RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> В поисках Шамбалы – страны высшего света, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«В поисках Шамбалы – страны высшего света»


Текст рассказа: «В поисках Шамбалы – страны высшего света»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2023, 12:48, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Online )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 802
профиль

Репутация: 60
Как реклама Алтайского края хорошо, в остальном не очень. Дети сбежали из дома, лазили по рекам и горам, чуть не погибли, а отец им даже пальчиком не погрозил. Если это для детей, то очень плохой пример. Для взрослых пусто и банально, лучше уж сами легенды почитать. Но плюс автору, наверняка, любит свой край.

   Сообщение № 3. 29.9.2023, 07:06, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Слабенько. Больше ну путеводитель похоже. Да и для путеводителя канцелярита многовато.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 4. 3.10.2023, 22:09, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2995
профиль

Репутация: 319
Здравствуйте, автор!
Я прочла рассказ, спасибо!
Это очень насыщенная национальным колоритом история воспитания.
Явная цель - заложить вечнве ценности в головы детей, причём через положительный образ семьи.
Энни Нилсен удивило, что отец не погрозил детям даже пальчиком.
А я понисаю, почему. Важно было показать семью ккк песто спокойствия и полного принятия.
Пригрозить-то легко. А вот попробуй понять и не разозлиться.
Говорящие имена, атмосфера алтайских легенд - это мне понравилось.
Не хватило художественности, стилистики, языеовых приемов и особой уникальной манеры.
В пф

   Сообщение № 5. 3.10.2023, 22:26, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Online )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 802
профиль

Репутация: 60
Цитата(Реччка)
Важно было показать семью ккк песто спокойствия и полного принятия.

Принятия чего? Что дети чуть не погибли? Извините, не принимаю)

   Сообщение № 6. 3.10.2023, 23:57, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2995
профиль

Репутация: 319
Цитата(Энни Нилсен)
принимаю

И это ваше полное право.
Я прочла рассказ, что там описана идеальная семья, в которой не ругают детей.
Там есть беспокойство: ох, как же вы могли, мать чуть с ума не сошла.
Раскаяние от детей: мы будем все лето работать, чтоб возместить стоимость лодки.
Есть поучение: да, вы много натворили.
Но нет агрессии.

   Сообщение № 7. 5.10.2023, 07:51, buza пишет:
buza ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 9
профиль

Репутация: 3
Дорогой коллега! Использование мифов это верный ход, но вы все-таки взяли очень поверхностно. История эта должна была начаться смертью бабушки, у внуков должна была какая-то срочная необходимость возникнуть что-то ей сказать и передать (а не просто попрощаться - у людей, которые от сохи и с мифологическими воззрениями в кармане, отношение к смерти вообще попроще, как мне кажется). Хорошо бы это было как-то связано с теми мудростями, которые они получают в финале. Не так было бы назидательно. Ваша история больше похожа на краеведческий проспект и добрую сказку одновременно. Вы не выдерживаете ни тона мифа, ни разговорного (натрескавшись и еще там далее по тексту), ни современного. Вкрапления таких сочетаний, как высокие вибрации (тут у меня глаз начал поддергиваться), реанимация и еще из каких-то совсем других опер взрывают вашу мифологическую составляющую. Все-таки с такими вещами нужно уметь обращаться: хотя бы отделять зерна от плевел и желательно размещать в разных абзацах. Текст еще не уровня Водолазкина, где пластиковые бутылки можно в средневековую деревушку бросать. Видно, что писать вы любите, мифы знаете и желаете (как и все мы) славы и признания. У вас все для это есть, однако все-таки, к сожалению великому, без базы литературного мастерства никак (мотивация, емкое начало, конфликты, кульминация банальная и использование каждого упомянутого мифа в сюжете). Вашу сказку можно читать и в таком виде, но она все-таки застрянет в толще веков. Обязательно нужно искать современное звучание. Удачи автор (надеюсь, что не обидела вас).

   Сообщение № 8. 11.10.2023, 12:39, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ. Он оставил впечатление учебника - познавательно и скучно. Мне кажется, будет хорошо переориентировать рассказ на детскую аудиторию, потому что так и с мифами можно познакомить, и со смертью, и с тем, что опасно в горы одним ходить.

Реакция отца не выбилась из общего контекста, потому что всё не особенно реалистичное - что диалоги, что спасение из реки. А вот подсаживание к чужому костру - очень живенькая деталь))

Да, имена типа Золотая луна, Ветер, Несущая свет и Счастливый, конечно, совсем непривлекательны для духов =) удачи на конкурсе!

   Сообщение № 9. 17.10.2023, 16:37, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
«На этом наша экскурсия окончена», — так бы мог закончиться этот текст. Рассказом его назвать сложновато, выше правильно перечислили — путеводитель, рекламный буклет, учебник и т.п. Трудно понять, какую цель преследовал автор, но явно не рассказать историю героев. И написано действительно скверно, от ошибок в согласовании до чудовищного канцелярита. Нет динамики, нет развития истории, следовательно нет и кульминации. Двое героев не отличаются друг от друга, говорят одинаково, не противопоставляются друг другу и не имеют конфликта. В общем, мне было совсем не за что зацепиться, поэтому извините. Здесь нужна работа во всех направлениях.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика