RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Настоящий оккультист, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Настоящий оккультист»


Текст рассказа: «Настоящий оккультист»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2023, 16:45, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Добротненько так написано, классичненько. С детективной составляющей, конечно, сплошное читтерство, потому что главному герою все выдают по щучьему велению. Но тут, думается, и не детектив замысливался, а некие философские изыскания. Чего-то нового и поразительного лично я в них не усмотрел, но читалось не обременительно. Вот только спутницу-картежницу тащили за собой весь текст, а потом взяли и бросили.
В общем, спасибо. Мне почти понравилось.

   Сообщение № 3. 25.9.2023, 18:40, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Добрый день, автор! Очень любопытный рассказ - статичный и размеренный, с повторяющимися элементами сюжета, но манкий благодаря демонической теме и загадке технического воплощения желаний. Результаты ритуала действительно продуманы впечатляюще, особенно запомнилась кукла, в которой главный герой смог разглядеть нечто человеческое, запертое внутри и страдающее.

Философская сторона рассказа понравилась мне чуть меньше, пожалуй, хотя не выглядела лишней. Наиболее далеки для меня были разговоры об Ордене и изыскания встретившихся героев, пожелавших, как я поняла, примерно одного и того же, и обзаведшихся демоническим помощником в голове. Почему-то, увлечённая атмосферой рассказа, ждала какой-то необыкновенной концовки, но она была выдержана в духе всего рассказа, будто пропитанного утомлённой и безразличной неспешностью главного героя. Однако мне всё равно понравилось. Спасибо!

   Сообщение № 4. 3.10.2023, 23:10, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10693
профиль

Репутация: 1096
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь. А прикольное начало! Блиииин, я тоже иногда думаю, что мной кто-то манипулирует - уж очень нелогично поступаю)))
Цитата
двое женщин.
Две. На запятые вычитать. Не, вы, кнешна, классно все устроили - детектив и все такое. Но мне показалось несколько затянутым. Эти диалоги... Ну, как-то очень предсказуем сюжет. Ага, неудачный ритуал, никто не знает, что произошло. Вызвали героя (он знает в этом толк), он допрашивает. Ну скушно же! Атрибутики в диалогах нет. Просто читаю кто что сказал. Герои статичны, даже беседы их не раскрывают.
Цитата
трудности в справлении с этим несчастьем
Вот это сейчас что было? Тэк-с, это не было феерично, а затянуто и уныло. Я не поставлю минус. потому что найдутся любители такого рода коровьей жвачки. Для того, чтобы бессобытийный рассказ стал интересен, надо, как минимум, не затягивать диалогическую речь, делать ее не такой информативной и попытаться подать героев через речь.

   Сообщение № 5. 6.10.2023, 18:23, Мара пишет:
Мара ( Offline )
После чудовищ

*
Мечтатель
Сообщений: 102
профиль

Репутация: 18
Прочитала от начала до конца, хотя можно было и от конца до начала. На мой взгляд, ни один вопрос, поставленный в начале, не получил ответа в финале, главный герой не изменился, его решение тоже - зачем был этот рассказ? Из объяснений автора устами персонажей мне так и не удалось понять, что же не так с нашими мыслями и кто там сидит и какие семена садит. Это по сюжету. Сам текст написан неплохо, слова и запятые на своих местах.

   Сообщение № 6. 11.10.2023, 14:02, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал ваш рассказ, автор.
Мысли о вечном, вплетённые в детективный сюжет, оказались любопытными.
Я не буду вступать в спор с вашей системой мира. И хоть никогда не пойму тех людей, которые идут на сделку с дьяволом, готов допустить, что у них на это есть свои резоны.
Завис немного над парнем, которому подарили тысячи жизней. Подумалось - если в конце его сознание просто зависнет, как насекомое в янтаре, на фига дьявол ему такой подарок делает в виде путешествия по многочисленным мирам?
И насчет самоубивицы. Кажется дамочек с такими клубками страха врачики и таблеточки и излечивают, могли бы и побороться за жизнь глупышки...
Но все мои мысли о рассказе все-таки остались позитивными.
Ставлю плюс и идите себе в полуфинал с лёгкой руки)))

   Сообщение № 7. 17.10.2023, 22:51, Ван Тарис пишет:
Ван Тарис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 16
Я прочитал ваш рассказ.
Мне понравилось. Читается довольно легко и образно, это уже очень и очень хорошо. Но только непонятно, как воспринимать рассказ? Детектив? До него, как по мне, не дотягивает. Все дается просто, на блюдечке - возьми и скушай). Если как что - то более философское, ну... мне как - то философии не хватило. Более глубоких идей, противопоставлений. Дается просто четкая нить повествования, и в таком формате лично мне сложно начинать обдумывать и проникаться великими мыслями). Иногда было трудно следить за персонажами, но это я, наверное, просто уставший и не очень умный. В остальном - я считаю, что это однозначно заслуживает пф.


   Сообщение № 8. 24.10.2023, 20:37, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 802
профиль

Репутация: 60
Написано таким классическим стилем, выглядит громоздко, но читается нормально. Хотя опечаток хватает. История небанальна, а тема манипулирования мне интересна. Само расследование тоже достаточно любопытно, хотя жаль, что все так легко расскрывается. Опять же герой с бесом -фамильяром любопытен. Но вот финал( зачем нужна вся эта история, если она никак не изменила героя? Я понимаю, все прах и тлен, жизнь бессмысленна. Это так в завязке и так в финале. Тогда какой смысл в этом расследовании? Почему он все же согласился поехать? Я думала, что встретил родственную душу, что-то изменится. Или я чего-то не уловила. Буду рада, если автор объяснит свой замысел, когда будет можно.

   Сообщение № 9. 19.11.2023, 18:39, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3218
профиль

Репутация: 862
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Хм, ещё один детектив)))
Ну да, написано в лучших традициях и соглашусь с Junto не детектива ради, было сие написано. Ради идеи.
Читать мне было скучно, тянулось и тянулось неторопливое повествование, где много диалогов, минимум описаний, а атмосферы ноль.
В финале улыбнуло)))
Ты всегда был мной. Не жди от меня ответов на свои вопросы.
Дьявол очередной раз вглядывался в своё отражение, чтобы развлечься и... вздох разочарования. А чего он ожидал?)
Благодарю за историю. Вычитать бы, помарки есть.
Удачи!

Приписка: Считаю, что минусы вам, очень не заслуженно! Текст написан в рамках своего жанра и в этих рамках очень хорош.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика