть "обыденная жизнь, когда - каждый за себя", но есть и надежда на добро, какой-то ориентир в развитии ГГ и героев второго плана. За музыкальные двигатели и красивый мир ставлю плюс!

   Сообщение № 7. 6.10.2018, 20:12, Just D пишет:
Just D ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1566
профиль

Репутация: 365
Что ожидалось
Авантюрное фэнтези про лихого капитана a la Джек Воробей.

Что понравилось
1) общий приключенческий сюжет;

2) "перевоспитание" капитана.

Что не понравилось
1) затянутость и малая динамичность;

2) довольно картонные персы - не "увидела" их. Только пацанёнка - и то чуть-чуть;

3) от обилия энциклопедических и a la научно-технических объяснений гуманитарий во мне стал тихонько подвывать;

4) нет напряжения, нет чувства опасности, летят себе герои и летят... Сопереживания им особого нет.

Общее впечатление
Рассказ о приключениях на воздушном корабле. Имхо, на один раз. Действие вроде как есть... Но скучно всё это написано :raincloud: Извините, Автор.

Советы Автору
Не стоит перебарщивать с вставками-объяснялками типа Вики. У вас рассказ, а не научно или псевдо-научная статья. Плюс работать над яркостью персов: внешность, привычки, поведение, речь. В этой работе, имхо, герои сливаются в безликую серенькую массу (за малым-премалым исключением). Успехов...

   Сообщение № 8. 11.10.2018, 07:28, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Начало читалось тяжело. Потом действие разогналось, стало по-настоящему интересно. Я считаю, в целом рассказ удался, а автор заслуживает похвалы. Продуман мир, пусть даже псевдонаучно. А что, Жюль Верн всё прописывал научно? Главное, удалось создать атмосферу чужого мира и погрузить в неё.

Теперь о минусах. Главное тут, на мой взгляд - язык. Именно из-за языка, такого сухого и отстраненного, рассказ тяжело читается. События зачастую не раскрываются читателю, а перечисляются. Изложение во многих местах походит то ли на отчёт, то ли на школьное сочинение "Как я летал на воздушном корабле". Просто ужасны вставки " от автора", где расписываются подробности устройства мира, корабля, белого песка и т.д. Да, конечно, эту информацию читателю сообщить надо - так оживает придуманный мир. Но можно же её подать по-другому, более естественно? Самый простой путь - в диалогах, но хотя бы так! Вот возьмите эпизод со спасением мальчика. Перечисляется, как капитан читал ему книги, рассказывал о мире. Вот и вплели бы информацию о мире в рассказы капитана, и читатель узнавал бы мир вместе с Титом.

В кульминации - там, где команда спасается от дикарей, события просто пересказываются парой абзацев: заиграла музыка, корабль сорвался с места и т.д. Оттого и эмоций никаких не появляется.

В общем, содержание автор продумал, а форма подкачала. Что важнее? Важно и то, и другое. Однако я считаю, что язык - это всё-таки дело техники, знаний и опыта, и прокачать его может каждый. Как прокачать фантазию - тут уже дело посложней. Поэтому я верю, что автор этого рассказа ещё подучится технике и порадует нас другими интересными историями, потому что с фантазией у него всё в порядке.

Успехов вам, автор! Держите от меня плюс, потому что рассказ заслуживает прохода в следующий раунд.

   Сообщение № 9. 14.10.2018, 21:38, Аника пишет:
Аника ( Offline )
Злюка

*
Архимаг
Сообщений: 697
профиль

Репутация: 72
Тяжело и скучно. Но, есть рассказы, когда тебе наплевать, когда тяжело, потому что интересно. Это не тот вариант.

Я, словно, читала отчёт экспедиции. Редкие диалоги не спасают положение. Я выросла на книгах о приключениях, мне бы очень хотелось зачитываться Вашим произведением, но не в этот раз. С таким стилем изложения теряется всё хорошее и интересное, что там может быть.

   Сообщение № 10. 15.10.2018, 08:20, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
Вслед за Жюлем Верном

Незатейливый квест в старых добрых традициях XIX века. Действительно, дух Жюля Верна, Райдера Хаггарда и Эмилио Сальгари прямо-таки рвётся из трещин бочки с этим повествованием и оставляет привычное послевкусие, да простятся мне алкогольные ассоциации. Но – я не сомелье, а простой читатель, поэтому просю пардону и продолжаю наблюдения за своими ощущениями, возникающими по ходу чтения.
Что мешает – понятно: язык. Его надо подтягивать и подтягивать. И грамотность, и образность ещё не вполне зрелы. Обороты местами не вполне стилистически оправданы, хотя речь от первого лица немного выправляет этот недостаток.
Что примиряет с огрехами? Ну, прежде всего, оправдавшиеся ожидания: как Автор взялся «пилить» в одном ключе, разрабатывая сюжет и персонажей, так и продолжает до финала – ровно, единообразно, привычно для читателя, воспитанного на произведениях мэтров авантюрной литературы для подростков. А ещё греет чувство надежды: вдруг Автор не читал «Деревню в воздухе», не смотрел «Чудеса на виражах» и никогда не слышал о «Замке в Пиренеях» Магрита? Вот было бы здорово! Человек сам дошёл до НАСТРОЕНИЯ… Сомневаюсь, конечно – и «Планетой Сокровищ», и «Аватаром» попахивает достаточно отчётливо.
Получается, что главное достоинство этого рассказа – эпигонство? Да, наверное. Здесь нет ничего оригинального, ничего экстравагантного, ничего неожиданного. Однако… Как хотите, а бывает приятно взглянуть на современную игрушку, имитирующую те, из нашего детства! Немного раздражает тем, что это всё-таки «не то»? Царапины, потёки краски, детали из пластика вместо родного дерева… Но чувство ностальгии накрыло, поволокло, не отпустило – я попался. Тону!
Так что, дорогой Автор, надеюсь на рост литературного мастерства, ибо неплохое чутьё «что нравится читателю» Вы уже продемонстрировали. Поэтому поздравляю с промежуточным результатом – в полуфинал точно проходите – и прислушайтесь внимательно к техническим советам других участников… Только не перемудрите с настроением, во-первых, и не слишком налегайте на имитацию успешных писателей, во-вторых. Удачи!

И позволю себе отдать дань памяти тому, кто многих из нас подтолкнул к путешествию в Страну Фантазии (а меня сделал географом)

Он предсказал подводные суда
И корабли, плывущие в эфире.
Он фантастичней всех фантастов в мире
И потому – вне нашего суда.
У грёз беспроволочные провода,
Здесь интуиция доступна лире.
И это так, как дважды два – четыре,
Как всех стихий прекраснее – вода.
Цветок, пронизанный сиянием светов,
Для юношества он и для поэтов,
Крылатых друг и ползающих враг.
Он выше ваших дрязг, вражды и партий,
Его мечты на всей всемирной карте
Оставили свой животворный знак. (с) – И. Северянин

Присоединённое изображение

   Сообщение № 11. 20.10.2018, 06:24, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Интересно.
Очень много отсылок и к Жюль Верну, и к Джонатану Свифту, и к Вадиму Панову. Идея музыкальных двигателей порадовала.
Но вот язык повествования суховат. В мире где все движется благодаря мелодии такая академическая сухость зло.
Именно она, явилась той ложкой дегтя, которая испортила бочку меда впечатлений от рассказа.

   Сообщение № 12. 1.11.2018, 11:30, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Здравствуйте автор!
Сразу хочу сказать, что рассказ очень понравился мне. Летающий корабль- это моя тема, все, что летает, в смысле. Если бы был летающий горшок, это бы тоже заинтересовало меня.
Рассказ длинный, автор! Я даже сделала перерыв, что бы его дочитать.
Все классно! Ваша фантазия удивительная!
Музыкальные двигатели на корабле, корабль летит по воздуху. Капитан ведёт беседу с ястребами, эти птицы почтальоны!
Матросов на корабле мало, я запомнила двух- Себек и Гулу. Корабль летит за белым песком и тут - конкуренты летят тоже по небу! Дальше читайте сами, уважаемые читатели!
А мы с автором полюбуемся ещё раз на остров , не хочется возвращаться!
Спасибо автор, вот все думаю, а может и правда будут музыкальные двигатели.

   Сообщение № 13. 14.11.2018, 19:24, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3561
профиль

Репутация: 763
любопытно. Рассказу очень повезло с идеей, но, увы, не повезло с реализацией. По-хорошему здесь ведь не рассказ. Посмотреть на темп, количество намеченных героев, план путешествия, богатство сеттинга, и получится, что здесь как минимум повесть, если не приключенческий роман про путешествие с приключениями, конкуренцией, бунтом. А сейчас?
Сейчас получился костяк без эмоций и чувств, практически без детализации, с сухим перечислением фактов, без характеров персонажей, с непрописанной трансформацией и мотивациями - на них при почти полном лимите просто не хватило места. Даже приключениям - не хватило, они даны грубыми штрихами, которые почти никаких эмоций не вызывают. Поэтому при красивом сеттинге и вроде бы приключениях, при яркой задумке - читать скучно и серо. Пересказ.
Возможно, конечно, дело не в лимите, а именно авторском стиле, но, правда, если это всё расписать нормально, с чувствами, изнутри персонажей, используя вот все эти детальки из ЛОРа, которые сейчас просто висят в режиме википедии - не влезет же в сороковник, никак. А было бы круто, правда.
Но сейчас, как рассказ, оно уж слишком - сухие кости.
А так - ну, сюжет есть, конечно, история про авантюриста, который почему-то перевоспитался, и все перевоспитались тоже. Хотя тут замечу, что команде вроде как только за мысли о мятеже терять состояние, а потом ещё работать на обманщика - многовато кармы. Тем более что кинули бы пирата ещё похуже. Да и перековка капитана, да и возврат огромных, я так понимаю, денег... ну, сейчас оно вообще не прописано, конечно, но в виде канвы, кажется, вызывает вопросов даже больше, чем если бы прописали подробнее трансформацию))
В общем, потенциал, основа - есть, но до читабельности пахать и пахать)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2018» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика