RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Почему гномы пьют?, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Почему гномы пьют?»


Текст рассказа: «Почему гномы пьют?»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2023, 21:39, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Я прочитала рассказ. Название заинтриговало. Сразу нарисовалась в воображении грустная история разбитого сердца, после которой герой рассказа и запил горькую. Оказалось, что всё несколько проще. Написано забавно и красочно, сюжет законченный, посыл "принимать себя таким, какой ты есть" мне нравится. Но, пожалуй, не хватило остроты и напряжения. По языку не всё гладко: есть и канцелярит (в курсе этих знаний), и штампы. Тем не менее, в целом вполне прилично. Удачи в конкурсе!

   Сообщение № 3. 29.9.2023, 11:30, Ван Тарис пишет:
Ван Тарис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 16
Я прочитал ваш рассказ.
Хорошо, просто хорошо. Мне понравилось). Добрая, приятная история. Читается легко, в паре мест глаз цеплялся за какие - то шероховатости, но это мелочи. Единственное, чего мне не хватило - какой - то живости персонажей. Все как будто на одной волне, нет какой - то изюминки. Но опять же, это мое не самое авторитетное мнение). И в целом, если учесть что сам по себе рассказ довольно легкий и без претензии на серьезность - это не так уж и важно.

P.S
Автору цистерну картофельной наливки для сугреву и вдохновений)

   Сообщение № 4. 3.10.2023, 20:56, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1563
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!
Слог у вас приятный. И это хорошо. Но городить огород на столько тыщ знаков только ради того, чтобы сказать: будь самим собой? Тем более, что половина этих знаков была здесь явно лишняя.

   Сообщение № 5. 6.10.2023, 18:22, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
В сорок лет гном должен выпить четыре пинты пива, а если осилит шесть, то цены ему не будет. А гномы точно пьют?
Текст прям по заказу Минздрава изготавливался. Однако с матчастью плохо. Что это за травяной грог? У этих великанов сахарный тростник на скалах растет?
Основное же заблуждение в том, что все построено на неверном посыле: мол, пить равно вкусно.
Для погружения в материал автору следовало бы забухать, и тогда он понял бы, что вынесенный в заглавие вопрос имеет значение только по утрам.
Алхимичка вызвала недоумение. Во-первых, почему она алхимичка, раз варит какие-то там амфетамины, а не занимается opus magnum? Во-вторых, с чего она решила открывать таверну для продажи своих зелий? Это что-то про изобретение кока-колы?
В поместье вообще какая-то дичь творилась. Откуда там мудрый мужик в подвале?
Картофельная наливка - отдельный случай. Почему она, интересно, наливка? И не станет ли она лучше, если туда немного вискарика плеснуть?
В общем, извините. Мне не понравилось

   Сообщение № 6. 10.10.2023, 16:22, Лелик - Анаболик пишет:
Лелик - Анаболик ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 63
профиль

Репутация: 8
Добрый день автор. Я прочитал ваш рассказ.
Хороший рассказ, приятно читается. Мысль понятна. Ставлю плюс, хоть и понимаю, что вряд ли этот текст победит в конкурсе, но в полуфинал он точно должен выйти.

   Сообщение № 7. 16.10.2023, 15:45, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Из плюсов сразу хочется отметить название, очень завлекает.

Сама завязка тоже отличная. Во-первых, все привыкли, что типичные гномы - те ещё выпивохи, и эдакая белая ворона интригует. Во-вторых, я вспомнила, как первый раз пробовала вино: этот загадочный напиток, который запрещался детям и потому очень хотелся, оказался просто невкусным)))

А дальше что-то пошло не так. Гномик бредёт, задаёт свой вопрос, потом уже и не задаёт, потому как слухи о нём расходятся... Короче, ничего не делает, а суть повествования составляют размышлизмы об алкоголе. В принципе, решение имеет право на жизнь, но уж как-то всё банальненько. В теме алкоголя сказано уже столько слов и сломано столько копий, что надо очень постараться, чтобы сказать что-то интересное.

Но главная проблема рассказа - нам ведь так и не дали ответа! Не считаете же вы ответом что-то типа "хотят - и пьют", как этот мудрец говорил.
Цитата
— Семенов, ты водку хочешь?
— Неа...
— А будешь?
— Ага!

Но даже если хотят и пьют, то почему хотят? В этом же была чуть вопроса...

Поучалка в конце тоже дурацкая, потому что жирная, явная, крест-накрест заглавными буквами написанная, да и сцена с распитием картофельной наливки за уши притянута. Предложите алкоголику острый напиток взамен того, что он предпочитает - ну так, в порядке эксперимента. Надо же изучить вопрос, прежде чем про него писать.

Но мне пришла в голову идея, как спасти завязку, если в алкогольные глубины теории погружаться влом и противно.
Гномы пьют, потому что они гномы. Точка. А этот - полукровка! Странствуя, он догадывается об этом и возвращается с тяжёлым вопросом к своим родителям. Дальше сантабарбара.

Возвращаясь к тому, что нам предложено. За внятность и завершённость сюжета ткнула в полуфинал. Удачи!

   Сообщение № 8. 23.10.2023, 18:30, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, уважаемый автор.
Охотно взялась за чтение рассказа. Бойко так, весело пошло. До Кэтрин и чуть после. Потом стало скучно, затем совсем скисло. Дочитала. Хех, и что? А всё весьма просто и ответ напрашивается сам собой.
Мне импонировала нелюбовь к хмельному напитку. Горько, пенно, не так чтобы вах!
Предсказательница понравилась. Смутило только, что герой так легко поверил. Ага, дудки. Мало ли что на заборе пишут, так и тут тоже. Тем более воспринял он слова как? Не поверил, но искать пошёл.
В полуфинале рассказ смотрится достойно, в финал его не потяну. Слишком растянуто, чутка неправдоподобно и чего таить, финал разочаровал. Так и просятся на язык разрекламированные сериалы, которым не хватило финансирования завершить все накрученные интриги. Пуф и всё, сдулись.

   Сообщение № 9. 8.11.2023, 14:18, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал ваш рассказ, автор!
Скажу не литературно, а абсолютно профански - читать было скучновато. Возможно тема мне совсем не зашла. Меня абсолютно точно не интересует - почему гномы пьют. Меня даже не интересует, почему люди пьют. У всех на то свои причины. И непьющих людей знавал в своей жизни достаточно, и феноменом это их качество для меня не становилось. От этого было ужасное равнодушие к тексту и к проблеме главного героя.
Написано складно, наверное, тоже поставил бы плюс в полуфинал. Однако, и с точки зрения развития драматического конфликта - тоже история не шибко привлекательна. Всё ровно, всё просто, всё без потрясений.
Извините, если моё мнение вас заденет. Оно очень субъективно, без претензии на истину в последней инстанции.

   Сообщение № 10. 8.11.2023, 14:37, Сергей G пишет:
Сергей G ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 895
профиль

Репутация: 97
"При напряжении необходимо разряжение. Его нет. Освежение. Его нет. Рабочий после завода идет в кабак — и прав."

Марина Цветаева, из письма.
Дайте гномам свободно распоряжаться собой! Хотят пить – пусть пьют!

   Сообщение № 11. 8.11.2023, 14:56, ТехнОкраТ пишет:
ТехнОкраТ ( Offline )
Живой Осциллограф

*
Творец
Сообщений: 9348
профиль

Репутация: 1660
Саундтрек к рассказу.
Свернутый текст

Я прочитал рассказ в тот период, когда очень сложно понять, куда порой на ровном месте девается КПД вложений человеческого ресурса, и одним из источников утечки видятся традиции, не вписывающиеся в современные обстоятельства и потому несущие прямой вред как отдельно взятым людям, так и коллективам, "почитающим привычки предков".

Мне было бы скучно полагать, что рассказ конкретно про культуру пития: человек окружён с детства массой маркеров "взрослости".
Самые попсовые — это вредные привычки, заведение которых как бы сигнализирует, что человек повидал некоторое кое-что и теперь компенсирует полученную травму с помощью занятия, суть которого в том, чтобы наказать себя, неотвратимо ступая по пути в один конец.
Это самый доступный и быстрый по вложениям времени способ получения авторитета в кругу сверстников. Благодаря этим его двум качествам стремительно вырастает культура потребления продуктов, связанных с привычкой, а, распространяясь, она обретает агрессивных адептов, которые не прочь маргинализировать людей, не разделяющих очередное модное увлечение. И вуаля — почва для общественных противоречий обогатилась, заодно подкинув проблем здравоохранению.

И вот этот обнаруживающий себя агрессивный механизм распространения культуры, как и всё, что попадается в природе, тоже приручается человеком и берётся на вооружение, чтобы менять мир вокруг. Мода становится управляемой, представления о том, что такое хорошо и что такое плохо, меняются под давлением окружающего информационного пузыря, а модели поведения формируются с помощью маркетинговых евангелистов. При правильно сконструированном, так называемом, общественном мнении заказчику достаточно сказать условное "фас" — и активные граждане, не сговариваясь, отправятся выполнять команду, которую, как им кажется, никто не отдавал, а им самим пришла в голову светлая мысль поступить так, как в момент видится правильным. И ужас этой ситуации в том, что заказчику может быть нужно совершить чудовищный поступок чужими руками — и исполнители в это время пекутся не о том, во что позволили превратить себя, а о том, достаточно ли одобрения они выхватывают от своих единомышленников, соответствуя их ожиданиям.

Мне нравится, что ГГ, пытаясь найти ответ на вопрос идеалистической надстройки ("Почему гномы пьют?") не находит его. Ему отвечают то на вопрос "Зачем", то неубедительно, но при этом разнообразно, что приводит к мысли, что пробующие ответить и сами не знают ответа. Их просто так научили.

Был такой эксперимент, где обезьян посадили в клетку и на видном месте разместили вкусняшку. Когда какая-нибудь обезьяна пробовала добыть вкусняшку, то следовало наказание для всей компании. Для животных прослеживалась очевидная взаимосвязь, и очень скоро всем стало понятно, что искушению поддаваться нельзя. Тогда в клетке заменили одну обезьянку на новую, которая ещё не знала о наказании, — и та ожидаемо потянулась за вкусняшкой. Коллектив её останавливал, пока она не согласилась, что такое поведение недопустимо.
Затем заменили другую бывалую обезьянку — и история с принуждением новичка к сложившемуся порядку повторилась. Заменяли ещё и ещё, пока в клетке не осталось ни одной обезьянки, которая бы помнила о наказании — а механизм самого наказания при этом отключили. Однако, история повторялась вновь, потому что обезьянки выучили: "Здесь так не принято".

Рассказ использует шаблонный средневековый мир с гномами, эльфами и полукровками, подталкивая к тому, чтобы сделать привычным восприятие метафорами всего, с чем сталкивается ГГ. И культура потребления гномами спиртного в таком контексте — то же, что и культура потребления любого знакомого читателю явления современного общества. От покупного продукта в ларьке или достижения, которое магическим образом даёт обладателю уважаемый статус, до причастности к сообществу и публичного заявления о разделении некоторых ценностей.

Надстройка изменчива, и, чтобы не потеряться, нужно искать нечто постоянное, а постоянное начинается с установления собственных координат в мире и ответа себе на важные экзистенциальные вопросы. Талвосер принимает истину, озвученную стариком, и возвращается из путешествия героя в прежний мир буквально с эликсиром, который несёт в себе символическое послание: не стоит уподобляться обезьянкам из эксперимента.

Так что идею бы я сформулировал так:

   Сообщение № 12. 10.11.2023, 12:11, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! В поисках прекрасного набрела на ваш рассказ с мощным заголовком, прямо для философского трактата какого-нибудь хоббита. Герой рассказа - действительно настоящий философ, задавшийся вопросом, грозящим пошатнуть до основания все гномские устои. Он пустился в долгий и утомительный путь, чтобы получить ответ на свой вопрос, и получил его... или нет? Опытный специалист - старик из подвала - в ходе краткого сеанса психотерапии вскрыл истинную суть проблемы и сказал герою: неважно, почему гномы пьют - важно, почему это так тебя беспокоит и что с этим делать. И после необходимого инструктажа герой благополучно вернулся домой, да ещё и поразил родственников своими кулинарными талантами.

В рассказе вашем вполне соблюдена структура, заявленная интрига в виде предсказанного реализуется, а герой - не такой, как все - в целом получает то, что искал. К сожалению, написано всё это тяжеловесным языком, что тормозит процесс усвоения. Например, тут:
Цитата
Яркие гирлянды из флажков тянулись от одного столба к другому, а смех ребятни, что носились друг за дружкой, сжимая в руках леденцы, сливался в единую какофонию звуков с мелодией, идущей от группы артистов, выступающих у самого фонтана, построенного в форме женщины с котом на спине

И, кстати, как это кот на спине? Может, на плече? Вообще язык ваш даже отвечает в какой-то степени характеру гнома - медлительного, созерцающего, флегматичного. Но в других произведениях этот стиль уже вряд ли будет смотреться гармонично, поэтому желаю вам большей выразительности и чуть большей краткости.

Не слишком меня (но это чисто субъективное мнение) прельщает приём приподнимания четвёртой стены с обращениями к читателю. На мой вкус, это трогательно, но очень ретро (потому и трогательно). Для симметрии у вас идёт мораль в конце, что тоже совершенно лишнее, если только не для детей (впрочем, прямолинейно поданная мораль вряд ли и им по вкусу). Но если вы видите свою аудиторию детской, меня смущает факт присоединения героя к банде, непринуждённо грабящей поместье, - причём явных угрызений совести он не испытывает, занятый только своим экспериментом.

Немного причудливым показался эпизод с девочкой-алхимиком-ясновидящей-будущей трактирщицей. Во-первых, предсказательница анонсировала её как нечто совершенно жуткое, страшнее ночных кошмаров, с чем можно поспорить. Во-вторых, гном не сразу смог определить по голосу, что перед ним девочка. Как бы она ни понижала голос, не думаю, что это выглядело бы убедительно и тем более пугающе. В-третьих, не поняла, почему предыдущая девушка выскочила из шатра заплаканная. Её эта девочка запугала? Опять-таки не верится.

Я думаю, в этом рассказе есть куда поработать. Возможно, он может послужить материалом для побочного сюжета, а, может, вы добавите в него какой-то яркий эпизод. Чтобы не всё так гладенько и ровненько закончилось.

Удачи вам и дальнейшего вдохновения!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика