RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Лесной царь, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Лесной царь»


Текст рассказа: «Лесной царь»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2023, 13:06, елена kuzzy пишет:
елена kuzzy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 254
профиль

Репутация: 87
Автор, я прочитала рассказ и хочу сказать спасибо за напоминание о книгах, прочитанных в юности. Я тогда любила читать полумемуарные повести геодезистов, геологов, путешественников. У вас получился рассказ в духе баек таких исследователей , бродивших по тайге и северу. Поэтому придираться к языку и сюжету не буду. Думаю, вы ещё получите свою долю критики. Я же прочитала с ностальгическим удовольствием. Единственно, я бы посоветовала сменить название, так как "Лесной царь" куда более известных авторов уже есть, и порождает ненужные тут ожидания и сравнения.

   Сообщение № 3. 30.9.2023, 20:29, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Я прочитала рассказ. Мне тоже нравится атмосфера таких баек, "городских" (в кавычках, потому что лесных) легенд, но здесь мне не понравилось, что финала по сути и нет. Куйва дал - Куйва взял, даже кары никакой за нарушение запрета. Начало настраивало на что-то более масштабное. Тем не менее, в рассказе есть фактура, есть понятный герой. Подумайте над достойным его конфликтом. Удачи в конкурсе!

   Сообщение № 4. 30.9.2023, 20:32, Безупречный пишет:
Безупречный ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 25
профиль

Репутация: 4
Что же, прочёл ваш рассказ, автор. Хорошая, но короткая история в себе. Из приятного - чувствуется атмосфера "лесной прогулки", а также житья-бытья зверья (белка больше всех понравилась). Посыл и смысл истории не сказать, что сложный, но оно, наверное, и хорошо. Простая и понятная задумка в данном случае будет на руку. Было бы чуть побольше рефлексии и второстепенных описаний - было бы ещё лучше. А так ощущается немного то, что "чего-то не хватает". Но в целом картинку это не портит.

   Сообщение № 5. 30.9.2023, 20:39, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 491
профиль

Репутация: 69
Я прочитала ваш рассказ, автор. Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

Вышла у вас детская сказка с не ясным посылом. Вот Петр - умный, да опытный путешественник, который в байки и легенды не верит, вот помогает медведю из капкана вылезти (я так понимаю, что медведь тоже непростой т.к. реальные видео с освобождением диких зверей выглядят иначе и шанс пострадать от спасенного очень велик), вот слышит байку, а вот и сам оказывается её частью и дар великий получает. Ок.

Кстати, а как этот дар работает? В лесу сотни и тысячи птиц и зверей, разве не должна царить какофония от голосов, как в час пик в метро? Или Петр слышал только тех, кто лично к нему обращался? Или тех, кто рядом находился?
Потом переход резкий к дочери лесного царя. Вообще особа странная - мужиков охмуряет и бобылем оставляет. Она зарубки на пеньке делает, скольких мужиков радостей жизни лишает?

И почему вдруг рассудительный Петр с ума сошел и решил, что сможет поймать Лару? Почему так расстроился из-за потерянных даров? Он ведь даже прочувствовать не смог на себе прелестей общения с живностью...

По итогу, мне рассказ не понравился. Слишком просто, слишком банально и нет хорошего финала.

   Сообщение № 6. 8.10.2023, 14:54, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.
Выше уже перечислили основные плюсы (тематика, атмосфера) и минусы (отсутствие конфликта), так что повторяться не буду.

Что хочется посоветовать - уменьшить количество восклицательных знаков, а то создаётся впечатление, что ваши герои кричат, как умалишённые.

Также встречаются явные ляпы, как стилистические ("женское обличье, лукаво улыбавшееся парню"), так и фактические (герой пошёл с удочкой, не дожидаясь, пока палатку поставят - да такой прожжённый турист сам должен её за пять минут ставить, не приходя в сознание).

Отдельно позабавило, что в мифы герой не верит, а загадать желание на падающую звезду - это святое)))

Удачи на конкурсе!

   Сообщение № 7. 13.10.2023, 21:05, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 686
профиль

Репутация: 58
Похоже на сказку, но как-то морали маловато. Только протянул руки, так сразу наказан? Как-то все очень просто и одномерно. Тут либо совсем в сказочность детскую писать, либо усложнять сюжет. Пока как-то ни то, ни сё.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1492
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен до прозрачности, и в силу этого интересен.
Есть небольшие фактические и лексические ошибки (к первым ни в коем случае не придираюсь, понимаю, что это фентези, просто информирую).
Цитата
Смастерив большой бутерброд, он с аппетитом стал ужинать, запивая родниковой водой.

Вот уж чего бы я не советовала - так это пить некипячёную родниковую воду... Вода в родниках только на вид чистая. Да и потом - запивать жирное мясо холодной водой не очень хорошо, от этого жир застывает в пищеводе. Вреда особого нет, но ощущения неприятные.
Цитата
И тут в палаточное окошко заглянула небольшая птичка. Однако вместо того, чтобы зачирикать, она вдруг отчётливо сказала:

- Хватит валяться, соня! Солнце уже давно встало! Я жду не дождусь хлебных крошек, потому что вчерашние мы ещё ночью съели!

Хлебные крошки лесная птица летом есть не станет. Зимой - другое дело, зимой они голодные. Но! Хлебные крошки можно давать только таким птицам, которые сформировались рядом с человеком. Лесным это нельзя!
Цитата
У его ног игрался медвежонок, радостно приветствовавший гостя.

Не "игрался", а "играл". "Играться" может только роль актёром.
Сказка,, вопреки некоторым здешним комментаторам, не детская, она даже категории 18+. Куйва, запрещая Петру протягивать руки к Ларе,. имел, судя по всему, в виду сексуальное воздержание. И наказан Пётр был не за забывчивость, а за неумение сдерживать половое влечение. В этом мораль и состоит, и подана она очень даже целомудренно, не откровенно.

   Сообщение № 9. 19.10.2023, 00:17, Vorona пишет:
Vorona ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 41
профиль

Репутация: 5
Рассказ "Лесной царь" рассказывает о встрече путешественника Петра Оленева, который отправляется на прогулку к таинственному озеру в северных лесах - где с ним происходит некий мистический опыт. Путешествие Петра сопровождает проводник Коля, саам по национальности, способный выживать в суровых условиях севера (Прим. Но боится медвежонка в капкане?).
По пути к озеру, Пётр и Коля встречают молодого медвежонка (Прим. Спасите котика в этом контексте особо не меняет отношения читателя к герою), попавшего в браконьерский капкан, и спасают его. Этот случай ставит началом серии загадочных событий и встреч с мистическими созданиями.
Когда они наконец достигают загадочного Сейдозера, он знакомится с легендами о лесном царе, Куйве, который является правителем этой местности. Куйва считается хранителем природы и духовным проводником, а его дочь, Лара, обладает необыкновенной красотой и властью над судьбами людей, кто её увидит. Фаст форвард - уже после мистической встречи с лесным царём, Пётр не может удержаться от соблазна приблизиться к озеру и увидеть Лару. Это решение приводит к таинственному событию, когда молния бьет почти у его ног и окунает его в сказочный мир, который быстро исчезает, как только он теряет сознание.
В целом - хорошая заявка на рассказ - но чего не хватает? Раскрытия характера героев и динамики между ними. Всё очень базово. И самое главное - не хватает атмосферности. В рассказах про лес и природу - без атмосферы ну никак. Деталей тоже не хватает - мучает вопрос - какую рыбу поймали? Какие травы пойдут в уху?
Чтобы читатель поверил - нужно оправдоподобить - и героев, и атмосферу. В итоге:

Недостатки (поправимые):

Незавершенный финал: Рассказ завершается открытым финалом, оставляя читателя с множеством вопросов и неразрешенными тайнами. В художественных произведениях такой прием может быть не всегда удачным, так как читателю может не хватить разрешения и завершения истории.

Отсутствие развития персонажей: Герои рассказа мало разработаны. Их мотивации, характеры и истории остаются практически неизвестными, что ограничивает глубину рассказа.

Недостаточное объяснение мистических элементов: В рассказе встречаются мистические и сказочные элементы, такие как общение с животными (белка говорит странные вещи), видения и молния (если выжил - может это как то повлияло на дальнейшую судьбу героя?), но они не всегда ясно объяснены и вписаны в сюжет. Это может вызвать путаницу и недопонимание у читателей.

Отдельным абзацем клевер: Тема клевера не раскрыта.

Подробности сюжета: Иногда сюжетные повороты и детали событий могут казаться несколько неожиданными и непонятными, что может вызвать затруднения при понимании и интерпретации произведения. Автору удачи!

   Сообщение № 10. 19.10.2023, 06:40, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9822
профиль

Репутация: 1210
Добрый день, автор! Из хорошего - сюжет вы более-менее строить умеете. Из плохого - язык ужасен. Канцелярит, несогласованные обороты и криво построенные фразы очень сильно портят впечатления от рассказа. Книжки умные почитайте: про стилистику от Розенталя и Голуб, "Слово живое и мертвое" от Норы Галь, да хотя бы "Причеши меня. Твой текст" Екатерины Звонцовой. А вот так
Цитата
из-за только что пережитого страшного напряжения всех сил.
больше не пишите.

   Сообщение № 11. 19.10.2023, 18:38, LanaNuf пишет:
LanaNuf ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 426
профиль

Репутация: 86
Здравствуйте, автор! У Вас получился симпатичный рассказ.
Мне, кстати, понравился Ваш язык. Читалось легко, в атмосферу погрузилась.
Есть только пара моментов.
1.
Цитата
бывалым путешественником, прошедшим огонь, воду и медные трубы

"Пройти огонь, воду и медные трубы" - это, конечно, устоявшееся выражение. Но тут подходит не полностью. Мы здесь что характеризуем? Слово "путешественник". "Медные трубы", или другими словами "слава", никак это слово не характеризует. Трубы тут лишние.
2.
Цитата
и да пребудет с тобой благо!

История Ваша самодостаточна, у неё есть свой стиль. Я думаю, не стоит вставлять такие аллюзии (если, конечно, это не получилось случайно)

И теперь о главном.
Историю с дочерью Лесного царя надо раскрывать (тут уже об этом писали). Пока это выглядит проходным событием почти наравне с посещением птички.
Удачи автору!


   Сообщение № 12. 1.11.2023, 21:54, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Мне все это показалось пародией на голактеку. То есть, полноценной голактеки не случилось, но отделяла от нее сущая малость.
В общем, извините. Мне не понравилось.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика