RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Болдинская осень, Обсуждение. Осень 2021
   Первое сообщение.    26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Болдинская осень»


Текст рассказа: «Болдинская осень»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 121. 2.12.2021, 14:46, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.

Во-первых, спасибо Сальникову за популяризацию удалых библиотекарш в качестве литературных героев.

Во-вторых, автор отлично справился с задачей вызвать эмоции читателя. Рассказ получился ярким и острым, поздравляю!

   Сообщение № 122. 4.12.2021, 11:46, Marinera пишет:
Marinera ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 134
профиль

Репутация: 58
Я прочитала рассказ.
Мне не хватило поэзии Пушкина. Многое в этом рассказе смотрелось бы иначе, будь в нем больше поэзии. Но это, да, был совсем другой рассказ.

Натанариэль Лиат ( Online )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3248
профиль

Репутация: 723
Видит б-г, я хотела бросить этот рассказ ещё в начале, но, на беду, дошла до первого нырка в прошлое, и потом пришлось читать до конца - просто затем, чтобы потом разнести это творение в пух и прах за всё, за что только смогу.
Но я вот дочитала и поняла, что рассказ не стоит времени и букв, которые я на это потрачу.

Мне, в общем-то, до лампочки Пушкин. До лампочки его доброе имя, образ, да даже творчество, если на то пошло, за кое-какими исключениями.
Но.
Изнасилование, приносящее жертве небывалое удовольствие. И великая любовь с насильником.

Я просто.

???????

Я не знаю, что будет хуже - если этот текст писал мужчина или если это окажется женщина. В любом случае, кем бы вы ни были, пожалуйста, не пишите больше такого. Это мерзость, и я не знаю, зачем вы это сделали.

   Сообщение № 124. 6.12.2021, 22:27, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Цитата(Натанариэль Лиат)
Я не знаю, что будет хуже - если этот текст писал мужчина или если это окажется женщина.

Я, кстати, тоже об этом думала. С одной стороны, если женщина – то вроде получше, ну хочется ей аля 50ОС да не с банальным Греем, а с самим Светочем, ну и пусть. А с другой, если мужчина, то прямо стрёмно. То есть, трудно представить, почему мужчине захотелось написать такое и таким образом.

В общем, здравствуйте, автор!

Я все надеялась, что не придется приходить в столь резонансный рассказ. Но для очистки совести пришла. Не думаю, что добавлю что-то новое к пяти страницам обсуждения, но так, права моментов.

Я бы не сказала, что текст хорошо написан. Тут и "машинально вырвалось", и тавтология, и много блошек по тексту. Мне кажется, сумей автор все это изобразить красивым поэтичным языком, было бы смешнее. Только кажется, что автор, владеющий таким языком, о подобно писать не станет, ему это просто скучно. Художественная ценность, на мой взгляд, здесь не высокая, это стёб, даже не юмор, а именно стёб.

Хотя сам по себе выверт с тем, что героини на самом деле не меняют время, а лишь извлекают из него нужную им выгоду, мне понравился. Как-то думалось, что вот, как же они влияют на прошлое, а в настоящем изменений нет. А оказалось понятно, как. Но из-за этого не выстрелила история с Дантесом, потому что в моменте-то казалось, что автор пытается рассказать, из-за чего на самом деле случилась дуэль. В итоге один элемент уничтожил другой, впрочем, уничтоженный был не особенно значим.

Поскольку это стёб, то говорить тут о шаблонности характеров не приходится, понятно, что автор пользуется архетипами вполне осознанно. Но тогда, наверное, должно быть смешно. А смешно почему-то не было, скорее противно. И вот я задумалась: вроде я не ханжа, к Пушкину абсолютно ровно дышу... Правда, Пушкина тут, конечно, нет, одно только имя, но все равно. И вроде даже идея эта с тем, что каждой одинокой библиотекарше по таджику – она вроде бы забавная. Но в общей сложности было несмешно. Наверное, виновато все-таки обыгрывание дуэли. Все эти заходы в изнасилование и ориентацию Дантеса – они нейтральные. А смерть, чьей бы она ни была, в стёбе встречать не хочется. И главное, была ли она так сильно нужна? Нет, эта сцена "прощания" – пожалуйста, в ней нет никакой хохмы. А вот повод для нее смотрелся откровенно пошлым, намного пошлее, чем сцена секса.

Мне показалось, что все же мастерства не хватило. Автор попытался сделать историю по-бытовому, а может, абсурд здесь бы сглаживал углы. А так фактуры никакой нет, героев тоже и не смешно. Не знаю, за что зацепиться. Особенного хейта рассказ не вызвал, скорее некоторое ощущение стыда за автора. Но, зато теперь мы знаем, что есть еще люди, которых истинно возбуждает Пушкин! пожалуйста, пусть автором будет женщина

Удачи в финале!

   Сообщение № 125. 6.12.2021, 22:31, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2703
профиль

Репутация: 452
А я бы сказала так:
Свернутый текст
Присоединённое изображение

   Сообщение № 126. 6.12.2021, 22:34, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Цитата(Olybuy)
Я, кстати, тоже об этом думала. С одной стороны, если женщина – то вроде получше, ну хочется ей аля 50ОС да не с банальным Греем, а с самим Светочем, ну и пусть. А с другой, если мужчина, то прямо стрёмно. То есть, трудно представить, почему мужчине захотелось написать такое и таким образом.

Дак это же типичное лырное клише
Цитата(Натанариэль Лиат)
Изнасилование, приносящее жертве небывалое удовольствие. И великая любовь с насильником.

вот это, весь литнет ( я не знаю, как счас, но года три-пять назад этим полнился), это прям-таки "любимая" тема для любого ютуб трэшлитобзора. Автор, по-моему, точно так же выстебывает, поэтому я не думаю, что тут так критично — мужчина или женщина писал.

   Сообщение № 127. 6.12.2021, 23:06, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Цитата(Masha Rendering)
Дак это же типичное лырное клише

Типа автор выстёбывает тётенек, которые любят такой автофикшн писать? Тогда он прямо... как сказать? Погружен в контекст? )

   Сообщение № 128. 6.12.2021, 23:09, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Olybuy)
Тогда он прямо... как сказать? Погружен в контекст? )


Ну это же маленький(ая) Э. Л. Джеймс в прямом и переносном смысле этого слова. Ну не знаю, так хайпануть - это надо иметь талант.

   Сообщение № 129. 6.12.2021, 23:12, Olybuy пишет:
Olybuy ( Offline )
пустота себя исчерпала

*
Сочинитель
Сообщений: 955
профиль

Репутация: 395
Цитата(Боб)
Ну не знаю, так хайпануть - это надо иметь талант.

Или тут есть немного рандома в том, чтобы зацепить Крошку, которая и начала весь этот хайп вокруг. )

   Сообщение № 130. 6.12.2021, 23:17, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Olybuy)
Или тут есть немного рандома в том, чтобы зацепить Крошку, которая и начала весь этот хайп вокруг. )


Это называется работа с лидерами общественного мнения.

   Сообщение № 131. 6.12.2021, 23:18, marrtin пишет:
marrtin ( Offline )
молчаливое привидение

*
Посвященный
Сообщений: 50
профиль

Репутация: 37
Вот так заглянешь - а сериал ещё идёт, оказывается! ))))) Мне теперь интересно, что же скажет высокое жюри? Я не знаю ни конкурентов, ни личностей жюри, но прааативный червячок любопытства всё ещё интересуется, какое же место определят сему "увражу" в ряду других достойных работ?

   Сообщение № 132. 6.12.2021, 23:28, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Это не я начала хайп. А Диша и Шантель. За что я им благодарна безмерно.
Не думаю, что у автора рассказа была цель - зацепить Крошку хоть немного. Автору на Крошку - сиренево. У автора была, да, определенная цель - хайпануть. Он знал, что начнется сральня. И на этом рассказ возвысится. А написано и правда, между прочим, средненько. Стиль править и править. Но для автора это неважно. Другие горизонты тут маячили. Думаю, автор - мужчина, даже предполагаю кто это. А, может, ошибаюсь.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1459
профиль

Репутация: 428
Три вопроса автору (в рамках эстафеты):
Важно! Ответите на вопросы только после окончания конкурса. Деанон никому не нужен.
1. Почему Ваша героинятак и не перевоплотилась в самую главную женщину Пушкина? Я имею в виду его няню, Арину Родионовну.
2. В каком своём произведении, на Ваш взгляд, Пушкин лучше всего раскрыл свою личность? И в каком персонаже?
3. Почему, на Ваш взгляд, Пушкин дружил с декабристами? Как Вы сами относитесь к декабристам?
Ещё два вопроса - не в рамках эстафеты, а от себя.
Вы читали "Жена поэта" Николая Доризо?
В 20-е годы была такая концепция - не господствующая, нет! - будто Пушкина надо "сбросить с парохода современности". Её сторонники считали Пушкина выразителем интересов родовитого, но мелкопоместного дворянства. Как Вы относитесь к этой концепции?

   Сообщение № 134. 3.1.2022, 12:22, slavindo пишет:
slavindo ( Offline )
исчадие

*
Мечтатель
Сообщений: 133
профиль

Репутация: 57
Всем привет от автора Болдинской осени. Сразу хотел бы сказать Спасибо всем, кто бился за рассказ в комментариях и голосованиях. Тем, кто люто бился против рассказа – тоже спасибо, вам его передавал А.С. Пушкин, и просил сказать, что вы такие милашки, чмоки! ????

Во вторых строках письма скажу, что то, как вы поняли смысл рассказа, это и есть его истинный смысл. Вы всё поняли правильно!
Я же напишу немного из бэкграунда создания данного произведения, в основном для того, чтобы разрешить тот застывший в финале немой укор и негодование Крошки Элли и её товарищей по партии. Тем более, что повествование именно к ним и обращено.

Дело в том, что меня всегда забавляло отношение к Пушкину всяких окололитературных тётенек – как к послушному понятному мальчику в вязаном свитерке, который смирно сидит на стульчике и отливает собственное усердие и благочестие в золотые кирпичи изящной словесности, а они гладят его по головке. Эдакий мальчик-памятничек! Именно эта ситуация мне казалась дикой и смешной. Именно этот памятничек я хотел бы разрушить. Ведь реальный Пушкин – это дико проблемный и непростой мужик из высшего сословия. Мало того, что он не ровня и не чета этим нашим тётенькам… При их гипотетической встрече просто произошла бы трагедия, катастрофа.

Собственно, эта катастрофа и легла в основу замысла рассказа. Катастрофа встречи фанатки с её реальным кумиром. Да, в данном случае она показана через довольно странную и, может быть, не очень историчную БДСМ сцену. Было несколько других, более пространных, вариантов её реализации, но поверьте, они были бы не менее травмирующими для героини. Ибо невозможно стать в чём-то специалистом, невозможно что-то действительно любить, погружаться в предмет изучения и при этом продолжать придерживаться попсового стереотипного мировоззрения относительно предмета своей любви, своего изучения. Первый шаг на этом пути – увидеть предмет таким, какой он есть. Дальше наступит некий слом. И только вслед за ним ты сможешь вступить в истинные отношения.

«Так что же, выходит, по-твоему Пушкин – плохой, и ты считаешь, что его надо оправдать, принять, признавая право гения на аморальность?» - спросят некоторые читатели. – Нет! На самом деле Пушкин не плохой и не хороший. Пушкин – мега-креативщик планетарного масштаба, и он был именно таким просто потому что другим не мог быть. Да, из него постоянно била во всех направлениях творческая энергия, сотни разнонаправленных векторов, сюжетных задумок, всё это не давало ему ровно сидеть на месте, заставляло соваться во все щели, лезть на рожон, постоянно проверять этот мир на прочность. Когда его запирали в поместье, эта энергия находила выражение в гениальных сказках, рассказах, великих стихах. Когда его выпускали к людям она же выражалась в том, что он бесконечно влюблялся, трахал жён всяких там генералов и сам же писал на этих генералов пасквили, всё проигрывал в карты, залупался на самых неподходящих для этого людей, ввязываясь в драки, разборки и дуэли. Да, и всё это было глубоко, на самом деле. Он влюблялся в какую-нибудь женщину до безумия, впадал в отчаяние, писал гениальные стихи, сублимируя энергию влюблённости. Потом, через несколько дней, сам же на себя за это злился, стыдился своей падкости, начинал отпускать при друзьях в сторону этой женщины матерные реплики, полоскать её, обсуждая особенности половых органов и её удручающий нравственный облик. И потом на следующий день он столь же безумно влюблялся в следующую.

В общем, это было довольно дико. Но великие стихи создаются только на таком энергетическом «катализаторе», нужно иметь мозг, весь организм, разогнанный до предела. Или так или никак. Вялый благочестивый праведник просто физиологически не способен на такую работу. И что же, давайте Пушкина осуждать за то, что он не был таким вялым праведником?
Да, действительно, реальным женщинам досталось от реального Пушкина о-го-го. Но ведь и Пушкину по итогу досталось от женщины. И он понимал этот взаимозачёт и мудро принимал, и не гундел. И эта идея кармического равновесия Женщины-Пушкин тоже присутствует в рассказе.

И ещё странно, что критики, критикующие половую озабоченность главной героини в пылу сражения не заметили, что после трансформации Мастера во вьетнамца та прежде всего спрашивает о его душе. И начальница говорит, что да, душа его осталась в точности той же.
Под конец в комментариях меня задела мысль особо благочестивых любителей скреп о том, что рассказ глумится над смертью поэта. Странно, как они прошли мимо явно прописанной метафоры и не заметили, что в этом рассказе Пушкин не умирает вообще! Любящие его девочки-библиотекарши выносят его буквально на себе в будущее, в наше время, где он продолжает жить, а в гробу лежит посторонний человек.
Но да, каждая из этих девочек перед тем, как стать честным, настоящим специалистом в своём вопросе, прошла отвратительную и отталкивающую сцену «Болдинской осени», была вынуждена увидеть и признать всю человеческую изнанку своего обожаемого кумира, увидеть вещи такими, какие они есть. И после этого сделать выбор: с ним она или не с ним.

Как нетрудно догадаться, от всех этих образов должно дико триггерить тех, кто ещё не дошёл до осознания этой жизненной истины, до сцены этого выбора. Беда в том, что принять реального своего кумира каким он есть, со всеми его косяками они не смогли бы – слишком категоричны, слишком идеалистичны. Зачастую им и просто партнёра своего принять сложно – как можно нормально относиться к человеку после ТАКОГО! Так что они уже послали лесом этого реального человека с его недостатками и находят успокоение в своём идеальном мирке.
И тут приходит некто slavindo и начинает у них на глазах покушаться, рушить этот сладкий памятник Шоколадного Пушкина! – Как можно?! Не дадим покушаться на святое! Это наша духовная скрепа!
- Знаете, нет! Во всяком великом кумире, как и в самом невзрачном человеке, живущем рядом с вами, хватает всякого говнеца, равно как и прекрасного. Да, по правде говоря, внутри вас – точно такая же картина. И рано или поздно надо пройти стадию идеализма и максимализма, признать вещи такими, какие они есть на самом деле, и жить со всем этим в мире и радости. Вот такая идея заложена в рассказ. Всем добра!

   Сообщение № 135. 3.1.2022, 12:30, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Цитата(slavindo)
И тут приходит некто slavindo и начинает у них на глазах покушаться, рушить этот сладкий памятник Шоколадного Пушкина!

У вас какие-то извращенные понятия о любви к поэзии и творчеству гениев. Лично у меня нет никакого памятника, и тем более - шоколадного. Как и нет партии восторженных истеричных фанатов поэта. Есть просто понимание его и как творца, и как несчастного человека, который просто родился не в то время. Так бывает. Гениальность не спрашивает в каком веке родиться и в каком теле. И чтобы иметь право писать такие тексты, нужно хоть немного приблизиться к той черте, за которой лежит приятие и понимание творчества как проклятия и дара одновременно. Это я вам на будущее просто советую, если вознамеритесь снова прикоснуться грязными руками, хоть и, собственно, с светлыми помыслами.

   Сообщение № 136. 3.1.2022, 13:18, slavindo пишет:
slavindo ( Offline )
исчадие

*
Мечтатель
Сообщений: 133
профиль

Репутация: 57
Так, теперь отвечаю на вопросы эстафеты:
1. Почему Ваша героиня так и не перевоплотилась в самую главную женщину Пушкина? Я имею в виду его няню, Арину Родионовну.
- наверно всё же в рассказе имеется в виду "женщина поэта" в более узком смысле.

2. В каком своём произведении, на Ваш взгляд, Пушкин лучше всего раскрыл свою личность? И в каком персонаже?
- Наверно Пиковая дама. Германн - он тоже хреново играл в карты.

3. Почему, на Ваш взгляд, Пушкин дружил с декабристами? Как Вы сами относитесь к декабристам?
- Многие декабристы были приятелями Пушкина по лицею. Да, он дружил с ними. Но декабристы не особо дружили с Пушкиным. Среди них ходило даже секретное письмо, предписывавшее не общаться новым членам организации с Александром Сергеевичем, в виду его безобразной скандальной репутации, порочащей светлый образ революционера.
К идее что надо всего-то грохнуть одного нехорошего человека, и тогда все заживут счастливо и без проблем, я отношусь... ну как к наивному детскому лепету. На самом деле проблемы внутри самой природы общества, человека, денег, производства. Сколько народу не поубивай - меньше их не станет.

Ещё два вопроса - не в рамках эстафеты, а от себя.
Вы читали "Жена поэта" Николая Доризо?
- нет.

В 20-е годы была такая концепция - будто Пушкина надо "сбросить с парохода современности". Её сторонники считали Пушкина выразителем интересов родовитого, но мелкопоместного дворянства. Как Вы относитесь к этой концепции?
- Не, не надо никуда скидывать Пушкина! Он классный парень. И на самом деле, он умел писать креативы, которые нравились и нравятся большинству читателей... (в отличие от меня) :)

   Сообщение № 137. 3.1.2022, 13:19, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(slavindo)
Дело в том, что меня всегда забавляло отношение к Пушкину всяких окололитературных тётенек – как к послушному понятному мальчику в вязаном свитерке, который смирно сидит на стульчике и отливает собственное усердие и благочестие в золотые кирпичи изящной словесности, а они гладят его по головке. Эдакий мальчик-памятничек! Именно эта ситуация мне казалась дикой и смешной. Именно этот памятничек я хотел бы разрушить.


а эти окололитературные тетеньки читали Осень?

   Сообщение № 138. 3.1.2022, 13:27, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Цитата(slavindo)
И ещё странно, что критики, критикующие половую озабоченность главной героини в пылу сражения не заметили, что после трансформации Мастера во вьетнамца та прежде всего спрашивает о его душе. И начальница говорит, что да, душа его осталась в точности той же.
Под конец в комментариях меня задела мысль особо благочестивых любителей скреп о том, что рассказ глумится над смертью поэта. Странно, как они прошли мимо явно прописанной метафоры и не заметили, что в этом рассказе Пушкин не умирает вообще! Любящие его девочки-библиотекарши выносят его буквально на себе в будущее, в наше время, где он продолжает жить, а в гробу лежит посторонний человек.

Ждал объяснений автора. Думал, вдруг ошибаюсь и автор раскроет глубину. Но нет. Оказывается, все же был прав, думая - автор запутался в посылах. Если это критика на пушкинисток /наше всё/, тогда оправдано - что в будущее они могли перенести только свой искаженный слепок поэта. Они так и не поняли его. И поэтому у них - карикатуры. И талант искажен - играть в шашки и т.д.
Цитата
— Ну как кто?! — глядя на меня как на последнюю тупицу, сказала Елена Григорьевна. — Это тоже Великий мастер. Только твой. Ты же ведь помнишь нашу первую беседу: у каждой из нас свой Великий мастер, и каждая из нас любит его по-своему.
Тут всё осталось по-прежнему - у каждой Пушкин свой)
Т.е. - где в рассказе показана душа поэта /в точности такая же)/? Где тут Пушкин?
В сценах с нарочитым падением со стремянки? Таджика, вьетнамца)


   Сообщение № 139. 3.1.2022, 13:39, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Цитата(Hollowman)
глубину


критика тётенек тоже может быть глубокой и многогранной. Ты просто не хотел увидеть глубину, вот и сидишь на мели)

   Сообщение № 140. 3.1.2022, 13:42, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1477
профиль

Репутация: 384
Цитата(slavindo)
Во всяком великом кумире, как и в самом невзрачном человеке, живущем рядом с вами, хватает всякого говнеца, равно как и прекрасного. Да, по правде говоря, внутри вас – точно такая же картина. И рано или поздно надо пройти стадию идеализма и максимализма, признать вещи такими, какие они есть на самом деле, и жить со всем этим в мире и радости. Вот такая идея заложена в рассказ.

Лучше и не скажешь :respect:

   Сообщение № 141. 3.1.2022, 13:46, Hollowman пишет:
Hollowman ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1098
профиль

Репутация: 542
Цитата(Fun)
критика тётенек тоже может быть глубокой и многогранной. Ты просто не хотел увидеть глубину, вот и сидишь на мели)

Конечно, на мели - в луже.

   Сообщение № 142. 3.1.2022, 14:39, slavindo пишет:
slavindo ( Offline )
исчадие

*
Мечтатель
Сообщений: 133
профиль

Репутация: 57
Цитата(Hollowman)
Т.е. - где в рассказе показана душа поэта /в точности такая же)/? Где тут Пушкин?

- тут тётенька говорит, что душа та же, и для маленького лёгкого рассказа этого вполне достаточно. Вообще тема души - самая скользкая во всём богословии, и неспроста. Показать идентичность души при частичном замещении некоторых мозговых структур и переходе в другую культуру - это задача на целый роман. Пушкин - он должен блистать. А если ему физически трудно блистать? А если он в чуждом провинциальном городке, где все его повадки ничем не хуже, но вызывают у местных жителей только усмешку - то он и не Пушкин, другая душа? В тексте неспроста упоминается про нацизм - чужие культурные нормы только кажутся смешными, объективно они ничем не хуже. Да ладно, азиат - это фэнтезийное предположение. А что если инсульт? Если человек - великий актёр, а после болезни с трудом говорит слова. Будет это тот же человек, или его искаженная копия?

   Сообщение № 143. 3.1.2022, 15:19, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2245
профиль

Репутация: 474
Таки я смотрю, что не о том рассказ-не о том)
А таки о принятии гения таким какой он есть. С попытками доказать, что он человек неоднозначный.
Эх, такая теория рассыпалась=)

   Сообщение № 144. 3.1.2022, 16:20, slavindo пишет:
slavindo ( Offline )
исчадие

*
Мечтатель
Сообщений: 133
профиль

Репутация: 57
Евлампия, выше же было написано:
Цитата(slavindo)
то, как вы поняли смысл рассказа, это и есть его истинный смысл.


   Сообщение № 145. 3.1.2022, 16:25, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2245
профиль

Репутация: 474
Цитата(slavindo)
Евлампия, выше же было написано:

Я видела Ваши военные хитрости)

Только для меня в этом рассказе нет Пушкина вообще, есть идол.
А Вы про его бессмертную душу вещаете.
Ладно, не будем. Что было, то прошло.

   Сообщение № 146. 3.1.2022, 20:19, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10455
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Евлампия)
Эх, такая теория рассыпалась=)

Я ж говорила, что вы просто подбросили в хайповый рассказ интеллигентную идею. Видно невооруженным глазом.

   Сообщение № 147. 4.1.2022, 20:51, slavindo пишет:
slavindo ( Offline )
исчадие

*
Мечтатель
Сообщений: 133
профиль

Репутация: 57
Спешите слышать! Вышла в свет озвучка Болдинской осени:

Вопрос к Бобу: может быть сделать для озвучек какую-нибудь отдельную темку, чтобы легче было находить?

   Сообщение № 148. 6.1.2022, 02:27, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 478
профиль

Репутация: 143
Дочитала ровно до сюда:
Цитата
Ты попала в Центральную городскую библиотеку, тут всё такое – извращённое!

-ААААААААААА!!! аАААААААААА!!! ААААА!!!
Что это за адская бесчеловечная хренотень?!!! Как-то всё это попахивает… Извращением!

:rolleyes: Далее почитала дотудова, где про садизм… Млин! Та это же просто по-садистски! Так вот значит как этот автор – рассказ свой вЫпятил :eps: – Пушкиным!!!

:plotting: Однажды slavindo также вЫпятился и – МНОЮ! :respect: ...Недобросовестное использование моего творчества для рекламы его убогих услуг – было! (...сильно хотел удивить).
Один из моих гениальных рассказов он озвучил, – делая себе самопиар озвучивателя! … :confused: Почему-то выбрав именно мой рассказ, который на конкурсе поливал на чём свет стоит, как и Пушкина. :raincloud:
Цель – хайпануть? Та на лицо тут... – выпячивание себя за счёт гениев. …Ну, типа: его слушать - не переслушать. (...Та это ж МЕНЯ слушать - не переслушать!!!) Другие ж озвучки его – ну вообще (слушала) не звучат!
Кто отдал своё “детище” в уста такому, кх-кх, озвучивателю… должны пообкусывать себе локти. (…В эти уста “детища” свои не отдавайте.) ...Вот это ТО, как я понялА смысл его рассказа “Болдинская осень”.

Цитата(slavindo)
Цитата
то, как вы поняли смысл рассказа, это и есть его истинный смысл.

...Выше пример того, як Я понялА!!! А вот и другой комментатор пишет ему:
Цитата(Крошка Элли)
Гениальность не спрашивает в каком веке родиться и в каком теле. И чтобы иметь право писать такие тексты (про гениев), нужно хоть немного приблизиться к той черте, за которой лежит приятие и понимание творчества как проклятия и дара одновременно. Это я вам на будущее просто советую, если вознамеритесь снова прикоснуться грязными руками...

...или устами! (...озвучивателя).
:%): Однако некий комментатор Амбер проголосовал за "Осень" и пишет, что мол, если автор уберёт из рассказа садизм Пушкина, а оставит только разврат, то будет норм:
Цитата(Амбер)
Главное же это, что А.С.Пушкин не устранял гениев, которые мешали работать ему. А всё остальное выглядит совсем безвинно по сравнению с тем, если бы он вдруг устранял гениев, которые ему мешают.

:dead: Едрён батон! Амбер, Пушкин-то не устранял гениев, но вот автор рассказа "Бодинская осень" – присвоил такое название! и таки сам их (гениев) устраняет!

P.S. А вначале этого комментария на меня не похоже: где: АААААА!!! и до - хренотень. Это просто я скопировала комментарий slavindo к тому моему рассказу, который им же впоследствии и был использован для самопиара. (Вместо его цитаты там из моего было: “зырк (ну т.е. взгляд) ценный". А у него вон оно чё… когда народ итак читать не любит! :eh:

   Сообщение № 149. 6.1.2022, 09:43, slavindo пишет:
slavindo ( Offline )
исчадие

*
Мечтатель
Сообщений: 133
профиль

Репутация: 57
Здрасьте, госпожа Вандела! Мне вот непонятно по какой методике можно разделить "гениальные творения" и "самопиар"? Вот тот же Пушкин когда писал "во глубине сибирских руд" - тоже можно было сказать, что он пиарится на хайповой теме подавления протестных выступлений.
Может все же надо судить по реакции читателей/слушателей? - тогда его стихотворение вполне признано читателями и достойно считаться гениальным.
Хорошо, тогда перейдем к вашему рассказу "закладочка", который получил на "Слоне" десятки минусов и к его оригинальной озвучке, у которой около двадцати плюсов. Кто тут на ком пиарится и где шедевр, вы точно не ошибаетесь? И да, эта озвучка была призвана показать, что у вашего текста есть своеобразная оригинальная ритмика, и что существуют способы его эффектного прочтения, правда они не всем доступны, непросты и трудозатратны. Жалко, что вы увидели во всем только гадость.

   Сообщение № 150. 6.1.2022, 10:23, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Ощущение такое- озвучка текста и сам текст из разных эпох.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика