RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (6) « Первая ... 4 5 [6]  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Болдинская осень, Обсуждение. Осень 2021
   Первое сообщение.    26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Болдинская осень»


Текст рассказа: «Болдинская осень»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 151. 6.1.2022, 11:23, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Цитата(slavindo)
Но декабристы не особо дружили с Пушкиным. Среди них ходило даже секретное письмо, предписывавшее не общаться новым членам организации с Александром Сергеевичем, в виду его безобразной скандальной репутации, порочащей светлый образ революционера.

Хотелось бы знать, о каком письме идет речь? В пушкинистике известно совершенно противоположное. Даже Жуковский упрекал поэта в том, что в бумагах декабристов найдено множество стихов. Это первое. Пущин и Кюхля были близкими друзьями поэта еще с лицея. Это второе.

Добавлено через 3 мин. 3 с.

Цитата(slavindo)
Вот тот же Пушкин когда писал "во глубине сибирских руд" - тоже можно было сказать, что он пиарится на хайповой теме подавления протестных выступлений.

Это стихотворение было тайно, повторю - тайно, переправлено с Муравьевой, ехавшей к мужу на каторгу. О каком пиаре вы говорите? Ваши поверхностные знания до сих пор заставляют меня поражаться вашей неразборчивости и небрежности в отношении жизни поэта и его творчества.

   Сообщение № 152. 6.1.2022, 11:52, slavindo пишет:
slavindo ( Offline )
исчадие

*
Мечтатель
Сообщений: 133
профиль

Репутация: 57
[/quote]
Цитата(Крошка Элли)
о каком письме идет речь? В пушкинистике известно совершенно противоположное


Из письма декабриста И.И.Горбачевского М.А Бесстужеву 12 июня 1861 года (до 1913 года этот фрагмент был изъят и не печатался):
Цитата
Бедный Пущин - он того не знает, что нам от Верховной думы было запрещено знакомиться с поэтом Александром Сергеевичем Пушкиным, когда он жил на юге. И почему: прямо было сказано, что он по своему характеру и малодушию, по своей развратной жизни сделает донос тотчас правительству о существовании Тайного общества. И теперь я в этом совершенно убеждён, - и он сам при смерти это подтвердил, сказавши Жуковскому: «Скажи ему (т. е. Николаю), если бы не это, я бы был весь его». Что это такое? И это сказал Народный поэт, которым име­нем все аристократы и подлипалы так его называют. Прочти со вниманием об их воспитании в Лицее; разве из такой почвы вы­растают народные поэты, республиканцы и патриоты? Такая ли наша жизнь в молодости была, как их? Терпели ли они те нужды, то унижение, те лишения, тот голод и холод, что мы тер­пели? А посмотри их нравственную сторону. Мне рассказывали Муравьёв-Апостол и Бестужев-Рюмин про Пушкина такие на юге проделки, что и теперь уши краснеют».


С.Волконский, вспоминая о том, как он воздержался от вербовки Пушкина в декабристы:
Цитата
...однажды в Каменке, в присутствии Пушкина, говорили откровенно, настолько, что сочли нужным тут же замазать и превратить в шутку, а Пушкин воскликнул: "Я никогда не был так несчастлив, как теперь; я уже видел жизнь мою облагороженною и высокую цель перед собой, а это была только злая шутка". Слова его остались без отклика.

   Сообщение № 153. 6.1.2022, 12:10, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Вы берете только часть фактов, угодных вам, вырывая их из контекста. Известно, что в достоверность слов Горбачевского мало кто верит. Кроме того, подлинность его писем до сих пор вызывает сомнения.
А по второму факту скажу вам, что опять таки вырваны слова из полного текста высказывания. Речь идет о том, что Пушкин был неуравновешен по характеру, слишком горяч, поэтому не сразу ему открыли тайные замыслы Южного общества. И да. В то время прогрессивные умы действительно ставили себе такие высокие цели - служить Отечеству.
Нельзя показывать только часть факта, угодного для своей аргументации.

   Сообщение № 154. 6.1.2022, 12:49, slavindo пишет:
slavindo ( Offline )
исчадие

*
Мечтатель
Сообщений: 133
профиль

Репутация: 57
Цитата(Крошка Элли)
Вы берете только часть фактов, угодных вам, вырывая их из контекста.

- Давайте же поместим факты в контекст.
Что просит Пушкин Жуковского передать Императору Николаю I, прямо на смертном одре, в самый решающий момент своей жизни? Вкратце: "Если бы не это (ранение), я был бы весь его", то есть: "моя бы жизнь и деятельность полностью принадлежала Николаю I." - эти слова, надеюсь, сомнению не подлежат?

Теперь вспомним, ради чего выступали Декабристы и ради чего отдавали свои жизни? - ради отстранения Николая I от власти! В их планы входила высылка царской семьи за границу, а ближе к делу - и вовсе убийство царя.

И вот вопрос: одни отдают жизнь за то, чтобы убить Царя, другие - отдают жизнь этому же Царю. А мы должны поверить, что все они - одно единое целое? Да, школьное образование у меня и создало примерно такой образ: идут на восстание Декабристы, а Пушкин скачет перед ними на белом коне, и призывает на смертный бой своими пламенными воззваниями. Так вот, это полная туфта!

   Сообщение № 155. 6.1.2022, 13:03, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Поэт служит Музе, а не Императору.
Возможно Поэта покинула Муза.
Такое тоже возможно.
«Борис Годунов» и «Евгений Онегин»и «Домик в Коломне»— это три разных Пушкина ( мое мнение )

   Сообщение № 156. 6.1.2022, 13:22, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Цитата(slavindo)
идут на восстание Декабристы, а Пушкин скачет перед ними на белом коне, и призывает на смертный бой своими пламенными воззваниями. Так вот, это полная туфта!

Это действительно - полная туфта. Тут я с вами соглашусь. Но это не отменяет тех фактов об отношениях Пушкина с декабристами. А в свидетельство Горбачевского, опять же повторюсь, нельзя верить без сомнения. Тем более, его там не было, когда Пушкин умирал.

   Сообщение № 157. 6.1.2022, 13:52, slavindo пишет:
slavindo ( Offline )
исчадие

*
Мечтатель
Сообщений: 133
профиль

Репутация: 57
Цитата(Крошка Элли)
Тем более, его там не было, когда Пушкин умирал.


Из письма В.А. Жуковского С.Л.Пушкину:
Цитата
В это время приехал доктор Арендт. «Жду царского слова, чтобы умереть спокойно», — сказал ему Пушкин. Это было для меня указанием, и я решился в ту же минуту ехать к государю, чтобы известить его величество о том, что слышал. Надобно знать, что, простившись с Пушкиным, я опять возвратился к его постели и сказал ему: «Может быть, я увижу государя; что мне сказать ему от тебя». — «Скажи ему, — отвечал он, — что мне жаль умереть; был бы весь его».

Сходя с крыльца, я встретился с фельдъегерем, посланным за мной от государя. «Извини, что я тебя потревожил», — сказал он мне при входе моем в кабинет. — «Государь, я сам спешил к вашему величеству в то время, когда встретился с посланным за мною». И я рассказал о том, что говорил Пушкин. «Я счел долгом сообщить эти слова немедленно вашему величеству. Полагаю, что он тревожится о участи Данзаса». — «Я не могу переменить законного порядка, — отвечал государь, — но сделаю все возможное. Скажи ему от меня, что я поздравляю его с исполнением христианского долга; о жене же и детях он беспокоиться не должен: они мои. Тебе же поручаю, если он умрет, запечатать его бумаги: ты после их сам рассмотришь».

Я возвратился к Пушкину с утешительным ответом государя. Выслушав меня, он поднял руки к небу с каким-то судорожным движением. «Вот как я утешен! — сказал он. — Скажи государю, что я желаю ему долгого, долгого царствования, что я желаю ему счастия в его сыне, что я желаю ему счастия в его России».

   Сообщение № 158. 6.1.2022, 14:12, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Так это же и понятно! Николай потом после смерти Пушкина оплатил все его долги, т.е. Пушкин спасал семью от разорения. И было это через двенадцать лет после восстания. Кстати, и этот факт о разговоре с Жуковским Арендт не подтверждает. Однако было письмо для Николая, которое Пушкин надиктовал в последние часы жизни. И это письмо Жуковский увез государю. Там была просьба к императору о семье. Возможно, после многих лет Пушкин устал ерепениться. Последнее, что он мог сделать, это уберечь жену и детей от нищеты. Да, есть факты, что Николай довольно милостиво относился к поэту. Но это уже много позже восстания. А после 14 декабря по истечению времени были Арион, зашифрованная десятая глава "Евгения Онегина" и прочие стихи, посвященные декабристам.

   Сообщение № 159. 6.1.2022, 15:08, slavindo пишет:
slavindo ( Offline )
исчадие

*
Мечтатель
Сообщений: 133
профиль

Репутация: 57
Цитата(Крошка Элли)
Пушкин спасал семью от разорения.

Ну да! Пушкин был декабристом и первым борцом с самодержавием. Просто ему очень нужны были деньги: на богемный образ жизни, на дорогой дом, на платья для Наташи. А Николай I ему эти деньги давал. Поэтому Пушкин зависел от него и публично поддерживал царя. Но так, в целом, оставался декабристом и борцом с самодержавием.
- Да если подумать, то у нас таких декабристов полная страна.

   Сообщение № 160. 6.1.2022, 15:24, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Просто ссылку оставлю. Вы оба правы. Пушкин и был, и не был. Да и все люди меняются со временем.
Был ли Пушкин декабристом

   Сообщение № 161. 6.1.2022, 15:34, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Да я и не утверждала, что был декабристом. Но сочувствующим - точно был)))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика