RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Спасительный дом, Обсуждение. 2017 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 3 ]  [75.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [25.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [25.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 1 ]  [25.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 782
Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Спасительный дом»


Страница рассказа на сайте конкурса Спасительный дом


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2017, 23:34, Миша Гамм пишет:
Миша Гамм ( Offline )
От бобра не жди добра

*
Демон
Сообщений: 1056
профиль

Репутация: 214
По идее, хоррор. Но не зацепило. Повествование показалось немного шуточным.
И какой это мир? Рыцарь рассказывает о слонах, верблюдах и прочих чудесах Юга. То есть мир наш или похож на наш. Откуда тогда картошка во времена рыцарей?
Пара артефактов:
Цитата
среди сосен расположился бревенчатый дом, соединённый с сараем, из трубы которого валил дым.

Труба над сараем. Верно?
Цитата
Вскоре старушка достала чугунок из печи и поставила ему полную миску горячего с кружкой компота из ежевики.

Ващще непонятно. :) Горячий компот с кружкой, поставленный чугунку.

   Сообщение № 3. 29.4.2017, 18:17, Векша пишет:
Векша ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 530
профиль

Репутация: 83
Больше всего потряс рыцарь, "восстановивший силы" буквально за пару часов после того, как у него оттяпали ногу. Целеустремлённый какой товарищ... "Труп в меду" тоже понравился. Но в целом какая-то сомнительная история.

   Сообщение № 4. 4.5.2017, 23:25, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата
и он с трудом одолевал желание сесть в него

Пипец
Цитата
Он дошёл до сосновой рощи, когда его ноги подкосились

Автор, если вы нам хотите рассказать, что в определённом месте у гг подкосились ноги, не надо так строить предложение.
Бред проверяется просто - перестановкой частей предложения: Когда его ноги подкосились, он дошёл до сосновой рощи.
Получаем, что сначала ноги подкосились, и после этого он смог дойти до рощи
Цитата
Рыцарь приготовился принять судьбу и умереть, как в синеве сумерек увидел

Тут явно кое-чего не хватает
Цитата
Собрав оставшиеся силы в кулак, он пошёл вглубь рощи, и глаза не подвели его

Жесткач - он шёл на глазах?
Да не так строится предложение
Цитата
Рыцарь навалился на дверь и, ожидая сопротивления, растянулся на деревянном полу

Опять не то...
Цитата
У тебя ни коня, ни доспехов, ни щита нет. Да и оруженосцев я что-то не вижу. Может, ты разбойник какой?

Это специальная ипанутая на голову бабка
Цитата
А меч, хвала Богам, всё ещё при мне, — он похлопал через тулуп одноручный меч на поясе.

Это специальная ипанутая на голову бабка, видящая мечи сквозь тулупы
Цитата
Обе как две капли воды

Я счас как та бабка ипанусь...
Как две капли воды ЧТО? Мокрые? Маленькие? Прозрачные?
Цитата
скоро приготовится картошечка

Ох ё вот и картошечка выползла
Африканское растение в дебрях непонятного севера
Петруха, привет
Цитата
Парализующий яд гостям всегда рад

Так, вот и греческий в ход пошёл
Ой развесистая клюква

   Сообщение № 5. 12.5.2017, 19:20, Ри 1 пишет:
Ри 1 ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 509
профиль

Репутация: 86
Читается хорошо и у истории закономерный финал. И даже есть положительная нотка – хорошо, что ГГ убил старуху. Думаю, что девочки оставшись одни поразмыслят о жизни.
И вообще, я бы сказала, что рассказ мне понравился если бы ни одно «но» – я про это уже где-то читала. Кажется у Г.Л.Олди точно такой же есть сюжет. Вот только не помню в точности, одной конечности лишают там мужика или обоих, но точно для того же самого, чтобы превратить в послушного и неопасного кобеля.
Ещё не смогла серьёзно воспринимать момент, когда Грета получила от мужика чего хотела сразу после того как ему отрезали ногу. Автор, Вы серьёзно думаете, что такое возможно? Да будь он хоть самым упоротым сексуальным маньяком, он бы не смог ничего. Даже если был бы отрезан только палец – это всё равно дико больно несколько дней, по меньшей мере без лекарств. Вот соорудили бы Вы, автор, хоть какой-нибудь лечебный отвар или ворожбу какую обезболивающую для несчастного – куда бы ни шло. История в целом – не сказка, хочется хоть минимального правдоподобия.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
бревенчатый дом, соединённый с сараем, из трубы которого валил дым

Написано так, будто дым валил из трубы сарая. Но это же бред, верно?
Цитата
Рыцарь навалился на дверь и, ожидая сопротивления, растянулся на деревянном полу.

Чего? :confuse:
Цитата
— Парализующий яд гостям всегда рад,

:%):
Цитата
— Будет больновато, так что крепись, сир.
От прикосновения холодного метала сердце бешено забилось. Раз — и брызги крови попали на нос. Рыцарь не дёрнулся от ужасной боли, лишь глухо промычал.

Бу-э-э-э-э-э!
Отвратительно, автор.
Я не знаю, есть ли тут любители расчленёнки, но я к ним не отношусь. Фу, гадость какая. :brr:

*уходит, периодически вздрагивая от отвращения*

П.С.: Песня для автора:
Common Shiner's Social Mediasochist | Teen Slasher Music Video Parody

   Сообщение № 7. 22.5.2017, 11:41, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4630
профиль

Репутация: 323
Цитата
Харольд

Вы уж определитесь, Гарольд он или Харальд.
Цитата
Рыцарь навалился на дверь и, ожидая сопротивления, растянулся на деревянном полу.

:facepalm:
Цитата
Ты не видел по пути сюда женщину и девочку? Обе как две капли воды

Это в смысле обе прозрачные и мокрые?
Цитата
— Есть, да на нём мои девчушки отправились на охоту.

Вдвоём на одном коне. В метель. :facepalm:
Цитата
— Парализующий яд гостям всегда рад

:facepalm:
Ага, и сработал он аккурат когда он меч занёс.
Цитата
Сейчас я её обмою, побрею и можно отрезать.

А зачем, простите, брить? Для чего? В чём здесь сакральный смысл?
Цитата
Раз — и брызги крови попали на нос.

Хм. Он лежит, насколько я помню, на животе. КАК? КАК БРЫЗГИ КРОВИ МОГЛИ ПОПАСТЬ ЕМУ НА НОС?
Цитата
Его укрывали шкуры животных.

Видимо, в этом мире существуют ещё шкуры растений.
Цитата
Он тяжело встал, опираясь на правую ногу и держась руками за тёплую каменную стену, примыкающую к печи. На одной ноге он с трудом удерживал равновесие, а когда по привычке шагнул левой — упал, и культя заныла от боли.

Да что ж такое – опять Терминатор! Ногу отпилили без анестезии, а он скачет, как тот самый жеребец!
Цитата
Девушка с любопытством осмотрела его с ног до головы изумрудными глазами.

:facepalm:
Как же достали эти глаза из драгоценных камней. А ещё если девушка рыжая, то глаза у неё всегда зелёные. Ну сколько можно?
Цитата
И мы работаем на всех, кто платит, каким бы мизерным не оказалось дело

:facepalm:
Ага. Бабушка просит корову подоить. Но рыцарь соглашается. Дело-то мизерное.
Цитата
Грета с ловкостью разделась и его взору открылось худое, но красивое тело с небольшой упругой грудью и фарфоровой кожей. Она лукаво ухмыльнулась.

:facepalm:
О-о да, после ампутации у него точно будет офигенный стояк. Особенно когда дэвушка начнёт быстро двигаться и разбередит ногу. Не, автор, ну серьёзно, вы сами-то верите в ту чушь, которую описали?
Цитата
— Такой же не плохой, как те ублюдки пять лет назад? — возмутилась Грета.

Как-то странно у неё с психологией. С одной стороны, над ней надругались несколько лет назад. С другой – она трахается с тем, кого считает таким же, как насильники. Не насилует, прошу заметить. Ватафак?
Цитата
Высокий положил её на умирающего дядю и изнасиловал.

А этот человеческий бутерброд для чего? Нагнать лишнего омерзения? Нет, оно вызывает только недоумение.
Цитата
на которую падал свет из красных окон.

Каких ещё красных окон? Откуда они там взялись?
Цитата
Подбежала Оливия и связала матери руки и ноги.

Экшен – вообще никакой.
Цитата
Но затем у него возникла идея получше.

Получше – это тупо зарезать? Чем, Анубис великий, она лучше?

Автор, вот вы попытались дать драму. Попытка заметна – это хорошо. Есть какая-то эрудиция, есть зачатки стиля, есть потенциал. Но всё это тонет в горе ляпов, неправдоподобности истории и прочих косяков. Стоит поразмыслить и попытаться слепить лучшую историю, чем эта.
Несмотря на всё вышеуказанное, в любом случае хочу пожелать успехов в творчестве.

   Сообщение № 8. 22.5.2017, 17:40, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 158
профиль

Репутация: 15
Напоминает произведение "Мизери" С. Кинга и его же рассказ под названием "Тот, кто хочет выжить".
Стартует всё довольно мирно, а потом начинается жесткач. Судя по всему, писался рассказ ради него самого. Каннибализм, насилие и отчаянье.
Минусы.
Сам сюжет весьма маловероятен – об этом уже сказали. Написано все это далеко не самым лучшим образом. Драмы особой нет. Автор пытается нагнетать, но как-то не веришь в это. В "Мизери" действительно начинаешь переживать, а здесь просто читаешь.
Итог: средне.

   Сообщение № 9. 25.5.2017, 09:09, Jah пишет:
Jah ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1279
профиль

Репутация: 173
Читается нормально (тем, у кого, как у меня есть волшебная шляпа преобразующая идиотские выражения и несуразности) до того момента, как происходит смена фокала. Во-первых, хочется читать про рыцаря, а не про нового героя; во-вторых сомнения Оливии скучные и затянутые. Ситуация в целом выглядит знакомой. Сколько раз уже такое читали, что пленнику помогает охранник, тем более, если охранник девушка. По моему мнению, ничего нового автор не сказал. Психология у героев есть, но вот индивидуальности не наблюдается. Как-будто из голливудского фильма они пришли с этой своей психологией и душевными терзаниями.
А и еще вопрос: где фэнтези? В фантастической мужской силе рыцаря?

   Сообщение № 10. 25.5.2017, 13:30, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"Мясо, как головешка, в морщинах, в шрамах, в узлах -
Матун, ужасный нищий, угощает на совесть и страх." (с) - Киплинг

Вторичный сюжет, мутное исполнение, нарочитое нагнетание ужасов с неудачными попытками рифмовать каламбуры. Язык убог, персонажи неправдоподобны. Эклектика зашкаливает. Из добрых сов - пожелание бросить эпигонство и писать о том, в чём разбираетесь. Удачи, Автор!

   Сообщение № 11. 27.5.2017, 17:27, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Вот, блин, я в недоумении.

Начал читать, взгляд по привычке принялся выцеплять шероховатости в тексте. Но после
Цитата
— Людоеды! — вскочил Харольд из-за стола.
просто погрузился в происходящее.

Ничто из того, что заметили комментаторы выше, не показалось критичным. История цельная. Да, смутила картошка, и то, что человек после отрезания ноги так быстро приходит в себя. Картошку, однако, списываю на фэнтези (в том мире картошка могла быть вполне в порядке вещей; единственное, непонятно, где они брали овощи в лесу? Расчистили делянку, возделывали землю и сажали огород? Чтобы хватило запасов на зиму, огород должен быть очень большим). А вот про быстрое восстановление рыцаря, действительно, правильно указали. Надо было обозначить, что старуха напоила зельями.

Что хочу отметить: автор постоянно вводит неожиданные повороты, не даёт расслабиться, перевести дух. И этим поддерживается интерес от начала до конца. До последнего не известно, чем всё закончится. И это здорово! Очень динамично, практически нет лишних деталей.

Итог: очень, очень интересно.
Успехов!

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Когда ГГ - гений, похлеще Мориарти, а в конце дико тупит. Прочитать это можно, но вот откровенно мерзкие моменты отторгают. Да и фэнтези не завезли... Ну, они пытались воскресить кого-то, но они только говорили про это... 5,93 из 9,95.

   Сообщение № 13. 31.5.2017, 08:19, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Простите автор, я не смогла это дочитать, очень мерзко!

   Сообщение № 14. 14.6.2017, 18:50, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Темный лес с избушкой на курьих ножках с ведьмой внутри тоже не назовешь слишком оригинальным сюжетом. Баба-яга в этот раз предстала в виде трех женщин, одну из которых ивану-царевичу удалось соблазнить. Но сути дела это, в общем то не меняет - оригинальность = 0

С другой стороны, рассказ написан очень ясно и понятно, простым читабельным языком. Это, что называется, простое, но честное фэнтези. Ну, скажем, темное фэнтези.

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Ирбис)
Простите автор, я не смогла это дочитать, очень мерзко!

Ирбис, вот этот рассказ, кстати, пример кровавой блевотины.
Теперь ты знаешь больше. :smile:

   Сообщение № 16. 14.6.2017, 19:33, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Рикардо Дель Тави
Ооо :ku: тогда может и хорошо, что тут девочек понабежало :mrgreen:

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата(Ирбис)
тогда может и хорошо, что тут девочек понабежало

Конечно хорошо!
Я предпочитаю счищать со шкуры розовые сопли с ароматом фиалок, нежели оттирать от пола, стен, иногда потолка рвотные массы. :rolleyes: :rose:

   Сообщение № 18. 14.6.2017, 19:50, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
А если серьезно, то ужастики, как и романтика, должны быть качественные.
Ну отрезала ногу, очнулся в ужасе, думает потом, а не его ли ногу подали... Но когда его еще и насиловать начинают :confuse: я не мужчина конечно...хах) ну вон Эллекин - мужчина и сомневается в физиологической возможности сего.
Увечье - серьезная психическая травма. Там гормональная система на нервной почве должна такой сбой дать, что у него должны быть серьезные проблемы по мужской части еще с пол этак года...даже при сильном вожделении контакт мог не состояться... Опять же, мужчинам виднее))



Добавлено через 1 мин. 38 с.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Я предпочитаю счищать со шкуры розовые сопли с ароматом фиалок, нежели оттирать от пола, стен, иногда потолка рвотные массы.   

:mrgreen: :respect:

   Сообщение № 19. 14.6.2017, 20:04, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Ирбис)
Увечье - серьезная психическая травма. Там гормональная система на нервной почве должна такой сбой дать, что у него должны быть серьезные проблемы по мужской части еще с пол этак года...даже при сильном вожделении контакт мог не состояться... Опять же, мужчинам виднее))


Это вокруг просто у мужиков тестостерона мало. Ну там, штанишки обтягивающие, шапочка, айфончик. А тут - условное средневековье, все в порядке с этим.

   Сообщение № 20. 14.6.2017, 21:18, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Боб
Ааааа)) ну тогда все норм)))

   Сообщение № 21. 28.6.2017, 15:45, Eric пишет:
Eric ( Offline )
steel

*
Демон
Сообщений: 1236
профиль

Репутация: 181
Хм. Есть очень много предложений, которые приходится перечитывать. Например:
Цитата
Рыцарь навалился на дверь и, ожидая сопротивления, растянулся на деревянном полу. Он поспешно встал, закрыл дверь на засов

Не сразу понятно, что растянулся он уже по ту сторону двери.

И просто довольно несуразные реплики в связке со странной динамикой:
Цитата
— Людоеды! — вскочил Харольд из-за стола. — Ты ошиблась тушкой, бабуля. Я пришёл не с пустыми руками, — добавил он и пошёл на неё с мечом в руке.

А вот еще:
Цитата
клюнув носом плохо обтёсанные доски

Цитата
Рыцарь не видел, что она принесла.

Цитата
брызги крови попали на нос.

В какой такой позе лежал рыцарь, я не пойму? :confuse:

Цитата
левое бедро заканчивалось влажноватой повязкой; правая голень осталась цела. Боль от потери сдавила грудь, но он преодолел отчаянье.

Ой ли? Тут уж не до боли в груди ::D: Или у них и обезбол есть? Как для человека, потерявшего ногу, он вообще крайне спокойно себя ведет. Ну не бывает так, автор. Это же нечеловеческая боль!
Цитата
— Вы не рыцарь, а грубый болотный фей!
Она резко поднялась и вышла, хлопнув дверью.

:facepalm:
Цитата
Она в три прыжка достигла стены, где висел лук и колчан со стрелами.
— Все чужаки заслуживают смерти! — сквозь слёзы и гнев выдавила она, надевая стрелу на тетиву.

"в три прыжка" как-то не состыковывается со слезами и гневом.

Ой не знаю. Сплошная безнадега, расчлененка и секс ::D: Увы, автор, я не ваш читатель.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика